Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Алина, а твой вопрос про двухниточный шов пока без ответа, к сожалению 😕 Постараюсь вечером все-таки испытания провести, вчера так и не получилось 😳 пора уж укладываться было 🙄

Юля какие красивые швы получаются, чего то у меня не так красиво.
Видимо нужна тренировка!!!!

Доброго дня! Юля спасибо большое за твою тему и МК. Гляда на ваши хвастики мне тоже захотелось творить. Вот мои первые футболочки. Распошивалки нет, поэтому края обработаны как в голову пришло. Может у кого то есть другие идеи, подскажите пожалуйста. На возраст 7 лет. Рибана по краям как то совсем по детски смотрится. или я придумываю
Очень жду замечаний и подсказок.

Фотографии в альбоме «Шитье» wonderalice77 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, спасибо за фтки, все наглядно, особенно на последней. дааа, у меня ваще-ваще не так! 😳 😡 ладно, после выходных буду разбираться.
спасибо, друг!

АлинаК

Юль, у меня к тебе вопрос назрел. Сегодня взялась шить себе ко дню рождения платье. Купонная ткань, тонкий атласный шелк. Скользкий невероятно, ну и сыпучий, зараза. Решила я сначала все детали обоверлочить(есть такое слово? 😈 ) Обработать оверлочным швом, так правильнее. А потом уже шить. Нитки взяла Еврон №240, иглу универсал№70, тоньше не было. И тут застопорилась. Какой из оверлочных швов самый тонкий? Выбор пал на двухниточный одноигольный обмёточный (левая игла, широкий) Воткнула конвертер, выставлиа рекомендуемые настройки. Много пропусков, сильно тянет. Вроде нитка тонкая-натяжение должно быть высокое, но что-то не так у меня. Выкрутила регуляторы натяжения на самый минимум, то есть на 1 (петлитель) и 3 игла. Пропуски прекратились, стягивание тоже. Но край ткани почему-то подворачивается там, внутри шва. Как рулик. Только не стянутый и широкий, 4мм где-то. Уменьшила ширину обрезки, стало 2. Всё равно с подворотом делает обмётку 🙁 В принципе не плохо, но может вообще как-то по-другому надо? Другим швом. Или на других настройках. Или другими нитками... Помоги разобраться 😈

мама Юся

Алин, я вот, признаться, никогда не шила-то двухниточным оверлочным, даже не пробовала его 😈 Так что не знаю, пойду испытаю сейчас тогда, посмотрю что выйдет... Он мне как-то не внушает доверия, поэтому даже не знаю куда он пригодиться может - разве что вот как раз туда, куда ты его приспособить хочешь 🙄
Вряд ли в нитках дело, тут скорее в настройках что-то. Во всяком случае, сразу я не могу сказать, сама не знаю 😈

Алина, я попробовала этот шовчик, наконец-то 😃
Ну что могу сказать - все равно не знаю почему у тебя он получался стянутым и с подворотом 😈 У меня, конеш, не тонкий атласный шелк на образцах, но ухватила я то, что хоть отдаленно (не-не, очень отдаленно 😈 ) его напоминает (вообще, не нпоминает, конечно, но тоже тонкое, сыпучее и скользкое) - подкладочную тонюсенькую ткань 😎
Иголка универсальная № 70, нитки Аманн серафилл (№120), длина стежка 2,5, натяжение игольной нитки 5, петлителя - тоже 5. Вот что у меня с лицевой стороны (слева широкий шов, с левой иглой, справа - узкий, шит правой иглой):
на фотохостинг →
с изнанки:
на фотохостинг →
А вот тут рядом с другим кусочком, на котором я прострочила широкий шов левой иглой, с твоими настройками натяжения (1 и 3), этот кусочек лежит вверху:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Видно, что и с лица, и с изнанки, петли на кусочке с твоими настройками лежат более свободно и рыхло, просят их подтянуть 😈 Однако, ни на одном, ни на втором образце край не подворачивается и шов не тянет 📌 Пропусков тоже нет. Возможно, Алин, на самом деле рычажок для подрубки руликом мог у тебя сместиться случайно. Я попробовала сделать этот широкий шов, передвинув рычаг в режим подрубки специально. Вот что получилось, видно, что краешек завернулся:
на фотохостинг →
Если же рычаг на месте, то скорее всего где-то в заправке у тебя может быть ошибка 😈

Алиса из Зазеркалья

Доброго дня! Юля спасибо большое за твою тему и МК. Гляда на ваши хвастики мне тоже захотелось творить. Вот мои первые футболочки. ...
Очень жду замечаний и подсказок.

Аля, пусть тебя не смущает обработка рибаной, вполне прилично она смотрится, и для 7 лет очень даже нормально! А уж для первых футболочек вообще красота! 🎈
Единственное, что мне увиделось не так, как должно быть - это рибана на горловине. Нет, не сама рибана, а то как она лежит. Почему-то ее край, который со сгибом, топорщится, как будто велика длина рибаны 😈 Какую ты длину брала по отношению к горловине?

Аня, Света, давайте уже, тренируйтесь делать красивые швы 😏
Только не надо думать, что у меня они всегда и самого начала такими были (ковер у меня такой же, как и у других, Алина обманула, когда писала, что он у меня с ровными строчками 😈 😈 😈 ), так что вперед и с песней! 🎯 💥

А еще я с продолжением пришла 😃
Сегодня просто и быстро. Меняю бегунок на молнии 😊
Оля Незабудка 73 просила как-то:

Юль, можно тебя попросить сделать МК по замене бегунков на молнии? Как ты это делаешь? 😘

Отвечаю в картинках. Сложного нет ничего, справится любой желающий 😋
Спиральная молния.
на фотохостинг →
Молнию расстегиваю и с той ее половины, на которой после расстегивания остался бегунок, снимаю металлический фиксатор, разогнув его усики:
на фотохостинг →
Теперь ничто не мешает снять ненужный бегунок и поставить другой:
на фотохостинг →
Ставлю фиксатор обратно, при необходимости сразу же молнию укорачиваю.
С тракторными молниями немного по-другому.
Они могут иметь разные верхние окончания, когда самые верхние большие зубцы чуть скошены (как у голубой молнии) или же ровные зубцы (как у розовой молнии):
на фотохостинг →
Конечно, на молнию со скошенными зубцами бегунок поставить легче, равно как и снять 😏 Опять же, сначала расстегиваю молнию, чуть в сторону отгибаю верхний зубец и снимаю бегунок, пропуская край бегунка между первым и вторым зубцом, понадобится усилие:
на фотохостинг →
Так же, пропуская в прорезь бегунка второй зубец молнии, а верхний оставляя за его пределами, бегунок надеваю. Усилие тоже потребуется, главное не резко, чтоб зубцы не оторвать, но достаточно туго толкать бегунок. При этом держать его нужно за «хвостик», чуть натягивая вверх, чтоб пружинка внутри бегунка отогнулась и не мешала.
на фотохостинг → на фотохостинг →
У молний с прямыми верхними зубцами придется проделать то же самое, но для того, чтобы легче снять и надеть бегунок нужно сложить ленту молнии так, чтоб расстояние между зубцами стало доступно для бегунка:
на фотохостинг →
В таком виде, придерживая ленту молнии сложенной, нужно снять старый и надеть новый бегунок, пропуская в его (бегунка) прорезь второй зубец молнии, а верхний оставляя за его пределами:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если молния длинная, то просто ее отрезаю до нужной длины (соответственно и верхние зубцы ее тоже), меняю бегунки, а потом только закрепляю верхний край 😃

Юля, привет! Как сынок переживает ветрянку?
Спасибо за советы по молниям. 🌸 А шовчики у тебя ну очень красивые 🎀
У меня вот какой вопрос. Хочу сшить ребёнку водолазку, есть кулирка хб и рибана с лайкрой на отделку. Как сделать воротник, с кнопками или без? Полезет ли голова, а то рибана хорошо растягивается, а кулирка хб меньше. Шила как-то лонгслив (прикольное название, муж долго смеялся 😈 ) из интерлока, горловину обрабатывала бейкой из рибаны, но на швейной машине двойной иглой, так на ушах трещит и ребёнок пищит. Может поэтому так плохо тянется 😕 Вроде и горловина не под самое горло...

Тать-Янка

Юля, привет! Как сынок переживает ветрянку?
Спасибо за советы по молниям. 🌸 А шовчики у тебя ну очень красивые 🎀
У меня вот какой вопрос. Хочу сшить ребёнку водолазку, есть кулирка хб и рибана с лайкрой на отделку. Как сделать воротник, с кнопками или без? Полезет ли голова, а то рибана хорошо растягивается, а кулирка хб меньше. Шила как-то лонгслив (прикольное название, муж долго смеялся 😈 ) из интерлока, горловину обрабатывала бейкой из рибаны, но на швейной машине двойной иглой, так на ушах трещит и ребёнок пищит. Может поэтому так плохо тянется 😕 Вроде и горловина не под самое горло...

Привет! 😃 Уже третий раз ответ писать начинаю, нажимаю куда-то случайно и все написанное пропадает, а не отправляется 😡 на это надо иметь особую сноровку 😈
Ветрянка проходит не так легко, как я ожидала 🙁 В первые два дня высыпаний было так мало, что мы надеялись даже на выпускной попасть (доктор разрешил). Зато на третий ⁉ 👀 😡 "Да что ж это за болезнь-то такая! Они растут не по дням, а по часам!" - говорил сын. Обсыпало всего с головы до ног 🙁 И это не столько пузырики, сколько красные пятнышки, мы их сразу же мазали. Они везде, даже на ладошках и пятках 🤖 Так что дома у нас теперь есть живой пупырчатый огурчик, весь зелененький 😈 Все тело снаружи и внутри (подозреваю) покрылось этими пятнышками. Горло болит так, что глотать и даже зевать больно - там и на горлышке высыпало 😕 Терпит, как может, вчера и температура 38 была... Ну да ничего, теперь уж все, что могло вырасти выросло, так что будем продолжать лечение, зуда уже нет, новых высыпаний тоже, так что пора уже и в моряки готовиться 😂 Тельняшка-то дома уже 😏 Ребята и учительница передали вчера с выпускного грамоту, диплом, открытку, диск с фотографиями (позже и видео будет), шарики и тортик.
Теперь что касается шитья. Таня, если задумываешь именно водолазку (с горлышком) шить, то однозначно с кнопками, иначе вообще голова не пролезет, будет не только трещать и пищать 😂 а не пройдет вообще 📌 Тут либо растяжимые ткани использовать, либо застежка должна быть. А кулирка х\б ведь совсем мало тянется, так что если делать красивый ворот-стоечку под горлышко, то кнопки точно нужны.
Про лонгслив (я тоже смеюсь над этим моднявым названием 😂 , мне проще сказать "футболка с длинным рукавом". Кстати, забыла в прошлый раз написать всем девчатам, что проще и правильнее говорить и писать "обметать", чем "обверлочивать, оверлачивать, оверлочить и пр." 🙃 ). Если горловина обработана у тебя именно бейкой, то понятно почему слабо тянется: любой срез, обработанный бейкой тянется меньше, чем срез, обработанный обтачкой. Вот если б обтачка была, то интерлок тянулся бы чуть больше, возможно, никто не трещал бы и не пищал 😈 😏 Беечка на горловине "просит" либо хорошего, достаточного выреза этой горловины, либо тоже кнопок 😃

Юля, спасибо про "лонгслив",я как раз собиралась внучке шить. Скоро отключат отопление и в саду будет холодно.Как хорошо что ты многому учишь, у меня совсем нет опыта по работе с трикотажем.

мама Юся

...я вот, признаться, никогда не шила-то двухниточным оверлочным, даже не пробовала его 😈 Так что не знаю, пойду испытаю сейчас тогда, посмотрю что выйдет... Он мне как-то не внушает доверия, поэтому даже не знаю куда он пригодиться может...

Юля, и девочки, здравствуйте!
Такой шов может применяться в том числе как декоративный.
Если сложить ткань пополам или подвернуть край изделия вдвое, убрав при этом нож и ослабив натяжение нитей, в готовом виде получится вот что))

2-ниточный узкий шов Flatlock
на фотохостинг →

2-ниточный широкий шов Flatlock
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Всех, кто не в курсе, приглашаю в тему Модные тенденции для детей 🙃

Да-да, спасибо, Rысь. Про флетлок-то я знаю, но тот шов, про который Алина спрашивала немного другой. В принципе тот же самый, но за счет других настроек натяжения выглядит по-другому, соответственно, применение его тоже должно быть другое... И флетлок по нашей (Жуковой) инструкции называется 2-ниточный плоский оверлочный шов, а вот второй - 2-ниточный обметочно-оверлочный 😏

Доброго вечера! Сыночку здоровья и терпения! Пусть поскорее от этого зеленого цвета отмоется и бегать, играть и веселиться! На улице снова лето пришло.
Юля рибаны на горловине сделала на 7 см меньше выреза, но видимо за счет того что боялась что голова не пройдет, потом немного все таки добавила. Попробую на следующих сделать как ты советовала.
Rысь, спасибо огромное! Я пробовала такой шов на своей машине, но поскольку еще не знаю ее не сразу разобралась для чего он, да и получился он у меня не совсем правильно. А теперь глядя на фото поняла что должно быть. Буду пробовать еще.
Юлечка, можно тебя попросить рассказать немного про назначение швов, или может кто уже где рассказывал, пошли меня почитать. Столкнулась с проблемой что швов у машины много а как их применять нигде не написано. В частности интересует именно применение флэш лока ( как я понимаю верхнего застила) и еще как ими работать, нож понятное дело для этого отключить надо но ведь там на машине еще защита стоит она то мешает, а если ее открыть то машина не будет работать. Как с этим быть? Или я чего то недопонимаю.

labella, Май 28, 2014
labella

Всем доброго времени суток!

иоасафа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

срезы под молнию надо проклеить

А чем ?Паутинкой или нитепрошивной ? И какую подкладку брать для велюра-ткань или трикотажную?

Здравствуйте всем! Спасибо за тему, почитываю понемногу, набираюсь знаний ...

Юля, сыночку сил и здоровья! Пускай скорее выздоравливает:-)
Девочки, всем привет!
Спасибо за обстоятельный ответ, я тоже думала, что лучше с кнопками надежней и воротник можно под горло сделать 😏 Ещё вопрос, а если шить из кашкорсе мягкого и тонкого или рибаны или рибаны с начесом, на отделку материалы те же, то можно без кнопок? Получится ли достаточно растяжимый шов на жучке (ветровку закончила, уфф, теперь усиленно режу трикотаж, хочу засеть за коверлок и осваивать плоские швы 😏 )
Присоединяюсь к просьбе Али-Алисы из Зазеркалья расскажи, что знаешь про назначение швов. Девочки, кто, как использует швы, расскажите, можно с фотками. Девочки, кто тему читает, вылезайте из кустов, тоже поделитесь своими знаниями 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания