Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юля, как ты здорово с карманами выкрутилась! Браво!

кирка25, Янв 09, 2019

кирка25, ой, да, Аня. Выкрутилась, это точно. Только неудобно было делать все наоборот - сначала нижний карман, а потом верхний, причем нижний сделан уже окончательно. Вспомнила вот еще, что один из карманов нижних пришлось переделывать уже после того, как я его прорезала. Ошиблась, когда пришивала обтачки, и обтачку с кантом пришила не на ну сторону, а заметила только после того, как разрезала и вывернула 😝 Пришлось все пороть и аккуратно притачивать заново к прорези.

Юля, извините пожалуйста, но можно я Вам задам вопросы на казалось бы очень простую и банальную тему? Вопросы о расчете и разметке петель на манжете. Шью блузку из Бурды.
Давно не шила, поэтому вопросы глупые.

1. Правильно ли я понимаю, что ножка пуговицы/начало петли на манжете не должны быть по середине/по центру проекции обтачки на эту манжету, как на планке рубашки, например, а должные захлестывать друг на друга (фото посередине верно, так?)?

2. Попутно вопрос, мы же отмечаем симметрично/на одинаковом расстоянии от края манжеты и ножку пуговицы, и начало петли?

Нашла в записях у себя:

3. Длина манжеты = Оз + припуск на свободу 3 + 2/2,5 на заход + (припуски) А как считаете Вы?

4. Вопрос о величине захода. У меня в записях он константа, но ведь пуговицы разные бывают. На рубашке я считала так:
Заход = R пуговицы + величина от края манжеты до края пуговицы ((1 см (в среднем), а если точнее, то не менее 3/4 d пуговицы)).
Какая max величина от края манжеты до края пуговицы?

5. Мы притачиваем обтачку заходя на рукав на 0,5-0,7 см?

6. Какая min = и max = ширина обтачки?

Буду очень благодарна за ответы! 💟 💟 💟

Vedmo4ka, Янв 11, 2019

Vedmo4ka, в том-то все и дело, что эти вопросы только кажутся простыми, и многие шьющие девчата на них могли бы ответить просто - да всё это на глазок определяю и на примерке! Я как раз из таких, из самоучек, потому я правил этих на 100% не знаю. Попробую ответить, просто размышляя:
1. Манжеты бывают разные, как и способы обработки разреза на рукаве, поэтому не везде и не всегда манжеты застегиваются с перехлестом. Но в Вашем конкретном случае (как и в большинстве случаев с рубашками, блузками) да, среднее фото показывает то, как нужно сделать. По-другому просто не получится.
2. Да, чаще всего именно так. И в Вашем случае тоже должно быть так. Если только запястье имеет нестандартный обхват (как, например, у моей тети на одной руке шишка на запястье, или наоборот, слишком узкая рука), пуговица может переноситься, а петля нет.
3. Все верно, так и будет получаться при использовании обычных рубашечных или блузочных пуговиц с небольшим диаметром. Если брать крупные декоративные пуговицы, то, конечно, величина захода (тот же полузанос) будет другой, т.к. он зависит от размера пуговиц, как и на других планках одежды с застежкой на пуговицы.
4.

не менее 3/4 d пуговицы

- при использовании крупных декоративных пуговиц я бы брала в расчет даже весь диаметр пуговицы.

Какая max величина от края манжеты до края пуговицы?

Минимум 0,5 см, максимум 1,5 см. Если брать более 1,5 см, то уголок манжеты будет оттопыриваться и мешать в носке. Лучше усредненно - 1 см.
5. Да, 0,5 - 0,7см.
6. Хорошо выглядят обтачки шириной 0,5-0,7 см. Если обтачка несет декоративную функцию и, например, выполнена из отделочной ткани, то ее ширина может быть и около 1,5-2 см.

мама Юся, Янв 11, 2019
мама Юся, Янв 09, 2019

мама Юся,
Юля, у меня так тоже было. Вот шила куртку мужу. И вроде шло все хорошо. И когда уже хотела пришивать приготовленные мешковины, вот тут дошло, что карманы получились не в ту сторону. Блин. Тоже потихоньку отпарола. И заново. В такие моменты жалко время, которого на шитье и так мало.
А курточка сыну очень идет. И вправду взрослый уже какой.
Ты и комбинезон Насте сшила. А мы вот донашиваем, что я в позапрошлом году шила. Думала уже не буду шить. У нас еще и зимы пошли, день дождь, день мороз. Снега толком и нет. Но посмотрела на тебя, все таки сошью. Мне уже надо будет и два комбинезона шить, и куртку Насте. А еще и себе хотела. Но незнаю осилю ли я.

27111978, Янв 28, 2019

27111978, Раечка, привет! Никак не доберусь до ответа тебе.
Подумала, что никто из нас не застрахован от ошибок, и у каждой из нас они случаются, просто мы их тщательно маскируем и получаем эксклюзивчик 😈 только действительно времени мало, а у тебя сейчас, должно быть, его вовсе в обрез. Но я все равно буду ждать твоих комбезиков, приноси показать 😏
Наш комбинезон активно носится, Настя в нем, как космонавт, сама смеется. Но ей нравится. И даже то, что он черненький радует, а не огорчает, не жалко гонять, ползать, носиться, валяться.

Юлечка, девочки, привет всем! Давно не заходила, извините, со временем что-то совсем туго!
Пришла сказать Юлечке очередное спасибо за такие нужные МК. Шила внучке костюмчик из футера. Вовремя вспомнила, что Юля такую курточку с молнией Насте шила и все подсказала. Открыла, раз - и сшила всю курточку быстро-быстро! Стопятьсот раз Юлю поблагодарила опять, здоровья и счастья ей пожелала! 🌸 🌸 🌸
Алина мне привет от тебя передала!
Я вот и кинулась скорей писать, что тебя помню, люблю и очень уважаю! 🤗
Я так вышивкой увлеклась, сама от себя такого не ожидала. 😊 Вот почему и провалилась и редко захожу в гости.

Ну вот, зашла в тему, и понесло меня читать, странички в обратную сторону листаю. Как на работу пойду, полночи читала? 😈

maro, Фев 06, 2019

maro, Ленаааа, сколько лет-сколько зим! Спасибо, что забежала. Да-да-да, я теперь знаю, что у тебя там вышивалка активно трудится, да и дизайны твои видела 😏 Молодец, что успеваешь!
Я в последние дни тоже как-то активно вышивала. Незначительное все, конечно, но все же. Чуть ли ни каждый день машинка работала, учила меня 😂 Сын напридумывал себе картинок, сидела рисовала дизайны, вчера отшивать их закончила. Как-то не ожидала, что все 5 дизайнов можно и нужно расположить на одной футболке ⁉ Для меня они все разные и друг с другом нестыкуемые. Он-то мне сразу не показал, что ему надо. В общем, я их на свой вкус объединила. А потом он мне показал ЧТО и КАК должно было получиться по его задумке. Начала все заново объединять, приближать к тому, что хотелось хозяину. Кажись, удалось угодить. По крайней мере, лицо засияло удовлетворением, когда показала то, что вышло. Осталось сшить теперь все воедино. Пойду уроки сделаю, да пошью. Ох, уж эти подростки!

мама Юся, Фев 06, 2019

мама Юся, Да уж, Юлечка, с ними не заскучаешь! Хвались потом вышитым, буду ждать и учиться!

Юлечка и всем привет. 😃 А я вот как сажусь за швейную машинку, так сразу вспоминается игра, сшей и подари другому". Эта машинка стоит на коврике, присланным мне в подарок Ниной, ИВеточка. Все собираюсь сшить под оверлок и распошивалку, и ткани приготовила, а все ни как, постоянно откладываю 😃 Вот бы еще такой конкурс сделать 😊 ,может Юля когда нибудь и проведет 🙄
А еще пришла поделиться своей маленькой радостью, точнее приобритением. Купили стол трансформер для шитья. Заказывала аж с Ярославля. Ждала почти два месяца. Уже опробывала, очень удтбный, и для кроя и для шитья. И даже фоткать на нем удобно. Внутрь помещаются все три мои машинки. Есть ящечки для нужных мелочей и инструментов. Вообщем довольная как слон.

27111978, Фев 08, 2019

27111978,
Просто суперский стол! Я в восторге, так продумано и все так компактно.Вот сюда его добавьте, пожалуйста, многим людям поможет определиться с планировкой
https://club.osinka.ru/topic-132?p=21089530#21089530
Спасибо, что показали!

27111978, Фев 08, 2019

27111978, Чудо то какое!!! Поделитесь инфой откуда мечту "добыть" можно.

27111978, Фев 08, 2019

27111978, Рая добрый день 😃 .Рада что моим ковриком пользуйтесь . А с конкурсом Вы немного опоздали , Юлечка уже провела такой в соседней ветке и мы уже начали получать подарки вот в этой темке приходите любоваться


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания