Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

📌 📌 📌 Ну что, девочки, сделаем дружно последний рывок?! Объявляю пятый, последний этап СП куртки - окончательная обработка и итог СП 📌 📌 📌
Сама-то я это не люблю 👽 ... Больше всего не нравится мне доделывать всякие мелочи, потому что кажется, что уже все дошито, можно надеть и и пойти, а если хорошо подумать, то пойти не получится 😈 И вот сидишь ты, крутишь-вертишь эту большую, уже почти законченную вещь, и ждешь - ну когда же уже это все, наконец, закончится, а оно, как на грех, не хочет кончаться. После каждой мелочи находится следующая 😝 А у меня частенько так и остается вещь недоделанной - вечно забываю зашить отверстие в рукаве, оставленное для выворачивания 😈 В этот раз я его, конечно, уже зашила, куртка моя для мужа готова. Ну вы-то поняли, что из-за СП я и не забыла зашить дыру в рукаве 😂
Конечно, дыра - это дело последнее 😈 До нее нам, всем участницам, предстоит сделать еще много всего - молнии, планки, пуговицы, петли, кнопки, шлевки, манжеты, липучки, хлястики, пряжки, пояса, пуллеры...
В помощь, как обычно, оставляю ссылки на свой МК по пошиву куртки, может, кому-то он еще пригодится своим близким расположением:
Шью утепленную куртку: от раскроя до сборки основы, сборка верха и наружные манжеты, сборка подкладки + ветрозащитная юбка + внутренние манжеты, соединение верха с подкладкой + шью пристегивающийся капюшон с опушкой.

В Отчете по Этапу 5 мы показываем готовую полученную вещь 😎 😎 😎 😼 😼 😼
Закончить пошив и сочинить небольшие отчеты предлагаю к 15 ноября! После чего обновим свои курточки-пальтишки эксплуатацией, хотя бы пару-тройку дней и в свободной форме напишем впечатления о получившейся вещи, о том, что получилось и не получилось, о выкройке, материалах, о том, что изменили бы или дополнили, и поделимся ощущениями в целом об участии в СП, при этом внесение предложений и рационализаторских решений приветствуется 🙃

Желаю всем участницам благополучного завершения пошива, радости от результата и благодарных "клиентов"! 🍭 🐰 🐻
Буду ждать завершения проекта всеми участницами и ваших впечатлений 😊

ССЫЛКА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП И ПРАВИЛА СП
ССЫЛКА НА ПЕРВЫЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ВТОРОЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ТРЕТИЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

🍳 ТАБЛИЦА "СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ КУРТКИ" 🍳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
мама Юся

Я бы делала такую кулиску самой последней, прямо перед тем, как застрочить отверстие в рукаве. Все шила бы в той же последовательности, что и обычно, а в самом конце прострочила бы по разметке кулиску через все слои (заранее нужно пристрочить полоску скользкой ткани на утеплитель вдоль кулиски). Резинку и фиксаторы в кулиску вставила бы я через дырку в рукаве.

Спасибо, Юлечка, за совет. Я уже прямо вплотную подобралась к этому этапу. Вот так и сделаю.
По 4му этапу докладываю: верх с подкладом собраны - ура! 😃 Наворотов в нашей куртке немного, так что к 15 ноября есть надежда все завершить. Завтра еще ведь воскресенье 🙃

мама Юся
Танчик_777
Нажмите, чтобы читать дальше ▸


Вижу-вижу, знаю-знаю такой ник 😃 Если есть сомнения и боязнь, то лучше сначала точно на внуках потренироваться, особенно на маленьких, у ж они претензии вряд ли предъявят 😏

Спасибо, Юль))
а подскажи пожалуйста вот к такой модельки
на фотохостинг → подойдет такая выкройка? и как она будет на лисах? норм? на фотохостинг →
или лучше такую ? на фотохостинг →

verunka25
verunka25
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

на фотохостинг →

Какой обалденный купон! Скажите, пожалуйста, где Вы такой покупали?
Юлечка, я боюсь к 15 не успеть. Верх у меня полностью готов, а подклада на рукава не хватает. Он у меня из сетки, последний отрез взяла. Продавцы обещали скоро привезти, но пока нет. Могла бы рукава из обычного подклада сделать, но мужу очень хочется именно из сетки, поэтому подожду, мне ж до весны далеко) Покажу, как будет готова, и отчитаюсь обязательно. Похоже, у меня тот самый вариант, про который ты говорила: я с ней вожусь-вожусь, сто раз уже переделала) носиться будет долго!
Танчик_777, с рельефами будет сложнее. У Вас же купон, рисунок надо будет аккуратно подбирать.
В оригинале, похоже, даже без нагрудной вытачки - модель ниточка просто 😃

| СП куртка

Мой отчет. Цвет куртки на самом деле не розовый.Подклад с верхом не соединен. Капюшон не отстрочен. Люверсы поставила близко ко шву, Но как-нибудь попробую. Юля, девочки, к вам вопрос по нижнему воротнику, он будет трикотажный полностью, насколько его делать поменьше верхнего? на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
maro, Ноя 13, 2016

maro, брала у Материа.ру в прошлом году, такая ещё у Пупкин была! Сейчас вроде у них нет(

misliv, Ноя 13, 2016

misliv, очень красивая куртка 😏

Девочки помогите советом. Карманы - ну это для меня пока сложно. В общем в моей модели карманы на листочке в стачиваемых деталях. Вот как тут. http://club.osinka.ru/topic-170633?p=15373939#cf6bdce5
Но я понять не могу как там рамку делать.
Как листочку пришить я поняла. В вот как молнию в рамку вставить. Да так чтобы она под листочкой была.
Подскажите. Или Ткните на мк где более подробнонаписано.

| СП куртка verunka25, Ноя 13, 2016

verunka25, Спасибо большое! До окончательного результата еще бы дойти

verunka25, Ноя 13, 2016

misliv очень понравилась ваша куртка! Прям то что надо!
Девочки, я ещё даже не начинала шить свою! Но со след.недели обязуюсь приступить! Дошивушек полный дом был))) За темой активно слежу, мотаю на ус, так сказать! По капюшон с парковкой очень понравилась идея, но буду в процессе шитья думать как лучше сделать!. Торчащие уши тоже не люблю! А кап нужен обязательно! Я шапки редко ношу, прям в лютый мороз!

Подскажите,пожалуйста,как в почти готовом изделии опустить пройму?Просто прострочить ниже проймы на подкладе и на основной ткани?Или сначала обрезать немного,а потом новым швом соединить рукав спроймой?У меня низ еще не соединен.Осталось молнию вшить и низ подшить.Молнию боюсь вшивать,однажды сломала иглу,когда проходила участок твердый в самом низу.

Показываю итог. Куртка для девочки (строка 34 в табличке пока)
Капюшон, на средней части светоотражайки снежинки, застежка на липучку, к куртке пристегивается на кнопки.
на фотохостинг →

Готовый результат
на фотохостинг →

Уже испытали, ходили в курточке гулять. Так как верхнюю одежду шью впервые, до этого были всего две демисезонные курточки и жилет (правда двусторонний!), есть моменты, которые мне не понравились как получились, хоть и старалась все продумать, но отсутствие опыта все-таки сказалось. Итак что не понравилось:
1. Пояс, задирается как-то, наверно я его сделала сильно тугим, буду переделывать, делать длиннее
2. Внешняя ветрозащитная планка у меня получилась до середины воротника по высоте. Решила что ее надо делать либо до начала воротника, либо до самого верха воротника. Но при наличии капюшона, который застегивается сверху, второй вариант считаю излишним, только не нужную толщину под подбородком дает. Если ушки капюшона спрятаны в кармашки, или капюшон вшит в горловину вместе с воротником, то тогда планку можно делать до верха воротника. Не знаю, понятно нет объясняю, по фото должно быть понятно.
на фотохостинг →

Еще что изменила. К подкладу добавила изософт 60, в итоге получился утеплитель 250+60, воротник подняла на 1 см, в рукавах флис закрыла подкладочной сверху. Вроде все. Надеюсь моя лапуля не замерзнет. В следующей курточке горловину буду поднимать максимум на 0,5 см или вообще не буду, так как воротник получился прямо по шейке, если будет толстая шапка есть риск не застегнуть молнию до конца.

Юля, спасибо огромное за организацию сего мероприятия, на очереди еще курточка сынульке и младшей доче капюшон дошить, основную сейчас покажу.

Куртка номер два для девочки 2 годика.
КАрмашки и шлевки слизала у Наташи Hich (Наташа, огромное спасибо, кармашки супер удобные как раз для таких малявок, и шьются на ура), по краю кармана пристрочила тесьму со светоотражающей полосой.
на фотохостинг →
Внутренняя и внешняя ветрозащитная планка, место под кнопки укрепила репсовой лентой (Маринэль Спасибо! не устану повторять!), саму планку сделала основываясь на предыдущей курточке длиной до начала воротника
на фотохостинг →
Внутренний воротник из подвяза, этикеточка типа фирменная, также репсовой лентой обработана, петелька-вешалка
на фотохостинг →
Место соединения обтачки низа и флиса на подкладе также закрыла репсовой лентой (ну понравилось мне!)
на фотохостинг →
Подборт и внутренняя планка с изнанки
на фотохостинг →
В рукаве трикотажный манжет на юбочке
на фотохостинг →
Ну и итог
на фотохостинг →
Все изменения, которые были сделаны, описаны на начальном этапе заполнения таблички, только рукав сначала удлинила на 5 см, а потом ну очень уж они мне длинными показались и я срезала 4 см, а зря! Отворот получился не большой, поэтому юбочка на которой манжет трикотажный пришит выглядывает. Сейчас решила его сделать по типу растущего рукава, сделаю покажу.
Также пояс буду делать длиннее, чтоб не задирался наверх. И дошить капюшон.

MamaDetok, Ноя 13, 2016
MamaDetok

2. Внешняя ветрозащитная планка у меня получилась до середины воротника по высоте.

Планку всегда делаю или сразу от горловины, или чуть ниже (0,5-1см). Пришивать удобнее. И лишнюю толщину в районе горловины не дает.

Tatka_O, Ноя 13, 2016

Tatka_O, я это уже тоже поняла, но так как делала ее в принципе впервые, то вот так как сделала так и сделала. Переделывать не буду, так как она у меня только к верху пришита, не насквозь, и придется чуть не треть курточки распарывать. Носить можно, но в будущем уже я про нее знаю. Спасибо за совет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания