Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Татьянка 2073

Вот,вот меня про ткани то-же интересует,нахапала кучу складывать не куда,и еще заскок резать жалко,если много хапнула метра 2-3 режу,а если метр - храню ⁉
Юлечка и девочки бандану никто не шил? Может видели где выкройку?Хочу заскрЁбышу своему сшить на лето....

Таня, посмотри вот тут выкройку. Я, правда, по ней не шила, не могу сказать какая она...

иоасафа, Апр 30, 2014
иоасафа

А можно нескромно фото запасов тканей 😳 - прям душа радуется что у людей много много хомячества???? 😃 😘

Оля, а и впрямь, не устроить ли мне ревизию? 😂 Может на выходных займусь 😊 Правда у меня все по разным шкафам и полкам, надо бы объединить заодно. Попробую 😏
Из интерлока шью все, кроме штанишек (пижамные - исключение).

Девочки, а мне кажется. покупка только набивных трикотажей- это такая первая стадия хомякоза. Ой как красиво!- хочу! беру! Потом выясняется, что рибаны не хватает или надо бы контрастной- а нету! Или вот карманы бы однотонные.... Воротничок... Еще чего-нибудь..Начинается вторая стадия, как я недавно смеялась с подругой- абстрактное планирование. Хочу, например. синие штаны из 3-х нитки с желтыми лампасами. Заказываю футер, рибану желтую. Пока все это приедет, я уже перегорю этими штанами, или отдадут подобные. Или пришла ткань и я понимаю, что именно ЭТУ вещь из именно ЭТОЙ ткани нельзя сделать- слишком тонкая/ толстая, темная/светлая и т.п. Ткань ложится в закрома до тех пор. пока либо идея придет, либо позарез надо будет что-то сшить.Закрома продолжают заполняться. И, видимо, с опытом шитья приходит третья стадия хомякоза- подбор определенных цветов, принтов. подходящих "клиенту" с возможностью скомбинировать, умение это сделать, такой, скажем, рациональный хомякоз. До которого мне ооочень далеко 😃

Продолжаем разговор 😂 Про ткани.
Когда я смотрю на ткань, я ее мысленно отношу к той или иной категории (пусть они и довольно условны) и тогда уже решаю - брать или не брать. Это небольшое разделение и сортировка 😃 немного помогают мне более обдуманно подойти к покупке.
Никогда не покупаю сразу же, как только увидела ткань. Составляю сразу только список того, что понравилось. При этом к принтованным тканям присматриваю сразу же компаньон (по возможности и необходимости), а к однотонным нередко записываю еще 1-2 отреза таких же по качеству, хорошо сочетающихся по цвету. Конечно, "одиночки" в этом списке тоже есть 😏 Просматриваю этот список спустя какое-то время, вернувшись к нему после отвлеченного от шитья занятия, это помогает адекватнее взглянуть на него. Иначе, нашившись, сажусь проверять список и мне все-все надо, поскольку часть-то уже перешита 😈
Очень редко, нет, очень-очень редко мне бывает жаль резать ткань. Как правило, это ткань, из которой хотелось бы сшить и то, и другое, и третье (поскольку она хороша собой 😂 и универсальна), но приходится выбирать. И тут даже, наверное, жалость не к самой ткани и ее трате, а в том, что будет одна вещь, но не будет другой и третьей 😈
Теперь поконкретнее на вопросы Алины отвечу 😃
По 10 см рибаны не покупала еще ни разу 😳 Только по 15 😈 Шучу-шучу)))))
Рибана - это ткань, расцветок которой много не бывает. И то сколько ее купить, для меня зависит от ее цвета. Если есть рибана, подходящая тон в тон именно к конкретной ткани, то я ее покупаю чаще всего 15 см. Остается - пристрою 🙃 А если просто цвет нравится (или же цвет "ходовой", вроде серого меланжа, белого, черного...), то и по 0,5 - 1 м могу купить. Рибану же не только на отделку можно использовать, а шить из нее водолазки, шапочки, а на них 10-15 см маловато, как правило... Поэтому розовый, фуксия, белый, черный, оранжевый, желтый, серый цвета у меня не по 15 см точно 😏 и даже не одного оттенка 😳 Есть ли выгода от покупки большего метража рибаны - не знаю... Тут просто тоже зависит от конкретной надобности и необходимости, частоты использования этого цвета.
Ластик в нОске точно растягивается! После первых стирок снова вернется в свою форму, а после продолжительной носки теряет вид безвозвратно, растягивается. Даже интерлок имеет способность немного (а иногда и много) растягиваться. Ластик еще более нежная ткань, она хороша для детских маечек. Я сейчас как раз дочке 3 штучки шью таких 😊 При этом в ширину беру на размер меньше, в расчете на хорошую растяжимость. Тебе ж понятнее будет, если я напишу, что ластик - это вязаная резинка? 😋 Отсюда ее свойства... Зато ластик я обожаю использовать как ткань для окантовки. Отлично получается!!!
Про ажурный ластик не скажу, не знаю я.
Плащевки - это для меня отдельная категория 😈 Их я покупаю столько, сколько потребуется для конкретной задуманной вещи. Бывает, что остается совсем лапша из обрезков... Но в куртках я не стесняюсь 😂 , приляпываю и придумываю всякие детальки-фитюльки, чтоб лишнее не выкидывать 😕
Из плащевок я больше всего люблю Принцы - и в нОске, и в шитье, и крое они мне нравятся. Плотность у них средняя, поверхность красивая и гладкая, пропитка хорошая, немного они шуршат, но не до раздражения 😂 Подходят для зимних и демисезонных вещей. Красивущие таффеты тоже люблю за их благородный чуть блестящий вид, но они тоньше Принцев, весенне-осенне-летние. Тасланы люблю за их прочность, для мальчишек это одна из наиболее подходящих плащевок, как и оксфорд. Отдельная песня - это мембранные плащевки. Многие жалуются на проблемы в шитье их, но не все мембранные плащевки одинаковы. Тут уж как повезет 😈 Мембраны бывают разные и от этого в большей степени зависит легкость или трудность в работе с ними. У меня проблем не возникает, хотя разного рода мембраны шить пробовала уже. Пользуюсь верхним транспортером.
У меня нет любви к какому-то одному определенному виду плащевки, поскольку они, как и нитки, и ткани, разные нужны. Да, названия зачастую нам ни о чем не говорят, поэтому выбрать сложно... Я для себя решила, что при выборе важно учитывать плотность плащевки и пропитки, которые она имеет, а названия, скорее, просто обозначают группу плащевых тканей с определенным переплетение нитей. Ну как в трикотаже - кулирка, интерлок, рибана , к примеру - все трикотажи, только с разной плотностью и с разной вязкой, так и здесь - принц, джордан, Оксфорд - все плащевки, только с разной плотность и переплетением нитей (а еще пропиткои могут у них различаться). Вот как-то так.
Про вискозу - ага, она такая, тянучая и скользкая 😂 В шитье не самая простая, я бы даже сказала, сложная. На труселя вполне подойдет, у меня есть такие вискозные 🙃 У меня сын еще футболки и водолазки такие тянучие любит, растягивает прям во все стороны, лежа на диване 😈 😈 А еще можно из нее шить какие-нибудь нижние платья под просвечивающиеся верхние одежки 😏
Флис. Да, он разный. И это одна из тканей, на которые цена может сильно отличаться. И тут по моим наблюдениям правило "цена-качество" работает. Дешевый флис, как правило, более тонкий, легко растягивается, и быстро теряет внешний вид, т.к. на его поверхности со временем появляются некрасивые катышки. Дорогой, чаще всего, это флис, который обработан определенным образом, и на его поверхности катышек не бывает. Средняя ценовая категория - это обычно либо плотный и толстый из дешевых, либо тонкий из дорогих антипиллингов. Я беру всякие. То, что подешевле и потоньше идет на подклад в куртки, варежки, шапки. Подороже - на толстовки, штанишки, шапки...

Bumba, Апр 30, 2014
Bumba

Девочки, а мне кажется. покупка только набивных трикотажей- это такая первая стадия хомякоза. Ой как красиво!- хочу! беру! Потом выясняется, что рибаны не хватает или надо бы контрастной- а нету! Или вот карманы бы однотонные.... Воротничок... Еще чего-нибудь..Начинается вторая стадия, как я недавно смеялась с подругой- абстрактное планирование. Хочу, например. синие штаны из 3-х нитки с желтыми лампасами. Заказываю футер, рибану желтую. Пока все это приедет, я уже перегорю этими штанами, или отдадут подобные. Или пришла ткань и я понимаю, что именно ЭТУ вещь из именно ЭТОЙ ткани нельзя сделать- слишком тонкая/ толстая, темная/светлая и т.п. Ткань ложится в закрома до тех пор. пока либо идея придет, либо позарез надо будет что-то сшить.Закрома продолжают заполняться. И, видимо, с опытом шитья приходит третья стадия хомякоза- подбор определенных цветов, принтов. подходящих "клиенту" с возможностью скомбинировать, умение это сделать, такой, скажем, рациональный хомякоз. До которого мне ооочень далеко 😃

Я тут ткани сортирую по категориям 😂 , а надо ж еще и хомякоз поделить на стадии 😈 И точно! как у любого заболевания у него есть стадии, подтверждаю 😈 Теперь каждый себе диагноз сможет поставить 😂

Татьянка 2073

Юлечка и девочки бандану никто не шил? Может видели где выкройку?Хочу заскрЁбышу своему сшить на лето....

я шила вот по этой выкройке http://club.osinka.ru/topic-56799?p=9209147#9209147 (ссылку получилось дать только на сообщение - инет еле-еле ползает 😎 , в этой теме, если что, есть еще выкройки разных банданок 😏 ) правда, хвост делала покороче (а то он тут просто гигантский 😏 ) и без козырька. Шила сыну, когда ему было 1,5 и 2,5 года, но брала самый маленький размер и его еще немного убавляла) А в общем выкройка мне понравилась, а главное, сыну нравились банданки - после них никаких кепочек-панамок надеть не соглашался) На это лето опять буду шить) (и опять по этой выкройке)

Bumba, Апр 30, 2014
Bumba

Хочу, например. синие штаны из 3-х нитки с желтыми лампасами. Заказываю футер, рибану желтую. Пока все это приедет, я уже перегорю этими штанами, или отдадут подобные. Или пришла ткань и я понимаю, что именно ЭТУ вещь из именно ЭТОЙ ткани нельзя сделать- слишком тонкая/ толстая, темная/светлая и т.п. Ткань ложится в закрома до тех пор. пока либо идея придет, либо позарез надо будет что-то сшить.

Читала с смеялась-ну ТОЧНО про меня 😃 😃 😃
В любимой закупке на Осинке был большой привоз пряжи. И отправилась я на "мегашоппинг" 😈 Взяла себе, дочери, 2 подругам и еще столько же или красивым цветом, или завидным составом на запас. Когда пряжа пришла, оказалось, что на меня внезапно, видимо, напала "коричневая болезнь", потому как практически вся пряжа была бежево-коричнево-шоколадного цвета ⁉ И надо же такому случиться, что пряжа для меня, дочери и подруги , хоть и разная по составу, но по цветосочетанию идеально подошла друг к другу. Ну такой замечательный переход от светлого к тёмному, что просто глаз не оторвать. Тут же эти три бобинки я отложила на весеннее жаккардовое пальто. Я уже "видела " его просто!! Оно такое классное! А узоры такие затейливые! А под мои песочного цвета брючки и коричневую сумку ну так шикарно подходит! Решено, это будет пальто, а страждущие утешатся другими вариантами.
И вот вчера я целый день потратила на поиски впечатляющего подарка любимой подруге. У нее юбилей и мне хотелось что-то совершенно замечательного 😊 Обошла я миллион магазинов, но либо это "замечательное " было по катастрофической цене, либо цена была терпимой, но ничего "замечательного". Вдруг мне на глаза попался роскошный плед. Кашемир с мериносом, в песочно-коричневых тонах, в роскошной коробке... цена 12 тыс... всего.. ⁉
Дальше рассказывать? 😃
Ладно, финал очевиден. Сегодня из моего "жаккардового пальто" уже висит на машине половина пледа 😈 😈 😈
Надеюсь, подруга порадуется итальянскому качеству ниток(тот же меринос с кашемиром и немного ангоры) и моему исполнению. А я порадуюсь, что ей понравилось и мне обошлось всего около 2 тыс. А пальто будет, обязательно будет. Только осеннее 😃

Юль, я внимательнейшим образом прочитала твои посты про ткани. Вопрососв у меня еще очень много, но я уже даже не нахалкой боюсь прослыть, а насильицей 😳 Поэтому отложу на по-позже.
Жду твоих новых творений, порадуй нас к праздничку и вдохнови на новые "подвиги" 😃

Lucero, Апр 30, 2014

Забыла еще вот это прокомментировать.

Lucero

Когда я упоминаю, что заходила в Ткани,
муж спрашивает : "Ты ходила сдать?" 😈

😈 У нас тоже похожая история была недавно. На стуле у меня лежала кучка новых, выстиранных и уже отглаженных, с любовью сложенных 😘 тканей. Рядом на кресле сидит муж.
Я меняла мусорный пакет в ведре, достаю новый, расправляю его, а муж кричит, поглядывая на стопочку тканей: "Зачем тебе пакет мусорный? Мусор выкидывать будешь?"
Эээх, какой же шь это мусор? 😈 🐹

Да.. мой тоже всё время покушается на мои две коробки тканей, две коробки пряжи и две коробки Бурды.. на святое!

| Фруктово-ягодная смесь

Как-то так само-собой получилось, что сшила я дочке в последнее время несколько обновочек и все с фруктово-ягодными принтами 😂
А началось все с яблок. Давным-давно я покупала этот футер с нежным начесиком. У всех, кто его покупал, он наверное, не только исшит, но и изношен уже, а у меня только сейчас руки дошли до пошива 😈 Дочке ткань понравилась очень, и сразу. И сшить костюмчик какой-нибудь ей я тоже захотела сразу. Но не могла сделать этого очень долго. Причина - не могла подобрать такой компаньон, чтоб меня устраивал. Все что-то не то было 😡 Да и сейчас я не очень довольна результатом. Полупрозрачная набивка на мелаже, видимо, создает такой сложный эффект и цвет, что попасть однотонному компаньону тон в тон к яблокам не просто.
И сейчас у меня под рукой не было идеально подходящей ткани, но "Яблочки" попались на глаза дочке, которая сказала, что пора уже, надо, срочно надо ей такую кофточку. Что ж делать-то? Надо так надо! Тем более, что в дет. саду как раз были холодные деньки, нужна нам была тонкая и теплая кофточка без капюшона. Как говорится, звезды сошлись 💈
Решила я тогда сшить не только кофточку, но и штанишки к ней. Из чего? Тон в тон однотонного футера 2-хнитки с начесом у меня не оказалось. Точно в тон только рибана была, но не стала я шить из нее, предпочла все-таки взять футер, пусть и чуточку темнее. Повертела и подумала КАК бы обыграть такое сочетание, вот итог:
на фотохостинг →
Есть у ткани с яблоками один минус - небольшой перекос в набивке, а может не перекос, а так и должно быть по задумке производителя, когда набивка под небольшим углом к долевой 🙄 Я крою по петелькам, и не стала кроить криво только из-за рисунка. Решила, что важнее ровная вещь, чем набивка, поэтому, если присмотреться, видно, что яблоки расположены не горизонтальными рядами, а немножечко падают 😈
Сделать кофточку из "Яблочек", а штанишки из однотона мне показалось банальным, поэтому чуть-чуть порезала выкройки 😂 На кофточке кокетки впереди и карманы из того же футера, что и штанишки.
на фотохостинг →
Чтоб немного сгладить переход от одной ткани к другой и украсить костюм взяла нитки мультиколор, отстрочила ими швы, в т.ч. и по "канту":
на фотохостинг →
На одном кармане аппликация - яблоко с бантиком, у воротника петелька, чтоб можно было вешать в шкафчике:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Штанцы простые, с отстрочкой тем же мультиколором и коралловыми вставками на карманах:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Прямо на следующий день уже надо было идти в сад с яблоками. А как же? 🎀 Вот по-быстрому успела сфотографировать уже перед входом у группу:
на фотохостинг → на фотохостинг →
После костюма сшила еще домашнюю футболку из кулирки х/б, которая с вишенками, показывала ее уже тут.
Потом получились три комплекта майка-трусы из ластика, набивка опять же с фруктами 😏
на фотохостинг → на фотохостинг →
И, наконец, (или не наконец 😈 ) "добила" остаток яблок, сшив что-то вроде теплой тунички с капюшоном и на кнопочках:
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Здесь уже яблоки не с кораллом, а с ярким ментолом. СвежЕе, ярче, радостнее. Под эту вещицу сшила из ментоловой рибаны водолазку, она же нам пригдится и для сочетания с другими вещами 🙃 Этот наряд еще не носили, водолазка только вчера из-под иглы, поэтому фото на модели еще нет 🐒
на фотохостинг →

Юля, какая красота!!! Все такое яркое, сочное, фруктовое!!! 💝 Сочетание цветов и детали как всегда на высоте!!!

Какие-то яблоки совсем грустные... Но в твоих руках и они "заиграли" 😃 Особенно интересно, когда из не очень выигрышного варианта делают ОЧЕНЬ выигрышный, Буду учиться... Я не все удачные расцветки купила, всё-таки врёт монитор частенько 🙁 Буду теперь учиться "вытягивать"в комбинациях с более яркими и сочными цветами.
СПАСИБО!
Юль, теперь потехнологии. Пожалуйста, расскажи как у тебя так ровно получается распошивальный шов. У меня прям беда! Со стороны лапки -красиво, с обратной стороны-чёрте что 😡 Может есть какие-то хитрости, чтобы и с лица и с изнанки шовчик украшал, а не портил?
А в твоей любимой закупке Канвас появился 😃 Видно, модная в этом сезоне ткань.

Хихихи !!!!а у меня этот футер до сих пор лежит 😂 достану посмотрю и обратно в шкаф. А тут такую красоту наваяли!!!! 👻 👻 👻 а эти фруктики на майках из какой закупки если не секрет?

Юля, все так 😘 😘 😘 ) А модель 🎀 демонстрирует 👍 Юля, подскажите что за ниточки использовали для декоративного шва 😳

Юля,какая вкусняшная коллекция получилась)так понравилась отстрочка мультиколором.у меня тож вопросы по нему.где взять?как ровно отстрочить? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания