Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Спасибо Юлечка большое за подробный расказ.Нитки.....а какие у меня нитки беру в основном у Ирины Янтарной кошки ,посмотрела 😃 гамма 40 и 50.А иглы беру,эти что для коверов(забыла название) ,№ какой лучше у иглы брать для кулирки с лайкрой и для ниток Гамма №50 Да у меня совсем не тот ,что у тебя ковер у меня аналог жаноме 1200.Надо подружиться как-то с ним ,оверлочные швы очень хорошо получаются.....Но ничего предстоит шить футболки,себе домашний костюм из кулира с лайкры,все крою и крою,чтоб до кучи, боюсь даже начинать 😎

Таня, я вчера еще немного посмотрела на твой коверлок (по картинкам и характеристикам в инете). Не сильно он отличается от моего 😏 Так что уговаривай его на нормальную работу 😈 Мне вот ни разу не приходилось шить нитками Гамма, ничего не могу сказать про них... Сейчас поеду в магазин фурнитуры, заодно спрошу у них, если есть такие - куплю пару катушек, испытаю ради интереса, потом напишу 🙃
Иголки и нитки важно подобрать правильно, особенно для плоских швов. Оверлочные швы могут получаться хорошими и при шитье откровенно плохими нитками, а вот плоские требуют обязательно качественных игольных нитей и игл! Для кулирки с/л я взяла бы иглы №75. Не знаю точно маркировку ниток у Гаммы, но если написано именно №50, то они, на мой взгляд, хороши будут для основных швов в оверлоке. К примеру - левая игольная при 4-хниточном шве (на той же кулирке с/л). А вот для использования в качестве игольных нитей на плоских швах может быть толстовата 😈 Тут надо либо иглу №80 (но она может быть толста уже для кулирки, зависит от ее плотности) либо обзавестись более тонкими нитками. Они конечно, как правило, дороже Гаммы, на порядок или даже больше, но шить с ними можно в удовольствие, не мучаясь с пропусками и настройками петляющего шва 🙃

Юлечка спасибо что уделяешь мне столько времени. 🌸 🌸 🌸 Сегодня договаривалась с ним целый день,большое желание взять лом....Ниток у меня других нет,живу в селе в магазе только китайские они толще гаммы №50.А где ты берешь нитки для распошивалок и какие .Шила из кулира с/л отИрис-кис очень она мне нравится зеленая такая по 150р пл.180вроде,есть еще такая голубая поплотнее и т.синяя сказка а не ткань Я хотела обшить карманы на шортах,этой штукой ,с растройству забыла как называется.бейкой в 3 сложения.Блин трое шорт,а это 6 карманов,три футболки +мой костюм.
П,С.И выделывается он,только на кулирке с лайкрой,футер шьет нормально и простую кулирку то-же более менее.
А что в иглы нужно разной толщины нитки ставить?

Таня, лом оставь для других целей, не ломай его об машинку, он тебе еще пригодится 😈 😈
У нас в селе тоже даже не стоит пытаться покупать нитки, хотя многие бабушки говорят, что тонкие сейчас продают 😈 - это они тонких не видели 🙃 Когда мне ну ооочень "припрет", а подходящего цвета ниток в доме нет, еду в город (как вчера), пытаю там продавцов, но иногда безрезультатно, поскольку и там выбор ограничен 😡
Вчера вот про Гамму спросила. Говорят: "Нет у нас таких. А почему нет? А потому что их нет в каталоге, вот мы их и не возим. И вообще Гамма сама ничего не производит (это я ⁉ ), она закупает где-нибудь чего-нибудь, фасует и продает. Нитки, скорее всего, это либо Кировские будут, либо Микрон-овские. Так что Гамма №50 - это Ваше воображение". Мягко говоря, я удивлена была такому ответу, но сама точно не знаю, поэтому возражать не стала. Сказала, знакомая, мол, жалуется, что машинка такими нитками не шьет, а я хотела свою машину попробовать попытать такими же нитками. Ответ продавца: "А она не пробовала Дор Таком шить? Пусть попробует Дор Так или Бестекс" Ну, это то, что они в этом магазине как раз и продают 😂
Покупала я у них в магазине и Дор Так, и Бестекс, и Аврору, и Гуттерман (прошу прощения, что все по-русски пишу 😳 ). Для распошивальных швов из них самыми лучшими оказались Гуттерман №120. Остальные все же не такие ровные и гладкие. А Гуттерман даже ооочень скользкий. Кстати, Дор Так, Гуттерман, Акварель, Нитекс видела здесь на Осинке в закупках у девочек, и покупала 😏 Но! Они не так хороши, на мой взгляд и на вкус Жука, как Аманн. Задавила я однажды свою жабу и купила в закупке у Алины ниток. Да, дорого, но намотка большая (хватит надолго), нитка качественная, Серафиллом экрю шью по трикотажу разных светлых оттенков, эта нитка вроде полупрозрачной, поэтому подходит ко многим тканям (перезаправлять лишний раз не надо). Ниже на фото вот, к примеру, именно Амман Серафилл цвет Экрю использовала в иглах:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И еще Аманн мне кажется удобнее в работе, чем Гуттерман, они не такие скользкие 🙃 А еще хвалят Еврон, но я не пробовала их 😊 Так что чаще всего нитки я, как и ткани, покупаю на Осинке 🙃
В иглы можно, и скорее даже, нужно ставить нитки одинаковой толщины. Я просто несколько раз шила так (4-ниточным), когда в левой игле вставлена нитка большей толщины, чем в правой. Это когда мне надо было извести запасы тонких и не очень прочных ниток - я их на правую иглу ставила 😏 Боюсь, что если использовать для обеих игл и обоих петлителей довольно толстую нить и шов получится толстоват 🙄 Но нитки-то не выкинешь 🐸 поэтому как вариант, можно в левую иглу ставить №50, в правую ее же или потоньше, а в петлители - текстуру 😃
А для плоских швов 50-ка не всегда годится. Вот да, для футера тонкого самое оно будет 🙃 и иголка 80. А для кулирки, действительно, может не подойти. И потом, еще зависит от того сколько слоев кулирки ты прошиваешь. Ведь при подшивке это всего 2 слоя, а при окантовке минимум 4. Толщина-то разная, хоть и ткань одна, и это надо учитывать и при выборе ниток и при выборе игл.
А что с кулиркой и окантовывателем? Тоже пропуски стежков когда шьешь?

Юля, привет! Влезу в вашу дискуссию, на счет ниток Гамма. Они у меня есть я их беру. Для меня они тоже самое что Дор Так и Бестекс , они ни чем не хуже и не лучше 😏 НО моя распошивалка рвет и те и другие и третьи 😈 😡 Кстати, у меня рвет именно левую нитку и как раз сегодня я вставила в нее нитку крепче. Очень хорошо шьют наши нитки "Красная нить" с лавсаном, но швы с изнанки получаются колючие 😂 , зато эту нить не рвет 😏

Юля,привет!и я пришла в твою темку)))Поздравляю! 🌸Спасибо за мк карман "красивый внутри".шила доче жилетку кармашки такие сделала,ну конечно не такие безупречные как у тебя.....но я буду стараться чесслово)

Юля, привет! Поздравляю с открытием темы! Поставила себе в закладки)

Привет, Юлечка и я вслед за девочками к тебе в гости 😃 . Очень рада, что нашла твою темку. Теперь она у меня в отслеживаемых 😃 .Подключусь к разговору о коверлоке. У меня тоже Жук 735. Месяц уже пытаюсь его осваивать. Оверлочные строчки освоила, но теперь совершенно не могу перенастроить на распошивалку. Работа встает все время на этом этапе. Цветную инструкцию изучила, видео посмотрела, но не слушается он меня. Редиска! Нет переплетения нитей. Чувствую, что дело в каком-то рычажке, про который я забыла 😈

Леди Женечка

Юля, привет! Влезу в вашу дискуссию, на счет ниток Гамма. Они у меня есть я их беру. Для меня они тоже самое что Дор Так и Бестекс , они ни чем не хуже и не лучше 😏 НО моя распошивалка рвет и те и другие и третьи 😈 😡 Кстати, у меня рвет именно левую нитку и как раз сегодня я вставила в нее нитку крепче. Очень хорошо шьют наши нитки "Красная нить" с лавсаном, но швы с изнанки получаются колючие 😂 , зато эту нить не рвет 😏

Привет, Женя! Конечно, присоединяйся, помогай 😏 Когда что-то не ладится важным может быть любой совет.
Какая у тебя распошивалка кусачая 😈 А еще я теперь знаю, что не только я могу нитки разной толщины в иглы засунуть 😂
Про "Красную нить". Есть и у меня такой зверь, подружка летом в подарок привезла целый набор из 22 катушек 40ЛШ. Но я их для плоских швов на трикотаже даже не испытывала, мне они толстоватыми показались, может, для футера сойдут... А вот куртки ими шить хорошо - крепко и не колятся 😃
Марина, Света, Аня, как вы здорово всей гурьбой зашли 😂 🤗 Спасибо за поздравления, надеюсь вам у меня будет интересно 😊

Марилу

Спасибо за мк карман "красивый внутри".шила доче жилетку кармашки такие сделала,ну конечно не такие безупречные как у тебя.....но я буду стараться чесслово)

Ой, кто б моей дочке еще жилетку сшил 😈 Надо срочно шить теплую пижаму и костюмчик, в саду похолодало, в спальне всего +12 ⁉ ⁉
А кармашки - дело хорошее, главное, один раз попробовать, а потом не страшно, и даже нравиться начинает 😂

Fanna

У меня тоже Жук 735. Месяц уже пытаюсь его осваивать. Оверлочные строчки освоила, но теперь совершенно не могу перенастроить на распошивалку. Работа встает все время на этом этапе. Цветную инструкцию изучила, видео посмотрела, но не слушается он меня. Редиска! Нет переплетения нитей. Чувствую, что дело в каком-то рычажке, про который я забыла 😈

Аня, а ты пробуешь шить на кусочке ткани? Просто распошивальные швы, в отличие от оверлочных, не должны образовывать цепочку или переплетение нитей, если ты просто крутишь маховик, не подложив под иглы ткань. И еще проверь в тех ли гнёздах стоят иглы (для плоских швов, а не для оверлочных)?

Да, Юль. Пробую на кусочке ткани шить. Иглы переставляю, но....

Вроде бы там и нет тогда рычажков, про которые ты могла забыть... 🙄 Проверь заправку петлителя цепного стежка, хвостик нитки из петлителя должен быть достаточным, 7-9 см примерно.

Поздравляю с открытием темки.
Можно к вам?
У меня правда не коверлок, а распошивалка Elna 444. Бывает, что категорически строчка не идет, один сплошной пропуск. Тогда я полностью достаю нитки и перезаправляю заново с нуля. И, о чудо, что происходит - не знаю 😈 , но строчка сразу идет как по маслу. Такое бывает редко, но бывает.

Оля, конечно же можно, даже нужно 😏
Я тоже слышала, что многие "болезни" у машин, выполняющих плоский шов, лечатся перезаправкой. У меня просто не было проблем с Жуком (ТТТ) поэтому я не сильна в таком способе лечения 😳 Но совет такой точно пригодится 🙃

Юля, с открытием темки! Я тоже к тебе в гости ходить буду! 😏

Катя, спасибо 🌸
Я только "за" 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания