Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Лиля,рада тебя тут видеть 🌸 .Юля очень гостеприимная хозяюшка и общаемся мы тут с большим удовольствием 🐰 💈 ⛱

Муйка, Май 12, 2014
Муйка

По поводу МК,Юль делай как тебе проще будет,но мне кажется лучше МК с одним видом,но подробно.Я б ,наверное,вот этот вариант хотела 😳 - без подкладки и без подборта, лента молнии закрыта бейкой/киперкой/репсовой лентой

Алена, я поняла. Наверное, так и сделаю, а похожие или близкие моменты постараюсь словами как-то описать.
К тому же вспомнила я, что делала МК о том как пришить молнию в толстовку с подбортом 😃 Забывчивая стала - не записала 😈 Он, конечно, плохой в плане фотографий. Нет, он очень плохой 😳 Был он самым первым моим МК, отснятым стареньким, совсем слабым фотоаппаратом. Но тем не менее, он есть. Я чуть ниже сделаю пост с ним, может, кому-то поможет 😊

АлинаК

Юль, ну как тут выбрать-то????!!!! Ну всё, ВСЁ ведь надо! Одним приёмом всё не сошьешь... Но есл уж очень-приочень выбирать из нужного, то, наверное, сейчас актуальнее " без подкладки" что-то... МАльчикам всем моим (мужу, сыну, внуку, свекору) на тёплое время года спортивные эти кофты из футеров всяких делать надо без подклада, ведь так?

Одним приемом точно не сошьешь 😈
Да, на лето в основном без подкладки шьют или сетку в качестве подкладки используют.

Сразу про киперную ленту. У нас в городе ее продают только чёрную. В закупках заказывать по 3 метра? Или сразу по 10м каждого цвета? КАк ты решаешь эту проблему? Вот лежит у меня футер, брала не на конкретную вещь, а просто цвет хороший и цена распродажная. Теперь вот кофту хочу на молнии-киперку отдельно что ли заказывать?

У меня дома "живет" киперка всего двух цветов (черная и экрю), и тех метров по 5, наверное... Вместо киперки чаще всего делаю бейку из кулирки. У меня ее больше 🐹 поэтому и выбор по цветам гораздо больше, можно подобрать. Правда, бывает, что и не находится нужный оттенок, как в случае с яблочной туникой 😳 Можно еще вместо киперки, как я писала, репсовую ленточку сантиметровой примерно ширины использовать, особенно для детей - они ж еще и с рисунками бывают 😊 Выбор таких лент в магазинах обычно больше, чем ассортимент киперки 😃

Lilaurt

Юля, чудесная темка 😘 , примите меня, пожалуйста, 💟 .
Читаю, не могу остановиться, каждая страница - открытие! А главное - как будто всё для меня и про меня. Все-таки где бы мы не жили, сколько нам не было бы лет, а интересы наши одинаковые (тем более на осинке)!

Лиля, добро пожаловать! 🤗
Очень радостно мне, что у темы появляются новые любительницы и поклонницы 🌟

Обещанный старый МК по втачиванию молнии в толстовку с подбортом 😃
Итак, изделие собрано-сшито, дошли до молнии. Ровненько раскладываем изделие, смотрим, чтобы все линии (карманы, кокетки) и срезы были расположены симметрично, в случае неровностей - ровняем 💥
на фотохостинг →
Затем готовим подборта - выкраиваем, обметываем свободный край и проклеиваем тонкой полосой флизелина (или дублерина) вдоль другого края, где будем пришивать молнию, заодно проклеиваем и полочки, тоже вдоль "шва молнии":
на фотохостинг →
Выкраиваем (если есть по модели, но, как правило, есть) воротник и пояс. Притачиваем пояс и воротник к полочкам на 6-8 см, получится так:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее пришиваем противоположные края воротника и пояса к подбортам, должно получиться такое вот кольцо:
на фотохостинг →
Это изнанка "кольца":
на фотохостинг →
На середине ширины пояса и ворота делам метку, или насечку:
на фотохостинг →
Затем прикалываем, приметываем или приклеиваем молнию лицевой стороной на лицевую сторону изделия (пока только на одну полочку). Если надо - заранее укорачиваем молнию. Располагаем молнию так, чтобы ее края доходили до меток на вороте и поясе:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Притачиваем молнию. Это можно сделать одной строчкой, сразу пришить и подборт, и молнию, и полочку, а можно двумя строчками, как это сделала я. Мне так проще 😊 Сначала пришила молнию к полочке, не захватывая подборт:
на фотохостинг → на фотохостинг →
А затем по этой же строчке пришила молнию к подборту:
на фотохостинг →
Молния пришита пока только на одной полочке 📌
Теперь застегиваем молнию и делаем метки на непришитой половинке молнии, напротив горизонтальных швов - мест притачивания пояса и воротника, в моем случае еще и кокетки. Это нужно для более точного и красивого совмещения их после застегивания:
на фотохостинг →
Теперь притачиваем оставшуюся половину молнии ко второй полочке, совмещая метки на молнии с линиями пояса и воротника. Вот что получаем:
на фотохостинг →
На этом этапе еще раз окончательно проверяем как совмещены горизонтальные швы на изделии в области молнии (во загнула! 😂 ) Если все хорошо, можно пришивать второй подборт к полочке с молнией. Вот итог (с изнанки):
на фотохостинг →
У нас остались не пришитыми еще воротник и пояс, с полочками они соединены только частично. Настало время их пришить! Аккуратно совмещаем срезы низа изделия со срезами пояса, а срезы воротника - со срезами горловины, пришиваем, заходя немного на прошитые уже ранее места. Выворачиваем, получаем:
на фотохостинг →
Можно отутюжить и отстрочить с лица, при желании.
Вот и всё!
на фотохостинг →

Прошу прощения за "нечитаемые" фотографии. Может, когда-нибудь у меня получится перефотографировать этот МК 😳 😊 А пока надеюсь, что кому-то смогла помочь даже таким плохоньким МК 😃

Юлинька ну ты и метеор!!! когда только успела сообразить новый мастер класс? Я тут пытаюсь себе блог соорудитьhttp://homkinybega.blogspot.ru/ и не могу понять как тебя добавить в свой круг и вообще всех кого я в кустах сижу читаю? а фото твои мне ооочень нравятся ,все отлично сделано!

Девочки, несколько страниц назад говорили про закупку пресса. У мамаИрина открылась закупка.
club.osinka.ru/topic-84921?p=9269993#9269993
Я брала там. Удивила неспешность хозяйки. Не каждый день в теме бывает, отвечает сухо и , временами, резко. Но обязательства свои выполнила, оплаченное отправила. Всё пришло хорошо упакованное и в комплекте.
Расходники дешевле, чем в других закупках, качество хорошее.
Юль, спасибо большое за рассказ про молнию и про киперку.
Чёт , честно говоря, она мне не очень нравится. Ну просто вид ее. Очень бы хотелось научиться именно бейкой из кулирки всё прикрывать. Или еще какие-нибудь варианты...

Chlo, Май 12, 2014
Chlo

Ох ты ж ну и скоости!!! Только попросили МК, а он тут как тут. Спасибо огрооооомное

Пожалуйста 😃

иоасафа

Юлинька ну ты и метеор!!! когда только успела сообразить новый мастер класс? Я тут пытаюсь себе блог соорудитьhttp://homkinybega.blogspot.ru/ и не могу понять как тебя добавить в свой круг и вообще всех кого я в кустах сижу читаю? а фото твои мне ооочень нравятся ,все отлично сделано!

Оль, он старый уже 😋 Я его давно делала, да забыла про него 👽

АлинаК

Юль, спасибо большое за рассказ про молнию и про киперку.
Чёт , честно говоря, она мне не очень нравится. Ну просто вид ее. Очень бы хотелось научиться именно бейкой из кулирки всё прикрывать. Или еще какие-нибудь варианты...

Хорошо, я поняла 😃 Попробую тогда кулирковой бейкой 😈 показать.

Юля, доброе утро. ( и всем девочкам). Можно я тоже пропишусь в темке, с первой страницы в кустах читаю. ( Очень познавательная темка). Юля,подскажи, как правильно увеличить высоту сидения.( не знаю на сколько правильно выразилась). Ребенок маленький, но крупный, плюс подгузник- не могу выкройку для не трикотажных брючек подобрать.

Юлечка, позволишь? 😳 😳

plushy

Юля,подскажи, как правильно увеличить высоту сидения.( не знаю на сколько правильно выразилась). Ребенок маленький, но крупный, плюс подгузник- не могу выкройку для не трикотажных брючек подобрать.

В данном случае надо не поднять высоту сидения (верхнюю часть), а опустить глубину сидения (то, что внизу) и немножко больше вырезать по скосу. Опускать, а не поднимать надо для того, чтобы по ножкам выкройка сидела на месте, а не опустилась вниз. Сижу и думаю - понятно объяснила? 😈 Не забудьте и про припуски на свободное облегание для памперса.

Всем привет 😃 . У меня уже неделю живёт дома ЖукЖукович 735 тый, а у меня всю неделю не было времени сесть и поизучать его 🙁 .
Куртку мужу отложу до осени 😈 , пока хочу пошить растущим мальчишкам и себе (ведь лето - пора платьев).
Хотела бы поделиться своими психологическими знаниями и опытом. 😳
По поводу баловства детей - да, есть в нашем обществе сейчас так называемый "педоцентризм". На вопрос "Кому первому накладывают пищу в семье?" многие говорят "Как кому? Ребёнку, конечно". Тогда как правильно сначала налить суп папе, потом маме, и по старшинству. Если семья верующая - просят Бога благословить пищу, потом глава семьи приступает к еде, и тогда все могут начинать кушать. Так детки познают семейную иерархию и своё в ней место. Так же очень важно не критиковать маме папу при детях, чтобы дитё не возомнило, что младший может критиковать старших.
Про историю Алины, если можно тоже выскажусь. Знаю, Алина старше меня, поэтому примите как смиренное желание поделиться, и ни в коем случае не как поучения. 😳 В этом случае со скандалом в магазине очень сильно сыграли два фактора - в Вашем мальчике очень сильно зреет мужчина, и второй - подростковый период. Любого мужчину спроси что для него самое важное в семье, ответит "Уважение". Категорическое "Нет" на пусть самую неудачную идею мужчины - будет негативная реакция с его стороны (какой силы -зависит от темперамента). Поэтому женщине нужно осторожно отводить его от бредовой идеи, сначала соглашаясь - " Ну да, ты классную выбрал куртку, но вот только коротковата она, почки застудишь. Давай поищем такую же, но подлиннее. И потеплее". (хотя у нашего куртка Коламбиевская хоть и тонко выглядит, но удивительно тёплая). Видимо, сына взорвали все "нет" в его сторону, он посчитал, что с ним вообще не считаются, не уважают.
Второе. Когда читаешь или слушаешь всяких умных психологов про подростковый период, то действительно самыми значимыми для них в этот период становятся друзья. Это пройдёт. Им важно быть своими в этом кругу - важно мнение друзей, одеваться одинаково и выражаться. Поэтому горчичная куртка среди чёрных в данном случае не просто цвет 😃 Если проблема только в одежде и ничему плохому в компании ребёнка не учат, ну и пусть ходит чёрный как все. Пройдёт, точно говорю. А вот если там плохая компания, тогда придётся применить вынужденное насилие ради блага ребёнка - запереть дома, отдать в Кадетский корпус и т.п.
😃

Lucero, Боже упаси, какие обиды??!! А про возраст даже шутка есть: "Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один" 😃
Я про все эти заморочки подросткового периода-то понимаю... в теории, так сказать... Но когда меня вынуждают вытащить очень нелегко заработанные деньги и отдать за барахло только потому, что так ходят все... Тут всё моё существо взбунтовывается.... Надежды на то , что "всё пройдёт", тоже бывают ошибочными, к сожалению.Несколько выросших детей моих подруг так и остались" в тренде"-штаны с мошной до колена, майки с дикими рисунками и надписями, проткнутые уши и пупки, кошмарная обувь. Теперь это называется "вызов обществу". Тоже поощрять?Я застрелюсь в тот же день, если своего сына увижу в таком виде 😡 А таких ведь на улице не мало. сами знаете...
Оля , с тобой согласна на счет школьной формы. возмущаюсь и негодую. 1 сентября заставляют приходить в белых рубашках и костюмах, а потом весь год -"лишь бы в черном". В мае опять стращают, что "со следующего года будет очень строго, покупайте костюм", в сентябре опять всё затихает. У меня за 8 лет уже целый магазин наберется этих костюмов и рубашек. А ходит все равно в черных джинсах и майках-толстовках.
Самое обидное, что больше во всей семье, даже у дальней родни, нет мальчиков по-младше, чтобы им передать. А внуку 2 года всего, через 10-13 лет точно не наденет...

Оля Р, Май 13, 2014
Оля Р

Юлечка, позволишь? 😳 😳

plushy

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В данном случае надо не поднять высоту сидения (верхнюю часть), а опустить глубину сидения (то, что внизу) и немножко больше вырезать по скосу. Опускать, а не поднимать надо для того, чтобы по ножкам выкройка сидела на месте, а не опустилась вниз. Сижу и думаю - понятно объяснила? 😈 Не забудьте и про припуски на свободное облегание для памперса.

ой, а можно для тех кто в танке, схематично изобразить? я так плохо словами понимаю 😳

Businnka
Сильно извиняюсь, с рабочего места никак. Доступ закрыт к фото. Если проще, то надо линию сидения вырезать глубже. Идея. 😃 Возьмите любую выкройку бурды и посмотрите разницу в линиях по линии сидения между двумя размерами . Надо сделать аналогично по такой схеме. Только опустить на необходимую величину.

Привет всем жителям темки и ее радушной хозяюшке!!!
Девочки ну очень хочется поделиться радостью-праздник у меня сегодня,сыночку 13 лет!Ребенок правда на дневном стационаре лечится(2ю неделю школу пропускает и на следующей еще могут не выписать...),скромно и по семейному(так сам именинник захотел)пообедали пиццей домашней и чай с маминым(вчера вояла))тортиком попили.Подарили ребенку ноутбук(подарок от всех,так сказать,т.к.дорогой).Я прям с самого утра(и так каждый год)))вспоминала процесс родов(а он был долгим,роды преждевременные).Девочки,как все-таки приятно быть МАМОЙ!!!!Люблю своих деток!!!Ругаю и часто(пед.образование тоже играет роль...),но вот это ЧУВСТВО внутри меня....я от него БАЛДЕЮ 🎉 Помню все его 13 лет практически по дням...детские словечки,смешные истории,да и грустные тоже...Ну ведь так здорово,что детки есть!!!ШИТЬ для них здорово и ЖИТЬ для них здорово!!!Очень хочется ПРАВИЛЬНО воспитать,чтобы в будущем видеть счастливого человека,умеющего ЛЮБИТЬ,УВАЖАТЬ,ТРУДИТСЯ,МЕЧТАТЬ и ИДТИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ!Уже который год ребенок на свой день рождения дарит мне полевые цветы 🎀 😘 (муж практически не дарит 🙁 ),вообще он часто приносит цветочки,начиная с самых ранних и малюсеньких. Доча уже копирует брата и тоже старается меня порадовать(я очень люблю цветы).

А по поводу школьной формы,девочки,солидарна!НО меня больше возмущает внешний вид учителей 😡 Как можно требовать от детей,если у учителей и дресс-код отсутствует и вкус....и з/п тут вовсе не причем....кто хочет...Я считаю школьная форма долшна быть и у учителей,но учительская,чтоб глядя на учителя появлялось к нему уважение и желание подражать.А почему учительнице молодой декольте можно,а старшекласснице миниюбку нельзя?

АлинаК, думаю на кошмарный вид лучше реагировать " тю.. да ничего особенного..", типа ничего выдающегося, тем более вызова не вижу тут. Если они не получат сильной реакции на свой эпатаж, то ради чего и стараться собственно 😃 . Если парни до сих пор с "мотнёй" и пирсингом, значит, мамы до сих пор от этого в ужасе 😈 .
Мы жили скромно в моём детстве. Хотелось пойти модной на дискотеку и мама всегда мне говорила (от чего глаза у меня закатывались и хотелось завыть) : " Одень беленькую блузочку и чёрненькую юбочку" 😊 . 😡 Но зато я научилась шить 😃 .

Про внешний вид учителей в нашей школе, а она обычная скажу - они молодцы одеваются хорошо, не вызывающе, даже больше классически. Им как и и всем девочкам категорически запрещено ходить в брюках и джинсах. 🏆 традиция такая с времен когда директорами были мужчины. Поэтому платья и юбки используются по максимуму и блузочки такие хорошенькие ,что удивляюсь всегда. где это они все покупают? Молодых учителей в школе много. Когда попадаю в другие учебные заведения. то там нет такого порядка с одеждой 🐰


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания