Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Марина Мандарина
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

⁉ ⁉ ⁉ я только сейчас допетрила- а свои трикотажные шедевры ( вернее плоские шовчики на трикотажных изделиях ) ты на чем шила?? я думала , что на распошивалке , нет??

Не-а, Марин, нет у меня пока распошивалки. Жук Жукович Насеком помогает 😈 Juki 735 - коверлок.

shurik_spb, Мар 22, 2015
shurik_spb

Юля, привет, я одна из тех, кто сидит в кустах и очень ждет все твои мастерклассы, прочитала всю тему особенно куртку, правда для своего мужа я ее все-таки дошила, сейчас читаю и понимаю что я могла сделать проще, но это даже хорошо, потому так я вижу на что мне нужно обратить внимание, и сделать в следущий раз по другому, а вот моя куртка

Я в общем-то всем довольна, вот только низ тапорщиться немного мне кажется, может шляпную резинку вставить?

Саша, замечательная вышла курточка, спасибо за хвастик 💟 не видно, чтобы что-то топорщилось 😕 Видимо, на фигуре ты видишь это, шляпная резинка может помочь, правильно.

Скоро3мама

Юля, твои МК бесподобны! Спасибо за твой труд!
Если можно, вопрос - при шитье плащевки (дьюспа) верхняя деталь всегда оказывается длиннее ⁉ Растягивается, что ли, под лапкой (хотя ведь захочешь - не растянешь). Шагающей лапкой еще не обзавелась. Можно ли что-то с этим сделать?

Спасибо за похвалу 😳
Скорее всего это не верхняя деталь растягивается, а нижняя припосаживается. Это из-за того, что нижний транспортер работает, двигает нижнюю ткань, а она скользит по верхней детали и чуть сжимается под лапкой. Выход - тщательно сметывать или часто закалывать булавками.

Гербера42, Мар 22, 2015
Гербера42

Юля , перечитываю твой МК в 3-й раз. Очень подробно , спасибо.
Но не поняла один момент.
Карманы нужно делать на уже прикрепленном утеплителе к полочке или до утеплителя.
Интересуют карманы с молнией прикрытой листочкой. Был опыт с уже прикрепленным утеплителем.
Вышло плохо. Пухлость не позволила красиво отстрочить листочку.Видимо ещё и выстригать правильно не умею. 👀

Наташа, спасибо 😃
Я всегда делаю карманы уже с утеплителем и больше никак и ничем не дублирую места их расположения. Можно попробовать сделать и без утеплителя, но тогда нужно обязательно укреплять дублерином или плотным флизелином входы в карманы, чтобы они не рвались. Только тут есть нюанс - от многих плащевок из-за пропиток клеевые материалы отстают со временем или приклеиваются неравномерно, с пузырями. Из-за этого я и отказалась от такого способа. Можно, правда, не приклеивать клеевую, а просто подложить вниз - так я делала на ветровках.

Мами Оля, Мар 21, 2015

Юля,здравствуй! В процессе подготовки и раскроя плащёвки у меня возник такой вопрос-если самостоятельно сделать кант из плащевой используя шпагат..льяной- не будет ли он красить после стирки? Я уже и постирала его в горячей воде и с белизной замачивала,а вода всё равно желтит! ⁉
Боюсь вещь испорчу..

1kamila, Мар 22, 2015
1kamila

Юля,здравствуй! В процессе подготовки и раскроя плащёвки у меня возник такой вопрос-если самостоятельно сделать кант из плащевой используя шпагат..льяной- не будет ли он красить после стирки? Я уже и постирала его в горячей воде и с белизной замачивала,а вода всё равно желтит! ⁉
Боюсь вещь испорчу..

Люда, 🤗
Я ни разу шпагат не использовала для канта, не знаю точно 😈 Но раз такое дело он дает или плащевка светлая на вещи, то я б не стала рисковать. Нет возможности какой-то другой шнур подыскать?

МК Шью утепленную куртку.
на фотохостинг →

Вторая часть: сборка верха и наружные манжеты.

После того, как спинка, полочки и рукава верха собраны до целых деталей приступаю к их стачиванию. Мне не раз задавали вопрос: как я их соединяю, если утеплитель только приколот, но не пришит к деталям. Покажу на примере плечевого среза, он маленький, проще показать.
Раскладываю деталь ровненько на столе и вдоль будущего шва вынимаю булавки, скрепляющие утеплитель с этой деталью:
на фотохостинг →
Вторую деталь тоже освобождаю от булавок вдоль среза и накладываю сверху на первую, лицом к лицу, совмещая срезы – только плащевку, утеплитель пока отгибаю вверх, чтобы он не мешал ровно соединить припуски. Можно зафиксировать булавками, я обычно этого не делаю.
на фотохостинг →
Затем, после совмещения срезов плащевки, утеплитель аккуратно опускаю вниз, на верхнюю деталь, и вот тут уже скрепляю булавками вдоль срезов примерно через каждые 6-8 см. По припускам, чтобы проколы плащевки потом спрятались в шов.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Прокладываю строчку на машинке. Утеплитель сверху, если он толстый, конечно, закрывает весь обзор. Поэтому я, прежде чем строчить, настраиваю на машинке положение иглы, делаю его левее. Так, чтобы во время стачивания игла прокладывала строчку по линии шва, а правый край лапки касался края припуска на шов (по нему и ориентируюсь потом). Припуски делаю обычно около 1 см, т.е. между иглой и правым краем лапки должно быть такое же расстояние. Перед началом стачивания заглядываю под утеплитель, нахожу края припусков и подкладываю детали под лапку именно так, чтобы край лапки был вровень с краями припусков. Делаю пару-тройку стежков и вынимаю первую булавку. Затем шью, заглядывая под утеплитель, предварительно вынимаю поочередно булавки: вынула первую булавку; прострочила немного; вынула следующую булавку, посмотрела под утеплитель, оценила где находятся края припусков; шью и направляю ткань так, чтобы край лапки шел по краям припусков; прострочила 5-6 см и вынимаю следующую булавку, снова заглядываю под утеплитель. И так до конца шва. Вот что получается:
на фотохостинг →
Вдоль шва утеплитель срезаю близко к строчке. Только утеплитель! Припуски плащевки остаются! Если использую утеплитель плотностью 200 и более эту процедуру делаю обязательно. Не люблю ее, но делаю, швы становятся значительно мягче. Можно не срезать тонкий утеплитель, вроде 60 и 100. Но и там предпочитаю не лениться и утеплитель срезать.
на фотохостинг →
Итог с лицевой стороны:
на фотохостинг →
Делать ли отстрочку вдоль шва или нет решать Вам.
Стачиваю оба плечевых шва.
на фотохостинг →
Затем втачиваю рукава. Прежде, чем их втачать, прокладываю строчки по окатам для посадки. Натяжение верхней нитки ослабляю, увеличиваю длину стежка и строчу по припускам на выпуклой части оката. На этой куртке я сделала строчку по окату от канта до канта. Затем немного подтягиваю нижнюю, челночную нитку в этой строчке и делаю сборочку по окату. Величина этой сборки-посадки может быть различной, зависит от формы проймы и рукава. Здесь у меня около 1,5 см ушло на посадку.
на фотохостинг →
Еще один момент в этой куртке у меня – это совмещение кантов на окате рукава и в проймах. Чтобы в местах стыка кантов не было излишнего утолщения, я делаю такой финт. Кант подрезаю вровень с припусками.
на фотохостинг →
С помощью иголки, вспарывателя и ногтей вытягиваю шнур из канта на 1,5-2 см и отрезаю кусочек этого шнура длинной, равной ширине припуска на шов (или около того), у меня примерно 1 см.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем кант расправляю, шнур внутри него «убегает» от края, как раз на ширину припуска. Впоследствии шнур не попадет в шов и не создаст утолщения при стачивании. Это не так важно, если кант один, а вот если 2 кантика сходятся в одной точке, как у меня, то хорошо бы место их стыковки таким вот образом смягчить.
Эту процедуру нужно делать осторожно на коротких, небольших деталях, как у меня, например, кокетки впереди. Дело в том, что длина канта здесь небольшая и велика вероятность того, что когда Вы потяните шнур из канта с одной стороны, он убежит с другого конца внутрь канта. И так его можно вовсе выдернуть, в итоге кант потеряет свою округлую форму. Чтобы этого не произошло, предварительно заколите булавку прямо в кант, с внутренней его, не видной стороны, недалеко от противоположного конца шва. У меня булавка с желтым шариком.
на фотохостинг →
Укорачиваю шнуры во всех кантах и прикалываю рукава к проймам. Обязательно предварительно совмещаю контрольные точки – верхнюю точку оката, канты.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Стачиваю.
на фотохостинг →
Удаляю строчку на окате, которую прокладывала для посадки рукава, просто потянув за челночную нитку.
Затем срезаю утеплитель вдоль шва. В тех местах, где стежка, соединение кокетки и подобные места, просто оставляю треугольные кусочки утеплителя.
на фотохостинг →
Вот уже и начинает получаться что-то, похожее на будущую куртку.
на фотохостинг →
Чтобы завершить сборку основы надо еще пришить воротник.
К слову, можно делать и наоборот – сначала притачивать воротник, а потом уж рукава. Я тоже делаю по-разному. В этот раз делала в той последовательности, в которой показываю.
В планах отстегивающийся капюшон, поэтому к воротнику, прежде чем его втачать, необходимо пришить половинку молнии и планку, закрывающую эту молнию.
Беру выкроенный верхний воротник. Измеряю его длину по низу и крою полоску ткани для планки той же длины или на 8-10 см короче. В это раз у меня полоска короче.
на фотохостинг →
Разница вот в чем. Если взять планку по длине воротника, то результат «на выходе» будет такой:
на фотохостинг →
А если взять планочку короче, как я МК, то результат будет такой:
на фотохостинг →
Ширина полоски для планки 5-6 см. Полоску заутюживаю вдоль пополам, лицевой стороной наружу (утюжить осторожно, лучше сначала на обрезках кроя проверить, как плащевка относится к утюжке).
Вообще, хорошо бы кроить и эту полоску, прикрывающую молнию, из двух деталей, по форме нижнего среза воротника. Тогда она получится не ровной, а изогнутой, как и положено. В этот раз планка у меня прямая в целях экономии ткани.
Планку выворачиваю на изнанку, и стачиваю ее короткие стороны, затем выворачиваю на лицо.
на фотохостинг → на фотохостинг →
На планке и на воротнике обязательно отмечаю центры-середины, ставлю засечки. Воротник накалываю на утеплитель.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Измеряю планку и готовлю молнию – на пару см короче планочки и отмечаю на ней середину. Как укоротить спиральную молнию показывала здесь .
на фотохостинг → на фотохостинг →
Беру половинку молнии без бегунка, и загибаю ее верхний край вот так (всегда его так складываю) 😏
на фотохостинг → на фотохостинг →
На лицевую сторону молнии накладываю планку, совмещая центры и прикалываю булавками, можно проложить строчку по краешку, близко к срезу (я не делаю этого):
на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем прикалываю планку с молнией к нижнему срезу воротника, опять-таки совмещая метки центров. Центры надо совмещать, чтобы все ровненько получалось от центра, чтоб если косячить, то уж косячить одинаково симметрично 😈
на фотохостинг →
Притачиваю планку с молнией к воротнику единой строчкой, буквой «П», т.е. по длинной стороне планки (вдоль нижнего среза воротника) и по ее коротким сторонам. На коротких сторонах, в начале и в конце строчки обязательно надо сделать хорошие закрепки, а на длинно надо строчить близко к срезам, чтобы потом этот шов спрятался в шве притачивания воротника к горловине:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Осталось втачать воротник в горловину. Сначала надо его приколоть к горловине, начиная от центра спинки, совместить центр спинки с центром воротника 📌
И еще нужно стачать боковые швы и швы рукавов. Стачиваю их одной строчкой.
Итоговая фотография не получилась, но вы понимаете, что должно получиться 😏

В этой же части, пожалуй, расскажу и о наружных манжетах.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Для манжет выкраиваю полосы из плащевки длиной, равной ширине рукава в нижней его части (с припусками), и шириной, равной двойной ширине манжеты+припуски. В этой куртке наружные манжеты шириной 4 см в готовом виде, с липучкой для регулировки на запястье.
Чтобы манжета не казалась тонкой в сравнении с рукавом и не мялась в гармошку, я ее укрепляю приутюженным утеплителем. Беру кусочки утеплителя, оставшиеся от кроя, плотностью 150-200, кладу сверху сухую марлю и утюжу с паром. Получается такая плотненькая штуковина, в самый раз годящаяся для укрепления и уплотнения много чего. Вырезаю кусочек по ширине вдвое меньший ширине манжеты, а по длине такой же:
на фотохостинг →
Сворачиваю манжету в кольцо и стачиваю, утеплитель по шву срезаю:
на фотохостинг →
Припуски расправляю в разные стороны и и сворачиваю манжету вдвое по ширине, в кольцо, скалываю по краям:
на фотохостинг →
По сгибу манжеты даю отстрочку, закрепляя утеплитель.
Делаю «хлястики» для липучки. Они могут быть какой угодно формы, длиной не менее 5 см, но главное, чтобы по ширине они были Уже манжеты на 1-2 см. У меня вы видите какие они. Укрепляю их также приутюженным утеплителем, только более тонким.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
Пришиваю липучки к хлястикам. Вот тут важно не ошибиться, если застежки у вас фигурные, надо пришить липучки (или поставить кнопки) зеркально.
на фотохостинг →
Осталось пришить хлястики к манжетам. Место их пришивания определяю «на глазок», но так, чтобы утягивалась манжета по верхней части рукава, а место расположения липучки приходилось примерно на место застежки манжет на рубашках.
Сначала пришиваю хлястики наоборот, липучками вверх:
на фотохостинг →
Подрезаю коротко припуски, отгибаю хлястик в правильное положение и пришиваю к манжете по лицевой стороне, делая хорошие закрепки.
на фотохостинг →
Пришиваю ответную часть липучки к манжетам. Ее длина обычно получается больше той, что на хлястиках. При этом хлястик должен «приклеиваться» хотя бы краешком на ответную часть в полностью расправленной по длине манжете. А промежуток между ответной частью липучки на манжете и местом пришивания хлястика должен быть порядка 4-5 см, за счет которых и будет регулироваться длина манжеты по запястью. Завернула тут, конечно, но, думаю, когда вы возьмете в руки подобного вида манжету, всё сразу встанет на свои места.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Как вы догадались, делать нужно одновременно 2 манжеты сразу, так же, как и карманы, чтобы было одинаково и симметрично, если не задумано иначе.
Вот и всё на сегодня, в следующий раз соберем воедино запчасти подкладки.


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Привет, Юля! Ты прям кладезь: секретов, мудрости и таланта. Суперские МК по куртке. Молодец! Очень замечательные у тебы МК - любые, очень понятные. Главное, что даже новичок в шитье посмотрит и, пользуясь твоими советами, сможет пошить изделия. Ну и мы старые швейки тоже подсматриваем, подглядываем.(для меня укорачивание канта - приятное и нужное открытие 😳 ) Спасибо огромное!!! 🙉

Да Юля все таки сколько у тебя секретиков, особенно мне понравилось как ты загибаешь кончики у молнии, и приутюженный утеплитель в качестве уплотнителя, это я наматаю на ус, т.к. мои хлястики на манжетах деформируются, и я всегда мучаюсь как запихнуть эти кончики от молнии, спасибо))))

Юля.добрый вечер.Не знаю какие подобрать слова ,чтобы выразить восхищение вашими работами!
Можно вопрос,шью себе первую куртку.К рукаву по периметру пришила утеплитель,когда сметала рукав и вывернула то оказалось
,что утеплитель собирается в рукаве.Выкраивала его по рукаву(стежка синтепон) какие есть секреты?

Потрясающий МК буду разглядывать и учится , огромное спасибо Юля что делишься со всеми своими уменьями 😃 .
Я ведь опять с вопросом 😈 , шью дочке штаны из мембраны , а отделочную строчку не могу делать , пропускает стежки , пробовала иглы универсальные и микротекс 60 и 80 , пропуски не частые но есть 🙁 , что ещё можно попробовать ?

Юленька, ну какая ж ты фея, ты настоящая БОГИНЯ. 🐻 🐻 🐻 Такой потрясающий МК, у меня куплена плащёвка на куртку ещё в январе и никак не могу подступиться к ней, покручу поверчу, разверну и обратно сверну, а за шитьё никак не возьмусь. Темы читаю, советы изучаю, но всё никак. Правильно ты сказала, что всё надо продумать до мелочей вначале, и чтоб образ вещи чётко представить, а у меня всё сумбурно и по мелочам, а целостности никакой нет. А вот прочитала твой МК и всё разложилось по полочкам, и всё как мне надо и капюшон отстёгивающийся и манжеты, и даже юбочка ветрозащитная, и вроде не так страшен чёрт как его малюют. Во всяком случае план мероприятий четко оформился. Так что, думаю к следущему сезону обязательно родится моя курточка. Вот от меня целая охапка ☘ 💟 ☘

Юля,добрый вечер! Наконец то и я решилась пошить курточку.Исключительно благодаря твоим м.к! Я уже шила на зиму курточку из оттобере (парка).Там,как то понятно было,что выкройка на утеплитель не расчитана была и я её смело корректировала(на рост 126 брала 140+прибавка на швы по 3см-села отлично,правда стёжкабыла с резинкой).А вот с отто 2006/1 модель 30,что то в ступор впала 😳 Утеплитель будет альполюкс 150Можно и на другой заменить,нахомячила все виды ))На рост 126 я взяла выкройку 128рост.Выкройка какая то широкая получается(дочь не худая).Длина плеча большая..пройма вообще низкая,окат совсем маленький. Надо ли что то менять в выкройке ...судя по отзывам она вообще-вау!))Плечо в готовой выкройке приспущенное получается? В общем пока потихоньку черчу и жду от вас ответа.Посоветуй,плиз! 💟

1kamila, Мар 23, 2015
1kamila

Юля,добрый вечер! Наконец то и я решилась пошить курточку.Исключительно благодаря твоим м.к! Я уже шила на зиму курточку из оттобере (парка).Там,как то понятно было,что выкройка на утеплитель не расчитана была и я её смело корректировала(на рост 126 брала 140+прибавка на швы по 3см-села отлично,правда стёжкабыла с резинкой).А вот с отто 2006/1 модель 30,что то в ступор впала 😳 Утеплитель будет альполюкс 150Можно и на другой заменить,нахомячила все виды ))На рост 126 я взяла выкройку 128рост.Выкройка какая то широкая получается(дочь не худая).Длина плеча большая..пройма вообще низкая,окат совсем маленький. Надо ли что то менять в выкройке ...судя по отзывам она вообще-вау!))Плечо в готовой выкройке приспущенное получается? В общем пока потихоньку черчу и жду от вас ответа.Посоветуй,плиз! 💟

Извините что влезаю , но хочется оставить свой отзыв, для общей картины , так сказать 😈 , - мне выкройка первого номера 2006 не понравилась , сыну хотела шить по ней, - размер у него между 158-164 , взяла 164 , собрала верх (таслан)и подклад с утеплителем ( альполюкс 150) , померила - УЖАС , плечо низко, рукав весь в заломах , черти что - распорола перекроила , по выкройке парки 2013/4 села отлично , но из-за перекраивания местами припуски были оочень маленькие и размер уменьшился - куртка оказалась впритык - на один сезон - ну ладно хоть так . Если интересно могу ссылку дать на мой пошив и фотки 😃

Спасибо большое за отзыв! Мой @ в профиле,очень жду фото!!! Значит не зря у меня сомнения возникли...вырезаю и чувствую,что надо другую выкройку искать..Жаль только м.к. Он мне так понравился.Хотелось по нему тупо шить и не обчем не думать 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания