Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

olga.pirkul, Ноя 09, 2016
olga.pirkul

девочки, а мембрана она на клеенку напоминает с изнаночной стороны? или мне такая попалась? в первый раз ее взяла

Разные они бывают, мембраны эти. У настоящих, конечно, нет никаких клеенок или их подобия на изнанке, но они нам недоступны 🙁 А среди тех, что в КЗ продаются, есть немало с "клеенкой".

Девочки какие вы все молодцы!Юля какая вы замечательная хозяйка ,я правда не шью куртку но периодически читаю.
Задумываюсь тоже сшить.Вы все объясняете доступно понятно.Хорошо что вы есть .

Эх а у меня не клеится что то даже с началом шитья((( Из за фин проблем до сих пор жду только посылку, с недостающими материалами ,догоню вас.
Но вопросы возникают уже. Надеюсь, что поможете или пошлете куда нужно.
Когда шила осеннюю куртку сыну попробовала первый раз соединить утеплитель с подкладом ,карманы с листочкой делала на голой плащевке (дьюспа) и мне не очень понравился результат, как то все хлипко, того и гляди порвется((( Видимо надо было проклеить не только листочку, но и всю область кармана. Сейчас на очереди зимняя из мембраны, ткань не сказать чтоб плотная, тоненькая от пупкина. Посоветуйте как шить карманы?, чтоб крепко было? Карманку, чтоб теплее, из флиса? Область кармана проклеивать? Чем? и как? Гладить же нельзя, да и боюсь не прилипнет. Как кто делает?

olgakl, Ноя 09, 2016
olgakl

Юля, девочки, добрый день! Я очень стараюсь, но не успеваю... На сегодня собрала верх, подкладку, сшила капюшон полностью. Но вот что делать с внутренней манжетой - ступор напал... В выкройке указано: припуски по низу рукава 4 см. - куда их потом девать? Рукав получился длинный. Может отрезать этот припуск и все или он на подворот рассчитан? Как все собрать я вроде разобралась, но с припуском "туплю"...

Оля, видимо, там припуск на подгибку в 4 см служит обтачкой рукава, загибается на изнанку и стачивается с подкладкой, и в этот же шов притачиваются внутренние манжеты. Так?

bebii1, Ноя 09, 2016
bebii1

Девочки какие вы все молодцы!Юля какая вы замечательная хозяйка ,я правда не шью куртку но периодически читаю.
Задумываюсь тоже сшить.Вы все объясняете доступно понятно.Хорошо что вы есть .

Спасибо 😃
Конечно, надо шить! Нет, обязательно надо сшить!!!

| подростковая куртка по Отто 1/2006, мод.30

Добрый вечер, Юля и девчата! 🍂
Я пока все еще в отстающих. Наверное, от того, что кумекаю подолгу над каждым узлом. Подсматриваю, конечно в МК, но мне важно самой все понять, чтоб запомнить. Преодолеваю 2й этап: собрала верх с утеплителем. Осталось сделать боковые карманы с листочками на молнии и собрать капюшон в отдельную единицу. Кое-что сделала из 3го этапа - собрала полностью подклад.
Все, что успела запечатлено тут . Фотки подписала.

Askania, Ноя 09, 2016
Askania

Эх а у меня не клеится что то даже с началом шитья((( Из за фин проблем до сих пор жду только посылку, с недостающими материалами ,догоню вас.
Но вопросы возникают уже. Надеюсь, что поможете или пошлете куда нужно.
Когда шила осеннюю куртку сыну попробовала первый раз соединить утеплитель с подкладом ,карманы с листочкой делала на голой плащевке (дьюспа) и мне не очень понравился результат, как то все хлипко, того и гляди порвется((( Видимо надо было проклеить не только листочку, но и всю область кармана. Сейчас на очереди зимняя из мембраны, ткань не сказать чтоб плотная, тоненькая от пупкина. Посоветуйте как шить карманы?, чтоб крепко было? Карманку, чтоб теплее, из флиса? Область кармана проклеивать? Чем? и как? Гладить же нельзя, да и боюсь не прилипнет. Как кто делает?

Лена, я про себя и свой пошив вот тут писала 😃

мама Юся, Ноя 09, 2016
[quote="мама Юся"]
bebii1

Девочки какие вы все молодцы!Юля какая вы замечательная хозяйка ,я правда не шью куртку но периодически читаю.
Задумываюсь тоже сшить.Вы все объясняете доступно понятно.Хорошо что вы есть .

Спасибо 😃
Конечно, надо шить! Нет, обязательно надо сшить!!![/quote
Хорошо спасибо за поддержку.Только вначале малюси своей нашью красоты ей всего 1.1]

olgakl, Ноя 09, 2016
olgakl

Девочки, отчет по 3 этапу.
Соединила верх, подкладку, сшила капюшон.
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

подскажите, какую выкройку взяли?

Askania

Эх а у меня не клеится что то даже с началом шитья((( Из за фин проблем до сих пор жду только посылку, с недостающими материалами ,догоню вас.
Но вопросы возникают уже. Надеюсь, что поможете или пошлете куда нужно.
Когда шила осеннюю куртку сыну попробовала первый раз соединить утеплитель с подкладом ,карманы с листочкой делала на голой плащевке (дьюспа) и мне не очень понравился результат, как то все хлипко, того и гляди порвется((( Видимо надо было проклеить не только листочку, но и всю область кармана. Сейчас на очереди зимняя из мембраны, ткань не сказать чтоб плотная, тоненькая от пупкина. Посоветуйте как шить карманы?, чтоб крепко было? Карманку, чтоб теплее, из флиса? Область кармана проклеивать? Чем? и как? Гладить же нельзя, да и боюсь не прилипнет. Как кто делает?

Я внучке на зимней куртке (дюспа) карман делала из флиса на "голой плащевке".Листочку не проклеивала,а вставляла приутюженный синтепон (он приплющивается и уплотняется от утюга ).Прорезь для входа в карман проклеила флизелином (попробуйте на кусочке)(только полоску,не весь карман).Юля советовала малярным скотчем-в след.раз буду им укреплять.
На мужской куртке карман вшивала на мембрану+200 Альполюкс,а делала его из рубашечной ткани.

Юля спасибо за ответ, куртка будет старшему сыну с меня ростом и потом еще и мужу (при условии, что ему понравится, что нашила))) , руки оба любят держать в карманах и много туда накладывают всегда. Наверно логичнее все таки утеплитель с верхом соединить?

мама Юся, Юлечка, спасибо за организацию и волшебный пинок! в такой чудесной компании так здорово и легко шьется! 😏
Юлечка, хочу тебя чутка расспросить - видела в темке курточку деми для дочи где ты полочку так интересно раскраивала, и про карманчик в таком фигурном шве. можно чутка подробнее как правильно раскроить наподобие и сшить именно карман в этом узле?

| Отчет СП, этап 4.

Несу и я свой отчет по 4-му этапу, обещала его вам вчера 😃
Вот моя Люсенька, нарядная 😈 Я ее периодически наряжаю в одежду мужа, у нас ведь с ним у обоих 48-й, только у него мужской, а у меня женский. Люся не обижается, ей нравится позировать, только редко я ее балую таким удовольствием 😳
В общем, вот куртка моя на 4 этапе: соединены друг с другом подкладка и верхняя часть куртки по воротнику, низу и рукавам:
на фотохостинг →

А тут и капюшон уже готов полностью, он отстегивается:
на фотохостинг →

Сделала первый на мужниной куртке на воротнике "гаражи" под хвостики капюшона.Честно говоря, меня ни разу не тянуло на эту авантюру, а тут вот решилась, потому что Юля Веревочк@ показала, как это делала она, и я сделала все так же, как у нее (Юля, прими от меня спасибо и букетик!!! 💟 ). И тут я поняла - какой же это кайф шить по "рельсам", т.е. по инструкции (МК, описанию), которую до тебя уже кто-то сделал и показал! Шьешь себе и не морочишь голову 😂
Об удобстве и необходимости этих хвостиков и гаражей судить пока не берусь, надо испытать их сначала, муж доложит потом, нужны ли они ему, енти застежки всякие. Как по мне, так лишние они всё же, детали эти 😈
Сделала ему еще детальки новенькие, пока не испытанные. Это кармашки для фиксатора на подкладке куртки, несколько страниц назад мы говорили о них. Показываю как делала. Там все просто, конечно, но для новичков фотографии мои могут оказаться полезными.
Выкроила из плащевки небольшие кусочки для кармашков (линейка рядом для масштаба) и обработала их припуски с 3 сторон: на верхней подвернула втрое и подшила, на боковых просто заутюжила на изнанку и приклеила клеем-карандашом.Белая линия - линия разметки, нижний припуск кармашка, и она же - линия притачивания обтачки низа подкладки. Поставила по паре люверсов, укрепила их дополнительными слоями плащевки, которые обрезала после установки люверсов, по контуру.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Приколола и притачала кармашки в области боковых швов, совместив нижние припуски. На уголках кармашков, конечно, сделала закрепки.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Притачала и отстрочила обтачку низа подкладки:
на фотохостинг →

Установила люверсы в обтачке низа, параллельно люверсам на кармашках и протянула через все люверсы и кармашки шляпную резинку с фиксаторами. Получилось, что фиксаторы и лишнюю резинку после утяжки низа можно сложить в кармашки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
На фотографиях низ куртки еще без отстрочки, т.е.кулиска под шляпную резинку еще не готова до конца. Отстрочку я сделаю потом, когда уже притачаю молнию к куртке.
Пока тоже не могу ничего сказать об удобстве или неудобстве таких "фитюлек" для мужа, будем испытывать 😃

Askania, Ноя 09, 2016
Askania

Юля спасибо за ответ, куртка будет старшему сыну с меня ростом и потом еще и мужу (при условии, что ему понравится, что нашила))) , руки оба любят держать в карманах и много туда накладывают всегда. Наверно логичнее все таки утеплитель с верхом соединить?

Да, по моему лично мнению, это всегда логичнее, чем соединять утеплитель с подкладкой 😈

nadyuhin, Ноя 09, 2016
nadyuhin

мама Юся, Юлечка, спасибо за организацию и волшебный пинок! в такой чудесной компании так здорово и легко шьется! 😏
Юлечка, хочу тебя чутка расспросить - видела в темке курточку деми для дочи где ты полочку так интересно раскраивала, и про карманчик в таком фигурном шве. можно чутка подробнее как правильно раскроить наподобие и сшить именно карман в этом узле?

Вот, смотрите, мы с девчатами вспоминали про свои халаты "Гали" 😈 У меня такая "Галя" тоже была. В куртке все то же самое, можно с кантом или без канта, и обметка не нужна, конечно. В этом кармане главное - совмещение меток и точность. Собственно, как и в любых карманах-то...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания