Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся
Леди Женечка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Знаю-знаю 😃 Вот для таких богатырей в их 6 лет, слишком яркие штанцы-то и могут быть перебором, поэтому я и советовала тебе серенький взять 😏

Юля, принимай свою подсказку 😏, трико увеличила до 140 роста, 134 оказался впритык, сейчас с запасом 😂 Вроде неплохо получилось 😊 , теперь сама оцени 😏 . Спасибо!!!!!!!!! 😘 💟
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Конечно, Жень неплохо 😃 Когда еще и сшито с любовью 😃 Молодец, к тому же, быстро-то как! Даже меня вдохновила на шитьё - закину-ка я все дела сегодня, пообедаю сейчас и пошью в свое удовольствие 😊
Хорошо смотрится, а если б еще и кант контрастный добавить (между штанинами и лампасами св. серый, а у карманов или там имитация 😕 впереди бирюзовый, на кармане сзади верхний край сделать св. серый... ну, это я размечталась 😊 ), то "не можно глаз отвесть" 😈 Ну да ладно, тебе сыну еще мнооого трико шить, так что успеешь всяких вариантов и фасонов настрочить 💈

мама Юся

Конечно, Жень неплохо 😃 Когда еще и сшито с любовью 😃 Молодец, к тому же, быстро-то как! Даже меня вдохновила на шитьё - закину-ка я все дела сегодня, пообедаю сейчас и пошью в свое удовольствие 😊
Хорошо смотрится, а если б еще и кант контрастный добавить (между штанинами и лампасами св. серый, а у карманов или там имитация 😕 впереди бирюзовый, на кармане сзади верхний край сделать св. серый... ну, это я размечталась 😊 ), то "не можно глаз отвесть" 😈 Ну да ладно, тебе сыну еще мнооого трико шить, так что успеешь всяких вариантов и фасонов настрочить 💈

Сразу нужно было советы давать 😈 , поздно уже 😂 карманы имитация 😃 Спасибо, мне бы без тебя и рибану не выбрать было 😏 , а про лампасы я не догадалась 🙄

Юля, я к тебе с благодарностью) 😘
Отрегулировала вчера свой окантовыватель (+ еще муж мне вчера пластину пыпилил 🎈 ) - все получилось 😎 Я вчера на радостях (все еще и на ночь глядя) окантовала кучу всяких кусочков беечками из всего, что под руку попало 😈 (эх, жаль что не было ничего путного раскроено в тот момент 😏 ; а то мою вчерашнюю энергию, да в мирное русло 😈 )

Леди Женечка

Сразу нужно было советы давать 😈 , поздно уже 😂 карманы имитация 😃 Спасибо, мне бы без тебя и рибану не выбрать было 😏 , а про лампасы я не догадалась 🙄

😈 😈 😈
Ты ж знаешь, что я долго думаю 😂 Я еще думать не закончила, а ты уже сшила 😂

Девчат, Женя точно знает про мою такую особенность - долго думать, а кто не знает, тому говорю сейчас 😃 У меня при пошиве вещи половину времени занимает обдумывание, представление, иногда зарисовывание и прочее. Я ж говорю: "Шью не спеша" 😂 Поэтому не удивляйтесь, что я до сих пор МК не сделала (как закрыть швы кулиркой), я думаю ЧТО и КАК сшить. Вот не поверите, 3 дня перекладывала свои тряпочки с места на место, пребывая в творческих раздумьях 😈 В итоге нашла два небольших отреза х\б футера, остатки от пошива костюмчика дочке вот этого:

на фотохостинг →

Решила, что их надо срочно пустить в дело, выкроила ей еще один костюм. Лежит, бедолага, ждет, чтоб его запчасти собрали в единое целое. В процессе намереваюсь "пощелкать" 📸 некоторые моменты.
Надумала 😈 😂

Юля, добрый вечер, если тут уж разговор про окантовыватель зашел - подскажи, пожалуйста, как натяжение бейки на нем устанавливается? Ведь для каждой ткани надо по своему, ластик побольше, интерлок поменьше. 😈

Девчонки! У меня такая неприятность на днях приключилась, жуть!
Муж уехал в командировку, трое детей на руках (как я уже писала - 13, 2 и 0,4). Поесть сварить, полы намыть, пока змеи дома не завелись. Огород сажаю. Короче, еле ноги таскаю. Одна отрада - пошить чего-нибудь, да осинку посетить. Отправила старшего гулять со средним, который очень этому делу сопротивлялся - у него сейчас такой период "я - мамин хвостик". Отложила тряпку со шваброй, присела нашу темку почитать. Через 10 минут страшный ор - старший вваливается со средним на руках, а у того хлещет кровь изо рта. Катались на качелях, маленький подошел, и, получив удар качелями по рту, отлетел. В итоге рваная рана языка ! Я в больницу, в чем была. Там шов наложили, а ночью он разошелся. Кончик языка (1*1) начал приобретать нехороший, мягко говоря, вид. Я опять в больницу. Нас положили в хирургию, под наркозом наложили семь швов. Пока лежали, я думала чокнусь - дома маленькая, которую кормлю грудью. А средний стонет без конца, норовит нитки выдернуть из швов.
И бесконечное чувство вины!
Это уже какая-то паранойя, я в больнице, когда малек спал, мысленно комбинировала ткани, планировала всякие пошивушки.

teacher-from-russia , мужайтесь. Очень тяжело одной с такими малышами и если некому помочь!! Вы -Героиня!

Оля, держись! Сил тебе и детишкам здоровья 🌸

Оленька, держись!!! Все будет хорошо! Детишкам здоровья и сил! Не отчаивайся! 🌸

Оль, все с тобой нормально. Если думать только о случившемся- вот тогда точно будет плохо. Все что нужно- малышу сделали. Из собственного опыта : наверное каждый второй в детстве получал такой удар качелей !

Спасибо, девочки! Просто буду внимательнее, лучше пусть сидит со мной, если хочет. Они, к сожалению, так быстро перерастают этот дивный период, когда мама самая нужная, самая умная и т.д. Старший уже порой тяготится моим обществом: "Дайте мне побыть одному!"

Оля, это точно, что "хвостиковый" 😃 возраст быстро заканчивается... Не переживай сильно, держись 💟 на самом деле необходимое для малышика твоего сделали уже. Самое сложное - это пережить и отпустить вот это самое чувство вины. Кажется, что это ты сама во всем виновата, и вот если б ты сделала что-то иначе, то все было бы по-другому. Уж очень часто мне самой (да и многим) приходится сталкиваться с таким же чувством. Мне помогает мысль о том, что в жизни есть вещи и ситуации, где ты ничего изменить не можешь, не все, к сожалению, зависит только от тебя. Подумай, быть может это именно такая ситуация 😃 Только посмотреть надо с другой стороны. Надеюсь, что это ощущение вины у тебя быстро улетучится, особенно учитывая то, что мысли-то уже о шитье есть 😂 А это ведь приятные мысли и это здОрово! Пусть малыш твой скорее поправляется и у него не останется плохих воспоминаний 💐 А тебе побольше сил, и физических, и моральных 🌸
Lilaurt, Лиля, каких-то специальных винтиков или других штучек для регулирования натяжения бейки у окантовывателя нет 😈 К такого рода регуляторам, пожалуй, в некоторой степени можно отнести только "змеевик", через который бейка заправляется в самом начале. Заправишь через все-все изгибы - бейка будет натягиваться чуть сильнее, а если заправить только в первую и последнюю прорезь - слабее. Я намеренно почти никогда бейку не натягиваю сильнее, чем это делает окантовыватель. Только иногда могу немного придержать ее пальцами на "входе", чтоб чуть сильнее растянуть. Это когда окантовываю округлые, вогнутые детали малого радиуса, например, горловина футболки впереди, в самых закругленных ее местах. И то, если только кулиркой х/б окантовываю (т.к. у нее эластичность меньше, чем у других трикотажных окантовок), чтоб потом у готовой горловины не было ненужных складочек на закруглениях бейки.

Знаете, а у меня ведь сегодня почти что успех 😈
Забросить совсем все-все домашние дела, конечно, не получилось, но немного пошить все же удалось 🎉 🐻
Даже кое-чего сфотографировать 😏 И подумалось мне, что если я сначала все дошью, а потом буду все показывать, то получится большой объем информации, который и мне сложно будет сразу же обработать и выложить, и вам прочесть и понять. Поэтому я решила разбить объяснения и показ на несколько этапов. Буду шить, фотографировать и сразу же, по возможности, писать.
Сегодня о лампасах. О них уже много чего писали тут на Осинке, разных МК, кажется, тоже не мало. Тем не менее, кто-то из девчат (простите, уже даже не помню кто именно 😳 давненько было) просил меня сфотографировать как я делаю лампасы, протаскивая ленту через иголки. Момент настал 😈
Америки не открою, многие так делают, и другие осиночки показывали в своих МК как они это делают. Я опишу подробнее некоторые моменты, которые подчеркнула для себя, может кому-то будет полезно 😃
Для начала вырезаю полоску кулирки, из которой сделаю лампасы. Мне больше всего нрвятся лампасы из кулирки х/б, они тонкие, мягкие, не создают лишней толщины, легко заутюживаются и пришиваются. Можно, конечно, делать их и из других тканей - кулирки с/л, интерлока, футера, но работать с ними сложнее 😕 Полоску стараюсь кроить по долевой, по петелькам. Бывает, что длина необходимого лампаса велика (к примеру на мужских трико), а нужной длины ткани нет, тогда крою поперек. Но заутюживать через иголки такую бейку в разы сложнее, поэтому, чтоб бейка не разворачивалась за утюгом, я вкладываю внутрь бейки полоску паутинки, получатеся проклеенный лампас. Но делать так стараюсь редко, избегаю любыми способами таких манипуляций, например, надставляю полоску до нужной длины другим цветом, типа декор 😂
Чем длиннее выкроенная полоска, тем удобнее с ней работать. Ширина ее зависит от планируемой ширины лампаса, я беру обычно чуть меньше, чем 3 ширины желаемого лампаса. Например, для лампаса 8 мм в моем примере я брала полоску шириной 2 см.
На гладильной доске крепко закалываю булавки. Булавки беру самые обычные, колечки их разворачиваю так, чтоб не повредить подошву утюга. Закалываю снизу вверх, в левой руке держу линейку, которой замеряю расстояние между точками, где каждая булавка выходит из ткани и входит в нее. Оно должно быть равно ширине лампаса (8 мм у меня):
на фотохостинг →
Расстояние между иголками не измеряю, делаю "на глазок" около сантиметра. Закалываю две группы булавок по 3 шт, и пару-тройку булавой одиночных (обычно слева, т.к. бейку тяну слева направо потом), вся "батарея" 😂 занимает у меня обычно около 10 см. С меньшим количеством булавок и меньшей длиной "батареи" у меня не получалось добиться ровных лампасов, ну или я придираюсь 😈
Бейку заправляю через булавки, помогая себе иголкой, край бейки срезаю наискосок, чтоб он был тоньше и легче заправлялся. Заправляю до конца, чтоб за хвостик бейки можно было ее взять и тянуть:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Ставлю поверх булавок утюг так, чтоб край его подошвы слева не доходил до первой булавки:
на фотохостинг →
При этом справа от утюга бейку медленно тяну, а слева от него и от первой булавки левой рукой поправляю бейку, чтоб она сворачивалась должным образом и не мялась. Тяну до конца, пока бейка не кончится, получается лампас:
на фотохостинг →
Обычно его ширина сразу из-под утюга получается на 1 мм меньше ожидаемой, потом уже, после пришивания все встанет на свои места 😏
на фотохостинг →
Отмечаю на детали место расположения лампаса (чаще всего с помощью утюга):
на фотохостинг →
Вдоль намеченной полосы кладу тонкую полоску паутинки, а на нее заутюженный лампас и приутюживаю:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Часто между лампасами делаю расстояние, равное ширине лампаса. Чтоб его не вымерять, просто прикладываю готовую полоску лампаса вдоль приутюженной уже полоски, а рядом полоску паутинки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сверху паутинки накладываю еще одну полоску лампаса и снова приутюживаю:
на фотохостинг →
Получаются приклеенные лампасы, остается их пристрочить, при этом они уже никуда не уедут 😈 Пришиваю я их цепным швом, чтоб шов в процессе носки точно не лопался 😃

Юля, супер!Спасибо!очень мне к месту. Я хоть еще и не закупилась футером,но планирую это делать вот-вот и хочу шить вещи с лампасами как раз.
Оля,держись! страшное уже позади .А то что про шитье ты думала,это нормально. Психика должна же хоть как-то расслабляться, вот так она и расслабляется. Я тоже в таких случаях себя ловлю на подобных мыслях.
Мне в эти выходные свезло с шитьем ,хотя и шитьем трудно назвать.Подшила шторную ленту к тюли и повесила ее ,наконец-то. Твердо обещала себе во вторник и среду заняться шитьем полноценным и дошить папину водолазку и еще трусов мелкому раскроить и пошить. Надо писать недельный план срочно 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания