Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся, Окт 27, 2016
мама Юся
Juleya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юль, я бы не уменьшала ширину выкройки, а лучше б длину дополнительную прибавила, чтоб в итоге получился плащик на вырост, на несколько сезонов. И там же еще по описанию детали стегаются резинкой. Ту не будешь стегать? Если решишься на добавку длины, то горловину не трогай, иначе после подрастания детки все, кроме горловины окажется в самый раз, а горловина будет мала. А если все же решишь заузить основу и поднять горловину, то ворот просто немного укоротится. Промеришь новую исправленную длину горловины на выкройке полочки и спинки и эту же длину отложишь по вороту, начиная с его внешнего края по направлению к сгибу. Лишнюю длину убери со стороны сгиба, остальное останется без изменений. Капюшон не очень хорошо вижу на картинке, по-моему он там обычный притачной и по длине линия его притачивания короче линии притачивания воротника. И если это так, то его вообще трогать не нужно, и в случае поднятия горловины впереди, капюшон можно оставить без изменения.
Кроить начнем с сегодняшнего дня. Если кто-то покроил - это не страшно, у кого-то детали уже давно раскроены, но не хватает мотивации закончить пошив, вот и участвуют они с нами заодно 😃

Вечер добрый! Нет, простегать не получиться у меня -плотная Плащевка плюс машинка ниткой резинкой шить отказалась напрочь, а я её мучить побоялась )))). Хочу рукава просто внизу при собрать таким баллончиком, как и низ присобирается. На моей покупной куртке так. Только тогда внутрь нужна такая штучка -не знаю как правильно её назвать, типа дополнительного трикотажного манжета на подкладе , чтоб не задувало. Вот не уверена , что получится, для меня это супер сложная конструкция-на своей куртке рассматривала . И тогда не знаю как быть с флисом, который в рукаве. Нужно наверное будет к нему пришивать небольшой кусочек подкладочной ткани -а к ней уже трикотажный манжет . Ну объясняла ))))). В выходные попробую научиться вставлять фото и рисунки. А то я вам совсем голову заморочу словесными описаниями)))

Juleya, Окт 27, 2016

Juleya, эта штучка - внутренний манжет. Не волнуйтесь, его почти все делать будут, так что если будут возникать вопросы, то ответы на них вы здесь получите.
В рукава обычно флис не ставят, трудно будет снимать-одевать. Обычно ставят флис в тушку, а в рукава скользкую подкладку. И в любом случае манжет из подвяза сначала пришивается к полоске подкладочной ткани, и этой тканью крепится к основной подкладке рукава. В процессе пошива все сами увидите.

Newtlyk, Окт 27, 2016
Newtlyk

Juleya, эта штучка - внутренний манжет. Не волнуйтесь, его почти все делать будут, так что если будут возникать вопросы, то ответы на них вы здесь получите.
В рукава обычно флис не ставят, трудно будет снимать-одевать. Обычно ставят флис в тушку, а в рукава скользкую подкладку. И в любом случае манжет из подвяза сначала пришивается к полоске подкладочной ткани, и этой тканью крепится к основной подкладке рукава. В процессе пошива все сами увидите.

Спасибо за ответ. Подкладочную ткань в рукава ставить не хочу, так как шью без утеплителя, рукава совсем тоненькие получатся ... Может если подкладочную ткань дополнительно поверх флиса? Так делают ? А на тушке просто флис...

Juleya, Окт 27, 2016
Juleya

Спасибо за ответ. Подкладочную ткань в рукава ставить не хочу, так как шью без утеплителя, рукава совсем тоненькие получатся ... Может если подкладочную ткань дополнительно поверх флиса? Так делают ? А на тушке просто флис...

А кто нам запретит? 😈 Конечно можно подкладочную нашить поверх флиса.

Juleya, Окт 27, 2016
Juleya
Newtlyk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за ответ. Подкладочную ткань в рукава ставить не хочу, так как шью без утеплителя, рукава совсем тоненькие получатся ... Может если подкладочную ткань дополнительно поверх флиса? Так делают ? А на тушке просто флис...

Можно от старых спортивных штанов взять штанины на рукава, ткань с начесиком ))) Скользящей стороной к руке. Я даже для этого специально поли бушед покупала - ткань для спорт.костюмов.

Ларик73, Окт 27, 2016
Ларик73
Juleya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно от старых спортивных штанов взять штанины на рукава, ткань с начесиком ))) Скользящей стороной к руке. Я даже для этого специально поли бушед покупала - ткань для спорт.костюмов.

Идея на пятерку! Если б я раньше об этом подумала(((((. Старых спортивок именно скользких нет, не носим такие))). Заказать не успею уже Поли бушед . На будущее обязательно воспользуюсь идеей.

Девочки, доброго всем вечера!
У Юли тут такой оживляж! Поскольку нас тут много, позвольте задать вопрос: есть ли решение этой проблемы с низом разъёмной молнии? Или на выброс сразу?
на фотохостинг →

Juleya, Окт 27, 2016
Juleya
Newtlyk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за ответ. Подкладочную ткань в рукава ставить не хочу, так как шью без утеплителя, рукава совсем тоненькие получатся ... Может если подкладочную ткань дополнительно поверх флиса? Так делают ? А на тушке просто флис...


вот ночью только дошила куртку сыну - как раз без утеплителя и флис по всей тушке и в рукавах. потому что сын носит на майку/рубашку с коротким рукавом, и подклад к голым рукам как-то прохладно. да, немножко цепляется, когда снимает, но совсем не критично, я думаю, он даже не замечает этого. это я наблюдаю)) попозже фотки добавлю.

Юля, я все-таки записалась! Еще с утра пыталась склеить Оттобре 1 2006, чтобы сшить сыну куртку мод. 30 на мейде. И вдруг как выстрел: "Вот она!-моя курточка! " Сообщение Жанны, поменяло мои и без того постоянно изменчивые планы. Но теперь, я более уверена в возможности воплощения. Правда главной ткани нет. 😈 Как в анекдоте "Купи платье, у меня есть брошка и сумочка!" Есть опушка и молния, будем искать в тон ткань!
Но в первом варианте мейду 2 недели надо ждать, так что я бы безнадежно отстала по не зависящим от меня причинам. Надеюсь СП подтолкнет меня закончить начатую вещь, а то уже 3 недошитых проекта, образец вязания с расчетом, пара выкроек несклееных, меня надо лечить от недоделок!

OlgaKrasn, Окт 27, 2016
OlgaKrasn

Fotiny, а не скинете ли ссылочки? 😏 Спасибо за подсказку, действительно, померила выкройку самого большого размера, она одинаковая с готовой паркой размера L)) Вы подклад и утеплитель выкраивали точно по размерам верха? 😳

Ольга, я еще не кроила, но буду кроить одного размера с верхом, потом буду высекать лишний утеплитель из швов

maro ли решение этой проблемы с низом разъёмной молнии? Или на выброс сразу?

На выброс.

Девчата, я сейчас размещаю продолжение СП, его первый этап, а немного позже еще вернусь и отвечу всем, кому обещала и кто ждет 😃

📌 📌 📌 Объявляю первый этап СП куртки - раскрой. 📌 📌 📌
Мастерицы-осиночки, на сегодняшний день нас, участниц совместного пошива куртки, собралось 94 человека, это, так сказать, официально заявленных, табличных (еще некоторые шьют в кустиках). Но так или иначе, уже такое количество участвующих показывает небесполезность такого мероприятия! Подготовительный этап для основной массы участниц уже закончен, переходим к следующему. Если какие-то шаги первого этапа у Вас уже выполнены, переходите к его следующим шагам. Для кого-то первый этап уже пройден полностью, для кого-то он еще только-только начинается, с первого шага. Поэтому пишу, что итогом первого этапа должны стать полностью раскроенные детали для планируемого изделия.
Итак, что делаем в ближайшие дни:
1. Копируем выбранную в подготовительном этапе выкройку на бумагу/пленку.
2. При необходимости вносим требующиеся корректировки в выкройку и вырезаем.
3. Моделируем выкройку, если есть необходимость в этом.
4. Переснимаем отдельные дополнительные детали изделия с основной выкройки, если это нужно (например, подборта, обтачки...).
5. Кроим. У каждой участницы порядок раскроя будет свой, в зависимости от выбранной модели. Кто-то первым выкроит утеплитель, кто-то подкладку, а кто-то верх.
6. В Отчете по Этапу 1 показываем полностью раскроенные детали изделия - и верх, и утеплитель, и подкладку. Должна быть выкроена основная масса деталей!

Среди наших участниц много тех, кто верхнюю одежду шьет впервые, поэтому помогать друг другу будем с радостью и желанием! Вопросы по любому шагу в этапе можно задавать в любое время в моей теме, отвечать буду стараться в течение суток (конечно, в меру своих знаний и умений).

Первый этап продлится до воскресенья, 30 октября. К этому дню участники постараются всё выкроить и подготовить отчеты по этапу 1, а я подготовить второй этап 😃
Всем удовольствия от швейной работы! 🍭

ССЫЛКА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

🍳 ТАБЛИЦА "СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ КУРТКИ" 🍳
😝 ФОРМА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ НОВЫМИ УЧАСТНИЦАМИ 😝

Мой отчет по Этапу 1.
Я первый этап закончила, выкроила все основные детали для куртки мужу, представляю их на фото ниже (выкроила, но забыла добавить на фото подкладку для рукавов 😈). Не кроила только манжеты и долевики и мешковины для карманов, буду их делать уже в процессе пошива, т.к. карманов у меня будет много и все разные по размеру:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В процессе кроя делала только метки для совмещения деталей друг с другом (например, на окате). Линии для стежки и разметку для карманов буду делать позднее, когда приступлю к пошиву, чтобы все было симметрично и линии не стерлись раньше времени, т.к. разметку буду делать мылом.
Выкройку я брала только в качестве основы, по-своему сделаю карманы, добавлю канты и немножко стежки, поэтому все предполагаемые изменения сразу же отмечала на выкройке. Для примера и отчетности показываю, как у меня стали выглядеть выкройки спинки и полочки:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Не знаю как вы, а я по окончании раскроя, ощущаю себя счастливой, поскольку терпеть не могу кроить 😂 У меня этот этап позади, чего и вам желаю! Все за работу! 💟

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня уже первый этап выполнен.
ОТЧЕТ ПО 1 ЭТАПУ

Выкройка готова и откорректирована по росту, капюшен тоже сделала двухшовный. Нарисовала карман-кенгуру и сделала его выкройку.

на фотохостинг → бесплатный хостинг картинок на фотохостинг → хостинг изображений

Выкроила ткань для верха и подкладу из флиса. Утеплителя у нас не планируется.

на фотохостинг → загрузить картинку в интернет на фотохостинг → фотохостинг бесплатно на фотохостинг → залить картинку

Произошли небольшие изменения - т.к футер са очень толстый ( 320г/м2), да еще и флис, толстовка получится очень толстой и теплой. Мне показалось, что кашкорсе будет хлипко выглядеть на такую толщину, поэтому вместо кашкорсе решила взять подвязы, тоже раскроила на все необходимые детали ( мне нехватило полосочки на обработку капюшеная вокруг лица, заменять другим не стала, идеально ничто не подошло, поэтому уже заказала еще такой подвяз, надеюсь к окончанию проекта успеет приехать...)

на фотохостинг → фото хостинг

Ну вот как-то так...

maro, Окт 27, 2016
maro

Девочки, доброго всем вечера!
У Юли тут такой оживляж! Поскольку нас тут много, позвольте задать вопрос: есть ли решение этой проблемы с низом разъёмной молнии? Или на выброс сразу?
на фотохостинг →

Лена, разъемной её сделать сложно, а вот для карманов вполне подойдет или для частичной застежки на полочке. Не надо выбрасывать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания