Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юль, спасибо за ответы, теперь всё совершенно ясно!
Есть ли какие-нибудь отдельные советы, если я хочу сшить не майку с застёгивающимся плечом, а водолазку? Зимаой я пыталась сшить велюровую водолазочку малышу, но велюр не эластичный гголова не пролазила, пришила другой ворот, шире, так он плохо на горле лежал 🙁 Тогда я сделала его на застёжке сбоку(кнопки), но всё так грубо и криво выглядело.... Теперь боюсь и браться... А водолазки нам не меньше футболок нужны, и чтобы голышко мягко , но облегало. Что можешь посоветовать?

Спасибо,Юль,будем стараться не болеть(как раз занимаюсь тем,чтоб в будущем только лучше было 😃 ),а шить вместе....хм,даж не знаю....не люблю давать свои машинки никому 😳 ,хотя доча садится за машинку,когда место свободно и "шьет" 😈 ,а сына только интересуется процессом(но было дело оба просили научить шить))))

Конечно помогла!!!Шить я люблю все,а с твоими МК и проще и интересней 😘
А по поводу совместника даже не сомневайся!!!!У тебя талант,ты справишься,мы все в тебя верим и с нетерпением ждем(на самом деле будем терпеть/ждать скока надА) 😘 😘 🎈

Юлечка, великолепный МК!!!! Браво!!!!!!

Юля, подскажи еще, если я возьму эту выкройку 3-2012-14, и захочу вместо окантовки бейкой сделать обтачку из рибаны, в готовом виде 2 см, надо ли мне будет опускать на столько же спинку и полочку? и пройдет ли голова , если шить без кнопок?

Юляша, Мк класс! Как вы закрепляете окончание плоского шва? У меня распошивалка, и возникают проблемы с окончанием шва, если тянуть за нитки шов великолепно распускается, не знаю как закреплять?

АлинаК

Есть ли какие-нибудь отдельные советы, если я хочу сшить не майку с застёгивающимся плечом, а водолазку? Зимаой я пыталась сшить велюровую водолазочку малышу, но велюр не эластичный гголова не пролазила, пришила другой ворот, шире, так он плохо на горле лежал 🙁 Тогда я сделала его на застёжке сбоку(кнопки), но всё так грубо и криво выглядело.... Теперь боюсь и браться... А водолазки нам не меньше футболок нужны, и чтобы голышко мягко , но облегало. Что можешь посоветовать?

Всем нужны такие водолазки 😈
Могу вот чего сказать. Если нужно, чтоб горлышко облегало, но при этом без кнопок, то шить только из хорошо растягивающихся тканей - кашкорсе, рибаны.
Если хочется сшить из менее растяжимых тканей, вроде велюра, интерлока, то ворот лучше кроить из подходящей по цвету рибаны. Если подходящей рибаны нет, то можно из той же самой ткани, что и основа. Но из рибаны все-таки желательнне, потому что рибана в нОске лучше сохраняет свою форму по сравнению с тем же интерлоком, к примеру. Т.е. у ворота из рибаны больше шансов остаться в процессе эксплуатации нерастянутым.
В этом случае кнопки нужно сделать и на плече, и на воротнике.
Тут тоже есть варианты. Покажу, как обычно, наглядно 😂
Вот водолазка моей дочки из интерлока, шила ее я. Ворот делала из рибаны, сама водолазка из интерлока. Как видно, воротничок свернут пополам и скреплен кнопками.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Он получается невысоким и облегающим (кстати, здесь у меня цельнокроенные обтачки для застежки на плече 😃 ) Как сшить такой воротничок можно посмотреть тут.
Еще вариант с более высоким воротом, его можно носить и в развернутом, и в свернутом виде (в этом виде не очень смотрится 😈 ).
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Это подаренная нам кофточка из интерлока, воротничок тоже из рибаны. Такой вариант вполне можно сшить и по моему МК, только полоску рибаны выкроить шире (не 5, а сантиметров 15-18) и сделать ее не обтачкой, а воротником 😏

Businnka, Май 09, 2014
Businnka

Юля, подскажи еще, если я возьму эту выкройку 3-2012-14, и захочу вместо окантовки бейкой сделать обтачку из рибаны, в готовом виде 2 см, надо ли мне будет опускать на столько же спинку и полочку? и пройдет ли голова , если шить без кнопок?

Да, Аня, на 2 см опусти линию горловины на спинке и на полочке, пришивай рибану 2 см, и голова хорошо пройдет без застежки, там нормальная горловина.

мама Юся, Май 09, 2014
мама Юся
Businnka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, Аня, на 2 см опусти линию горловины на спинке и на полочке, пришивай рибану 2 см, и голова хорошо пройдет без застежки, там нормальная горловина.

размотала губу уже 😂 там же с 92 р... возьму тогда модель 9, рукав смоделирую по описанию Ирины А2. хочу нормальную основу, не отстану 😏

Черка, Май 09, 2014
Черка

Юляша, Мк класс! Как вы закрепляете окончание плоского шва? У меня распошивалка, и возникают проблемы с окончанием шва, если тянуть за нитки шов великолепно распускается, не знаю как закреплять?

Лена, спасибо и рада знакомству 😃 🤗
Как закрепить плоский шов я рассказывала вот тут, посмотри 🙃

мама Юся
Черка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Лена, спасибо и рада знакомству 😃 🤗
Как закрепить плоский шов я рассказывала вот тут, посмотри 🙃


Спасибо, Юля, буду пробовать)))

Отлично, Юль, СПАСИБО! Нагляднее некуда!
Можно последний раз спросить 😳 ?
На твоих фото при застёгивании на плече деталь полочки НАД деталью спинки, а в журналах я видела наоборот_спинка поверх полочки. Я понятно объясняю?
Как практичнее и удобнее? Или всё равно?

| так красиво и аккуратно

У вас очень красиво и аккуратно получается, а мастер класс вообще без слов. Огромное спасибо за работу!

Замечательный МК! Понятное описание и хорошие фотографии. Хорошо, что кроме тканей ещё и ниточки контрастные. Молодец! Всё тебя получается - и шить, и писать, и фотографировать. Юля, что такое тонкий трикотажный флизелин, чем отличается от обычного?

АлинаК, Май 09, 2014
АлинаК

Отлично, Юль, СПАСИБО! Нагляднее некуда!
Можно последний раз спросить 😳 ?
На твоих фото при застёгивании на плече деталь полочки НАД деталью спинки, а в журналах я видела наоборот_спинка поверх полочки. Я понятно объясняю?
Как практичнее и удобнее? Или всё равно?

Спрашивай, пока я дома, добрая и ничего не делаю 😈 😈 😈
Лично мне больше нравится, когда полочка поверх спинки, так, как у меня на фото и в МК. По удобству, наверное, оба варианта одинаковы, а вот по тому, как смотрится со стороны - полочка сверху спинки все-таки красивее выглядит. Исключением для меня являются некоторые варианты, когда плечевой шов с застежкой намеренно смещен вперед на 2-3 см именно для красоты. По горловине (с бейкой или обтачкой, воротничком) может быть проложен красивый декоративный шов + цветные кнопочки - это может выглядеть оригинально 😏 И еще более оригинально, если при этом плечевой шов спинки находится поверх полочки в застегнутом виде (хоть чего-нибудь понятно пишу? 😂 ) Вобщем, как всегда, всё на усмотрение и видение автора 🙃

natalya70, Май 09, 2014
natalya70

Юля, что такое тонкий трикотажный флизелин, чем отличается от обычного?

Тоненький клеевой материал. С обычным у них общее, кажется, только цвет (и то не всегда) и способность приклеится с помощью утюга 😂
В остальном они разные, и по структуре, и по растяжимости, и по качеству дублирования... Покупала я его давненько, в закупке у ksy13 и балдею от него 😘 Стоил по сравнению с обычным дорого, но я не жалею - уж очень хорош (он немецкий)! У него довольно редкое переплетение нитей, при этом он отлично приклеивается к ткани утюгом. Растягивается немного в поперечном направлении и не утолщает ткань, не изменяет ее структуры. Он мне очень нравится, я его использую всегда на трикотаже для дублирования мест, где кнопки ставить собираюсь и закрываю им изнанку на футболках с аппликацией.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания