Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Спасибо,я так тоже буду делать.
У меня беда 😡 👀
Капюшон у меня уже отстрочен,с двумя утяжками,как в парке,мне так понравилось,можно регулировать его глубину и подстраиваться под погоду и шапку.Я его не померяла,наверное не так сняла выкройку или совершила ошибку,когда под этот капюшон примеряла капюшон от другой куртки,длину среза нижнего капа я сохранила,но в итоге,тлько что взяла этотготовый кап,приложтла к горловине и о горе,горловина больше.Она длинее капа аж на 8 см.Все,это уже не лечиться.Кап очень хорошо лежит и он не маленький.Получается,что горловина большая.И как мне поступить?Я уже расстроилась.Ее ж не припосадишь?А если убавить по капельке на шве спинки,по полочкам ипо 1-1,5 см на рукаве?Но не то уже будет.Чем ее наростить?
Все,теперь мысли на ночь есть.Кап переделывать не хочу.Когда у меня было вдохновенье,я рюшей-складочек нашила,очень мнеони нравятся.Второй раз не вяйдет.Иличем-то наростить ушки капа?

Наталенс, Дек 03, 2016

Наталенс, а фасон куртки какой? Или фотку хоть покажите. А то мы даже не знаем реглан у Вас или что.

А у меня наконец состоялась примерка.
Капюшон ограменный 😂 хорошо, что я его не стала полностью шить.
Ниже подмышек тоже всё очень хорошо. Нигде не задирается и не провисает, вот как надо сидит.
А вот выше подмышек что-то не то. Такое ощущение, что мало.
Вот здесь такие складочки частые, буквально на этом пятачке.
на фотохостинг →
Правда на той куртке, которую я изначально измеряла, на том же месте такая же фигня. Хотя и пройма там почти прямая и рукав рубашечный. И она типа великовата хотя я этого не вижу, если честно.
Данная куртка в самом узком месте спины меньше на 5см. Вот теперь не знаю, что с этим делать. То ли эти складочки из-за толстенного утеплителя, должна же толщина куда-то деваться (у носимой куртки тоже толстый утеплитель и ещё и тяжёлый), то ли мала курточка в этом месте.
Правда рукам двигаться вроде не мешает. Он уж их крутил в разные стороны.
Я ещё немного срезала, нарисовала синим где.
на фотохостинг →

Оно напрашивалось. Теперь выглядит получше, но померить-то не на кого.

В общем в ступоре пока я в этом узле.

Поделюсь ощущением от сиберии смарт. Я чего-то стормозила и только после заказа пошла гуглить свойства. Уже хотела поменять на другой вид, но мне успели отрезать. Он самый примитивный, без обработок, практически как синтепон. Пока у меня эта куртка валяется, ну в смысле я её всё время в руках треплю, всё думу думаю над каждым узлом, так утеплитель весь слежался-свалялся и катышками покрылся. Но фотки не выходят чётко и не поддаются обработке. Вот как-то так. Тёмные пятнышки это катышки размером 3мм в среднем.
на фотохостинг →

У меня так долго куртки расхристанные не валялись, конечно, но с альполюксом вообще даже близко такого не было. А что же будет после стирок и носки, хотя бы через год?

Ещё сразу пожалуюсь, что закупки наши больше на детей сориентированы. Найти молнию длиннее 60см и крманные длиннее 16см нужного цвета - та ещё проблема. А куда мужику 16см? Только ладонь засунет. Я на примерке его заставляла влезть во все карманы, так он и в 18см еле влез.

Минута нытья закончена 😈

До плечевых шилось легко, а вот на плечевых началось то, что мне Юля предрекала:

мама Юся

Сонь, 🎈 🎈 🎈
Я за тебя еще больше поболею, когда ты со своим ростом будешь эту махину соединять воедино ⁉

Из под лапки эта махина пытается выскользнуть 😃 я уже прижим лапки до 7 увеличила, получше стало. Но рукава втачиваю перехватывая прямо по сантиметру, оно сопротивляется как может 😂 как живое просто.
Она у меня теперь только на полу помещается и то с трудом, даже сантиметра на неё не хватает 😃
на фотохостинг →

Это я подкладку на тушку кроила та, а кошки, пробегая, всё съёживали. Замучилась ходить вокруг и растягивать обратно. Я уже потом грудью легла и обрисовывала 😃

Уууух! 4й этап осилила

на фотохостинг →

Остался капюшон.
Теперь вопросики 😂
Пришлось удлинить рукав, получилась такая вот бяка. Может его отстрочить по краю, Чтоб не так заметно было?

на фотохостинг →
И ещё, по центральной молнии надо отстрачивать?

verunka25, Дек 03, 2016
verunka25

Уууух! 4й этап осилила

на фотохостинг →

Остался капюшон.
Теперь вопросики 😂
Пришлось удлинить рукав, получилась такая вот бяка. Может его отстрочить по краю, Чтоб не так заметно было?

на фотохостинг →
И ещё, по центральной молнии надо отстрачивать?

И тут ещё нашла косяк!!!! Молния внизу стоит углом! Я так понимаю, она длинновата и её надо укорачивать? Значит выпарывать? Или удлинить низ? Но это ж тоже какой гемор 😝 😝

verunka25, Дек 03, 2016
verunka25
verunka25
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И тут ещё нашла косяк!!!! Молния внизу стоит углом! Я так понимаю, она длинновата и её надо укорачивать? Значит выпарывать? Или удлинить низ? Но это ж тоже какой гемор 😝 😝

Я в таком случае, молнию бы перешила... Да геморр, но немного сместив ее вверх,глаза мозолить уже не будет...
Куртеха клевая получается)))

Согласна с предыдущим оратором 😃

Забыла про рукава написать.
Такие вот они у меня цветастые.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А всё почему? Потому, что меня предупредили, что у многих подкладка этого цвета расползалась и в носке и даже в процессе шитья. Но больше нигде такого цвета нет и я рискнула. Но подстраховалась. К изнанке пришила другую подкладку, ну вот какую нашла в остатках, ту и пришила 😂 Так что, если расползётся, то хоть не до утеплителя а до другой подкладки. Подкладка действительно хлипенькая, но при шитье не расползлась. А вот на работе попадалась подкладка расползающаяся под машинкой. Так что не всё потеряно.

Подготовила рукава полностью к примерке, а то без подкладки в такой утеплитель не влезть.

verunka25, Дек 03, 2016
verunka25

Уууух! 4й этап осилила

на фотохостинг →

Остался капюшон.
Теперь вопросики 😂
Пришлось удлинить рукав, получилась такая вот бяка. Может его отстрочить по краю, Чтоб не так заметно было?

на фотохостинг →
И ещё, по центральной молнии надо отстрачивать?

Очень классненько получилось.

По рукаву - а никак не получится из остаточков выкроить полосочку сантиметра 4 шириной, самый нижний шов рукава распороть, пришить эту полоску четко по сгибу входа в рукав, отогнуть её с перекантом в 1-2мм и отстрочить. Получится как отрезная подгибка из плащевки шириной в готовом виде 2см.

Посмотрела я воплощения этой модели, так там у всех такие складочки у проймы, даже у дохликов и даже на куртках лежащих на полу 😈
Но мне всё равно стрёмно. Успокойте меня кто-нибудь!

А пока мне не спится из-за куртки, покажу как я делала карманы в рельефах. Вдруг кому понравится, ну или за основу возьмёт и переиначит по-своему.

Карманы в рельефах.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Рисую линию, по которой будут сшиваться детали полочки и боковушки на всех деталях. Там же будет и граница цельнокроенной обтачки, её сгиб.
на фотохостинг →

Так же намечаем верхнюю и нижнюю границу карманов сравнивая и совмещая детали полочки и боковинки. Должно быть одинаковое расстояние и снизу и сверху. Этот момент я не сфоткала.

Прикладываю молнию и решаю, насколько глубоко она должна погрузиться в карман. Мне хотелось поглубже, чтобы не была видна
на фотохостинг →
Рисую место притачивания молнии на всех деталях. Со стороны обтачки она подальше (у меня 3.5см) а со стороны цельнокроенного подзора ближе (у меня 1см). На таком расстоянии, насколько вы хотите её утопить в кармане, а можно и вровень с краем. Как больше нравится.

Вдоль линии продолжающей шов стачивания полочки и боковинки прокладываю строчку отступя 0.5см. У меня на всей куртке такая отстрочка. Это делается на деталях с цельнокроенными обтачками, то бишь на полочках
на фотохостинг →

Потом с изнанки срезаем утеплитель на 0.5 от проложенной строчки.
на фотохостинг →

Пришиваю молнию к цельнокроенному подзору боковинки. Я пришила мелким зигзагом, мне так показалось надёжнее.
на фотохостинг →

Другую сторону молнии пришиваем к цельнокроенной обтачке полочки, по нарисованной линии.
на фотохостинг →

Получается вот так.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришиваем мешковины. Со стороны полочки в шов притачивания молнии а со стороны боковинки ближе к краю подзора, то есть отступя от молнии.
на фотохостинг →

А дальше стачиваем шов рельефа от проймы, поворачиваем на обтачку и подзор кармана, далее на мешковину и снизу кармана опять выруливаем на шов стачивания рельефа.
на фотохостинг →

Сверху мешковина идёт вровень на повороте.
на фотохостинг →

А снизу кармана мешковина глубже и шьём с плавным поворотом.
на фотохостинг →

Это вид со стороны бочка и подзора.
на фотохостинг →

А это со стороны полочки и обтачки.
на фотохостинг →

Процесс стачивания рельефа с карманом, отвернула полочку, чтобы было видно как лежит молния.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Расправила полочку. Упираюсь в строчку, которую я давала на 0.5см от границы кармана. Надо повернуть не доходя до неё 0.5см.
на фотохостинг →

Повернула на шов рельефа.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Низ кармана получился ровно.
на фотохостинг →

А верх кривовато, там шла со стороны утеплителя и под лапкой не видно где поворачивать, решила чуть раньше свернуть на всякий случай.
на фотохостинг →

Потом прошила этот кусочек ещё раз, вот так.
на фотохостинг →

Теперь с лица отстрачиваю вход в карман, как бы листочку по той строчке, которую в начале прокладывала вдоль линии на 0.5см. Использую для этого лапку для молнии, так легче подлезть.
на фотохостинг →
Карман вполне для этой операции разворачивается.
на фотохостинг →

Получается вот так. Нитки не отрезала, чтобы было видно до какого места отстрочка.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Карман готов.
на фотохостинг →

Осталось отстрочить шов рельефа ниже и выше кармана.
на фотохостинг →

Можно на границах кармана сделать поперечные закрепки, обычные или зигзагом, но мне чего-то не хочется.

Соньчик), Дек 04, 2016
Соньчик)

Посмотрела я воплощения этой модели, так там у всех такие складочки у проймы, даже у дохликов и даже на куртках лежащих на полу 😈
Но мне всё равно стрёмно. Успокойте меня кто-нибудь!

А пока мне не спится из-за куртки, покажу как я делала карманы в рельефах. Вдруг кому понравится, ну или за основу возьмёт и переиначит по-своему.

Я конечно не знаток по пошиву курток,но на счет складочек,хочу сказать. Что у большинства магазинных зимних вещях и не такие складочки есть. Это вот пока в очереди или по улице,разглядываю модели, и швы косенькие и замки кривенько вшиты.
Так что я думаю,если рукам свободно и ничего не тянет и нежмет,пусть остается так,может со времён при носке все приляжется и разгладится 😏 .
Я когда вот сыну шила куртку,пробывала шов по пройме отсрочить,чтобы все ровненько было,смотрелось хорошо,но сам рукав ложился из-за этого не очень,мне не понравилось,я распорола отсрочку.
И фотографии рассматривала , модели курток,и на них ,если приглядеться и плащевка волнит на многих,особено на мужских.
И спасибо за такой МК по кармашка,конечно пригодиться 😃

verunka25, Дек 03, 2016
verunka25

Уууух! 4й этап осилила

на фотохостинг →

Остался капюшон.
Теперь вопросики 😂
Пришлось удлинить рукав, получилась такая вот бяка. Может его отстрочить по краю, Чтоб не так заметно было?

на фотохостинг →
И ещё, по центральной молнии надо отстрачивать?

Курточка красивая получилась 😃 Я тоже такую плащевку заказала,пока не расхвотали 😈
Молнию лучше сделать короче и заново вшить ( знаю как не хочется все заново распарывать и опять все сшивать,сама два или три раза переделывала молнию 😈 ) и отсрочку ,да ,надо делать по центральной молнии.

verunka25

Уууух! 4й этап осилила

на фотохостинг →

Остался капюшон.
Теперь вопросики 😂
Пришлось удлинить рукав, получилась такая вот бяка. Может его отстрочить по краю, Чтоб не так заметно было?

на фотохостинг →
И ещё, по центральной молнии надо отстрачивать?

Здравствуйте я в прошлом году шила себе куртку , и рукава тоже оказались немного коротки , так я их переделала только 2 недели назад , читая Юлину темку , решила что так носить не следует 😃 . Вот покажу что у меня получилось .Внутрь пришила плащевку цвета компаньона ( она у меня широкая 8см внутри) и манжен трикотажный на юбочке .Но низу рукава делала отстрочку . Мне с ней бельше понравилось как лежит рукав Вот фото отстрочки по лицу рукава на фотохостинг → Вот так выглядит внутри на фотохостинг → Вот изнанку отогнула , чтобы показать на фотохостинг → . Когда поднимаю руку вверх , манжета , вот так выглядывает , но юбочку при этом не видно . на фотохостинг →
Юбочка черная из мягкой плащевки , вот из за плащевки ветер теперь в рукав не задувает , и мне тепло . И трикотажная манжета пришитая на юбочке мне больше понравилась в носке . А раньше у меня манжета была без юбочки и при поднятии руки , часть руки оголялась ,
на фотохостинг → . Постаралась сделать побольше фоток может кому и пригодится , если надо еще сделаю .

Соньчик), я шила с сиберией в прошлом году 3 вещи. Из минусов я заметила только 1 - вылезает через подкладку 😈 Подкладка везде разная, но везде плотная вискоза. У меня объемная 150-ка. В зимние вещи ставила в 2 слоя.

Вот моя горловина и капюшон
на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот мой капюшон,он мне очень нравится,жалко выбрасывать,он нормальный,горловина широкая.Я подумала,если ее присобрать?Или по рукавам только?Жду ваших советов очень.Спасибо.
на фотохостинг →
Я поняла,я припуски оставила 1-1,5 см,а сшила меньше,поэтому она широкая эта горловина,но там уже канты!!!Как же сузить?

Наталенс, Дек 04, 2016

Наталенс, я мужу куртку шила-рельефы по спинке несколько раз подгоняла-перепарывала вместе с уже пристроченными кантами 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания