Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юля,девочки,решила в вашей теме задать вопрос,так как вы много шьете из трикотажа.Я собралась подшить низ водолазок,сшитых на оверлоке,двойной иглой на швейной машине.Двойная игла у меня номер75 для трикотажа.расстояние между иглами 4 мм,длина стежка 2,5 мм,с лица получается хорошая двойная строчка,а с изнанки по центру натянута нить из шпульки,и она вытягивает с двух сторон нити с катушек,но зигзаг не получается,и шов легко распускается.здесь что то с наияжением,натяжение нитей на шв.машине разное пробовала от 1 до 4,результат тот же.Может кто сталкивался с такой проблемой?

irisha0307, вот тут есть тема шитьё двойной иглой. Почитайте внимательно.
По собственному опыту скажу, что идеального зигзага на изнаночной стороне не получается. Натяжение нижней нити я попробовала отрегулировать, как это и рекомендуется, на шпуледержателе. В итоге заводские настройки сбила, вернуть снова не получилось. Пришлось покупать новый шпуледержатель.
Идеального шва двойной иглой не получается, только распошивалка здесь поможет.

Максярка, Авг 28, 2014
Максярка

...
Девочки, я такая вот глупая, ну никак не могу решить из чего стоит шить подштанники-кальсоны своим мужикам на осень-зиму, а ведь надо уже заказать то,чего нет. Футер как -то не впечатляет, хотя может у меня нет нужного. Не дайте пропасть , помогите советом.

Мои носили из тревьиры и рибаны с начесом 😃 И те, и те любимые, но тревьира больше пользовалась успехом и любовью.

Lilaurt, Авг 29, 2014
Lilaurt

... Юлечка, вопросы к тебе, если взять утеплитель - изософт 60, то достаточно ли будет увеличить выкройку на размер? И если я просто возьму капюшон от 32 мод., а воротник от 33, как этот бутерброд в горловину втачается? Не надо вносить изменений в линию горловины?
...

Лиля, я не шила по этой выкройке, не могу сказать как она садится. Если твои размеры попадают в размерный ряд в таблице, то можно и взять. Раз выкройка дана для вещей без утеплителя, то на изософт 60 вполне должно хватить увеличения на размер. Изменения в горловину вносить, если она глубокая, большая, а т.к. одна из моделей с воротником, не думаю, что она будет велика. К тому же, обе модели идут по одной и той же выкройке, поэтому горловина остается и там, и там одной и той же (при условии соблюдения размера). Выходит, что в горловину должны вполне вместиться и воротник, и капюшон 😃

Девочки где этот- "тервиеру" зверь проживает? я еще Российские закупки не знаю.

Муйка

...
Юлечка,расскажи пожалуйста,про твой опыт с тревирой,думаю многом сейчас кстати информация придется.Как в нОске?как твои домашние оценили комфорт?При какой температуре носили/комфортно/вообще полагается?не шибко ли тонкое?закатывается?если штаники не в облипку шить-будет ли тепло?и самое главное-скока хапать 😈 на все семейство? В одной из КЗ встретила термополотно на "теплое" и "холодное" время,т.е.тоньше и толще.Теперь запуталась чего лучше брать.Мне точно нужно чтоб именно на холода.И что брать для манжет-горловин для термополотна? А есть у кого опыт шитья не из тревиры,а какого другого термополотна?

Скока вопросов!!! 😈
Я, девочки, кое-что скопирую сюда из предыдущих своих сообщений в блоге и на Осинке про тревиру и белье, сшитое мной из нее, поскольку не все смогут сразу найти мою писанину.
Вот тут и ниже немного я писала на Осинке, а тут в блоге (читать комментарии к посту до конца 😃 ).
Добавлю. Комфорт и тепло белья со временем оценили не только дети, но и муж, называя белье "нательник" 😂 Я когда ткань получила (у Нины Александровны заказывала) прямо наслаждалась ей - такая мягкость и нежнятинка 😘 правда, довольно тонкая ткань. Но тепло. Да, закатывается со временем, сын носил не снимая - и на улицу под брюки в -25, и дома в +20 - и все ему нравилось, никакие катышки не мешали, и к весне коленка одна стала "светиться" 😂 Планирую в этом году еще кусочек прикупить, надо еще сынишке таких пошить, да и дочке понравились штанишки из такой ткани, но стали коротки уже, чуть ниже колена. Сейчас дома уже прохладно, так она в них с удовольствием бегает, они мягкие, не стесняют движений, легко надеваются.
А обтачки и манжетики можно из того же полотна делать, оно тянется хорошо (я так и делала) 😏

Юля, девочки!
Спасибо ОГРОМНОЕ за советы, рекомендации и просто личное мнение по работе с термополотном. Заказала его у Н.А. 3 метра вместе с широко разрекламированными милано и фырчой. Со зверем таким никогда дела не имела, и страшно интересно точннее интересно , но страшно Ваши советы очень кстати.
И всё таки пара вопросов осталась. Какими швами шить это термобелье? Вроде, по идее, плоским швом надо бы, ведь в белье именно плоские швы нужны. Но как? Или если плоский шов никак не годится, то какой оверлочный выбрать оптимальнее из арсенала нашего Жука 735-го?
Второй вопрос: кто имел дело с полартеком? В закупке десятк его разновидностей, цены не маленькие, но заявлены просто уникально-волшебные свойства. Что скажут "независимые эксперты"? Стоит ли платить в 2-3 раза дороже, чемь тривьера? В закупке новый завоз Сидела вчера рассматривала эти полартеки и так и не решилась...

Девочки ,добрый день! Можно я тоже с вопросом? 😳 Раскроила дочке жакетик из Милано,но нет у меня рибаны в тон ,как думаете планки и манжеты можно из Милано сделать,ткань ведь тоже эластичная,мне показалось,что будет неплохо,но почему-то засомневалась 😃

АлинаК, Авг 31, 2014
АлинаК

Юля, девочки!
Спасибо ОГРОМНОЕ за советы, рекомендации и просто личное мнение по работе с термополотном. Заказала его у Н.А. 3 метра вместе с широко разрекламированными милано и фырчой. Со зверем таким никогда дела не имела, и страшно интересно точннее интересно , но страшно Ваши советы очень кстати.
И всё таки пара вопросов осталась. Какими швами шить это термобелье? Вроде, по идее, плоским швом надо бы, ведь в белье именно плоские швы нужны. Но как? Или если плоский шов никак не годится, то какой оверлочный выбрать оптимальнее из арсенала нашего Жука 735-го?
Второй вопрос: кто имел дело с полартеком? В закупке десятк его разновидностей, цены не маленькие, но заявлены просто уникально-волшебные свойства. Что скажут "независимые эксперты"? Стоит ли платить в 2-3 раза дороже, чемь тривьера? В закупке новый завоз Сидела вчера рассматривала эти полартеки и так и не решилась...

Алина, привет! Давненько тебя не видно было 😃
Я не заморачивалась и шила обычным 4-хниточным швом. Мы не носили это белье под совсем уж облегающую одежду.
А про полартек я не знаю ничего, ни разу не брала и пока еще не смотрела даже в его сторону, хотя читала про те самые его уникально-волшебные свойства 😊

Вязовёнка

Девочки ,добрый день! Можно я тоже с вопросом? 😳 Раскроила дочке жакетик из Милано,но нет у меня рибаны в тон ,как думаете планки и манжеты можно из Милано сделать,ткань ведь тоже эластичная,мне показалось,что будет неплохо,но почему-то засомневалась 😃

Можно-можно, я делала, вполне нормально получается и носится 😏

АлинаК

Юля, девочки!
Спасибо ОГРОМНОЕ за советы, рекомендации и просто личное мнение по работе с термополотном. Заказала его у Н.А. 3 метра вместе с широко разрекламированными милано и фырчой. Со зверем таким никогда дела не имела, и страшно интересно точннее интересно , но страшно Ваши советы очень кстати.
И всё таки пара вопросов осталась. Какими швами шить это термобелье? Вроде, по идее, плоским швом надо бы, ведь в белье именно плоские швы нужны. Но как? Или если плоский шов никак не годится, то какой оверлочный выбрать оптимальнее из арсенала нашего Жука 735-го?
Второй вопрос: кто имел дело с полартеком? В закупке десятк его разновидностей, цены не маленькие, но заявлены просто уникально-волшебные свойства. Что скажут "независимые эксперты"? Стоит ли платить в 2-3 раза дороже, чемь тривьера? В закупке новый завоз Сидела вчера рассматривала эти полартеки и так и не решилась...

Алина, и все все все, доброго вечера!
Расскажу немного про полартек - как видно из описания ОРГов, есть и для 1го слоя (нательный), и второй слой (между верхом и нательным) и для верха.
брала Polar*tec Pow*er Dry (его летним еще называют), сшила из него на лето футболку, еще и сублимацию нанесла без проблем. Сохнет очень быстро.
Polart*ec 100 Micro оооочень мягонький и тоненький, можно зимой для нательного, но пока лежит, осени ждет. Планирую себе для тренировок на улицу шить типа свингера под ветровку.
Polar*tec 200 Series Ооочень понравился, он как будто двойной, плотный. Приспичило по приходу сразу ребенку сшить толстовку из него и ночью перепутала лицо и изнанку на рукавах. Со временем, соответственно, рукава немного скатались. И спинка и полочка идеальны.
ааа, еще для зимнего термобелья POWER STRETCH. Ребенку сшила лосины. Одевала этим "летом" в холодное утро. Себе же из него лосины на тренировку на улицу буду сшить, думаю не подведут))

а вот этот так и не заказала ни разу Polar*tec Wind Pro, но по отзывам нашей Тагильчанки-она сшила из него толстовку мужу, дак носил с огроооомным удовольствием.

Честно, после полара, флис больше даже и не закупала.

Я шила с полартека,
1) из тоненького, с изнанки квадратиками - шила в спортзал футболку, супер, пот отводит - не холодно, спина сухая, но это не для тепла вариант, а для занятий спортом в зале. На улице, стоя на остановке, замерзнешь.
2) более толстое полотно - кажется название с цифрой 100. (давно было, точно не помню), носить зимой уже можно, не такое тянучее, не закатывается , но тревьира лучше, и дешевле и более эластичная и тонкая, на работе не так жарко, муж у меня, например, не переодевается.
В общем, для меня, если для тепла - лучше тревиру, если для занятий спортом - активным лыжникам, сноубордистам и т.д. можно и на дорогой полартек разориться.

belAS, Авг 31, 2014
belAS

а вот этот так и не заказала ни разу Polar*tec Wind Pro, но по отзывам нашей Тагильчанки-она сшила из него толстовку мужу, дак носил с огроооомным удовольствием.
Честно, после полара, флис больше даже и не закупала.

Я тоже про полартеки скажу.... Хорошая ткань!
Сшила мужу курточку на молнии из полартека плотностью 300. Он носит весной и осенью. Его слова: "комфортная ткань. В машине не жарко и на улице греет".
Носит уже 3й сезон, Почти не затерлась и не вытянулась. Выглядит хорошо.
И детям шью из него кофточки. Тоже хорошо. Не жарко не холодно.

Девочки, привет! 😃
Я пришла с информацией для тех,кто шьет кофточку с воротником и капюшоном. Да, я задержалась сильно, можно сказать, потерялась 😕 Пора уж и сшить все, а я еще в описании и кроить не начала 😳 На самом деле шью потихонечку, фотографирую, и много уже информации накопилось, а вот до вас донести ее все никак не соберусь. Почти каждый момент, каждое действие вызывают у меня вопрос в голове - а это тоже сфотографировать и описать или это и так все знают? Поэтому не так быстро все дело продвигается. Постараюсь сегодня хотя бы частично что-то показать.
В прошлой серии прошлый раз дело закончилось изменением выкройки. Оставалось мне сделать кармашек. Придумался он у меня вот таким (это я его уже сшила, поэтому показываю готовым).

на фотохостинг →

Рассказываю как делала 😃
На полочке нарисовала карман - его форму и размер в готовом виде.

на фотохостинг →

Перерисовала этот карман на отдельный листок. По верхнему краю запланировала сделать рибану шириной 2 см, поэтому провела линию отреза, отступив 2 см от верха и поставила на ней 2 метки (между ними я предполагаю сделать сборку).

на фотохостинг →

Измерила на выкройке длину этой всей линии отреза и умножила ее на 0,75. Прибавила 2 см на припуски и получила длину рибаны (14 см). Ширина ее 2х2+ 1,5 см(припуск)=5,5 см.

на фотохостинг →

Вырезала получившуюся выкройку кармана. Из уголка провела несколько линий к линии входа в карман и разрезала выкройку по ним.

на фотохостинг →

Затем, чтобы получить сборку, раздвинула выкройку по этим линиям. На сколько раздвинуть зависит от желаемой густоты сборки, я раздвигала примерно на 1 см по каждой разрезанной линии (всего у меня их 3).

на фотохостинг →

Получаются вот такие детали карманов. При крое надо не забыть поставить метки на деталях 😏

на фотохостинг →

Кстати, надо выкроить все оставшиеся детали, включая воротник.

на фотохостинг →

Если кто-то пропустил, напишу еще раз как его кроить:
Нужно измерить длину горловины на выкройке и умножить ее на 0,8. Прибавить к получившемуся результату 2 см на припуски - это длина воротника из рибаны или кашкорсе (для менее растяжимых тканей можно умножать на 0,9, для тонких и легко растяжимых рибан и кашкорсе на 0,7). Ширина воротничка в готовом виде 5-6 см, соответственно, кроить его по ширине надо 5-6 см * 2 + 2 см на припуски (12-14 см). И сделать небольшой скос к середине воротника по ширине - около 1 см, получится примерно такая по форме деталь:

на фотохостинг →

Следующий этап - подготовка карманов.
Я давным-давно кому-то из девчат обещала показать как делаю сборку при помощи силиконовой ленты. Случай, наконец, представился 😏 Сразу скажу, что этой лентой пользуюсь в тех местах, где она не будет соприкасаться с телом - под бейкой, на карманах, в рукавах, порой при стежке, т.е. там, где она спрячется в шов. Поскольку мне неприятна даже сама мысль о том, что по телу будет скользить какая-то непонятная резина 🙄 К тому же, девчата писали, что она от утюга плавится. Я не испытывала, не знаю, у меня она не попадает непосредственно под утюг...
Итак, измеряю на выкройке (в данном случае на том кусочке от выкройки кармана, на котором у меня написан размер рибаны) расстояние между метками, у меня 8 см.

на фотохостинг →

Беру ленту, от края отступаю около 1 см (можно и больше, чтоб было удобно держать) и рисую ручкой метку. От нее отмеряю 8 см и ставлю вторую метку, ленту не отрезаю.

на фотохостинг →

Первую метку на ленте совмещаю с меткой на детали кармана и прикалываю, а вторую, соответственно, со второй.

на фотохостинг →

И притачиваю ленту к карману, растягивая ленточку между метками до длины ткани, которую нужно собрать. Шью швом зиг-заг, на обычной машинке.

на фотохостинг →

В самом начале строчки (у первой метки) делаю несколько закрепляющих стежков на месте, не растягивая ленту. И когда лента оказывается уже в начале пришита этими несколькими стежками, начинаю ее растягивать за ее концы, одновременно притачивая.

на фотохостинг →

После того, как дошила до второй метки, обрезаю хвостики ниток и ленточку. Все, сборка готова.
Ой, самое главное забыла ⁉ Ленту надо притачивать с лицевой стороны детали, у самого края припуска, чтобы она потом "спряталась" в шов и не была видна.
А дальше я забыла фотографировать 😳 Но тут ничего сложного нет - пришить обтачку из рибаны к входу в карман. Размер рибаны мы посчитали, выкроили ее, осталось притачать, равномерно растягивая ее вдоль входа. Я для дополнительного декора вложила еще и пату в этот шов. Никакой нагрузки она не несет.

на фотохостинг →

Отутюжила носиком утюга шов, приутюжила пату и получила вот такой кармашек.

на фотохостинг →

Отстрочила вдоль шва притачивания и поставила кнопку на пату, деталь кармана готова (почему-то у меня нет ее фото 😈 но выше и ниже есть фото совсем уж готовых карманов).
У меня кармана 2, и они должны быть одинаковыми, поэтому их надо осноровить, т.е. выровнять их срезы, размеры, подровнять. И можно пришивать к полочкам.
Срезы, вдоль которых карманы буду притачивать к полочкам, заутюживаю на изнанку.

на фотохостинг →

Затем один из карманов кладу на соответствующую полочку так, чтобы уголок кармана совпадал с уголком полочки, а незаутюженные срезы карманов с необработанными срезами полочки.

на фотохостинг →

Провожу на полочке линии вдоль заутюженных срезов кармана, придерживая их, чтоб не "съехали".

на фотохостинг →

Переношу эти линии на вторую полочку (для симметричности) и на изнаночную сторону полочек. С изнанки вдоль этих линий и вдоль линии притачивания молнии приклеиваю полоски флизелина (вовремя не сфотографировала этот момент 🤖 , поэтому фото у меня уже с пришитым карманом).

на фотохостинг →

Пришиваю карман вверху, расположив его "вверх ногами", лицом к лицу с полочкой. Заутюженный сгиб совмещаю с проведенной на полочке линией и шью по сгибу.

на фотохостинг →

То же самое делаю и внизу кармана. Правда, тут понадобится вывернуть полочку и карман несколько неудобным способом, это место и для фотографирования оказалось сложным 😈

на фотохостинг →

Теперь карман оказывается пришит, а швы притачивания его спрятаны внутри. Приутюжим его.

на фотохостинг →

И отстрочим.

на фотохостинг →
Предвижу вопрос - почему нельзя сделать карманы по-настоящему накладными? Просто их настрочить на полочку и все? Можно. Очень даже можно. Но, я думаю, вы все уже знаете, что я не ищу легких путей 😏 Мне нравится делать именно так, как я показала, так аккуратнее 🙃
Оба кармана следует делать одновременно, по очереди делая каждый шов на них.
Карманы готовы. Если по модели задуманы еще какие-то детали на полочках, спинке, рукавах..., то их нужно выполнить сейчас, до стачивания основы.
Как только с декором разобрались, приступаем к сборке изделия 😃
Стачиваем плечевые швы (я их еще и отстрочила, но это по желанию), втачиваем рукава, одним швом стачиваем боковые швы и швы рукавов. Получился полуфабрикат:

на фотохостинг →

То же самое на подкладке, только в одном из рукавов оставим незашитое отверстие для выворачивания

на фотохостинг →

Капюшоны тоже соберем до состояния полуфабрикатов

на фотохостинг →

И теперь немного отдохнем ⛱


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания