Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Мини-МК по аппликации.
Как обещала, сфотографировала как я делала аппликацию кстати, если б вы меня тут не попросили, я б поленилась ее делать на сарафане 😈
Я уже словами описывала процесс, теперь он же в картинках 😏 У меня простейшая аппликация, нужный мне размер я уже подобрала. Определяю его, представляя на выкройке ГДЕ именно должна быть аппликация. Рисую или распечатываю на принтере нужную картинку. Часто, как и в этом случае, для аппликации беру элемент с принтованной ткани 🙃
Итак, готовлю картинку, паутинку на бумаге, и копировальную бумагу:
на фотохостинг →
Перевожу картинку на паутинку через копирку:
на фотохостинг →
Беру кусочек ткани, которую хочу использовать для аппликации и наклеиваю на нее паутинку:
на фотохостинг →
Здесь есть один нюанс. Часто элемент аппликации имеет вертикальную ось симметрии, а ткань для аппликации (к примеру, кулирка) имеет ярко выраженное вертикальное направление петелек. И зачастую важно, чтоб эти линии совпадали по направлению. Не догадалась сфотографировать этот процесс 😳 но опишу хотя бы словами.
Сгибаю паутинку с рисунком по этой самой линии симметрии рисунка, кулирку тоже вдоль петелек, изнанкой внутрь, и легонько касаюсь ткани утюгом, чтоб получился еле видимый сгиб. Потом разворачиваю кулирку изнанкой к себе, накладываю на нее паутинку с рисунком, совмещая заутюженный сгиб ткани со сгибом на паутинке и потом приклеиваю паутинку, получается, оси совпадают 😂
Затем вырезаю аппликацию по контуру. Если элементов много - то вырезать надо все сразу:
на фотохостинг →
Отклеиваю от аппликации бумагу с паутинки и размещаю элементы на детали в нужном месте:
на фотохостинг →
Приклеиваю утюгом.
Осталось отстрочить. Сначала снизу, под аппликацией, с изнанки детали подкладываю обычную кальку (можно и отрывной флизелин использовать, но у меня все просто 😈 ):
на фотохостинг →
Начинаю отстрочку. В иголку вставляю две нитки и строчу обычной строчкой, длина стежка примерно 2. Есть, конечно, более удобные, открытые лапки для аппликаций (но в магазине, а не у меня 😈 ), я шью обычной, изменив положение иглы. Смотрите на фото - край аппликации идет по центральной метке на лапке, а игла чуть левее шьет, смещаю ее на 1-1,5 мм влево. Шью, глядя на край аппликации и метку на лапке:
на фотохостинг →
Иногда важно выбрать место, с которого удобнее начать отстрочку аппликации, чтоб не прерываться лишний раз и не делать лишних узелков. На аппликациях с простыми, замкнутыми контурами, как правило, все равно откуда начинать:
на фотохостинг →
Вывожу концы ниток на изнанку и закрепляю, завязав узелки:
на фотохостинг →
Аккуратно отрываю кальку, нажимая пальцем на краю строчки - это предохраняет ее от искажения. Мелкие кусочки кальки убираю пинцетом:
на фотохостинг →
Все готово:
на фотохостинг →
Можно добавить еще элементы, отстрочку, бантики, бусинки.... да что угодно!
А вот и моя бабочка "при параде" 😈
на фотохостинг →

Юля,наборчик такой замечательный 😘 весенний,нарядный,красивущий!!!Сразу весны и солнышка захотелось)

Юля, спасибо за аппликацию! 😏

Юлечка такоооой комплект обалденный 👍 👍 👍 Все так аккуратно и совкусом.Спасибо что делишься идеями и вдохновляешь на шитье 🌸 🌸 🌸
Мастер класс очень понятный и подробный ,оказывается не так уж сложно ,спасибо за него огромное 💟 💟 💟

Юля, очень красивый комплект для дочки получился, ну очень-очень красивый))))) Спасибо за МК. А чем стразы приклеивала?

Классный комплект! Жаль у меня дочки нет, а то сплагиатила бы. 😘 😘 😘
А как Вы лампасы делаете? Есть приспособа какая-нибудь?

мама Юся, Апр 10, 2014
мама Юся

Fanna, спасибо за похвалу, хомячь, конечно. И отрезы теперь точно придется комбинировать, раз выросли уже. У меня еще кучка по 50 см есть, надо бы тоже в ближайшее время пристраивать 😂 Ань, ты проверь еще раз заправку петлителя. Что-то больно мне подозрительно, что аж нитка рвется. У тебя там текстура заправлена или обычная нитка?

Обычная Идеал 40. Вчера еще текстуру купила. Попробую ее еще 😡

Марилу, спасибо, Марина. И правда, весны и солнца хочется, у нас такой холод, как будто осень на дворе, а не весна 🙁
Леди Женечка, пожалуйста 😃 Надеюсь, так понятнее и нагляднее 🙃
Татьянка 2073, надеюсь, пригодится МК 😏 Там и правда ничего сложного.
Тать-Янка, Таня, стразы клею паяльником. Только не специальным для страз, а обычным от выжигателя 😈 у сына стырила 🌠 У меня объемы небольшие, поэтому им справляюсь. А вообще, если много страз клеить, то лучше специальный, с насадками иметь 😎
Kupena, спасибо. А я иногда жалею, что у меня сын уже вырос и для него такого яркого детского комплекта не сшить 😕 У него уже "свои" запросы 🙄
У меня есть приспособление для заглаживания косой бейки на 12 мм. Но на трикотаже мне не нравится с ним работать. То ли у меня руки не те, то ли я чё-то не так делаю, но как-то с ним неровно получается 😡 Возможно, широковата полоска 12 мм, но более узкое мне не попадалось в продаже пока. Поэтому лампасы делаю вручную - протаскиваю полоску ткани через иголочки, приколотые к гладильной доске и сразу заглаживаю. Потом паутинкой приклеиваю к детали и пришиваю.
Fanna, странно 😕 Попробуй тогда еще и игольные нити ослабить. Пиши 😏

Девочки,вы тут про распошивалки-коверлоки говорите.можно я тоже спрошу 😳 (у меня распошивалка)когда шов заканчиваете как закрепляете?у меня частенько в процессе работы шов распускаться начинает.на машинке хорошо раз-и закрепку сделаешь а тут?

Красота-то какая! Умеют же люди. Спасибо за поднятое настроение в обеденный перерыв. Жду- не дождусь обеда, чтоб заглянуть к осинкам! 😃

Марилу

Девочки,вы тут про распошивалки-коверлоки говорите.можно я тоже спрошу 😳 (у меня распошивалка)когда шов заканчиваете как закрепляете?у меня частенько в процессе работы шов распускаться начинает.на машинке хорошо раз-и закрепку сделаешь а тут?

Марина, где-то я, кажется, читала уже о том, как закрепить плоский шов, только не могу сейчас сразу найти, чтоб ссылку дать.
Заканчиваешь шов, поднимаешь иглы, поднимаешь лапку. Потом берешь нитки перед иглами и вытягивешь сантиметров 6-8. Ножницами подхватываешь эти же нитки, но уже под лапкой и тянешь их ножницами, перерезаешь. Осталось осторожно вытащить ткань, за ней потянется еще нить петлителя, верхние нитки (которые ты ножницами перерезала) сами собой уползут на изнанку и закрепятся там, не позволяя шву распускаться. Обрезаешь нить петлителя и все. Надеюсь, хоть что-то понятно написала 😈 девчата, может кто-то даст ссылку как это делается в картинках, если видели, где-то ж оно было...
natalya70, спасибо большое за приятный комментарий 😃

спасибо.пойду пробовать.как раз футболки малому шью.

Юленька, здравствуйте! Заглянула в Вашу темку, а у Вас так красиво и уютно! Очень понравились Ваши работы! Все такое аккуратное! Получила огромное удовольствие от просмотра всех стежочков! Большое спасибо! А МК просто замечательные!
Юленька, у Вас так аккуратно обработаны горловины изделий 👻 👻 👻 Я тоже очень хочу научиться делать также аккуратно, как у Вас! Научите, пожалуйста! Какого размера Вы выкраиваете бейки и как Вы их притачиваете. Расскажите, пожалуйста! Интересно все-все! Каждый шаг!

Добрый день. Какой красивый комплект получился. Особенно понравился сарафан. самое то в сад ходить, одевать легко и приталено не балахоном. 👻 Мамашки еще не спрашивают где вы такой купили? Я нитки на плоском шве тоже не умею так закреплять, надо попробывать

Юля, спасибо за ответ. Такое приспособление у меня тоже есть и тоже с ним не очень ровно получалось. А у Вас идеально ровные лампасики, я подумала у Вас лапка есть лампасная на коверлок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания