Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Добрый день,Юлия. Понравилось ваше рукоделие 😃 .Хоть я шью давно, но такого мастерства не достигла. жаль 🙁 . Спасибо большое за МК, Даже заглянула на страничку. Недавно купила тоже коверлок735, но не получается обрабатывать горловину у изделия ( строчка в начале очень мельчит и иногда съезжает 💡 😡 ). Пользуетесь приспособой при окантовки горловинки и какой? Хорошо бы МК 😳 Заранее спасибо, Наталья

Юлечка здравствуйте! Первый раз у тебя в гостях, уходить не хочется, так легко обо всем пишешь, просто зачитываешься, ну а подсказки по шитью действительно отличные. Уверена что шикарно шить это дар божий плюс труд титанический ну и огромное желание конечно, а у тебя есть и то и другое. Кажется я стою на правильном пути (шью куклам как и ты когда то) еще лет сколько то и тоже научусь всему понемногу. Когда встречаешься с такими людьми как ты, настроение вырастает в разы и хочется уже научится побыстрее. Спасибо тебе за красоту с удовольствием будем частыми гостями в твоей темке, чтобы научится шить так же хорошо.

Юля, буквально с первой страницы влюбилась в твою тему. Наконец-то все нужное, полезное и красивое в одном месте. Какой же это трудоемкий процесс- МК. Спасибо за их создание.

жена лихого

Добрый день,Юлия. Понравилось ваше рукоделие 😃 .Хоть я шью давно, но такого мастерства не достигла. жаль 🙁 . Спасибо большое за МК, Даже заглянула на страничку. Недавно купила тоже коверлок735, но не получается обрабатывать горловину у изделия ( строчка в начале очень мельчит и иногда съезжает 💡 😡 ). Пользуетесь приспособой при окантовки горловинки и какой? Хорошо бы МК 😳 Заранее спасибо, Наталья

Здравствуйте, Наталья, и спасибо, что заглянули, я рада знакомству 😃
Немного уточнить хотела, прежде чем что-то советовать.

строчка в начале очень мельчит и иногда съезжает

Это только при обработке горловины? И каким способом? Только бейкой? С помощью окантовывателя?
У меня есть три приспособления-улитки. Одно от Бебилока, складывает бейку шириной 36 мм в 4 сложения, в готовом виде получается примерно 10 мм. И еще два других, промышленных из Веллтекса, которые складывают бейку в три сложения, одно изготавливает бейку 12 мм, второе 17мм. Чтобы их прикрепить к коверлоку муж сделал мне металлические пластины.

Хорошо бы МК

МК какого рода? По окантовке горловины трикотажного изделия бейкой конкретно с помощью приспособления на Juki 735? Всё-всё? Начиная от нарезки бейки и заканчивая обрезкой ниток на окантованной горловине?
Вот у меня часто так бывает - при ответе человеку вопросов возникает больше, чем даю ответов 😈

bz, Апр 05, 2014
bz

Юлечка здравствуйте! Первый раз у тебя в гостях, уходить не хочется, так легко обо всем пишешь, просто зачитываешься, ну а подсказки по шитью действительно отличные. Уверена что шикарно шить это дар божий плюс труд титанический ну и огромное желание конечно, а у тебя есть и то и другое. Кажется я стою на правильном пути (шью куклам как и ты когда то) еще лет сколько то и тоже научусь всему понемногу. Когда встречаешься с такими людьми как ты, настроение вырастает в разы и хочется уже научится побыстрее. Спасибо тебе за красоту с удовольствием будем частыми гостями в твоей темке, чтобы научится шить так же хорошо.

Здравствуйте! 😃
Спасибо за такие теплые слова и похвалу в мой адрес, у меня от них тоже настроение вырастает в разы!!! 😃 С удовольствием буду встречать Вас в своей теме и попробую быть полезной 😏

natalya70, Апр 05, 2014
natalya70

Юля, буквально с первой страницы влюбилась в твою тему. Наконец-то все нужное, полезное и красивое в одном месте. Какой же это трудоемкий процесс- МК. Спасибо за их создание.

Как же приятно, когда тебя любят! 🐠 Думаю, моя тема рада тому, что ее уже успели полюбить 😊 😃 Надеюсь, что мои небольшие подсказки и МК пригодятся, буду и дальше их размещать в теме 🙃

Не буду заставлять вас долго ждать следующий мой МК. Тем более, что новенького пока ничего не сшила и показать мне нечего 😳 А пропадать нельзя 😈
Так что вот еще один МК. На сей раз по карману в рамку на молнии. Если честно, я не довольна качеством фотографий, но учиться фотографировать у меня, кажется, получается хуже, чем учиться шить 😈 😈
Надеюсь, что рассмотреть швы все же можно и качество фотографий "не очень" не повлияет на качество кармашков, сшитых вами по этому МК 😏 Фотографировала давно, когда шила куртку себе. Карманы сделала "красивые внутри" 😈 - так я называю такие кармашки. У них внутри края молнии не видны:
на фотохостинг →
Сначала нарисовала на выкройке вход в карман и размер кармана - на фото карандашные линии (ручкой нарисован контур кармана по модели в журнале):
на фотохостинг →
Затем сделала 2 выкройки-шаблона для удобства кроя кармана, а в большей степени для удобства объяснения 😃 :
на фотохостинг →
На фото где они рядом видно, чем шаблоны различаются. Резать выкройки будем по красным линиям, заштрихованную часть займет молния, ее в крой не берем.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Выкраиваю детали кармана - подзор из основной ткани, остальные детали из карманки, припуски оставляю везде, кроме боковых сторон, на фото видно. Можно, конечно, и там сделать припуски, потом срезать, главное выкроить так, чтобы лапкой машинки можно было свободно подлезть при сшивании мешковин с боку. Также готовлю молнию и обтачку для рамки - кусочек основной ткани, выкроенный по долевой - его размер больше рамки как минимум на 1 см с каждой стороны (а лучше на 1,5-2см, удобнее выворачивать будет):
на фотохостинг →
Сшиваю детали: подзор+карманка, верхняя деталь карманки+нижняя деталь карманки+молния между ними:
на фотохостинг →
Как пришить подзор вполне понятно, а вот вторую деталь покажу ближе фотографии как могла исправляла, чтобы видно было швы, для меня на черном очень сложно это сделать, поэтому цвет ткани и молнии искажён 🙄 Молнию нужно пришить изнанкой к лицевой стороне карманки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
У меня была молния рулонная, "на метраж", поэтому к ее краям я предварительно пришила кусочки карманки, расстояние между этими кусочками чуть больше рамки, чтобы при расстегивании кармана эти кусочки не были видны:
на фотохостинг →
Я пришиваю кусочки, если молния по длине точно такая же как рамка, если же она длиннее, то необходимость в надставке отпадает, все "щели" между деталями карманки закроет сама молния. (Может, сложно понять сразу о чем я говорю сейчас, но как только шить начнете - все встанет на свои места 🙃 )
Затем размечаю на полочке место кармана:
на фотохостинг →
Рисую рамку на обтачке, прикалываю обтачку к полочке, совмещая разметку:
на фотохостинг →
Строчу по намеченной линии, по периметру, удобнее начинать не от угла, а на длинной стороне. Разрезаю полочку, как на фото, не доходя в углах немного:
на фотохостинг →
Выворачиваю обтачку на изнаночную сторону (здесь я еще утеплитель предварительно срезала, чтобы рамка аккуратнее была) и выметываю рамку:
на фотохостинг →
С изнанки подкладываю деталь карманки с молнией, прикалываю (можно приметать для надежности) и пристрачиваю по краю рамки. Вот так выглядит будущий карман с лицевой стороны и с изнанки полочки на этом этапе:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Прикалываю деталь с подзором и по контуру кармана делаю двойную строчку (можно и усиленным стежком пройтись):
В изделиях без подкладки надо еще и обметать или окантовать.
на фотохостинг →
По лицевой стороне полочки делаю закрепляющий шов буквой "П", строчу точно в проложенный шов притачивания карманки с молнией, чтобы не было лишних швов. У кого отстрочка двойная - тройная, можно отступать, главное по коротким сторонам рамки хорошие закрепки поставить, на них большая нагрузка при наполненном кармане будет (на самых последних фото карман мой еще без этой строчки, чтобы лучше можно было сфотографировать его внутренность 😃 ).
Кармашек готов. При расстегивании виден подзор и внутри - красота! 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Юлечка, огромное СПАСИБО за МК! Я всегда избегала делать такие карманы, в книгах (у меня их несколько) настолько сложно такие вещи описывают, что все желание сделать пропадает. А ты как говорится по русски "разжевала и в рот положила" осталось проглотить, что я сделаю с удовольствием, как раз готовлюсь шить себе ветровку. Все МК складываю в отдельную папочку, уж очень все понятно, даже для таких начинающих любителей как я.

мама Юся
жена лихого
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, Наталья, и спасибо, что заглянули, я рада знакомству 😃
Немного уточнить хотела, прежде чем что-то советовать.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это только при обработке горловины? И каким способом? Только бейкой? С помощью окантовывателя?
У меня есть три приспособления-улитки. Одно от Бебилока, складывает бейку шириной 36 мм в 4 сложения, в готовом виде получается примерно 10 мм. И еще два других, промышленных из Веллтекса, которые складывают бейку в три сложения, одно изготавливает бейку 12 мм, второе 17мм. Чтобы их прикрепить к коверлоку муж сделал мне металлические пластины.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

МК какого рода? По окантовке горловины трикотажного изделия бейкой конкретно с помощью приспособления на Juki 735? Всё-всё? Начиная от нарезки бейки и заканчивая обрезкой ниток на окантованной горловине?
Вот у меня часто так бывает - при ответе человеку вопросов возникает больше, чем даю ответов 😈

Доброе утро, Юлия.
Это моя вина, извините, не всю информацию дала о своей проблеме. Исправляюсь.
При обработке горловины, с открытым плечевым срезом для кнопок трикотажной бейкой, коверлок буксует в начале строчки. Делаю так: стачиваю горловину и бейку лицо с лицом, отворачиваю бейку на изнаночную сторону, отпариваю и прошиваю 3 ниточным широким швом, вот тут и буксует жучек в начале строчки, дальше прошивая горловину строчка, гуляет и получается не ровной. (Надеюсь понятно написала давно не пользовалась швейными терминами) 😳
Посоветуйте, может оставлять в начале строчки более длинную бейку, а потом загнуть на изнанку, но тогда как поставить кнопку? Как делаете вы? Приспособления у меня нет, думаю приобрести. Если обрабатывать горловину приспособлением гулять строчка будет меньше, или это только мои кривые ручки виноваты. У вас 3 приспособы и каким удобнее? А Мк хотелось как вы обрабатываете горловину с застежкой на плече к примеру, с помощью приспособления на коверлоке. Как делаете застежку и делаете бейку не нужно, только как пришиваете бейку к горловине. 😈
Спасибо за новый МК по обработке кармана, очень актуально, всегда боялась браться за такие сложные моменты. На след сезон буду делать малышу куртку, пригодится и карманы и варежки. Интересно как сохранить нужные МК, надо у мужа спросить. Буду ждать новых ваших пошевушек. Заранее Спасибо за советы.

bz

Юлечка, огромное СПАСИБО за МК! Я всегда избегала делать такие карманы, в книгах (у меня их несколько) настолько сложно такие вещи описывают, что все желание сделать пропадает. А ты как говорится по русски "разжевала и в рот положила" осталось проглотить, что я сделаю с удовольствием, как раз готовлюсь шить себе ветровку. Все МК складываю в отдельную папочку, уж очень все понятно, даже для таких начинающих любителей как я.

Спасибо и вам, что написали 😃 Теперь я уверена, что все понятно описала 😏

жена лихого

Доброе утро, Юлия.
Это моя вина, извините, не всю информацию дала о своей проблеме. Исправляюсь.
При обработке горловины, с открытым плечевым срезом для кнопок трикотажной бейкой, коверлок буксует в начале строчки. Делаю так: стачиваю горловину и бейку лицо с лицом, отворачиваю бейку на изнаночную сторону, отпариваю и прошиваю 3 ниточным широким швом, вот тут и буксует жучек в начале строчки, дальше прошивая горловину строчка, гуляет и получается не ровной. (Надеюсь понятно написала давно не пользовалась швейными терминами) 😳
Посоветуйте, может оставлять в начале строчки более длинную бейку, а потом загнуть на изнанку, но тогда как поставить кнопку? Как делаете вы? Приспособления у меня нет, думаю приобрести. Если обрабатывать горловину приспособлением гулять строчка будет меньше, или это только мои кривые ручки виноваты. У вас 3 приспособы и каким удобнее? А Мк хотелось как вы обрабатываете горловину с застежкой на плече к примеру, с помощью приспособления на коверлоке. Как делаете застежку и делаете бейку не нужно, только как пришиваете бейку к горловине. 😈
Спасибо за новый МК по обработке кармана, очень актуально, всегда боялась браться за такие сложные моменты. На след сезон буду делать малышу куртку, пригодится и карманы и варежки. Интересно как сохранить нужные МК, надо у мужа спросить. Буду ждать новых ваших пошевушек. Заранее Спасибо за советы.

Наташа, не за что извиняться, это в порядке вещей (по крайней мере, для меня) уточнить некоторые моменты, прежде, чем ответить. Поняла в чем дело. Да, бейку я оставляю длиннее с приспособлением иначе вообще никак не получится, а потом загибаю ее на и изнанку и делаю закрепку. Кнопку стараюсь поставить до закрепки, чтобы избежать излишней толщины. Не все кнопки имеют достаточную длину зубцов, поэтому иногда возможно поставить только рядом с закрепкой. Буду шить - сфотографирую 😏
С приспособлением строчка, конечно, значительно ровнее и красивее получается. Точнее, сделать ее ровную и красивую значительно проще, чем при обработке "вручную". Улитка за один шов сделает за вас всю работу - и пришьет, и отвернет, и отстрочит. Останется отгладить 😂 У меня самое часто используемое приспособление - 3 сложения, готовая бейка 12 мм. По удобству в использовании промышленные окантовыватели, конечно, на порядок лучше Бебилок-овского, несмотря на его довольно высокую цену. Да, для него не нужна дополнительная крепежная пластина, но за бейкой в нем присматривать нужно гораздо внимательнее и еще он не способен окантовать уже окантованный край детали. Например, вот на этой кофточке от костюма мне надо было окантовать кармашки по всем срезам.
на фотохостинг →
Сначала окантовала по верхнему срезу, а вот по длинному, округлому срезу окантовать самые уголки, где бейка ложится на бейку - серьёзная сложность для улитки от Бебилока. Не утверждаю, конечно, что все их улитки такие, может это только для тех улиток сложно, которые бейку вчетверо складывают, все-таки толщина большая получается...
Рада, если МК по карману пригодится 😃 А детские вещички - идеальны, по-моему, для учебы и экспериментов. Ткани на них много не надо, так что не жалко, если вдруг что-то не получилось 😈
Пошивушки у меня новые скоро будут, понемногу движется дело к завершению нескольких детских вещей 🙃

Привет, Юльчик! 🔔 Так вот куда ты пропала!!! А я уж начала терять тебя, жду уже очередной грандиозный шедевр 😏 Каждое утро с чашкой в руках первым делом шла к тебе в гости в блог, а теперь буду наведываться и сюда 😂 Все больше удивляюсь твоему... человеколюбию что-ли!? Твоей общительности и желанию помочь! 💥 Когда же ты успеваешь все? ⁉

Спасибо, большое, стало немного понятней 🤗 😘 .Еще вопросик, подскажите пожалуйста какой именно пользуетесь приспособой, можете ссылку дать. Можно в личу. Пластину думаю изготовим не проблема. Спасибо 😋

Южная Уралочка

Привет, Юльчик! 🔔 Так вот куда ты пропала!!! А я уж начала терять тебя, жду уже очередной грандиозный шедевр 😏 Каждое утро с чашкой в руках первым делом шла к тебе в гости в блог, а теперь буду наведываться и сюда 😂 Все больше удивляюсь твоему... человеколюбию что-ли!? Твоей общительности и желанию помочь! 💥 Когда же ты успеваешь все? ⁉

Привет-привет! 🍂 Вычислила ты меня 😈
Вроде бы и не пропадала я, заглядываю везде, а сама не показываюсь 😂 Не получается в последнее время шить много, поэтому и нет долго новенького 😳 Шедевров, Альбин, не обещаю, шью всё необходимое 😏 ой, сколько необходимого в планах в голове сидит! 👹
Спасибо тебе за приятные комплименты 💟 Так, наверное, меня воспитали, что не могу оставить без внимания просьбы о помощи, стараюсь всегда помочь, чем могу. А успеваю я ведь мало, ты знаешь 🙃
Приходи, конечно, и сюда почаще, я везде тебя рада видеть и слышать 🙃 ну или читать 😎

жена лихого

Спасибо, большое, стало немного понятней 🤗 😘 .Еще вопросик, подскажите пожалуйста какой именно пользуетесь приспособой, можете ссылку дать. Можно в личу. Пластину думаю изготовим не проблема. Спасибо 😋

Наташа, у меня вот такое приспособление. А вот на этой странице посмотри про пластину 😏

Юлечка 🔔 🔔 🔔 Вот прочитала ,что у тебя коверлог .У меня то-же только Эльна 744 и я замучалась перенастраивать когда шьеш майки, труселя,футболки.Сначала настроить оверлог обработать какойто шов,потом настроить распошивальный ,а это не просто я могу настраивать целый день 😡 с перерывами на семью,а потом все сбить и опять надо настраивать оверлог.Я уже боюсь лишний раз его сбивать если настроен на распошивалку то шью до упора по несколько всего.Может есть какой-то секрет в шитье на коверлоге,пожалела что купила но....куда дениссся. 😈 Настройки какие на кулир с лайкрой ?как не настраивала один..... 😡 все равно пропуски есть.
П.С.Можно фото как приделан промышленный окантовыватель,у меня то-же есть такие муж сделал дырки в столике на машинке,но прикручивать и настраивать опять-же этот оконтовыватель очень не просто.

Татьянка 2073

Юлечка 🔔 🔔 🔔 Вот прочитала ,что у тебя коверлог .У меня то-же только Эльна 744 и я замучалась перенастраивать когда шьеш майки, труселя,футболки.Сначала настроить оверлог обработать какойто шов,потом настроить распошивальный ,а это не просто я могу настраивать целый день 😡 с перерывами на семью,а потом все сбить и опять надо настраивать оверлог.Я уже боюсь лишний раз его сбивать если настроен на распошивалку то шью до упора по несколько всего.Может есть какой-то секрет в шитье на коверлоге,пожалела что купила но....куда дениссся. 😈 Настройки какие на кулир с лайкрой ?как не настраивала один..... 😡 все равно пропуски есть.
П.С.Можно фото как приделан промышленный окантовыватель,у меня то-же есть такие муж сделал дырки в столике на машинке,но прикручивать и настраивать опять-же этот оконтовыватель очень не просто.

Таня, у меня хоть и коверлок, но Juki. Я не знаю, к сожалению, насколько сильно он отличается от Elna 744 🙄 Может, они и похожи...
Это, конечно, мученье, когда машина тяжело поддается дрессировке 😈 настройке. Секрета в пошиве, кажется, нет 😈 Все так и должно быть - перенастраивать надо. Только у меня эти перенастройки много времени не занимают(ТТТ), пару минут со всеми мелочами. Можно сказать, что большинство тканей Жук у меня шьет с рекомендованными в инструкции к нему настройками. В теме про Juki 735 я писала сообщение про настройки на кулирку с/л, продублирую его сюда:

мама Юся

Как-то недавно (относительно 😃 ) Ufarybka спрашивала:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я на днях шила себе футболки из кулирки с/л. Помня, что был вопрос в теме, записала свои настройки. Возможно, что для Ufarybkи я опаздала, но вдруг, кому-то еще моя информация поможет чем-то.
Скажу, что шила кулирку плотностью 180. Это может иметь значение, поскольку для кулирки с другой плотностью данные настройки могут быть изменены.
Делала окантовку рукавов и горловины, прошивая 4 слоя кулирки. Использовала плоский трехниточный узкий шов. Настройки были такие: Игла L - 3, Игла С - 5 (по фото ниже видно, что можно чуточку меньше сделать), длина стежка 3, дифф. - 1,5, петлитель М, прижим лапки L. Иглы стояли ELх705 Schmetz №80, нитки Дор Так 40/2.
Вот результат с лица (на пятна на фото не обращаем внимания, это у меня фотоаппарат "пятнистый" 😈 ):
на фотохостинг →
И с изнанки:
на фотохостинг →
Подшивала низ плоским трехниточным широким швом. мои настройки: Игла L - 3, Игла R - 4 с небольшим, длина стежка 3, дифф. - примерно 1,8, петлитель М, прижим лапки L. Иглы стояли ELх705 Organ №75, нитки Дор Так 40/2.
Получилось снаружи:
на фотохостинг →
С изнанки:
на фотохостинг →
Еще очень важным считаю вот этот совет:

katzyn
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В этом примере я окантовку делала вручную, нитки тоже были "не очень", но все получилось 😃 А если взять более тонкие и качественные нитки, то получается еще лучше шов, и Жук шьет легче легкого, даже на всех утолщениях 😏 (на фото ниже кулирка х/б и интерлок)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пропуски, я так поняла, у тебя на плоских швах получаются? Тут, вроде бы, надо чтоб нитки и иглы были соответствующие 😏 По крайней мере, у меня Жучок заметно реагирует на смену ниток и игл. Иголки с маркировкой EL, новые; нитки должны быть в иглах тонкие, скользкие, но прочные 📌 Не знаю какими ты пользуешься, поэтому не могу подсказать конкретнее 😕
Как креплю окантовыватель чуть позже сфотографирую. Добавлю тогда вместе с фотографиями, где покажу как окантовываю горловину. Это дня через 2-3 🙃 Возможно, настраивать окантовыватель, когда дырочки сделаны в столике машины на самом деле сложнее. Хотя, можно и в этом случае один раз помучиться, настроить все как положено, сделать маркером метки на столике (или корпусе) и по ним потом ориентироваться при очередной установке окантовывателя 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания