Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну, наконец-то! Я написала новый пост, а кто-то дождался моего показа!
Прошло уже почти 4 месяца, как я сшила то, что покажу сегодня. И сфотографировала как-то вовремя, да не было настроения или времени писать и обрабатывать фотографии. Хотите ругайте, а хотите нет, но в последнее время у меня в теме всё не только по возможности и наличию времени, но и по настроению, по желанию. И пост этот сочинялся долго по той же самой причине.
В общем, вашему вниманию снова фигурист. Только теперь не в повседневном наряде, а в празднично-выступальном.
Еще в конце прошлого года кума просила сшить для сына два костюма к фигурке: для одного нужна была жилетка гнома и чехлы на коньки (всё остальное у них есть), а другой нужен был полностью от носа до кончиков пальцев))) - вариация на тему пирата. Гномик, понятное дело, карнавальный, к новогоднему представлению на коньках, а вот пиратский для выступления на первых соревнованиях. Жилетку гнома и чехлы я сшила, можно сказать, быстро - время поджимало, и отдала без фото. Но, как оказалось, не пригодился жилет, фигурист наш приболел и не попал на празднества. А вот второй костюм, который вам и покажу, рождался долго и муторно Laughing
Во-первых, ткань. Это было головной болью. Маме хотелось, чтобы костюм был тепленький, как повседневный, который я сшила из полартека. Запросила я у Тани (Таллины) полартек шоколадного цвета. Да-да, по строгому требованию тренера цвет должен был быть только шоколадный с золотой отделкой. Ну, допустим, с золотом особый проблем и нет, а вот шоколадный полартек где брать?! Танюша писала, что полартек такой у нее есть, но рулон не начат и лежит где-то в труднодоступном месте склада, имеет нестандартную ширину, поэтому цельная проблема как его достать и резать. На всю переписку с Таней я затратила чуть ли не месяц, дожидаясь ответов... Мне жаль того времени, оно просто потерялось, а шить мне потом пришлось ночами, чтобы успеть к сроку... В процессе переписки, конечно, переживала и я, и кума, мы никак не могли определиться что же делать и где брать ткань. Велюр она не хотела сама, а остальное уже не хотела я Laughing В общем, в какой-то день пригласила она меня к себе на минуточку и тут открывает передо мной пакет и говорит: "Я тут втихую от тебя заказала ткань. Посмотри - пойдет ли? Я спросила из чего шьют костюмы другие мамаши своим детям, они сказали, что из этого!" Девочки, это был бифлекс и какая-то золотая сетчатая синтетика. Ну что мне было отвечать? Я ж не хотела шить из него Laughing Однако дело было сделано, ткань куплена, пришлось браться. Честно предупредила куму, что от полартека эта ткань даааалеко-далёко по всем параметрам и одевать 5-летку надо будет в термобелье всё равно.
Почему не хотела шить из бифлекса? А вы посмотрите ниже какую модель они выбрали для пошива и представьте себе как я ее шила Mr. Green Каждый шов пришлось сметывать, иначе не обойтись без перекосов, скользит же шь всё Twisted Evil
Вот основная часть костюма: жилет, трико и чехлы на коньки:

на фотохостинг →

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Юль, спасибо за ответы, теперь всё совершенно ясно!
Есть ли какие-нибудь отдельные советы, если я хочу сшить не майку с застёгивающимся плечом, а водолазку? Зимаой я пыталась сшить велюровую водолазочку малышу, но велюр не эластичный гголова не пролазила, пришила другой ворот, шире, так он плохо на горле лежал Sad Тогда я сделала его на застёжке сбоку(кнопки), но всё так грубо и криво выглядело.... Теперь боюсь и браться... А водолазки нам не меньше футболок нужны, и чтобы голышко мягко , но облегало. Что можешь посоветовать?

Спасибо,Юль,будем стараться не болеть(как раз занимаюсь тем,чтоб в будущем только лучше было Smile ),а шить вместе....хм,даж не знаю....не люблю давать свои машинки никому Embarassed ,хотя доча садится за машинку,когда место свободно и "шьет" Mr. Green ,а сына только интересуется процессом(но было дело оба просили научить шить))))

Конечно помогла!!!Шить я люблю все,а с твоими МК и проще и интересней Kissing
А по поводу совместника даже не сомневайся!!!!У тебя талант,ты справишься,мы все в тебя верим и с нетерпением ждем(на самом деле будем терпеть/ждать скока надА) Bitte! Очень просим! Ах, как чудесно будет! Группа болельщиц

Юлечка, великолепный МК!!!! Браво!!!!!!

Юля, подскажи еще, если я возьму эту выкройку 3-2012-14, и захочу вместо окантовки бейкой сделать обтачку из рибаны, в готовом виде 2 см, надо ли мне будет опускать на столько же спинку и полочку? и пройдет ли голова , если шить без кнопок?

Юляша, Мк класс! Как вы закрепляете окончание плоского шва? У меня распошивалка, и возникают проблемы с окончанием шва, если тянуть за нитки шов великолепно распускается, не знаю как закреплять?

АлинаК

Есть ли какие-нибудь отдельные советы, если я хочу сшить не майку с застёгивающимся плечом, а водолазку? Зимаой я пыталась сшить велюровую водолазочку малышу, но велюр не эластичный гголова не пролазила, пришила другой ворот, шире, так он плохо на горле лежал Sad Тогда я сделала его на застёжке сбоку(кнопки), но всё так грубо и криво выглядело.... Теперь боюсь и браться... А водолазки нам не меньше футболок нужны, и чтобы голышко мягко , но облегало. Что можешь посоветовать?

Всем нужны такие водолазки Mr. Green
Могу вот чего сказать. Если нужно, чтоб горлышко облегало, но при этом без кнопок, то шить только из хорошо растягивающихся тканей - кашкорсе, рибаны.
Если хочется сшить из менее растяжимых тканей, вроде велюра, интерлока, то ворот лучше кроить из подходящей по цвету рибаны. Если подходящей рибаны нет, то можно из той же самой ткани, что и основа. Но из рибаны все-таки желательнне, потому что рибана в нОске лучше сохраняет свою форму по сравнению с тем же интерлоком, к примеру. Т.е. у ворота из рибаны больше шансов остаться в процессе эксплуатации нерастянутым.
В этом случае кнопки нужно сделать и на плече, и на воротнике.
Тут тоже есть варианты. Покажу, как обычно, наглядно Laughing
Вот водолазка моей дочки из интерлока, шила ее я. Ворот делала из рибаны, сама водолазка из интерлока. Как видно, воротничок свернут пополам и скреплен кнопками.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Он получается невысоким и облегающим (кстати, здесь у меня цельнокроенные обтачки для застежки на плече Smile ) Как сшить такой воротничок можно посмотреть тут.
Еще вариант с более высоким воротом, его можно носить и в развернутом, и в свернутом виде (в этом виде не очень смотрится Hm... ).
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Это подаренная нам кофточка из интерлока, воротничок тоже из рибаны. Такой вариант вполне можно сшить и по моему МК, только полоску рибаны выкроить шире (не 5, а сантиметров 15-18) и сделать ее не обтачкой, а воротником Cock

Businnka, Май 09, 2014
Businnka

Юля, подскажи еще, если я возьму эту выкройку 3-2012-14, и захочу вместо окантовки бейкой сделать обтачку из рибаны, в готовом виде 2 см, надо ли мне будет опускать на столько же спинку и полочку? и пройдет ли голова , если шить без кнопок?

Да, Аня, на 2 см опусти линию горловины на спинке и на полочке, пришивай рибану 2 см, и голова хорошо пройдет без застежки, там нормальная горловина.

мама Юся, Май 09, 2014
мама Юся
Businnka
читать дальше

Да, Аня, на 2 см опусти линию горловины на спинке и на полочке, пришивай рибану 2 см, и голова хорошо пройдет без застежки, там нормальная горловина.

размотала губу уже Laughing там же с 92 р... возьму тогда модель 9, рукав смоделирую по описанию Ирины А2. хочу нормальную основу, не отстану Cock

Черка, Май 09, 2014
Черка

Юляша, Мк класс! Как вы закрепляете окончание плоского шва? У меня распошивалка, и возникают проблемы с окончанием шва, если тянуть за нитки шов великолепно распускается, не знаю как закреплять?

Лена, спасибо и рада знакомству Smile Let's be a friends!
Как закрепить плоский шов я рассказывала вот тут, посмотри Wink

мама Юся
Черка
читать дальше

Лена, спасибо и рада знакомству Smile Let's be a friends!
Как закрепить плоский шов я рассказывала вот тут, посмотри Wink

Спасибо, Юля, буду пробовать)))

Отлично, Юль, СПАСИБО! Нагляднее некуда!
Можно последний раз спросить Embarassed ?
На твоих фото при застёгивании на плече деталь полочки НАД деталью спинки, а в журналах я видела наоборот_спинка поверх полочки. Я понятно объясняю?
Как практичнее и удобнее? Или всё равно?

| так красиво и аккуратно

У вас очень красиво и аккуратно получается, а мастер класс вообще без слов. Огромное спасибо за работу!

Замечательный МК! Понятное описание и хорошие фотографии. Хорошо, что кроме тканей ещё и ниточки контрастные. Молодец! Всё тебя получается - и шить, и писать, и фотографировать. Юля, что такое тонкий трикотажный флизелин, чем отличается от обычного?

АлинаК, Май 09, 2014
АлинаК

Отлично, Юль, СПАСИБО! Нагляднее некуда!
Можно последний раз спросить Embarassed ?
На твоих фото при застёгивании на плече деталь полочки НАД деталью спинки, а в журналах я видела наоборот_спинка поверх полочки. Я понятно объясняю?
Как практичнее и удобнее? Или всё равно?

Спрашивай, пока я дома, добрая и ничего не делаю Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Лично мне больше нравится, когда полочка поверх спинки, так, как у меня на фото и в МК. По удобству, наверное, оба варианта одинаковы, а вот по тому, как смотрится со стороны - полочка сверху спинки все-таки красивее выглядит. Исключением для меня являются некоторые варианты, когда плечевой шов с застежкой намеренно смещен вперед на 2-3 см именно для красоты. По горловине (с бейкой или обтачкой, воротничком) может быть проложен красивый декоративный шов + цветные кнопочки - это может выглядеть оригинально Cock И еще более оригинально, если при этом плечевой шов спинки находится поверх полочки в застегнутом виде (хоть чего-нибудь понятно пишу? Laughing ) Вобщем, как всегда, всё на усмотрение и видение автора Wink

natalya70, Май 09, 2014
natalya70

Юля, что такое тонкий трикотажный флизелин, чем отличается от обычного?

Тоненький клеевой материал. С обычным у них общее, кажется, только цвет (и то не всегда) и способность приклеится с помощью утюга Laughing
В остальном они разные, и по структуре, и по растяжимости, и по качеству дублирования... Покупала я его давненько, в закупке у ksy13 и балдею от него Ах, как чудесно будет! Стоил по сравнению с обычным дорого, но я не жалею - уж очень хорош (он немецкий)! У него довольно редкое переплетение нитей, при этом он отлично приклеивается к ткани утюгом. Растягивается немного в поперечном направлении и не утолщает ткань, не изменяет ее структуры. Он мне очень нравится, я его использую всегда на трикотаже для дублирования мест, где кнопки ставить собираюсь и закрываю им изнанку на футболках с аппликацией.

Авторы
Теги
Упоминания