Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Доброго времени суток, Юля! Хочу Вас поблагодарить за выкройку шапочки, отшила своим девчонкам,очень понравилась.
на фотохостинг →

Тоже покажу поделку, которая появилась только благодаря этой теме и ее хозяйке. В деревне идей то посмотреть было не много. В чем дети нынче в школу ходят? Я ж не знала. Вот тут и подучилась. Моему жаркому парню самое оно. За год рубак с убитыми чернилами рукавами разжились. на фотохостинг →
За год рубашек с убитыми чернилами рукавами разжились (наши первоклашки ручками перьевыми с баллонами чернил настоящих пишут. Чем их отстирывать не знает никто.

27111978, Май 20, 2016

27111978,
а по какой вы выкройке шили?
я тоже сейчас себе шью брюки а-ля джинсы из твила.....
выкройка моя, самодельная, не нашла готовой,.. так вот померила вчера и вижу - как плохо они на мне сидят...
прям настроя никакого нет на них...
ищу сил, чтоб подогнать и дошить...

маматата, Май 20, 2016
маматата

27111978,
а по какой вы выкройке шили?
я тоже сейчас себе шью брюки а-ля джинсы из твила.....
выкройка моя, самодельная, не нашла готовой,.. так вот померила вчера и вижу - как плохо они на мне сидят...
прям настроя никакого нет на них...
ищу сил, чтоб подогнать и дошить...

Я тоже выкройку сама строила по своим меркам. На бёдрах хорошо сели,а в колошинах широковаты получились,подгоняла по готовым покупным джинсам. И еще занижала линию талии на выкройке сразу.

Снова ходила в мастер классы.
Можно покажу способ моей мамы наматывать нитки с большой катушки на мелкие (для оверлока, распошива). Без всяких приспособ. Но! катушку лучше старую, готовую. Из картона такого малого диаметра мне свентить сложно. А подходящей тонкой по внешнему диаметру трубы пока не нашла.
Фото один от основной катушки без всяких обрывов сложить нить см 20 вчетверо (вдвое может в процессе намотки.и порваться
на фотохостинг →
Продеваем вчетверо сложенную часть в ушко доя намотки шпули
на фотохостинг →
следом надеваем трубочку катушки и завязываем узелком
на фотохостинг →
на фотохостинг →
размещаем трубочку катушку на месте шпульки.
большую катушку ставим удобно с подачей нитки на нитенаправитель, что на корпусе машинки (он для намотки на шпульку), ну и так чтоб от большой катушки нить сверху на этот нитенаправитель удобно шла (просто подвигаю чуток поближе рога оверлока и пропускаю нитку через одно из ушек на рогах- все, нитка идет сверху).
В процессе намотки трубочка будет подпрыгивать. я ее слегка придерживаю колесиком для больших катушек. готово. Мотаем.
на фотохостинг →
Много очень не наматываю. В моем вечно курсирующем туда-сюда хозяйстве, бывает и нитка с катушки петлей спадает и путается. Тогда эта катушка уж идет на нитки-наметки.Обрезаю нитки-фиксаторы. все.

на фотохостинг →

станно читать как вы шьете и не мерите. Мама шьет всю жизнь.И даже простецкий спортивные брюки сметывает, смотрит. Прошивает брючины - примерка. Делаем пояс - надевай, смотри. как хочешь выше пояс ниже (т. к всегда закладывает на подгонку побольше.
У нее оч. устойчивая позиция. Каждая тканюха ведет себя по-своему. Какая б чудная не была выкройка. Надо мерить.
Я, конечно, бытовуху так не вылизываю. Но ее правоту вижу.По крайней мере даже в одежках для себя.

В тему перемотки ниток-я на днях разматывала катушку мадейры на шпульки и уж думала, что сейчас катушка закончится и будет у меня пустая для следующих перемоток, но не тут-то было 😃 . Уж если 400 м одного из востребованных цветов никак не закончится, то что говорить про 5000 м бобины.
А я сегодня получила свой новый современный утюг-буду делать ВТО с нормальным паром 😊 . Ничего, кстати, утюг-и потяжелее моих старых и в 2!!! раза мощнее. С паром, правда, пока его не пробовала.
Девочки, такая у меня, ну не проблема, но...ситуация. Пробовала я кроить и мылом (ажно двумя видами) и мелом (тоже разным), но это все не то (для меня). Как ни старалась, придерживала, все равно трикотаж пытается скользить. Приходится его придерживать-это и время и переживания, а точно ли не съехал. В общем, лучше всего кроится фломастерами, НО! ВТО с паром с такой линией я опасаюсь делать-а ну как впечатается намертво из-за температуры. Вот буду думать как бы извернуться.

Fraxine

В общем, лучше всего кроится фломастерами, НО! ВТО с паром с такой линией я опасаюсь делать-а ну как впечатается намертво из-за температуры. Вот буду думать как бы извернуться.

Фломастеры Centrope*n, не текстильные, а обычные детские, на водной основе, я на хлопке пропаривала утюгом с паром на максимальной температуре, а потом стирала в машинке на обычном режиме градусах на 30. Все отстиралось без следа.

Дина, я тоже фломастерами детскими крою, как Кати-Короны комнатной, и утюжила и паром проходила-все смывается. Даже просто под струей теплой воды 😏 Я ими еще и аппликации рисую и отстрочку 🙃 На плащевке расплываются со временем, но при стирке уходят 😊

Спасибо, девочки, а то помню-стала утюжить с паром (хоть не очень мощным, но все равно пар есть пар), а на бежевой футболке разводы 🙁 . Правда, отстиралось, но все равно боязно было снова так делать. Но теперь не страшно 😃
Кстати, у меня такие же фломастеры 😈 Я ими еще в детстве рисовала (в смысле такой же марки), только, по-моему, они спиртовые были тогда, ну или просто такие мне покупали.

Настена86, Май 19, 2016
Настена86

Добрый вечер Юля и девочки. Можно спрошу у вас совета? Шью сейчас ветровку себе, плащевка коралловая типа дюспо. Заказала к ней подклад в местной закупке СТАРтекс тоже коралловый и еще просто так заказала песочный красивый. Коралловый не пришел, пришлось ставить песочный. На внутрянку еще ничего, а вот на капюшон даже и не знаю что пришить, как то не совсем в цвет этот песочный. Есть еще кулирка х/б коралловая но она светлее.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Настя, я б такую же песочную поставила в капюшон подкладку 😃

Fraxine, Май 19, 2016
Fraxine

И снова здравствуйте 💋 Короче, дошила (почти-низ подогнуть и закрепку на горловине сделать) и померила. Ну, если на выход, то только под какой-нибудь верх, а то бочка-таки виднеются 😳 . Ну или на -5 кг 😈 . Надо брать было на размер больше, и пройму я бы углубила, но может на размер больше нормально будет? Но есть недочет-подскажите, пожалуйста, с чем связано и как убрать-вертикальные складки под мышками. Это из-за узкой проймы? По ширине спинки нормально, в груди тоже не нормально, но у меня фигура груша и, если бы не заломы эти под мышками, то можно было бы обойтись только расширением выкройки от талии.

Дин, в последнее время часто спрашивают почему-то о таком дефекте (если я правильно поняла по описанию). Линию плеча опустить, точнее, его нижнюю точку, т.е. сделать линию плеча более покатой и пройму опустить, соответственно.

фата

Юль, вдохни - выдохни и прими.

Это-то я давно уже сделала, другого пока выхода нет 😂

фата

Мы ж не знаем как благодаря "без воды, без света" измениться мир руками твоих детей.

И это тоже понятно. Просто обычно как? Детям хочется дать больше, лучше, доступнее, чем было в детстве родителя. Это обычные родительские чувства. К сожалению, я, прожив всю жизнь тут, пока не оЧучаю, что отсутствие каких-то элементарных благ цивилизации как-то помогло мне в жизни или я что-то смогла изменить. Обидно, блин...

фата

Да, у меня обустроенное второе жилье, но проблемы в целом понятны.Генератор тоже пока не купила. И тоже есть истерика "без света".

А у нас даже и нет истерики никакой, это у нас воспринимается уже как норма - обычная проза российской глубинки 😈 Все привыкли не бухтят. Я вот, например, вчера сильно посмеялась, после того, как не прошло и полчаса после моего последнего сообщения, и свет вырубился 😂 Городские коллеги по работе просто обалдевают на то, как мы живем. За последние 2 недели это было чуть ли не 10-е отключение.На этот раз сгорел какой-то трансформатор, всё село без света и воды, т.к. насос на водонапорной башне выключается вместе с электричеством. Поломку устранили час назад. Т.е. почти сутки мы в "красоте, тишине и со свежим воздухом" 😂 В такие дни не работает дет. сад, школа делает сокращенные уроки и без обедов само-собой, в общем можно долго продолжать... Зато ужин дома при свечах и спать раньше времени ложимся с фонарями под одеялами 😂

фата

НО звон пустых бутылок и в 5.30-утра КАЖДЫЙ день, убираемых дворником из урн и скамеек двора тебя не будит с апреля по ноябрь. А мусоровоз ни свет ни заря и не один со звуком космического запуска (и зо дня в день!!!!? И это у меня 10 этаж давно обжитого и не застраиваемого района, а не "муравейника"- 5-летки не точечной застройки.)

Так это поздно уже в 5.30, петушки соседские в 4 уже просыпаются, благо хоть не круглый год и то хорошо! А мусор, поверьте, уж пусть лучше каждый день вывозят по утрам, чем как у нас - раз в неделю днем. В жару просто чУдно: из бачка, который находится аккурат через дорогу от нашего дома доносятся ласкающие обоняние запахи, а к ним присоединяется великолепное благоухание от пасущейся постоянно в 50 метрах от бачка соседской коровы (в жару она и ее продукты особенно сладко пахнут 😈 )

фата

Идешь по грязевой каше в сапогах, думай о моей собачке, у которой московский комбез буквально - гниет-пахнет и "мазут" не отстирывается в возрасте комбеза 3 мес. (низкая она у меня, все на пузо собирает). И мы этим ДЫШЫМ. а на даче грязь высохли и осыпалась и соба снова белый-белый.

А тут вот, хоть режьте, не смогу 😈 Ни о собаке думать, ни согласиться с тем, что воздух у нас лучше... Тут такое дело давнее, сложное и нечистое, что рассказывать долго. Вкратце опишу и всем станет ясно. В нашем селе есть музей-заповедник. Конечно, раз заповедник - то чистота-красота, всё такое. Только есть такое отступление замечательное - все деревеньки в радиусе 1-10 км (может и дальше, просто я не знаю этого, говорю только о тех, что отнесены к нашему сельскому поселению), в которых живет по 5-10 бабусь, признаны пострадавшими от аварии на ЧАЭС. Ага, а у нас чистый заповедник 😏 Никто ж из властей никогда и ни за что не признает земли когда-то признанного заповедника загрязненными, это ж масса денег мимо кармана уйдет! Так что одному Богу известно, чем мы тут "на природе и в зелени" дышим, что мы пьем и едим. Тоже грустно...

фата

Хотя Юль, ты ж поколения моей младшей сестры... На кулачок дунули, плюнули, подумали и создали свое дело (да хоть и с поней) Дак еще и успешное."Дети перестройки"- они такие. Может с друзьями подумать?

Неее, вот это точно не для меня. Не потяну я, совсем не такого склада я. Да и друзей таких, чтобы положиться можно было, к моему глубокому сожалению, у меня тут нет.

фата, Май 19, 2016
фата

...
Вадиму. не надо плакать. Надо изучить вопрос мнемотехники. Понять суть опорного конспекта, который для тебя можешь сделать только ты. Как мой первоклашка слезы лил и истерил на первых порах.... Папе было хуже. А сейчас без разговоров. тетрадный листик пополам по высоте согнул (как мусульмане для сур. нужен узкий лист для внимания и по пунктам. Вначале суть абзаца значками для себя зарисовал, потом символ на весь абзац и вслух самому себе (мой пупс медведю и зеркалу). Все в наших руках.Правда я все ж себе опорное слово нормально писала. Большая тетя уже была.

Да там смысл слез был не в том, что запомнить сложно.
А вот методе запоминания такой нас в школе учила биологичка. Кругом, всегда и везде мы ей рисовали эти долбанные значки: дома, на уроке, на участке...Всё, начиная от строения клетки и заканчивая рисованием всех органов и систем человека и пр., было обозначено разноцветными знаками. У каждого знака своя символика, у каждого цвета тоже. Для нас, советских детей это было не просто сложно, а мега-сложно, биологию дети ненавидели, и училку само-собой тоже, на уроки ходить боялись. И при этом я не могу сказать, что в голове были знания. Нет. При поступлении в вуз мне нужна была биология и готовилась я самостоятельно к сдаче экзаменов, штудируя учебники с самого 5 класса, однако не применяя никаких значков и сейчас я их не помню совсем никаких 😈 Скорее всего, система эта работает, а у меня просто не тот склад ума, наверное 😊

27111978, Май 20, 2016
27111978
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля и всем добрый день 😃 Юль,вот читаю про твою жизнь,как все знакомо.Я вот живу сейчас в маленьком городке,где есть и многоэтажки и частные дома, и жила с первым мужем тоже в избенке без газа и воды и удобства все на улице,и машинки автомата не было,и печку углем топили. Помню зимой прийдешь к родителям,а у них отопление отключили,холодина,а в избушке печка рагорелась,угольки потрескивают(романтика одним словом) ,жили ж как то.А брат мой рядом в деревушке живет,газ только в том году провели и то тем у кого денег хватило. А вот не давно рядом в деревне смерч прошел,все поразрушил у людей,а домики там большая часть еще с войны построены. И таких деревушек очень много рядом с нами. А воздух там да чистый и свежый. А мы хоть и в городе живем,так где то год назад дворец спорта дал усадку,здание в аворийном состоянии и никто и не думает не восстанавливать ни строить новый. Хоть стадион есть,тоже детям некуда пойти. Ну да ладно,как нибудь приспособимся,что нибудь придумаем,главное чтобы все были живы здоровы 😃
Я вот себе джинсы сшила. Юлечка,большое спасибо за гульфик,все получилось. Главное шить не спеша 😃 Следующие хочу белые сшить из джинсы ,что из закупки Стар,кстати по качеству джинса намного лучше.
А еще у меня печплька 🙁 . Оверлок перестал шить левой иглой,я колдовала над ним,так ничего и не выколдовала,пришлось мастера вызвать. Вчера забрал его,когда мастер уходил,у меня видать взгляд такой был печальный,что он заулыбался и говорит:" Да не бойтесь так,я его обижать не буду, все починю и верну в целости и сохранности
...

Рая, я сразу запомнила откуда ты 😃 У моей мамы кума (по совместительству моя учительница химии) как раз родом оттуда, откуда и ты сейчас (в профиле). Привозила она нам подарки - кастрюльки и сковородки, одна сковорода и одна кастрюля у меня до сих пор в ходу уж много лет 😃
А в романтике с печкой, дровами, углем, водой в колонке, удобствами во дворе и в доме с жилой площадью 16 кв.м. мы с родителями жили почти до моих 20 лет. Это потом стали "крутые" 😈 Ну да ничего, я ж отлично понимаю, что огромная масса людей живет в еще более худших условиях, поэтому живу себе и радуюсь тому, что имею 😊 Журавль - это, конечно, хорошо, и мечты сбываться должны, как мы с вами говорили, но синицу пока не отпущу. Просто жаль, что времена такие настали - деревня мало кому нужна для жизни. Я в свое время успела и в кучу кружков походить (какие-то при школе, какие-то при ДК), в хоре пела почти 10 лет, музыкалку закончила и меня родители не водили и не возили, все было здесь. Теперь наша детвора лишена почти всего, хорошо, что школа хоть пока существует средняя. Вот и спасибо интернету, сейчас можно найти массу интересных занятий для детей и идей для детского творчества, только время родительское съедается "на ура!" 😈 Вадим у нас любит "поковырять" что-то руками, но у него страдает аккуратность, слишком торопыга, ему надо все сейчас и быстро. А Настя тоже, наверное, вырастет любительницей рукоделия или чего-то рукотворного, ей очень нравятся всякого рода такие занятия 😊 В последний месяц прям кулинарный талант в ней проснулся. На ДР папа подарил ей кухню, так теперь суп варим вместе и прочие кушанья. Рецепты себе записывает значками 😂 Недавно говорю: "Насть, чего-то ты сегодня в суп всего понамешала, наверное, Федьке (коту) не очень понравится, особенно перец и сахар". А она отвечает: "Да ничего, это я не Федьке, это я нам всем варю" 😈 😈
Раис, джинсы получились хорошенькие, вот бы еще на тебе посмотреть 😊 А еще я там у тебя Настины именные джинсы заценила и кофточки с бантиками и стразиками. Молодец! Болеем за твой оверлок и желаем ему скорейшего выздоровления!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания