Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Здравствуйте, читатели мои Smile
Давненько порываюсь написать этот пост, да всё что-то отвлекает.
Вы меня, конечно, опять редиской сочтёте, снова ведь я молчу о хорошей новости нашей с вами рукодельной. Но мне хотелось сначала испытать, испробовать - а вдруг есть недостатки или неудобства в новинке, тогда ж можно ими и с вами поделиться сразу Cock В общем, девоньки, есть у меня теперь новое рабочее швейное место La-la-la-lay-la La-la-la-lay-la La-la-la-lay-la

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

мама Юся, Авг 24, 2014
мама Юся

Надо бы сшить еще один подобный костюм и еще жилеточку из плащевки надо, которую я весной так и не сшила Embarassed Rolling Eyes
Будем шить вместе Za mnoy!

Юля, а что для жилеточки нужно из тканей, фурнитуры, утеплителей? Нужно же заранее прикупить... Rolling Eyes

Лусия,Юля,девочки всем привет! Жилеточку я тоже с вами шить буду.На нее у меня лежат остатки стеганой плащевки от пальто(шила весной).Вот только не решила еще делать ли утеплитель(например ,слой синтепона тоненький или шерстипон или...) и какой подклад делать тоже не решила:трикотаж,флис или "скользкий".Изначально хотела на молнии,а тут где-то прочитала,что на кнопках удобнее-теперь тоже сомневаюсь.Модель для жилета несколько раз меняла уже Embarassed ,а получив последний Оттобре,понравилась модель 33(ростовка 104-146).Ничего менять вроде не нужно
Кстати,по поводу спортивных штанишек,в последнем же номере мод31 трикотажные брюки без боковых швов(р-р 98-134).В журнале выглядят довольно свободными,но думаю можно попробовать(предварительно промерив выкройку)
Юль,а ты какую выкройку на жилет возьмешь?

Maniika, Авг 27, 2014
Maniika

Раз пошла такая пьянка... это я брюки))) Юль, может подскажешь, как корректировать брюки чтоб спереди нормально сидели, а то сколько пробовала по отто шить, все время спереди лишний объем получается, как будто на памперс рассчитаны, хотя выкройки беру уже от 98 см и выше.

Марина, так, не глядя, сложно сказать Confused Возможно широки впереди от бедер до талии (убрать в боковые швы и средний шов излишек) и велика высота сидения впереди (уменьшить ее впереди от среднего шва к боковым).

Лусия, Авг 28, 2014
Лусия
мама Юся
читать дальше

Юля, а что для жилеточки нужно из тканей, фурнитуры, утеплителей? Нужно же заранее прикупить... Rolling Eyes

Ну это все от ваших, девчат, желаний зависит. Мой хомяк много чего уже припас, так что мне покупать не нужно уже, все в норе Mr. Green Конечно, нужны плащевка, утеплитель (я возьму изософт 60), подкладка (п/э или флис), как минимум одна молния для застежки, резинка. По желанию - для украшений кнопки, люверсы, хольнитены, шнур...

Выкройку кофточки мод. 7 из Оттобре 2011-1 срисовала, делаю нужные мне изменения.
Удлиннила полочку и спинку на 2 см и решила поднять горловину впереди немного, чуть меньше 1 см:

на фотохостинг →

Рукавчик удлинила тоже (у дочки, как и у меня руки длинные), на 1,5 см:

на фотохостинг →

Самые большие изменения коснулись капюшона. Мне из одношовного нужно сделать двухшовный - он лучше лежит снятый и надетый. Но прежде нужно его немного увеличить по глубине и длине.
Беру имеющуюся журнальную выкройку и рисую на ней. Сначала увеличиваю глубину по лицевому шву вверху, на пару сантиметров

на фотохостинг →

Потом по среднему шву увеличиваю длину и глубину

на фотохостинг →

Теперь от нарисованной средней линии откладываю вверху по 3 см до самого сильного закругления и чуть дальше, внизу у линии притачивания к горловине уменьшаю расстояние до 2 см. В том месте, где ширина от средней линии до той, которую рисую получится 2,5 см ставлю поперечную метку

на фотохостинг →

Разрезаю по нарисованной линии. Получаю боковую часть капюшона. Надо нарисовать центральную.

на фотохостинг →

Измеряю длину получившейся линии на капюшоне (у меня получилось 36,3 см)

на фотохостинг →

На новом листочке рисую прямую линию такой длины (это "линия сгиба" центральной части капюшона, поэтому будущую выкройку сгибаю по этой линии) и ставлю еще одну метку - на 2-3 мм выше крайней точки внизу.

на фотохостинг →

Прикладываю нижний край боковой части капюшона к нижней метке на "линии сгиба" и ставлю метку (синюю) напротив имеющейся метки на капюшоне (помните, на расстоянии 2,5 см ставили?)

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

От полученной метки откладываю 2,5 см влево. Внизу влево откладываю 2 см, оформив низ с небольшим прогибом, в те 2-3 мм, отложенных с самого начала.

на фотохостинг →

В самом верху влево откладываю 3 см, соединяю все полученные метки

на фотохостинг →

Вырезаю, разворачиваю и получаю центральную часть капюшона.

на фотохостинг →

Теперь капюшон получится двухшовным Smile
Основа готова, можно вырезать все получившиеся выкройки.
Остались мне еще карманы, просто я их еще не до конца придумала Oppa! Тоже смоделирую - со сборочками Smile

Муйка, Авг 28, 2014
Муйка

...
Юль,а ты какую выкройку на жилет возьмешь?

Я пока даже не знаю, не смотрела coquet
Где-то мне недавно попадалась в Отто стеганая жилеточка, но я и номера не запомнила. Скорее всего, как всегда, возьму за основу куртку или кофту какую-нибудь и подкорректирую (пройму поднять, горловину поправить, ширину промерить, капюшон, воротник, карманы продумать...)

мама Юся, Авг 28, 2014
мама Юся
Муйка
читать дальше

Я пока даже не знаю, не смотрела coquet
Где-то мне недавно попадалась в Отто стеганая жилеточка, но я и номера не запомнила. Скорее всего, как всегда, возьму за основу куртку или кофту какую-нибудь и подкорректирую (пройму поднять, горловину поправить, ширину промерить, капюшон, воротник, карманы продумать...)

Я тоже с вами, девочки, на жилеточку... Smile Присмотрела из последнего номера Оттобрика. Буду ее шить доче Cock

Девочки, привет!!! Возьмите и меня на жилеточку, только шить я буду ее СЕБЕ! А то сегодня похолодало, а надеть нечего! Пойду искать выкройку, если не найду, то, Юля, можно поподробнее, как переделать курточную выкройку? Выкройку буду искать в детском Оттобре, разм 170.

Юлия, здравствуйте!
Я в Вашей теме кустосмотрящий Smile !
Хочу сказать огромное спасибо!!! Вы не только бесподобно шьете, а еще и отлично, доходчиво описываете процесс!!! Так здорово, что Вы у нас есть!!! Когда возникает вопрос по шитью, заглядываю к Вам и всегда нахожу ответ!!! Столько тонкостей Вы комментируете! Уже можно собрать в большую книгу практического применения!!! Еще раз спасибо Вам за Ваши таланты!!!

Девочки, всем доброго дня!
Юля, а в качестве утеплителя для жилеточки хочу взять вот такое:
Файбертек (fiberteck) 120, ну и флис. У нас то сейчас уже 12С. Sad
Файбертек - нетканый материал, представляющий собой обьемный слой из композиции тончайших пустотелых высокоизвитых, полиэфирных волокон, специально обработанных силиконом.

Благодаря такой обработке, скользкие силиконизированные волокна движутся независимо друг от друга, из-за чего утеплитель не сбивается, не слеживается и сохраняет свою форму даже после намокания.

Для достижения требуемой прочности и стабильности поверхность утеплителя армирована полипропиленовым полотном (спанбондом) и механически простегана.

Подобное армирование предотвращает миграцию волокон на наружную поверхность изделия верхней ткани одежды даже после многократных стирок и позволяет утеплителю в целом выдерживать большие нагрузки на разрыв.

Это особенно важно, когда изделие намокает и становится тяжелым. В этом случае синтепоны и другие похожие по технологии изготовления (термоскрепленные) материалы, не выдерживают разрывных нагрузок, сбиваются в комок.

Утеплитель Файбертек может использоваться как для производства рабочей, фирменной, спортивной так и другой утепленной мужской, женской и детской одежды.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кто-нибудь шил из него?У меня закупка совсем рядышком, даже ближе магазина тканей. Very Happy

Lilaurt, Авг 28, 2014
Lilaurt

Девочки, привет!!! Возьмите и меня на жилеточку, только шить я буду ее СЕБЕ! А то сегодня похолодало, а надеть нечего! Пойду искать выкройку, если не найду, то, Юля, можно поподробнее, как переделать курточную выкройку? Выкройку буду искать в детском Оттобре, разм 170.

Лиля, тут все зависит от того какая куртка есть и какую жилетку из нее хочется сделать Smile В общем, модель имеет значение.
Если подумать, то в целом, утепленная легкая ветровка мало чем отличается от утепленной жилеточки из плащевки - рукавами, точнее их наличием и отсутствием Very Happy Поэтому основные поправки коснутся проймы (нужно поднять ее для жилетки, возможно чуть заузить понадобится - это все промерять нужно, если выкройка не испытанная еще). Бывает, что и плечо нужно сделать длиннее или наоборот укоротить. А в остальном вполне можно и по курточной выкройке шить.

мама Юся, Авг 28, 2014
мама Юся
Maniika
читать дальше

Марина, так, не глядя, сложно сказать Confused Возможно широки впереди от бедер до талии (убрать в боковые швы и средний шов излишек) и велика высота сидения впереди (уменьшить ее впереди от среднего шва к боковым).

Марина, я сама почитала и посмеялась Laughing Видимо, с утра еще мозг плохо сообразил и написал не то Laughing Embarassed

... велика высота сидения впереди (уменьшить ее впереди от среднего шва к боковым)

Читать надо: ... уменьшить ее по среднему шву переда и по линии пояса впереди

мама Юся

Где-то мне недавно попадалась в Отто стеганая жилеточка, но я и номера не запомнила.

Юль,дак может в последнем номере и попадалась Cock Я тоже сначала хотела отталкиваться от куртки,а потом увидела готовый вариант Oppa! Вот на доче потренируюсь с жилеточкой и остальному семейству(включая любимую и вечно обделенную себя))нашью Ах, как чудесно будет!
Очень полезным для меня оказалось "подглядеть"как ты делаешь необходимые изменения в выкройке!У меня чаще прям на тряпочке Embarassed ,а потом забываю чего меняла)))В этот раз в мужниной выкройке решила внести изменения на бумаге и видать шибко торопилась...забыла изменить горловину,а дошло до меня это уже когда готово изделие было Rolling Eyes А уж 2хшовный капюшон никогда не моделировала-обязательно воспользуюсь этой информацией! For you! Очень-очень благодарен!
Юль,а ковточка-толстовочка у тебя ж на подкладе планируется(я где-то пропустила инфу Embarassed )и из чего? Embarassed Embarassed в смысле из каких тканек.Я хоть выкройку еще не сняла(на днях буквально),но я с вами!!!
Лиля,привет!с возвращением Hail! как отдохнули Чай, кофе?

Лиля,вот не помню какие женские номера у тебя есть,но в 5/11 мод.6 велюровая спорт.кофта на замке и с капюшоном.Можно,думаю,взять на ?р-ров больше и без рукавов-получится жилетка.(если чего,ко мне за выкройкой Чай, кофе?

мама Юся, Авг 28, 2014

[hide]

мама Юся
мама Юся
читать дальше

Марина, я сама почитала и посмеялась Laughing Видимо, с утра еще мозг плохо сообразил и написал не то Laughing Embarassed

читать дальше

Читать надо: ... уменьшить ее по среднему шву переда и по линии пояса впереди

[/hide]
Долго твою фразу перечитывала, пока ниже не нашла поправку))) Пузырь получается именно в области ширинки, я так понимаю это надо высоту сидения корректировать? А сам вот этот "стульчик " надо глубже вырезать или наоборот чуть меньше закругление делать, или вообще не трогать...

Авторы
Теги
Упоминания