Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

SwetaB, Авг 08, 2015
SwetaB

Девочки приветики!!!
Давненько тут ничего не писала, вышла на работу времени катастрофически не хватает.
А чего пришла, сказать Юле огромное спасибо за выкройку трусов для мальчика.
Шила впервые и все получилось. Спасибо!!!!

Света, привет! 😃 И правда давно тебя не видно было. Спасибо, что заглянула, да еще и с отзывом приятным 💐

sandalik, Авг 09, 2015
sandalik

Юля, девочки, а кто-нибудь покупал у ИрисКис нитки текстуру? Можете отозваться о них как-нибудь?

Олеся, я покупала такие ниточки. Качество посредственное, но я ими шью периодически. В больших намотках у меня только "ходовые" цвета, а вот те, которые я редко использую - ни к чему покупать много, поэтому и взяла маленькие катушечки. Бывает по-разному, видимо, зависит от ткани, игл, натяжения и прочих факторов: иногда и рвутся и пушатся, а иногда как по маслу. Распошивалка шьет с ними замечательно, со всеми. А Жук может покапризничать (причем на оверлочных швах), нижний петлитель не справляется порой, тоже не на всех катушках, натяжение ставлю максимальное, а все равно мало... В носке все нормально, главное суметь прострочить 😃

Напишу про прозрачную лапку для сатиновых строчек. У меня такая есть, она вся прозрачная и пошире чем стандартная. Так что если делать отстрочку "на лапку" то получится где-то 0,7см. А если подвинуть иглу влево то выходит 1см, очень удобно строчить, все видно. Но для аппликаций не очень, рожки у лапки далековать друг от друга.

Alexis13

Юля, доброй ночи!
Ко мне медленно и неотвратимо приближаются классические брюки, посему изучаю твой МК ( 🐸 а-а-а, ты же их не шила ни разу!! -это мое сознание кричит в ужасе 😈 ) и возник вопрос:а если вместо корсажной ленты взять тесьму с силиконовыми прожилками (такая стояла на покупных, понравилось, что брюки не уезжают и рубашки на месте) порядок пришивания будет такой же? Или в этом случае пояс надо делать двойной из основной ткани и на нее уже пришивать тесьму? Она же Уже, чем корсажная 😈
И шлевки ты сразу к поясу пришиваешь со второй стороны, которая в будущем свободным краем пояса будет? Не прочитала этот момент в тексте, на фото только усмотрела 🙄
И надо ли декатировать костюмку с п/э? Кроить пора, а я все думаю, стирать мне ее или после пошива...и ВТО очень пугает, почитала по ссылке-не поняла, ночью читала, мозг информацию воспринимать уже отказывается...Что для себя уяснила-надо оттянуть уголок на ЗП, вернее изгибы около этого уголка, и сформировать подколенную ямку, правильно? Это на задних половинках. А на передних-создать стрелку и оттянуть шаговый шов (для имитации икры, так?)? Или на п/э только стрелку?
Жилетку уже даже раскроила, собираюсь с духом на обработку горловины уголком 😂 и тоже вопрос: обтачку горловины из 3 частей получается надо кроить? Или можно одной частью со швом по центру? Или Милано так не ляжет красиво? Или можно на спинке другой способ обработки горловины применить (подкройную обтачку и узкую обтачку, например)?
Опыта в пошиве таких вещей пока нуль, вот и мучаю тебя вопросами 🙄 😏

Привет, Ксюша 😃
Тесьма с прожилками - вещь хорошая, на самом деле все на месте остается: и брюки, и рубашка. Я тебе ниже фото показываю, где пояс обработан подобной тесемкой. Красиииво 😘 Я так понимаю, что у меня она более узкая, чем твоя, но все же принцип обработки будет примерно одним.
Видишь? С обратной стороны пояса находится подобие корсажной ленты, стаченное из полосок ткани, и тесьмы с прожилками между ними. Ширина этого подобия 😂 больше ширины пояса на 1,5-2 см. Чтобы его сделать, притачиваешь полоски к тесьме, при этом нижняя, более широкая полоска, двойная, т.е. сложена вдвое по ширине. Полоски эти хорошо бы укрепить флизелином. Вот и получится типа корсажная лента. В остальном обработка та же.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Про шлевки - да. Перепроверила в МК, на самом деле деталь эту упустила из виду, только на фото видно, но словами не описала 😈 После того, как пояс притачала к брюкам, к его верхнему срезу, по припуску, надо приколоть, а лучше притачать, чтоб не "убежали" верхние концы шлевок. Только надо дать свободу для ремня, т.е. шлевки не прямо по ширине пояса сделать, а чуть больше, миллиметров на 5-6 длиннее.
Костюмку лучше постирай, с нее не убудет, а тебе станет спокойнее. Ее ж около метра всего надо на брюки 😏 Все в ней станет на свои места.
Про ВТО - ты все правильно поняла. На задних половинках тоже надо будет стрелки сделать, я думаю, ты это тоже поняла, просто не написала. На тканях с п\э лучше тоже выполнять все этапы ВТО - и оттягивать, и сутюживать. Полезла перепроверить ссылку, которую я давала, кто-то из девочек раньше писал, что ничего не понятно по ней. Куда-то там исчезли картинки, а без них понять на самом деле сложно 🙄 Даю вот еще картинки-схемы:
http://www.liveinternet.ru/users/sharm/post220131859/
http://pokroyka.ru/bryuki/posledovatel-nost-poshiva-bryuk/
Горловину в жилетке можно по-разному обработать - и узкой бейкой, и подкройной обтачкой. Я верно поняла, что у тебя вся жилетка будет пошила из милано? Тогда я лично сделала бы все-таки обтачку из трех частей, это, как мне кажется, наилучший вариант в этом случае. Если ее выкроить одной частью со швом по центру, то из этой ткани лежать она будет, увы, не лучшим образом.

ТобиквашинА

Юля, все никак не напишу, какая же ты умничка... Какие наряды доче нашила... ммммм, загляденье... У меня сестра, новичок тут на осинке, доооолго рассматривала, а потом как до нее дошло что это все пришивалось по отдельности, так она в шоке была, что так все ровненько)))

Юля, еще вот пришло время воспользоваться твоим МК по перемотки ниток.Очень полезная вещь, спасибочки тебе!!!

И вот тут мои скромные пошивушки для племяшки "Вкусняшки от ИрисКис" шьем за чашечкой чая из тка , для чего нитки перематывала))) как же я рада, что хоть оверлок смогла купить, хотела еще и распошивалку, но теперь откладывается на неопределенный срок... цены опять взвинтили...

Дописано: И еще, на платье попробовала пока отдельные элементы нашить, типа аппликации, очень интересное занятие))) после докупила лапку прозрачную... буду еще что-нибудь пробовать...
А с шилось это все так быстро, это я от пошива пиджака отлынивала))) расслаблялась что ли)))

\
Спасибо, Люда, ты меня засмущала 😳 Особенно, учитывая, что я так мало времени сейчас могу посвятить Осинке и общению на ней 🙄
На распошивалку я тоже дооолго метилась, вот прикупила. Сначала даже не знаю довольна ли была, показалось, что дорого купила. Однако, в сравнении с ценами в наших магазинах, как обычно, поняла, что не прогадала. И сейчас очень рада, что она у меня есть, шить получается гораздо быстрее, хотя времени на это занятие у меня остается с каждым днем все меньше 🙁
Пошивушки твои в Ирискиной теме увидела раньше, чем твой пост у себя в теме 😈 Посмотрела, заценила. Намереваюсь вот показать кой-чего из такой же ткани, как и у тебя в хвастиках, из той же закупки 😊 В этот раз без аппликаций, хотя дело это занятное. Я вчера 14 следов аппликациировала 😈 Попросили в садик сшить коврик-развивайку со следами, вот я и строчила вчера дорожку. Настя прям рада-рада была по ней попрыгать, сказала, что домой ей тоже такую надо 😂

Настена86, Авг 10, 2015
Настена86

Напишу про прозрачную лапку для сатиновых строчек. У меня такая есть, она вся прозрачная и пошире чем стандартная. Так что если делать отстрочку "на лапку" то получится где-то 0,7см. А если подвинуть иглу влево то выходит 1см, очень удобно строчить, все видно. Но для аппликаций не очень, рожки у лапки далековать друг от друга.

Настя, спасибочки! Вот именно вот это обстоятельство

рожки у лапки далековать друг от друга

останавливает пока меня в покупке такой лапки, сомнения есть 😕

мама Юся, Авг 10, 2015
мама Юся
Настена86
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Настя, спасибочки! Вот именно вот это обстоятельство

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

останавливает пока меня в покупке такой лапки, сомнения есть 😕

У меня с машинкой в наборе доп. лапок есть такая лапка, попробовала и тоже мне не понравилось. Но у меня у универсальной лапки середина сделана прозрачной, это так удобно, только ради этого стоило поменять машину!
Юля, рада тебя "слышать и видеть"!

Так есть же специальные лапки для аппликаций.

мама Юся, Авг 10, 2015
мама Юся
Alexis13
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Привет, Ксюша 😃
Тесьма с прожилками - вещь хорошая, на самом деле все на месте остается: и брюки, и рубашка. Я тебе ниже фото показываю, где пояс обработан подобной тесемкой. Красиииво 😘 Я так понимаю, что у меня она более узкая, чем твоя, но все же принцип обработки будет примерно одним.
Видишь? С обратной стороны пояса находится подобие корсажной ленты, стаченное из полосок ткани, и тесьмы с прожилками между ними. Ширина этого подобия 😂 больше ширины пояса на 1,5-2 см. Чтобы его сделать, притачиваешь полоски к тесьме, при этом нижняя, более широкая полоска, двойная, т.е. сложена вдвое по ширине. Полоски эти хорошо бы укрепить флизелином. Вот и получится типа корсажная лента. В остальном обработка та же.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Про шлевки - да. Перепроверила в МК, на самом деле деталь эту упустила из виду, только на фото видно, но словами не описала 😈 После того, как пояс притачала к брюкам, к его верхнему срезу, по припуску, надо приколоть, а лучше притачать, чтоб не "убежали" верхние концы шлевок. Только надо дать свободу для ремня, т.е. шлевки не прямо по ширине пояса сделать, а чуть больше, миллиметров на 5-6 длиннее.
Костюмку лучше постирай, с нее не убудет, а тебе станет спокойнее. Ее ж около метра всего надо на брюки 😏 Все в ней станет на свои места.
Про ВТО - ты все правильно поняла. На задних половинках тоже надо будет стрелки сделать, я думаю, ты это тоже поняла, просто не написала. На тканях с п\э лучше тоже выполнять все этапы ВТО - и оттягивать, и сутюживать. Полезла перепроверить ссылку, которую я давала, кто-то из девочек раньше писал, что ничего не понятно по ней. Куда-то там исчезли картинки, а без них понять на самом деле сложно 🙄 Даю вот еще картинки-схемы:
http://www.liveinternet.ru/users/sharm/post220131859/
http://pokroyka.ru/bryuki/posledovatel-nost-poshiva-bryuk/
Горловину в жилетке можно по-разному обработать - и узкой бейкой, и подкройной обтачкой. Я верно поняла, что у тебя вся жилетка будет пошила из милано? Тогда я лично сделала бы все-таки обтачку из трех частей, это, как мне кажется, наилучший вариант в этом случае. Если ее выкроить одной частью со швом по центру, то из этой ткани лежать она будет, увы, не лучшим образом.

Как же мне повезло, Юля в теме появилась 🎉
Ткань уже постирала, подумала, что снова стрелки наводить после пошива и стирки у меня терпелки не хватит 😈 На ощупь она плотнее стала как-будто ⁉ так бывает? Костюмка из Стара, вискоза с п/э вроде бы...
Находила в инете мк по ВТО брюк с картинками, там как-то лучше усваивается, надо еще перечитать 😊 там написано, что стрелки на ЗП после пошива делаются, а на ПП-после кроя.
Про пояс и шлевки-поняла, спасибо!! 😘 😘
Обтачку на жилетку после примерки буду кроить, вырез мне маловат кажется и проймы проверить надо 😏
Еще хожу-думаю, сколько запас по длине оставить, сын сейчас 165 см (вырос на 10 см за 9 мес ⁉ ), если см 5-6 на полгода только штаны будут.. Хотелось бы год учебный отходить, или проще новые сшить? Еще не известно, как себя костюмка поведет 😈

Alexis13, Авг 10, 2015
Alexis13

...сын сейчас 165 см (вырос на 10 см за 9 мес ⁉ ), если см 5-6 на полгода только штаны будут.. Хотелось бы год учебный отходить, или проще новые сшить? Еще не известно, как себя костюмка поведет 😈

В прошлом году за лето сынуля вырос см на 20. В этом году вроде не так сильно. У старшего также было - у них лет в 16 бурный рост идет. Потом растут, но уже меньше.

Сынуле 15 будет через месяц...у него весь класс уже как сосны корабельные, в пору спрашивать, как там дела на 2 этаже 😈

Gk.irf
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня с машинкой в наборе доп. лапок есть такая лапка, попробовала и тоже мне не понравилось. Но у меня у универсальной лапки середина сделана прозрачной, это так удобно, только ради этого стоило поменять машину!
Юля, рада тебя "слышать и видеть"!

Наташ, взаимно 🤗
У меня универсальная лапка впереди тоже прозрачная, пользуюсь ей, но это не так удобно, как если б был вообще весь обзор открыт 😂

Соньчик), Авг 10, 2015
Соньчик)

Так есть же специальные лапки для аппликаций.
...

Есть-есть такие, у меня подобная лапка есть, но я не люблю ей пользоваться, все равно вот эта прозрачность искажает действительность 🙃

Alexis13, Авг 10, 2015
Alexis13
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как же мне повезло, Юля в теме появилась 🎉
Ткань уже постирала, подумала, что снова стрелки наводить после пошива и стирки у меня терпелки не хватит 😈 На ощупь она плотнее стала как-будто ⁉ так бывает? Костюмка из Стара, вискоза с п/э вроде бы...
Находила в инете мк по ВТО брюк с картинками, там как-то лучше усваивается, надо еще перечитать 😊 там написано, что стрелки на ЗП после пошива делаются, а на ПП-после кроя.
Про пояс и шлевки-поняла, спасибо!! 😘 😘
Обтачку на жилетку после примерки буду кроить, вырез мне маловат кажется и проймы проверить надо 😏
Еще хожу-думаю, сколько запас по длине оставить, сын сейчас 165 см (вырос на 10 см за 9 мес ⁉ ), если см 5-6 на полгода только штаны будут.. Хотелось бы год учебный отходить, или проще новые сшить? Еще не известно, как себя костюмка поведет 😈

😂 Я каждые 2-3 дня в теме бываю стабильно 😏 Могу зайти, почитать, посмотреть чего делается, понять нужна ли моя помощь 😃
Бывает, бывает, Ксюш, что ткань становится как будто плотнее, особенно с вискозой в составе. Пока мокрая - вообще кажется плотнее намного, потом высыхает и вроде становится легче. Вискоза чуточку может и подсесть к тому же.
Везет же тем, у кого дети могут в одних штанцах весь учебный год отходить 😊 Мой так не умеет. Не, не вырастает, приводит брюки в негодность другими способами 😈 Поэтому я ему почаще джинсы обычные подсовываю, они лучше выдерживают издевательства 10-летнего сорванца.

Вчера вечером Настя сказала: "Мам, ну сшей же мне уже платье с совами!"
Я подумала: "И верно, давно пора, это же будет платье не с лошадками, наконец!" 😈
Раскроено оно было уже давно, недели 2 назад, а сшить его все руки мои не доходили 😳 Лежали совушки и ежедневно мозолили мне глаза в швейном уголке 😈
Простенькое, трикотажное платьице из кулирки. Пожелания клиентки стали уже более девчачьими: юбку до колена и чтобы кружилась! 😂
Пока я шила, она непрестанно подбегала и говорила: "Совушки, совушки, какие хорошенькие! Мам, уже можно померить?" Вообще я и не думала шить из этой ткани платье, а вот Настя именно эту ткань выбрала из кучи, приехавшей в последней посылке, и сказала, что ей нужно такое платье с длинной юбкой.
Лето уже близится к концу, хотя жарища у нас сейчас стоит невообразимая ⁉ поэтому недолго удастся хозяйке пощеголять в этом платье, на улице скоро похолодает, скорее всего. Ну не пропадать же трудам! Я выкроила платье на размер побольше (есть запасик по ширине и длине), чтобы можно походить в нем дома среди зимы, к примеру. А если повезет, то и следующим летом на улице.
Самое обычное платье, на основе обычной футболки:
на фотохостинг →
Застежку сделала длинную по типу поло, или точнее, по типу обработки разреза рукава на сорочке 😂
на фотохостинг → на фотохостинг →
Оказалось, оооочень удобно. Настя сама с легкостью надевает и снимает платьице, без посторонней помощи. Благодаря тому, что застежка продлена ниже талии, туловище "просвистывает" в платье легко и не принужденно 😈 В рукава залезть тоже уже не представляет труда. Короче, для сада - самое оно! Буду шить еще вещички с подобными застежками.
Сегодня платье уже ушло в садик. Нарядилась доча и говорит: "Мам, сфотографируй теперь меня!" 😂 Тут я не растерялась, фотоаппарат под рукой оказался, поэтому и вам показываю свеженькую, горяченькую пошивушку:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Когда вчера я уже окончательно отутюживала готовое платье, задумалась. А купила бы я Насте такое платье в магазине? Нет. Точно не купила бы. Оно мне кажется совсем простым, не заслуживающим внимания и тем более того, чтобы за него отдавать деньги 😈 Сшила-то я его за 2 часа 😈 Почему показываю его вам? Быть может кому-то это платье послужит идеей, ведь на его основе можно сотворить кучу креативных платьиц и не только 😏 Можно комбинировать ткани, цвета, фактуры, чем, думаю, и займутся девочки-рукодельницы, имеющие дочек, внучек, племянниц и сестренок 😃
Вдохновения вам! 💟 💟 💟

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания