Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Мой отчет по СП и первому этапу.

Первый раз попробовала сама раскроить по книге. Надеюсь, что все получится. Шью себе пальто или куртку длинную, можно и так и так назвать. Изделие будет с рельефами из плечевых швов, длиной до середины колена, спереди застежка на молнию, карманы на молнии с листочкой. Воротник стойка, капюшон, ещё не решила, но наверное сделаю отстегивающийся. Вроде бы все.
Раскроила верх (дюспа), утеплитель (альполюкс 200), подкладка (омнихит).

Пристрочила утеплитель к каждой детали верха.

Отстрочила все детали. Расстояние между строчками 15 см.

Так как выходной день поработала на славу ))), соединила детали спинки, переда и рукава

Вот такой мой отчет. Может я забежала наперед, но было время и возможность ))). Спасибо за организацию!

olga.pirkul, Окт 30, 2016
olga.pirkul
Наталенс
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а как выглядит? можете фото скинуть...verunka25, я кальку в рулонах покупаю разной ширины, на обычные детальки - 42 см, на широкие, чтобы не клеить - 84см

Вот мой сшитый пергамент.Я сначала сшила,потом перевела с экрана все выкройки.Потом переводила со своего большого листа на такой же пергамент,помещались все детали в ширину,только для рукава пришила полоску бумаги.Это мой антикризисный метод,кальку не заказывала,с доставкой дело не выгодное.

Ларик73, Окт 30, 2016

Ларик73, тонкая, супер экономная))))) я даже порой на полу выкройки ищу 😈

Здравствуйте, девушки)
Юля, спасибо тебе огрмоное за такую организацию) а то бы я так и не собралась шить куртку) 💟
Занимаюсь завершением 1 этапа и тут у меня встал вопрос (куртку дочке шью впервые по оттобре 1/2006, рост 104,), помогите, пожалуста, советом: в рукава кроме 200 альполюкса, только подклад , флис не нужен?
заранее, всем спасибо)

verunka25, Окт 30, 2016
verunka25

Ларик73, тонкая, супер экономная))))) я даже порой на полу выкройки ищу 😈

И кроить тяжело, и деталек можно не досчитаться - выкинуть их как обрезки... Знаю, кроила три вещи из тонкой пленки - купила как-то три платья, и их мне с вешалками и чехлами из такой тонкой пленки продали. Но после 😈 эти выкройки не использовала, очень тяжело. А в соседнем хоз.магазине отрезали мне пленки для теплиц плотностью 110 (можно было и тоньше купить, но у них не было, в летний сезон разобрали), 6 м (то есть получилось 12 м) при ширине 1,5 м. Наслаждаюсь!

Еленка-Пенка

Юля, у меня процесс двигается, вот только решила сначала доче пальто пошить, а себе уж после т.ч. в моей таблице внеси изменения . Материалы остались те же. Выкройку пересняла с покупного изделия, но внесла изменения:полочку спинки поделила на три детали, полочку переда на две детали. Выкроила детали из Дюспо баклажан, утеплитель- Альполюкс 100, подкладка- флис светлая бирюза. Дюспо с Альполюксом простегала, наложила на все это ещё один слой Альполюкса для тепла. Молнии будут ментоловые, Дюспо на отделке края подла, рукавов, полочек - Дюспо ментоловая. Ну вот собственно моя горка деталей:
на фотохостинг →

Ленааа, я тебя пропустила сегодня случайно, даже не заметила сообщения, только что увидала. Поправляю всё, конечно 😃

светик163

Здравствуйте, девушки)
Юля, спасибо тебе огрмоное за такую организацию) а то бы я так и не собралась шить куртку) 💟
Занимаюсь завершением 1 этапа и тут у меня встал вопрос (куртку дочке шью впервые по оттобре 1/2006, рост 104,), помогите, пожалуста, советом: в рукава кроме 200 альполюкса, только подклад , флис не нужен?
заранее, всем спасибо)

На мой взгляд, вполне хватает утеплителя и подклада. И удобно. Но некоторые мамочки боятся, ставят и флис, но сверху все равно обычный подклад надо, чтобы ручки хорошо сновали вверх-вниз и рукава не выворачивались

maro, Окт 30, 2016
maro
светик163
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На мой взгляд, вполне хватает утеплителя и подклада. И удобно. Но некоторые мамочки боятся, ставят и флис, но сверху все равно обычный подклад надо, чтобы ручки хорошо сновали вверх-вниз и рукава не выворачивались

с флисом теплее, без флиса у моих ребят руки холодные, если одна только подкладка

Ой, девочки, сегодня, в ожидании второго этапа Сп, у меня сшился вот такой домашний костюмчик для сыночка из флиса...

на фотохостинг → [url=https://post на фотохостинг → хостинг картинок для форумов
Кашкорсе было с розовой полоской, но я так постаралась выкроить, чтобы розовые полоски внутри, с изнанки оказались...

Девчата, как и в прошлый раз, сейчас я размещаю второй этап СП, а позднее буду отвечать на оставшиеся без ответа (если такие есть) вопросы в теме 😃

📌 📌 📌 Объявляю второй этап СП куртки - сборка деталей, карманы, соединение с утеплителем. 📌 📌 📌
Девчата-участницы совместного пошива куртки! Мы все медленно, но уверенно движемся к намеченной цели. Большая часть из нас уже прошла первый этап и всё выкроила, осталось дело за малым - сшить выкроенное 😃 Кто-то продвинулся уже чуть дальше основной массы шьющих и приступил к пошиву - это замечательно, зима-то не ждет, она настойчиво стучится в двери, а большинство из нас как раз и работают над пошивом зимней куртки. Поэтому так держать! Работать будем настойчиво, но, конечно, в меру своих сил - ведь не у всех получается пошить ежедневно. Вы не думайте, что я уже все дошила, я тоже работаю вместе с вами, шью после работы потихонечку и отчет по второму этапу у меня еще не готов, принесу его для вас чуть позже, как только закончу второй этап.
В чем за у нас с вами он будет заключаться?
1. Если выкройка еще не проверена в пошиве, сметываем основные детали и примеряем, уточняем посадку, вносимм корректировки, если надо. Примерку делаем с утеплителем.
2. Собираем детали кроя в единые крупные детали для стачивания по основным швам. Т.е. стачиваем кокетки, рельефы, вытачки, подборта, обтачки и прочее подобное. Делаем это на верхней ткани и на подкладке.
3. Выполняем все намеченные карманы, втачиваем канты, делаем вышивку, в общем делаем доступный на этом этапе декор.
4. Соединяем (скалываем, стачиваем) детали кроя с утеплителем.
Всё.
В конце второго этапа у нас с вами должны получиться полные, цельные детали на утеплителе, полностью декорированные и готовые к сборке изделия - это полочки, спинка, рукава, воротник, капюшон, манжеты...., и те же элементы из подкладочной ткани, ну, в общем, надеюсь, вы поняли, что делать 😃
Шаги этого этапа написала в произвольном порядке. У каждой мастерицы, участвующей в СП, будет свой порядок сборки, ведь у каждой своя модель, своя отделка, каждый по-своему работает с утеплителем.
Для тех, кто не знает и не видел моего МК по шитью куртки, ниже даю ссылки на его части (части, они же ссылки, разделены запятыми), в нем я старалась максимально подробно описывать моменты шитья куртки и приемы, которыми пользуюсь. Возможно, кто-то из завсегдатаев темы тоже будет им пользоваться (надо бы мне и самой его перечитать, чтоб посмотреть, чего я там забыла 😂 ). Почему я говорю о МК в СП? Просто надеюсь, что этот МК поможет многим ответить на возникающие в ходе пошива вопросы и будет служить "поддержкой и опорой" 😃
Шью утепленную куртку: от раскроя до сборки основы, сборка верха и наружные манжеты, сборка подкладки + ветрозащитная юбка + внутренние манжеты, соединение верха с подкладкой + шью пристегивающийся капюшон с опушкой.
А если пролистать ниже-ниже в заглавном посте и пролезть под "читать дальше", можно увидеть ссылки на мои МК по некоторым карманам, возможно, они тоже будут кому-то полезны.
В Отчете по Этапу 2 показываем те самые, полученные в результате работы, отделанные детали на утеплителе.
Этот этап сложный, долгий и трудоёмкий, но самый интересный, по крайней мере, для меня он всегда самый интересный 😊 Времени и сил он занимает много, поэтому постараемся мы с вами его закончить к субботе, 5 ноября. К тому же дню, по возможности, подготовим и небольшие отчеты 😃
В третьем этапе будем собирать верх, подкладку, капюшон.
Всем удовольствия и удовлетворения от продвигающейся работы! 🍭

ССЫЛКА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
ССЫЛКА НА ПЕРВЫЙ ЭТАП

🍳 ТАБЛИЦА "СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ КУРТКИ" 🍳
😝 ФОРМА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ НОВЫМИ УЧАСТНИЦАМИ 😝

Знаю-знаю, ЧТО думают многие из вас, прочитав новое задание: "Ффиии, как не интересно... Ничего она не показывает и не рассказывает. В других СП, вон, все по полочкам раскладывают, шьешь себе по инструкции и голову морочить не надо. А тут... И новенького ничего нет!" Верно, все правильно, девочки, я только сегодня как раз писала Тане: "...Если б мы все с вами шили одну модель, по одной выкройке, с одинаковой отделкой, то было б двигаться проще. А так - мало того, что у каждого своя выкройка, своя модель, свой клиент, так еще и свой темп пошива, свои наработки и привычки. Поэтому в этот раз конечной целью СП я поставила не рассказ о пошиве куртки, как в МК, например, а итоговую сшитую куртку "на выходе", саму мотивацию сшить куртку, потому что, как выяснилось, среди нас много тех, кто и готов бы сшить, да все время это дело откладывал по разным причинам..."
Скорее всего, многим участницам скучно шить так, как я предлагаю в СП, без моих привычных подробностей и чего-то эдакого. Поэтому вот вам малюсенькая "фишечка" для задору 😈

Я в прошлый раз обещала рассказать о переносе разметки с выкройки на ткань, да только всего лишь словом обмолвилась 😳 , что переношу линии не в момент кроя, а когда уже все раскроено, и я приступаю к пошиву. Так и есть. На плащевке работаю чаще всего мылом, очень редко водорастворимыми фломастерами. Конечно, люблю, чтобы все было выкроено и размечено уже к моменту начала пошива, но не всегда получается у меня выкроить все до единой детальки, особенно мелкие. Например, сейчас в работе у меня было б порядка 10 подзоров и обтачек для рамок, и мне проще их подкраивать по мере надобности. И разметку, соответственно, наношу тоже по мере надобности. Во-первых, мыло не успевает исчезнуть и стереться, а во-вторых, так получается точнее.
Покажу перенос линий на примере большого накладного кармана. Я хоть и говорила, что не будет у меня в куртке накладных карманов, на самом деле они будут, но простенькие, их и показывать-то нечего 😕
Вот выкроила я их и готова приступить к пошиву и отделке. С выкройки на ткань нужно перенести линии стежки для точности. Помогут мне в этом линейка, мыло и булавка. Всю разметку делаю до того, как выкройка ляжет на утеплитель! А если понадобится сделать вдруг что-то с пришитым уже утеплителем, поможет малярный скотч, наклеенный на ткань. Рисовать на нем значительно легче, чем на мягкой плащевке соединенной с утеплителем. Прилепила кусочек скотча в нужное место, нарисовала на нем все, что нужно, выполнила узел, отклеила скотч 😃 Но сейчас о мыле 😂
Справа на фото выкройка кармана, слева сам карман, на который перенесу линии:
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Ларик73, Окт 30, 2016

Ларик73, спасибо за совет, надо будет зайти, посмотреть 🙃

Вопросик у меня.
Хозяин будущей куртки хочет вот такой манжет по низу.

Но у меня два слоя утеплителя и толстенный полартек на подкладке. Можно ли весь этот пакет красиво оформить или лучше отговорить?

Отчитываюсь по 1 этапу.
Раскроила сегодня все дектали верха из мембраны, подклад из флиса и омнихит в рукавах и капюшоне. Утеплитель буду кроить как соберу все детали верха в одну целую.
Фотографии в альбоме «Шитье», автор ahpik на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Фотографии в альбоме «Шитье», автор ahpik на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля у меня вопрос по выкройке. Шью я по оттобре 2006/1-30. Скачала с интернета выкройку. Так вот по твоему совету взяла я самый большой размер 170. Сняла мерки с выройки и с куртки что есть у мужа. Увеличила выкройку только на один размер. И он почти тютелька в тютельку по сантиметрам сошёлся с размерами имеющейся куртки. Я только длинну добавила везде на выкройке. Вот думаю у меня никуда ничего не съедет при пошиве? Ребёнку как то шить не страшно. Не будет критиковать. А мужу страшно. Боюсь скажет что носить не будет.
Так вот по размерам. Постараюсь завтра все в картинке показать. Пусть имеющаяся куртка будет исходник. И что меня смущает в выкройке:
1. ширина плеча исходника 12 см, а выкройки 14.
2. Воротник у исходника 50, у выкройки 48.
По остальным уже не помню. Но тоже там где то смещение от исходника на 1-1,5 см идёт в меньшую сторону.
Оставить как есть выкройку? Или все таки подогнать под исходник? Просто боюсь я этого.
Но меня смущает ширина плеча. Широкое оно аж на 2 см.
Ты вносила какие то корректировки?
Выкройку я увеличивала по линиям, ты давала мне ссылку. У меня получилось примерно 7-8 мм смещение по линии на 1 размер.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания