Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Vivianm, Май 03, 2014
Vivianm

Юля, если вас не затруднит, покажите поближе в толстовочке место соединения воротника, полочки и молнии. Я так поняла вы там закрыли шов, а вот как это все с замком изнутри соединено? Надеюсь понятно написала 🙄 ...

Вот примерно так 😃
на фотохостинг →

Муйка

Юль,ну и я мимо молча не пройду,ну так ЗДОРОВО!!!Особо нравится вкусное описание 😃 читаешь,как инструкцию(еще б в конце смайл "ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ"))))),а то и шить охота и погодаааа....убежала в огород 😳 😊

Ой, Алена, и не говори про погоду, я сама за три дна ни шовчика не прострочила 😈 Так что шью-то по правде не спеша 😈

Юляшка 34, Май 03, 2014
Юляшка 34

Блин нужно срочно оверлок покупать, такие строчки с ним аккуратные ( я про внутрение), с машинкой все равно таких не получится 🙁 .

Надо-надо, это одна из самых оправданных покупок получится, особенно для такой мамочки-рукодельницы, как ты 😏 Никогда и ни за что не пожалеешь, и даже домашние твои будут только рады такой покупке. Не, сначала, можт и погудит кто-нить для приличия, а потом-то зато ни за что не захотят носить вещи с таким качеством как ты ниже пишешь и будут счастливы носить вещички, которые ты им прекрасно сошьешь 😊

Немного не по теме: моей мелкой свекровь тут пижамку из кулирки прикупила, отдала аж 400 рублеВ ⁉, так она после первой стирки в 3! местах по шву разошлась, вот какое супер качество 😡.Вот честно раньше бы не обратила внимания, а сейчас как посчитала, что сама могла бы на эти деньги как минимум 3 шт сваять,то вот жаба душить начинает, интересно я одна такая 😈 ?

Нет, Юль, не одна, очень даже не одна 😂 Вон и девчата о том же, нас много таких 🎈 Я вообще не могу теперь трусики покупать детям за 80-100 руб. А более или менее качественные и натуральные х/б у нас стоят не меньше. Так их надо-то сколько? ⁉ Я и сама как-нибудь 💈 Подешевле получится, а может быть даже и получше покупных 😊
Да и к тому же, как Таня пишет,

Шуршунька

Глядя на то что сейчас продается, свои кривенькие строчки уже и не кажутся такими уж кривенькими 😏 😈

Так что я считаю шитье даже не на заказ, а просто для себя, для семьи очень даже оправдано. По многим причинам - и качество лучше, и цена ниже, и сделано с любовью и с душой 🙉

Девочки, отвечу остальным уже завтра, пошла отдыхать 🌛 а то что-то устала я за сегодня 💥

Юля, спасибо за ответы подробные и с фото.
Посмотрела на фото воротника с изнанки и загрустила 🙁 🙁 🙁 Убьюсь ведь. а не сдалпю так красиво , ровно и аккуратно 🙁 🙁 🙁
Глазомер у меня-как говорится "с двух шагов слону в задницу на попаду", всё надо с линейкой и сантиметром 100 раз вымерять, да и то умудрюсь перекособенить всё. Углядела у девочек на Осинке прибабах Примовсий-линеечка с полозком посередине, чтобы точно расстояние откладывать-купила, с ним легче. Но швы всё равно "плавают"... С распошивальным ты меня не поняла. К самому качеству строчки претензий нет, а вот к результату отстрачивания есть, и очень большие. Фотки выкладывть не решусь 😳 Просто скажу, что в распошивальном шве край должен уходить под строчку, а он у меня где уходит, где с избытком торчит, где вообще непрошитый вылазит. Я уже и видео смотрела на Ютубе и заставляла себя намётывать( а я метать терпеть не могу! Стараюсь по иголкам просто шить). Всё равно на изнанке КРИВО. Особенно отстрочка ворота на футболках безобразная 😡
Касательно технологии, Юль, расскажи сколько раз и когда ты в процессе шитья делаешь ВТО и в каких случаях ты наметываешь. а в каких обходишься иголками.

Тать-Янка

Где такие ниточки- мультиколор взяла?
Кстати, подскажи, пожалуйста. Хочу Аманн взять, серафил и сабатекс. Сколько взять штучек? Насколько хватает намотки?
Как пояс-подвяз пришивала к кофточке, шов как-то прятала?
А водолазки из рибаны как в нОске?

Про мультиколор чуть выше писала.
Про аманн - это все индивидцально. Если шьешь много, то и ниток много надо, так ведь? А если для себя только, то по одной бобинке достаточно будет, размотаешь 🙃 Я брала по одной каждого цвета, отматывала на катушку обычную с большой бобины и шила. Серафилла надолго хватит, если его только в иглы использовать, а у текстуры намотка же вообще огромная, ее тоже надолго хватает. Если лень будет отматывать, то, конечно по 2 бобины надо брать (если средства позволяют), так удобнее будет.
Еще вариант - серафилл взять по одной штуке, его размотать легче и приятнее, а текстуру ходовых у тебя цветов (вроде экрю) по 2 бобинки.
Пояс на кофточке просто пришила. Решила оставить этот шов открытым, все остальные, кроме шва на горловине, ведь все равно ничем не закрывала. Выглядит вот так:
на фотохостинг →
Водолазки из рибаны мои мужички любят и носят их долго и с удовольствием. Конечно, рибана должна быть с/л, а не х/б, тогда не растянется. Но если из рибаны шью, беру на размер меньше в ширину и шью без припусков. Она ведь, как кашкорсе растягивается хорошо, поэтому чуть меньше и делаю. А особую любовь питают мои к водолазкам из рибаны с начесом 😘

olgolubka

Девочки, ну очень хочется верхний застил в плоских швах. Заглядываюсь на коверлок джаноме 1200 Д - одна из моих долгосрочных мечт. Сейчас использую коверлок меррилок 007 и очень просится распошивалка (ну беспокойно мне уже перезаправлять машину). Вот кто как рационально подобрал свой технопарк?

Мечты сбываются! 🙃 Раз хочется, значит нужно и есть в этом необходимось. Я уже чуть раньше писала, что мне нужны были 4-хниточный шов+ролевый шов+плоский шов, поэтому и пал выбор на Жука. Еще удобна для меня 5-нитка - джинсы быстренько прошиваются ✌️
А тебе ж можно еще один ковер прикупить (если можно 😈 ) тот, который хочется, джаноме 1200 и использовать его для плоских швов. А мерик использовать для обметки. Потом поменять коверлок (мерилок 007) на оверлок или распошивалку можно, если вдруг захочется 😊

ValentineS

Очень красивый костюмчик получился!!!!А яблоко какое, и ресницы у него... 🎀

😈 😈 Ресницы и правда прикольные. Я пока не вышила блики на глазах, никак не могла этому яблоку в глаза глядеть 😂 Все мне вместо глаз с ресницами половинки пауков чудились 😂 Как будто это я у пауков лапки проредила и на яблоко положила 😂

vorobuchek

Юля, ...у меня вопросик несколько иного плана. Каким швом ты на мошинке делаешь закрепки. Объясняю, у меня Бразер Иннова 400 , всем хороша, только не делает так красиво, на месте молотит и не двигает материал, наверное секретик есть?

Ага, тут точно секретик есть 😃
Я делаю закрепки самой обычной прямой строчкой. Рассказываю как я дошла до таких закрепок.
Сначала пыталась делать их простой прямой строчкой. Машинка не очень-то хотела двигать материал 😡
Уменьшала давление лапки и шила с верхним транспортером. Нормально шло.
Потом попробовала делать их с обычной лапкой при уменьшенном давлении, под низ в этом случае нужно подложить кусочек кальки или даже обычной бумаги. Тоже хорошо получается.
Следующим этапом были закрепки, сделанные швом "тройной зиг-заг" (или как его там зовут по правильному? 🙄 ) Идея не моя, видела, что так девчата делают. Ширина стежка при этом максимальная (4-5 у кого как), а длина минимальная (на 0). Получается, что двигается игла, а не ткань. Закрепка в этом случае состоит из 3 стежков. Мне такие закрепки не очень понравились тем, что если шить их скользкими тонкими нитками (вроде серафилла, а я ими чаще всего делаю закрепки для тонкости и мягкости этих мест), приходится еще и узелки на закрепках завязывать 👹 иначе они могут распуститься, т.к. стежки получаются выполненными чуть ли не в одни и те же дырочки на ткани. Можно шить, конечно, и обычными нитками, если другого выхода нет, но чуточку плотнее и толще места получаются, для взрослой одежды не страшно 😏
Теперь я делаю закрепки обычной строчкой, используя пластину для трудных мест (полученную в подарок 😊 ) Просто подкладываю пластину под лапку вместе с тканью и шью. На фотографии немнжечко другая операция показана, но смысл один - закрепка поперек бейки с использованием пластины:
на фотохостинг →
Без проблем. Быстро и красиво 🙃

мама Юся, Май 03, 2014
мама Юся
Шуршунька
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не-а, тут нет у меня секрета 🐒 Если только не спешить могу посоветовать, т.е. строчить медленно на опасных местах (там, гле через шов перепрыгнуть надо) и проутюжить хорошенько с паром в обязательном порядке перед декоративной отстрочкой.

вот! а говоришь, нет секрета. О том, что на опасных местах нужно шить с чувством-с толком-с расстановкой я, когда шила, подумала и старалась все так и делать, а вот о том чтоб сначала отпарить швы!.. Такая мысль почему-то даже не забрела мне в голову 🙄 В следующий раз обязательно попробую. (хотя муж на мои попытки такого "украшательства" сказал: "а что это ты футболку сшила швами наружу ⁉ ?)

Юль,как всегда все очень здорово! 👍 Все аккуратно и качественно!Ну а про твой вкус,сочетание тканей,уже не раз говорилось.Молодец!!!Пинок получила,пошить захотелось,но у нас снег только сошел,улицу прибирать,загребать надо.Раскажу чем закончилась моя моята с машинкой 😃 Приехали ко мне нитки Нитекс называютя,Вставила иглы № 80 орган других нет,кстати про иглы хочу предупредить 📌 девочек ,иглы schmetz overlock serger ELx705 не точто пропукают,так они вообще с изнанки строчки не образуют,вот тут девушка http://club.osinka.ru/topic-163298?&start=15 маялась пока их не заменила ,может они для трикотажа не подходят.Брала кстати сдесь на Осинке.Так вот машинка с нитками Нитекс,ни одного пропуска не сделала (постучу),даже на лайкре,правда шов узкий пока опробовала и оконтовыватель не липила,но все-же это прогресс!!!!Спасибо тебе Юль за поддлержку в тяжелые времена 🌸 🌸 🌸 Кстати швы распошивальные у меня такие-же как у Алины,точь в точь,а наметывать лень,кто-то писал что еще можно начертить черту по ней и шить, не пробовала,нужно попробовать.Наверное даже две черты,по которой шить и по которой загибать.Это для криворуких и остроглазых как я,я тоже кстати все криво режу. 😈

Тань, ну ты расстроила меня... 🙁 🙁 🙁 Я Велтексе ниток набрала Нитекс два пакета-майки, бобинок 30, не меньше. А в другом магазине шметсовские оверлочные, с именно такой маркировкой, про которую ты говоришь. Причем двух размеров. И так была рада, что теперь у меня и распошивалка " с запасом"! А тут , оказывается. такие косяки....
Я еще , конечно, не пробовала, шью пока родными чёрными, но всё равно "заранее расстроилась"... Хорошо хоть нитки удачные прикупила, а то б вообще беда...

АлинаК

Юля, спасибо за ответы подробные и с фото.
Посмотрела на фото воротника с изнанки и загрустила 🙁 🙁 🙁 Убьюсь ведь. а не сдалпю так красиво , ровно и аккуратно 🙁 🙁 🙁
Глазомер у меня-как говорится "с двух шагов слону в задницу на попаду", всё надо с линейкой и сантиметром 100 раз вымерять, да и то умудрюсь перекособенить всё. Углядела у девочек на Осинке прибабах Примовсий-линеечка с полозком посередине, чтобы точно расстояние откладывать-купила, с ним легче. Но швы всё равно "плавают"... С распошивальным ты меня не поняла. К самому качеству строчки претензий нет, а вот к результату отстрачивания есть, и очень большие. Фотки выкладывть не решусь 😳 Просто скажу, что в распошивальном шве край должен уходить под строчку, а он у меня где уходит, где с избытком торчит, где вообще непрошитый вылазит. Я уже и видео смотрела на Ютубе и заставляла себя намётывать( а я метать терпеть не могу! Стараюсь по иголкам просто шить). Всё равно на изнанке КРИВО. Особенно отстрочка ворота на футболках безобразная 😡
Касательно технологии, Юль, расскажи сколько раз и когда ты в процессе шитья делаешь ВТО и в каких случаях ты наметываешь. а в каких обходишься иголками.

Алин, ну не расстраивайся, научишься ты слону пендель делать 😈 😈 😈
Теперь поняла в чем дело у тебя. Я перед тем, как шить плоским швом в обязательном порядке утюжу 📌 И вообще стараюсь шить так, чтоб ни один шов не остался неотутюженным. Не знаю сколько раз получается в процессе шитья ВТО-чить 😂 но мера эта нужная, вернее необходимая. Утюга надо не бояться, а любить его и уважать. В шитье это важно. Я не знаю многих правил ВТО 😳 но швы проутюжить люблю 😍
Отвлеклась от плоских швов. Так вот, если это подшивка плоским швом, то подгибаю и приутюживаю, потом шью, и ничего в этом случае не наметываю. Шью, ориентируясь на метки, которые нанесены на столик (покажу чуть позже, как и обещала). Могу тебе посоветовать край приклеивать клеящим карандашом, он тогда никуда не денется в процессе шитья без наметки 🙃 Я сама терпеть не могу наметку, но иногда без нее никак. Стараюсь вообще не наметывать, булавками пользуюсь всегда. Наметываю чаще всего на карманах какие-то участки, особенно если они с молнией. Уголки какие-нибудь тоже выметываю. Что ж еще? Манжеты в куртках иногда приходится приметать. А, да, еще почти всегда прокладываю наметку вдоль молнии, чтоб ровно отстрочить.
Если надо отстрочить какой-нибудь шов плоским, включая и горловину, то утюжу сначала хорошенько (надоела я вам уже наверное сегодня с утюгом 😈 ), а потом строчу, ориентируясь уже по лапке.

А не спеть ли мне песню о любви сшить ли мне футболку? И сфотографировать на ней всякие такие моменты, вроде подшивки и отстрочки? 😊

Юль, если бы ты сделала МК по поэтапному пошиву футболки, это было бы ПРЕКРАСНО! В принципе, на Осинке МК такие есть. Но или пояснения невнятные, или фото мелкие. А у тебя и макросъемка удачная, и лексикой всё в порядке 😃
Очень, очень, очень бы просила тебя особо остановиться на обработке плечика, застёгивающегося на кнопки. У тебя всегда так шикарно и "по-фирменному" этот "узел" выглядит, а я всё никак сообразить не могу-в какой последовательности это всё обработать.
И внук пока дико орёт, кога на него, бошкастого, майку с узким горлом натягиваю 😈

АлинаК, Май 04, 2014
АлинаК

Юль, если бы ты сделала МК по поэтапному пошиву футболки, это было бы ПРЕКРАСНО! В принципе, на Осинке МК такие есть. Но или пояснения невнятные, или фото мелкие. А у тебя и макросъемка удачная, и лексикой всё в порядке 😃
Очень, очень, очень бы просила тебя особо остановиться на обработке плечика, застёгивающегося на кнопки. У тебя всегда так шикарно и "по-фирменному" этот "узел" выглядит, а я всё никак сообразить не могу-в какой последовательности это всё обработать.
И внук пока дико орёт, кога на него, бошкастого, майку с узким горлом натягиваю 😈

и я ,Юль,за такой мк)! 😘 💟

Алин не переживай заранее, швемовские у меня есть ,вернее были поламала,на них просто написано SYSTEM Els705 шили хорошо,или просто Els705 а вот эти schmetz schmetz overlock serger ELx705,не шьют и не только у меня....может overlock serger что-то означает,может кто переведет ,девочки ,а 😏 Алин,у тебя какие иглы ?С нитексом ты молодец хорошо зашла.У меня только черные и белые по 2 бобики,на пробу взяла,и вот оно бабье счастье. 😃
А мастер клас по футболке или даже майке или трусишкам,не помешает или всего и побольше 😏
Юль для сыночка не собираешься какую нить капсулу забабахать,я бы слизала 🙄

Татьянка 2073

...Пинок получила,пошить захотелось,но у нас снег только сошел,улицу прибирать,загребать надо.Раскажу чем закончилась моя моята с машинкой 😃 Приехали ко мне нитки Нитекс называютя,Вставила иглы № 80 орган других нет,кстати про иглы хочу предупредить 📌 девочек ,иглы schmetz overlock serger ELx705 не точто пропукают,так они вообще с изнанки строчки не образуют,вот тут девушка http://club.osinka.ru/topic-163298?&start=15 маялась пока их не заменила ,может они для трикотажа не подходят.Брала кстати сдесь на Осинке.Так вот машинка с нитками Нитекс,ни одного пропуска не сделала (постучу),даже на лайкре,правда шов узкий пока опробовала и оконтовыватель не липила,но все-же это прогресс!!!!Спасибо тебе Юль за поддлержку в тяжелые времена 🌸 🌸 🌸 Кстати швы распошивальные у меня такие-же как у Алины,точь в точь,а наметывать лень,кто-то писал что еще можно начертить черту по ней и шить, не пробовала,нужно попробовать.Наверное даже две черты,по которой шить и по которой загибать.Это для криворуких и остроглазых как я,я тоже кстати все криво режу. 😈

Ну хорошо уже, что пошить захотелось, и то - дело! А мы уже сеем всё 👹
А у меня, Тань, иглы Шметц именно с такой маркировкой ⁉ schmetz overlock serger ELx705, №№ 80-90. И ничего, шью я именно ими, Орган у меня только № 75 и тоже ничего. Все шьют 🐰 Нет у меня пропусков 😈 Так что, Алина, не расстраивайся раньше времени, попробуешь, быть может, все будет хорошо 🎈

АлинаК

... шью пока родными чёрными

Вот я не знаю, Алин, как ты ими шьешь 🙄 Я даже пробовать не стала. Какими-то ужасными они мне показались, так и лежат в бумажечке ни разу не использованные, наверное, на "черный" день 😈

АлинаК, Май 04, 2014
АлинаК

Юль, если бы ты сделала МК по поэтапному пошиву футболки, это было бы ПРЕКРАСНО! В принципе, на Осинке МК такие есть. Но или пояснения невнятные, или фото мелкие. А у тебя и макросъемка удачная, и лексикой всё в порядке 😃
Очень, очень, очень бы просила тебя особо остановиться на обработке плечика, застёгивающегося на кнопки. У тебя всегда так шикарно и "по-фирменному" этот "узел" выглядит, а я всё никак сообразить не могу-в какой последовательности это всё обработать.
И внук пока дико орёт, кога на него, бошкастого, майку с узким горлом натягиваю 😈

Марилу

и я ,Юль,за такой мк)! 😘 💟

Поняла 😏 Я тоже видела такие МК, думаю: "Чего велосипед-то изобретать", но раз трудящиеся просят, сошью дочке к лету футболочку какую-нить с кнопками на плече. 😳 Там не сложно, но покажу тогда "от и до", включая подшивку и отстрочку придумаю 🙃

Татьянка 2073

Юль для сыночка не собираешься какую нить капсулу забабахать,я бы слизала 🙄

В планах не было. Пока не думала об этом, надо озадачить свой мозг 😝

Юля, яблочный костюм - отрада для глаз, так все аккуратно, подобрано в цветовом плане! Спасибо тебе, что делишься своими премудростями.
А мне еще очень понравилась твоя пижамка, у меня с ластиком особые отношения 😳 не слушается он меня, хоть ты тресни, я уже не говорю об обработке его бейкой, он же так и норовит из под рук убежать.
Юля, скажи, а шортики на пижамке обработаны ролевым швом до стачивания штанин, или после?
И еще, вот вы с девочками обсуждали декоративный шов на распошивалке. Я пробовала, но такая ерунда получается. Вот у тебя на яблочном костюме это какой шов мультиколором (если можно, для тех, кто на бронепоезде, поподробнее: какие настройки, что ставить на петлитель, какую иголку убрать, какие оставить, и все такое прочее). А то я уже загорелась заказать ниточки мультиколор.А что ты утюжишь, когда обрабатываешь горловину? Я училась здесь на осинке, покупала дистанционный курс "Научиться шить с нуля", ведет его хозяйка Осинки Надежда. Она неоднократно напоминала про необходимость утюжить, но потом неоднократно на форуме читала, что трикотажные швы до окончания изделия лучше не трогать, а то будут неприятные сюрпризы - где-то растянулось и т.д. Теперь я совсем запуталась 🙄 А я, девочки дорогие, все сметываю, иначе у меня получается тяп-ляп. Поэтому шью черепашьими темпами (тоже ненавижу эту сметку, но иначе никак 😳 ). По поводу стройности строчек: у меня, видимо, скрытое косоглазие, проявляется только при шитье, никак прямые строчки не выходят. Я у Ирины A2fluence подсмотрела, метки справа от лапки нарисовала, скотчем заклеила, только так стало получаться что-то.
Алина, Вы меня в краску вогнали, я ж уродства здесь показывала. Давайте не стесняться показывать, учиться же надо 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания