Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юля,Огоромное спасибо за МК! За силиконовую ленту -отдельное спасибо!!! Вот не знала,что нужно зиг-загом пришивать её,прокладывала прям строчку,а она потом распускалась,поэтому силиконовую ленту забросила подальше... Теперь найду её и при случае опробую по твоему способу. Спасибо! 😘

Юля, девочки добрый день!
Всех с Днём знаний!!! Всем успехов в учёбе и НЕ БОЛЕТЬ!!!!! 💟
Юля, а швы стачиваем на обычной швейной машинке? И подкладку капюшона сшиваем полностью, как и капюшон из основной ткани? Только на рукаве отверстие оставить?

Лусия, Сен 01, 2014
Лусия

Юля, девочки добрый день!
Всех с Днём знаний!!! Всем успехов в учёбе и НЕ БОЛЕТЬ!!!!! 💟
Юля, а швы стачиваем на обычной швейной машинке? И подкладку капюшона сшиваем полностью, как и капюшон из основной ткани? Только на рукаве отверстие оставить?

Лена, спасибо за поздравление и пожелания!
Нет, Лена, шьем на оверлоке или распошивалке. Я шью цепным швом. Если б шила без подкладки, то стачивала бы все оверлочным 4-хниточным, но раз с подкладкой, то швы не будут видны, поэтому, в целях экономии ниток 😂 шью цепным швом - он эластичность необходимую даст. Обычная прямая строчка шв. машинки будет рваться в носке, но на машинке шить тоже можно, только тогда трикотажным шовчиком каким-нибудь 😏
Да, на подкладке капюшона все зашьем, только в рукаве дыра будет 😈
Я поняла почему ты спрашиваешь - в Оттобре написано по-другому, к той модели с мышкой. Там пишут так, потому что модель с подкладкой только в капюшоне, поэтому обработка несколько иная (как-нибудь в следующий раз о ней), а мы шьем с подкладкой полностью на всей кофточке, вот у нас и по-другому.

В очередной раз благодарю Юлю и всех девочек за "дележ" информацией. Все нужно.
К давнему вопросу о применении двухниточных швов в оверлоке и коверлоке: в целях экономии ниток шью одежду для кукол ("домашнее задание" из детского сада).

Юля,девочки!Я тоже хочу всех поздравить с днем знаний!Тут работа кипит во всю,а мы весь день жаримся(у нас за 30)и празднуем 🎉 📸 💟 Ну вот и начался учебный год,секции,кружки....Крепких нервов всем родителям школьников/школьниц!Порадовало,что в этом году нет заморочек со школьной формой 👍 ,но наши взрослые детки пришли в классической аккураной одежде-приятно смотреть на мальчишек в костюмах и галстуках 😘 ,а девчонки за лето превратились в девушек.Эх,вот время летит...Вот я сегодня не смогу даже швейными делами заняться....сегодня у меня праздник и я разрешаю себе расслабиться))))подготовка несколько вымотала..Но вот завтра торжественно обещаю приступить 🌟 🐰
Юлечка,отдельная и безразмерная тебе благодарность за твой труд,за описание каждой деталечки!Надеюсь,что я осмелюсь потом показать то чего навытворяю 😳

мама Юся, Сен 01, 2014
мама Юся

...
Нет, Лена, шьем на оверлоке или распошивалке. Я шью цепным швом. Если б шила без подкладки, то стачивала бы все оверлочным 4-хниточным, но раз с подкладкой, то швы не будут видны, поэтому, в целях экономии ниток 😂 шью цепным швом - он эластичность необходимую даст. Обычная прямая строчка шв. машинки будет рваться в носке, но на машинке шить тоже можно, только тогда трикотажным шовчиком каким-нибудь 😏
...

Добавлю. Обычной прямой строчкой на шв. машине шьем там, где приклеен у нас флизелин - пришиваем карманы и позже пришьем молнию 😃
Алена, спасибо за поздравления! А у нас совсем нет ощущения праздника, на улице холод и дождь, да и подготовка была какой-то вялой, так что в этом году у нас какое-то 1 сентября не праздничное. Пироги вот затеяла, чтобы немного повеселее стало 😂 Ну, и шью, не спеша 😈

Юля, девочки, посмотрите, пожалуйста на юбку;
https://plus.google.com/photos/101352565259313767185/albums/6007004580362209425/6046905529119750482?banner=pwa&pid=6046905529119750482&oid=101352565259313767185
Дочь упросила такую сделать, Явно придется моделировать самой. Вижу только, что скроена по косой, а больше никаких мыслей 🙁 Укого какие предположения?
Юль, может Насте такую сошьешь? 😈 😈 😈

Юля, добрый день. Я сижу в кустах Вашей темки и с удовольствием читаю и рассматриваю уроки. Все доходчиво описано, спасибо.
Т.к. я швея начинающая, а хочу попробовать сшить толстовку для дочки (80-86 р-р), подготавливаюсь. У меня вопрос по подкладу: на сколько меньше он выкраивается? Как основа, только без припусков (читала где-то такой вариант) или точно таким же как и основа?

АлинаК можете еще в этой теме спросить про юбку http://club.osinka.ru/topic-95450

РОксана, сходила по ссылке. Вопросов и фоток много, а вот ответов практически нет 😃 Послушаю , может что здесь скажут... Ну и своими мозгами поработаю, конечно 😃

АлинаК Жаль- что нет фото задней половинки. Мне кажется юбку можно отмоделировать так, задняя половинка просто прямое полотнище с вытачками. Переднее полотнище юбки -в верхней складке раскрыть и перенести выточку на ту глубину, какую желаете глубину складки, в боковом шве также раскрыть(разрезать)на ту глубину на какую желаете складку. надеюсь правильно и понятно объяснила. И да соответственно крой по косой. Но возможно где-то ошибаюсь, может кто поправит,

АлинаК, Сен 01, 2014
АлинаК

Юля, девочки, посмотрите, пожалуйста на юбку;
https://plus.google.com/photos/101352565259313767185/albums/6007004580362209425/6046905529119750482?banner=pwa&pid=6046905529119750482&oid=101352565259313767185
Дочь упросила такую сделать, Явно придется моделировать самой. Вижу только, что скроена по косой, а больше никаких мыслей 🙁 Укого какие предположения?
Юль, может Насте такую сошьешь? 😈 😈 😈

Алин, представляю уже свою мадаму в такой красоте 😈 😈 😈
Плохо видно по фото что и как именно там 😈 Сзади интересно тоже такой вид? 🙄 Впереди-то точно не "карандаш" 😂 Прям на фигуре возьми и задрапируй ткань так, как вам с дочерью понравится - где ровно, где складками, где по косой, а где и по долевой 😂 Заметаешь и пояс пришьешь 😃
если честно, я не знаю как еще 😳

daragaalena, Сен 01, 2014
daragaalena

Юля, добрый день. Я сижу в кустах Вашей темки и с удовольствием читаю и рассматриваю уроки. Все доходчиво описано, спасибо.
Т.к. я швея начинающая, а хочу попробовать сшить толстовку для дочки (80-86 р-р), подготавливаюсь. У меня вопрос по подкладу: на сколько меньше он выкраивается? Как основа, только без припусков (читала где-то такой вариант) или точно таким же как и основа?

Я обычно крою по одной и той же выкройке, одинаковыми и верх и подклад. Бывает, что подкладку крою без припусков - это если в куртке подкладку делаю из флиса, флис крою без припусков. В остальных случаях, если подкладка тонкая, п\э или кулирка делаю одинаковые по размеру детали.

Я вот , судя по расположению полос, углядела, что пояс-по косой, а подол-по прямой лежит. Только что там с правого (исли глядеть на фото) низа непонятно. На заднем плане клочок какой-то...
Поняла, что не сборка и не складки на бедре, а хорошего такого размера залом. Видимо, действительно буду на дочери методом наколки подбирать все эти драпировки мудрёные. А заднее полотнище по прямой сделать или тоже по косой? Юбки прямого силуэта по косой кроят? Ткань дорогая,но такая зараза, шикарная!https://plus.google.com/photos/101352565259313767185/albums/6007004580362209425/6046364342268830178?banner=pwa&pid=6046364342268830178&oid=101352565259313767185, по косой дороговато получается....
Юль, я ведь тебе не отчиталась о проделанной работе-в смысле не рассказала как дошила подарки племяшке.
Случилось неприятное, бОльшая часть фотографий из отпуска была случайно утеряна безвозвратно. А я девчонку так много фотографировала в обновках! 🙁
Вотте не самые лучшие крохи, которые удалось восстановить и опубликовать.
http://club.osinka.ru/topic-64150?start=22110
На первой фото- жилетик, про который ты мне рассказывала. Обтачала рукава просто прямоугольными бейками, как ты советовала. Легли хорошо. Жилет планировался надевать на водолазку, но жара в 46*С не позволила даже на минуту нарядиться "по-правильному" 😃 Передняя серая планка нещадно фалдила, мой косяк. Исправлятьуже никаких сил не было 😈
Туничка из футера из Оттобре. Мы выкройку разбирали. Увеличила ее немного, потому что после промеров выяснилось, что она очень свободная в оригинале. Сшила без проблем. Украсила красным вьюнчиком, красной рибаной на манжетах. Там еще веселенькие желтые пуговки пришиты-не видно, со вспышкой в коридоре на полу фотографировала. Накосячила. Перед зачем-то сроила со швом впереди 😡 Хотя ткани навалом было, просто проследила 😡 Пришлось вьюнчик и спереди укладывать , чтобы этот шов обыграть.
Ребенок в линных рукавах и начёсе позировать в тот раз отказался по той же причине смертной жары. Но после(фото утеряны), примерили и я была в восторге. Села ну так прекрасно, а карманы, обожаемые всеми детьми, были такие удобные и просторные! И вообще выкройка удачная оказалась. В неотапливаемый период холодов(а в Ташкенте есть и такой 😈 ), не вылезет из нее, это точно!
Платье. Обратите внимание на эту модель в журнале ШиК. Она стОит того! Платье село шикарно, фасон неизбитый. И бабского не хотелось на 11-летнюю девчушку, и кокетки с прямым сосборенным низом уже надоели. А здесь и карманы такие прикольные(удобные!) и многослойность, и крой юбки(его , конечно, не видно!)В журнальном варианте всё платье чисто-белое, но играет за счет разных фактур. Я сделала разноцветное и добавила воротник-голошейка не понравилась
Племяшка аж визжала. К телу прияный интерлок и вискозный подклад(нижняя оборка пришита к тонкой вискозе телесной), пышная юбка, убойный принт. Всё сошлось. Правда это ей на осень,летом в интерлоке жарко.
Из утраченного еще было платьишко с моделированной горловиной "коромыслом". Перевела трансфер и сомнения отпали-только красная отделка. Отстрачивалабейку на швейной машине двойной иглой-окантовать на распошивалке ну никак не получилось, там же сложный контур. Долбалась-долбалась и пошла к швейке. Двойной иглой отстрочилось ровненько и с первого раза. Племяшка простила 😈
После первой примерки на себя 😈 поняла, что без карманов это не платье, а ночнушка. Вырезала в районе бедер полукруги, обтачала их красной рибаной, с изнанки приколола мешковину и отстрочила плоскошовкой. Сразу изделие стало по-другому выглядеть.Привинтила короткие рукавчики и всё.Простенькое трикотажное платьице готово.
Вот такой вот отчёт. Хоть и не со всеми фото. Спасибо тебе и всем девочкам за помощь и советы. Они все пошли в прок и воплотились в реальные вещи вполне сносного качества. 🌸 🌸 🌸
За пошивом курточки тоже слежу. Завтре тюк с тканями он Н.А. получаю. Домучиваюдошиваю мужу ветровку и принимаюсь за трикотажную амуницию внучонышу в ясли. Пока изучаю теорию по твоим, Юльт, МК. И в который раз убеждаюсь, что понятнее тебя никто не рассказывает. А длинее меня никто не пишет 😈

АлинаК

Я вот , судя по расположению полос, углядела, что пояс-по косой, а подол-по прямой лежит. Только что там с правого (исли глядеть на фото) низа непонятно. На заднем плане клочок какой-то...
Поняла, что не сборка и не складки на бедре, а хорошего такого размера залом. Видимо, действительно буду на дочери методом наколки подбирать все эти драпировки мудрёные. А заднее полотнище по прямой сделать или тоже по косой? Юбки прямого силуэта по косой кроят? Ткань дорогая,но такая зараза, шикарная!https://plus.google.com/photos/101352565259313767185/albums/6007004580362209425/6046364342268830178?banner=pwa&pid=6046364342268830178&oid=101352565259313767185, по косой дороговато получается....

нормальная цена 😏 нечего скупиться)))))))для любимой детки))))))
переднее полотнище по косой,тк во-первых рисунок клетка и это красиво,во-вторых такая складка не ляжет красиво и плавно по долевой.
Заднее полотнище можно и по долевой кроить,во-первых слева клеточка идет по долевой и это будет сочетаться, во-вторых на попе может крой по косой для прямой юбки вытягиваться,надо на подклад садить в этом случае.
На переднем полотнище делается подрез и раздвигается вниз до желаемой величины - получается такая драпировка. В данной модели раздвигалось до тех пор пока клетка не стала по долевой.
Можно методом наколки это сделать)
если надо завтра нарисую,а то объясняльщик из меня не очень 😈


ого,вы тут оказывается все коллективно шьете ⁉ ⁉ ⁉ 😂 молодцы какие))))
Юль, и как времени на все хватает ⁉ и написать, и отфотать, и заново детальки поди новые чертишь? ⁉ у меня вообще все на глаз 😂 еще и огород,дети,муж...... 👻


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания