Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся, Авг 24, 2014
мама Юся

Надо бы сшить еще один подобный костюм и еще жилеточку из плащевки надо, которую я весной так и не сшила 😳 🙄
Будем шить вместе 🎯

Юля, а что для жилеточки нужно из тканей, фурнитуры, утеплителей? Нужно же заранее прикупить... 🙄

Лусия,Юля,девочки всем привет! Жилеточку я тоже с вами шить буду.На нее у меня лежат остатки стеганой плащевки от пальто(шила весной).Вот только не решила еще делать ли утеплитель(например ,слой синтепона тоненький или шерстипон или...) и какой подклад делать тоже не решила:трикотаж,флис или "скользкий".Изначально хотела на молнии,а тут где-то прочитала,что на кнопках удобнее-теперь тоже сомневаюсь.Модель для жилета несколько раз меняла уже 😳 ,а получив последний Оттобре,понравилась модель 33(ростовка 104-146).Ничего менять вроде не нужно
Кстати,по поводу спортивных штанишек,в последнем же номере мод31 трикотажные брюки без боковых швов(р-р 98-134).В журнале выглядят довольно свободными,но думаю можно попробовать(предварительно промерив выкройку)
Юль,а ты какую выкройку на жилет возьмешь?

Maniika, Авг 27, 2014
Maniika

Раз пошла такая пьянка... это я брюки))) Юль, может подскажешь, как корректировать брюки чтоб спереди нормально сидели, а то сколько пробовала по отто шить, все время спереди лишний объем получается, как будто на памперс рассчитаны, хотя выкройки беру уже от 98 см и выше.

Марина, так, не глядя, сложно сказать 😕 Возможно широки впереди от бедер до талии (убрать в боковые швы и средний шов излишек) и велика высота сидения впереди (уменьшить ее впереди от среднего шва к боковым).

Лусия, Авг 28, 2014
Лусия
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, а что для жилеточки нужно из тканей, фурнитуры, утеплителей? Нужно же заранее прикупить... 🙄

Ну это все от ваших, девчат, желаний зависит. Мой хомяк много чего уже припас, так что мне покупать не нужно уже, все в норе 😈 Конечно, нужны плащевка, утеплитель (я возьму изософт 60), подкладка (п/э или флис), как минимум одна молния для застежки, резинка. По желанию - для украшений кнопки, люверсы, хольнитены, шнур...

Выкройку кофточки мод. 7 из Оттобре 2011-1 срисовала, делаю нужные мне изменения.
Удлиннила полочку и спинку на 2 см и решила поднять горловину впереди немного, чуть меньше 1 см:

на фотохостинг →

Рукавчик удлинила тоже (у дочки, как и у меня руки длинные), на 1,5 см:

на фотохостинг →

Самые большие изменения коснулись капюшона. Мне из одношовного нужно сделать двухшовный - он лучше лежит снятый и надетый. Но прежде нужно его немного увеличить по глубине и длине.
Беру имеющуюся журнальную выкройку и рисую на ней. Сначала увеличиваю глубину по лицевому шву вверху, на пару сантиметров

на фотохостинг →

Потом по среднему шву увеличиваю длину и глубину

на фотохостинг →

Теперь от нарисованной средней линии откладываю вверху по 3 см до самого сильного закругления и чуть дальше, внизу у линии притачивания к горловине уменьшаю расстояние до 2 см. В том месте, где ширина от средней линии до той, которую рисую получится 2,5 см ставлю поперечную метку

на фотохостинг →

Разрезаю по нарисованной линии. Получаю боковую часть капюшона. Надо нарисовать центральную.

на фотохостинг →

Измеряю длину получившейся линии на капюшоне (у меня получилось 36,3 см)

на фотохостинг →

На новом листочке рисую прямую линию такой длины (это "линия сгиба" центральной части капюшона, поэтому будущую выкройку сгибаю по этой линии) и ставлю еще одну метку - на 2-3 мм выше крайней точки внизу.

на фотохостинг →

Прикладываю нижний край боковой части капюшона к нижней метке на "линии сгиба" и ставлю метку (синюю) напротив имеющейся метки на капюшоне (помните, на расстоянии 2,5 см ставили?)

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

От полученной метки откладываю 2,5 см влево. Внизу влево откладываю 2 см, оформив низ с небольшим прогибом, в те 2-3 мм, отложенных с самого начала.

на фотохостинг →

В самом верху влево откладываю 3 см, соединяю все полученные метки

на фотохостинг →

Вырезаю, разворачиваю и получаю центральную часть капюшона.

на фотохостинг →

Теперь капюшон получится двухшовным 😃
Основа готова, можно вырезать все получившиеся выкройки.
Остались мне еще карманы, просто я их еще не до конца придумала 😊 Тоже смоделирую - со сборочками 😃

Муйка, Авг 28, 2014
Муйка

...
Юль,а ты какую выкройку на жилет возьмешь?

Я пока даже не знаю, не смотрела 😳
Где-то мне недавно попадалась в Отто стеганая жилеточка, но я и номера не запомнила. Скорее всего, как всегда, возьму за основу куртку или кофту какую-нибудь и подкорректирую (пройму поднять, горловину поправить, ширину промерить, капюшон, воротник, карманы продумать...)

мама Юся, Авг 28, 2014
мама Юся
Муйка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я пока даже не знаю, не смотрела 😳
Где-то мне недавно попадалась в Отто стеганая жилеточка, но я и номера не запомнила. Скорее всего, как всегда, возьму за основу куртку или кофту какую-нибудь и подкорректирую (пройму поднять, горловину поправить, ширину промерить, капюшон, воротник, карманы продумать...)

Я тоже с вами, девочки, на жилеточку... 😃 Присмотрела из последнего номера Оттобрика. Буду ее шить доче 😏

Девочки, привет!!! Возьмите и меня на жилеточку, только шить я буду ее СЕБЕ! А то сегодня похолодало, а надеть нечего! Пойду искать выкройку, если не найду, то, Юля, можно поподробнее, как переделать курточную выкройку? Выкройку буду искать в детском Оттобре, разм 170.

Юлия, здравствуйте!
Я в Вашей теме кустосмотрящий 😃 !
Хочу сказать огромное спасибо!!! Вы не только бесподобно шьете, а еще и отлично, доходчиво описываете процесс!!! Так здорово, что Вы у нас есть!!! Когда возникает вопрос по шитью, заглядываю к Вам и всегда нахожу ответ!!! Столько тонкостей Вы комментируете! Уже можно собрать в большую книгу практического применения!!! Еще раз спасибо Вам за Ваши таланты!!!

Девочки, всем доброго дня!
Юля, а в качестве утеплителя для жилеточки хочу взять вот такое:
Файбертек (fiberteck) 120, ну и флис. У нас то сейчас уже 12С. 🙁
Файбертек - нетканый материал, представляющий собой обьемный слой из композиции тончайших пустотелых высокоизвитых, полиэфирных волокон, специально обработанных силиконом.

Благодаря такой обработке, скользкие силиконизированные волокна движутся независимо друг от друга, из-за чего утеплитель не сбивается, не слеживается и сохраняет свою форму даже после намокания.

Для достижения требуемой прочности и стабильности поверхность утеплителя армирована полипропиленовым полотном (спанбондом) и механически простегана.

Подобное армирование предотвращает миграцию волокон на наружную поверхность изделия верхней ткани одежды даже после многократных стирок и позволяет утеплителю в целом выдерживать большие нагрузки на разрыв.

Это особенно важно, когда изделие намокает и становится тяжелым. В этом случае синтепоны и другие похожие по технологии изготовления (термоскрепленные) материалы, не выдерживают разрывных нагрузок, сбиваются в комок.

Утеплитель Файбертек может использоваться как для производства рабочей, фирменной, спортивной так и другой утепленной мужской, женской и детской одежды.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кто-нибудь шил из него?У меня закупка совсем рядышком, даже ближе магазина тканей. 😃

Lilaurt, Авг 28, 2014
Lilaurt

Девочки, привет!!! Возьмите и меня на жилеточку, только шить я буду ее СЕБЕ! А то сегодня похолодало, а надеть нечего! Пойду искать выкройку, если не найду, то, Юля, можно поподробнее, как переделать курточную выкройку? Выкройку буду искать в детском Оттобре, разм 170.

Лиля, тут все зависит от того какая куртка есть и какую жилетку из нее хочется сделать 😃 В общем, модель имеет значение.
Если подумать, то в целом, утепленная легкая ветровка мало чем отличается от утепленной жилеточки из плащевки - рукавами, точнее их наличием и отсутствием 😃 Поэтому основные поправки коснутся проймы (нужно поднять ее для жилетки, возможно чуть заузить понадобится - это все промерять нужно, если выкройка не испытанная еще). Бывает, что и плечо нужно сделать длиннее или наоборот укоротить. А в остальном вполне можно и по курточной выкройке шить.

мама Юся, Авг 28, 2014
мама Юся
Maniika
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, так, не глядя, сложно сказать 😕 Возможно широки впереди от бедер до талии (убрать в боковые швы и средний шов излишек) и велика высота сидения впереди (уменьшить ее впереди от среднего шва к боковым).

Марина, я сама почитала и посмеялась 😂 Видимо, с утра еще мозг плохо сообразил и написал не то 😂 😳

... велика высота сидения впереди (уменьшить ее впереди от среднего шва к боковым)

Читать надо: ... уменьшить ее по среднему шву переда и по линии пояса впереди

мама Юся

Где-то мне недавно попадалась в Отто стеганая жилеточка, но я и номера не запомнила.

Юль,дак может в последнем номере и попадалась 😏 Я тоже сначала хотела отталкиваться от куртки,а потом увидела готовый вариант 😊 Вот на доче потренируюсь с жилеточкой и остальному семейству(включая любимую и вечно обделенную себя))нашью 😘
Очень полезным для меня оказалось "подглядеть"как ты делаешь необходимые изменения в выкройке!У меня чаще прям на тряпочке 😳 ,а потом забываю чего меняла)))В этот раз в мужниной выкройке решила внести изменения на бумаге и видать шибко торопилась...забыла изменить горловину,а дошло до меня это уже когда готово изделие было 🙄 А уж 2хшовный капюшон никогда не моделировала-обязательно воспользуюсь этой информацией! 💟 😘
Юль,а ковточка-толстовочка у тебя ж на подкладе планируется(я где-то пропустила инфу 😳 )и из чего? 😳 😳 в смысле из каких тканек.Я хоть выкройку еще не сняла(на днях буквально),но я с вами!!!
Лиля,привет!с возвращением 💝 как отдохнули ⛱

Лиля,вот не помню какие женские номера у тебя есть,но в 5/11 мод.6 велюровая спорт.кофта на замке и с капюшоном.Можно,думаю,взять на ?р-ров больше и без рукавов-получится жилетка.(если чего,ко мне за выкройкой ⛱

мама Юся, Авг 28, 2014

[hide]

мама Юся
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, я сама почитала и посмеялась 😂 Видимо, с утра еще мозг плохо сообразил и написал не то 😂 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Читать надо: ... уменьшить ее по среднему шву переда и по линии пояса впереди

[/hide]
Долго твою фразу перечитывала, пока ниже не нашла поправку))) Пузырь получается именно в области ширинки, я так понимаю это надо высоту сидения корректировать? А сам вот этот "стульчик " надо глубже вырезать или наоборот чуть меньше закругление делать, или вообще не трогать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания