Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Елена Попова

Леди Женечка, "всю жизнь" - это сколько у вас живет распошивалка?
У меня в июле будет 3 года))) общалась на эту тему с механиком, он мне и посоветовал петлитель по возможности не трогать, т.к после многократных отщелкиваний, он может просто на место не вернуться как нужно. Одно дело нитки сменить (хотя чаще всего меняю просто привязав к хвостикам старых), а совсем другое при постоянной эксплуатации дергать петлитель туда сюда
Кстати, игольные нити у меня тоже на изнанку сами не уходят (наверное я неправильно делаю, но как уж привыкла). Раньше эта машинка не была так распространена и не было столько полезных советов и видио

Лена, мой бразер живет лет 8 😂 Я как раз дергаю петлитель туда- сюда, раз 20 за день или больше

Ковер про наверное нежнее)))

В темке уже писали не единожды 😏
Повторюсь
Юля на 8стр. писала:

Заканчиваешь шов, поднимаешь иглы, поднимаешь лапку. Потом берешь нитки перед иглами и вытягивешь сантиметров 6-8. Ножницами подхватываешь эти же нитки, но уже под лапкой и тянешь их ножницами, перерезаешь. Осталось осторожно вытащить ткань, за ней потянется еще нить петлителя, верхние нитки (которые ты ножницами перерезала) сами собой уползут на изнанку и закрепятся там, не позволяя шву распускаться. Обрезаешь нить петлителя и все.

иоасафа, Вы делаете практически тоже самое. Только после того как вытянули нити, просто обрежьте их и вытащите ткань. И все.

Заканчиваешь шов, поднимаешь иглы, поднимаешь лапку. Потом берешь нитки перед иглами и вытягивешь сантиметров 6-8. Ножницами подхватываешь эти же нитки, но уже под лапкой и тянешь их ножницами, перерезаешь. Осталось осторожно вытащить ткань, за ней потянется еще нить петлителя, верхние нитки (которые ты ножницами перерезала) сами собой уползут на изнанку и закрепятся там, не позволяя шву распускаться. Обрезаешь нить петлителя и все.

Девочки! Этот способ работает! 😂 и верхние нитки полностью сами уходят вниз ⁉ , Ура!!!!!!! Спасибо!!!!!! 😈

Девчата, вот и я, привет! 😃
Несу ответ обещанный, сфотографировала по-быстрому 😏
Я вот про это сейчас:

Шуршунька

Юля и девочки, которые пользуются окантовывателями, у меня к вам вопрос. У меня почему-то получается, что с изнаночной стороны открытый срез гораздо шире, чем закрытый на лицевой. Т.е. строчка проходит на пару-тройку мм от края. Чтоб было аккуратно, приходится край подрезать. Это, конечно, лучше, чем вообще руками окантовывать край, но я понимаю, что что-то тут не так 😎 В чем тут загвоздка?

Нужно отрегулировать окантовыватель.
Посмотрите внимательно на его носик, у него есть 2 регулироваочных винта, я их стрелками отметила:
на фотохостинг →
Если открутить немного эти винтики, то можно будет сдвинуть "усики" у носика окантовывателя левее или правее. Они хорошо видны с обратной стороны приспособления - такие изогнутые длинные штуковины.
на фотохостинг →
Как раз эти усики и отвечают за расположение краев бейки.
Нужно сделать так, чтоб верхний усик был длиннее нижнего на пару-тройку миллиметров влево:
на фотохостинг →
На обороте даже лучше видно.
на фотохостинг →
При этом не менее важно правильно прикрепить и сам окантовыватель к машине. Двигая его влево-вправо нужно добиться того, чтоб левая игла машины прокладывала строчку примерно по линии между усиками (я зеленой линией нарисовала), тогда нитка петлителя будет полностью закрывать собой открытый срез бейки и ничего срезать не придется 🙃 у меня бейка, как всегда, темная попалась 😡 но и на ней видно
на фотохостинг →

Оля Р, Май 23, 2014
Оля Р

В темке уже писали не единожды 😏
Повторюсь
Юля на 8стр. писала:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наверное, словами я не очень понятно написала 😳 Придется тоже видео снимать 😈

мама Юся

Нужно сделать так, чтоб верхний усик был длиннее нижнего на пару-тройку миллиметров влево

рассмотрела свой окантовыватель - у меня как раз все наоборот ⁉ Теперь знаю, что тут надо подкрутить (а то ведь так и думала бы, что мне дефектный попался 👹 )!!!
Юля, огромное тебе спасибо за разъяснения и за информативные фотографии!!! 💟

А я сегодня плодотворно провела день. Решила строчить одной иглой и все прошло спокойно. Но выползла другая проблема- оконтовывала рибаной и она очень подтягивала интерлок , что я только не делала , немного спасло растягивание ткани при строчке. Сильно боялась тянуть чтоб не соскочить с бейки т.к. строчила в самый край. Утюг тоже не очень помог , но получилось не критично. Что в таких случаях делать?

Леди Женечка

Юля, привет! У меня получилась бейка как положено 😈 , спасибо! 💟 У меня вечер открытий какой то сегодня 😂

😈 😈
Это хорошо, Жень, когда открытия приятные! 😏 Рада, что смогла помочь. Надеюсь, больше не будешь край бейки ножницами обрезать 🤗
Шуршунька, пожалуйста 😃 Думаю, теперь у тебя все получится как надо 😊 Не обрезанная, а закрытая ниткой бейка смотрится в изделии куда привлекательнее, да и время на обрезку ее края тратить не надо, просто разок настроить окантовыватель как положено 😏

Елена58

А я сегодня плодотворно провела день. Решила строчить одной иглой и все прошло спокойно. Но выползла другая проблема- оконтовывала рибаной и она очень подтягивала интерлок , что я только не делала , немного спасло растягивание ткани при строчке. Сильно боялась тянуть чтоб не соскочить с бейки т.к. строчила в самый край. Утюг тоже не очень помог , но получилось не критично. Что в таких случаях делать?

Девочки, в последнее время я стала завидовать вашим плодотворным швейным дням 😊 У меня же - ни с места 😡 никак не получается настроиться на швейную волну - вечно форс-мажор с лопатой за углом стоит 😈 Надеюсь, на следующей неделе пойдем в сад, отгуляем школьный выпускной и станет немножечко посвободнее. Что-то отвлеклась я 😈
В общем-то да, можно немного растягивать ткань при шитье. Но лучше бы отрегулировать значение дифференциала, уменьшить его значение нужно, не подскажу по цифрам или буквам - не знаю какая маркировка у твоей машинки. Может быть достаточно будет установить просто нормальное положение - для обычных, нетрикотажных тканей (это, как правило N или 0) или же чуть меньше, чтоб работало не на сжатие, а на растяжение.
Еще может иметь значение прижим лапки, иногда его бывает нужно увеличить, чтоб бейка легче продвигалась и стежки не были мелкими.

Юлечка,ну откуда ты все знаешь ⁉ Очень ценная для меня информация про оконтовыватель,сроду-бы не подумала,что что-то регулировать можно!Спасибо тебе огромное 🌸 🌸 🌸 Я тут в подполье была инет не работал.Пойду Вас почитаю

Юля, я уменьшила сжатие до 0,5 , а вот про нажим лапки не знала, попробую усилить.

Юля и девочки, помогите кто сможет 😳 . Первый раз специально хочу скомбинировать трико сыну, есть 2 цвета, основа т.серый графит, лампасы бирюза, а вот поддержать рибаной какого цвета сообразить не могу. Модель тут Очень хочется услышать совета, а то опять сошью просто, а потом жалеть буду 🙄

Леди Женечка

Юля и девочки, помогите кто сможет 😳 . Первый раз специально хочу скомбинировать трико сыну, есть 2 цвета, основа т.серый графит, лампасы бирюза, а вот поддержать рибаной какого цвета сообразить не могу. Модель тут Очень хочется услышать совета, а то опять сошью просто, а потом жалеть буду 🙄

Женя, не прогадаешь, если возьмешь какую-нибудь серую рибану светлых тонов или серую меланжевую. Мне кажется, для Ильи (учитывая его возраст и размер) это оптимальный вариант получится.
Но иногда серости не хочется, а надо яркости, тут уж многие цвета хороши 😂 - оранжевый, желтый, салат, красный. В этом случае более жизнерадостные и яркие штанцы получатся, более подходящие, по-моему, мальчуганам 2-6 лет 😏

мама Юся
Леди Женечка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Женя, не прогадаешь, если возьмешь какую-нибудь серую рибану светлых тонов или серую меланжевую. Мне кажется, для Ильи (учитывая его возраст и размер) это оптимальный вариант получится.
Но иногда серости не хочется, а надо яркости, тут уж многие цвета хороши 😂 - оранжевый, желтый, салат, красный. В этом случае более жизнерадостные и яркие штанцы получатся, более подходящие, по-моему, мальчуганам 2-6 лет 😏

Юль, спасибо, что ответила 💟 Вот про серый я не думала даже, приложила черный, ужас какой то 🙄 Яркости я как раз боюсь, обычно серенько 🙄 А Илье 6 лет 😈 , только размер 134 шить надо 😂

Леди Женечка

А Илье 6 лет 😈 , только размер 134 шить надо 😂

Знаю-знаю 😃 Вот для таких богатырей в их 6 лет, слишком яркие штанцы-то и могут быть перебором, поэтому я и советовала тебе серенький взять 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания