Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Читаю вас девчонки, со многим согласна 😏 . То что дети великие манипуляторы, это 100%, я вот в этом отношении "мать-ехидна" 😂 , когда сыну было три года и нас настиг так сказать "кризис трех лет", он пару раз закатывал истерики в магазине, почему мы не покупаем очередную игрушку. Причем истерику со слезами , с паданием на пол, ну в общем классика 😈 , я сказала что больше в магазины мы его с папой брать не будем, и не брали месяца 4 где-то, после этого истерик больше не было.
И расскажу про себя, нас с сестрой мама одна воспитывала. Все наверное предполагают как не просто было воспитывать девочек-близняшек в 90-х на зарплату учителя начальных классов, поэтому маме пришлось заняться коммерцией. Моталась в Венгрию за товаром, оставались мы с сестрой 11-летние одни на неделю, а иногда больше. Мама выделяла нам бюджет на продукты на это время, а дальше сами. Пару раз спустив все деньги за первые 2 дня на мороженое и конфеты и неделю просидев на картошке и макаронах, мы как-то быстро научились планировать сколько и куда необходимо потратить 😏 . Когда закончили школу и поступили в институт, мама сказала, что необходимый минимум обеспечить это ее материнская обязанность, но не более, если хотите чего-то, то заработайте. И мы с сестрой пошли работать в 17 лет, ничего, 3-4 часа после института есть у каждого студента. Зато какое было счастье тратить "свои" деньги, мама никогда на эти деньги "не претендовала", но с каждой зарплаты мы с сестрой обязательно что-нибудь покупали домой. В общем наверное это и научило меня планировать семейный бюджет, поэтому как бы не было тяжело в финансовом плане у меня всегда есть заначка на черный день 😈.
А у хороших друзей, свой супер-маркет, люди не бедные, так у них 15-летний сын тоже зарабатывает на свои "хочу", 2 часа после школы и все каникулы развозит тележки, и покупает на заработанное все что посчитает нужным, или может добавить свои деньги до того бюджета , который родители выделяют ему на одежду.
Резюме- хочешь что-то получить, приложи хоть минимум усилий 😃 .
Юлечка, прошу прощения за много букоФ, но уж очень тема "зацепила".

Юлечка, можно я в твоей темке еще отвечу?

SwetaB

Юлечка у меня такой вопрос, вот когда на рукаве ты присборила.
А коверлок потом это место хорошо шьет, присбаривание это. Оно же в том месте получается не ровное.

Чтобы присборивание легло ровно, надо проложить две параллельные строчки (одна нить в строчке ослаблена) и присборить этими двумя строчками. Затем шов притачивания прокладывать между этих двух строчек сборки, видимую строчку сборки потом удалить. И еще, чтобы лапка на машинке/оверлоке не делала защипы на рукаве в присборенном месте, необходимо присборенную деталь пускать не под лапку, а на транспортер, т.е. присборенная деталь снизу. Тогда транспортер, передвигая ткань, помогает распределять сборку. Лапка же едет по ткани, тем самым заламывая/защипывая ее. Проверено на собственном опыте 😏

belAS

Юль, прости, что опять не по теме в твоей теме 😊

😂 😂 😂
По теме-по теме, мы ж все шьем одежду для свои детей (не так ли?) Поэтому важную и интересную тему опять затронули.
Мне сейчас сложно комментировать каждого автора, у каждого свои показательные случаи и своя правда. И к тому же, вроде как я сама первая написала, что советуюсь с сыном, когда ему шью. Хочу подчеркнуть это слово - СОВЕТУЮСЬ. Потому что у каждого ведь есть предпочтения. Во всем. Помню, что я в таком возрасте, к примеру, терпеть не могла красный цвет 😕 И было у меня длинное красное платье с белым воротником. Красивое, но цвет не мой. Надевала, но очень неуютно в нем себя чувствовала, не любила его, однако выбор был не велик в те нач. 90-е, да и влияние родителей на 10-12-леток еще велико. Что родители дадут-купят - то и наденут! В те времена по-другому было никак нельзя, и сейчас, считаю, тоже не должно быть иначе. До подросткового возраста только родители "диктуют" ребенку моду и стиль. Ни за что не позволю сыну носить в школу джинсы с кучей нашивок, молний и других побрекушек 📌 Но вижу, что другие родители позволяют сыновьям так одеваться, я была в ужасе, увидев, в каких позорных, на мой взгляд, для учебного заведения с введенной школьной формой, джинсах ходят одноклассники сына ⁉ (и это только 4 класс! то ли еще будет в 8 😈 ) Не все, но есть модники 😂 Однако, раз другие носят - то моему ж тоже хочется 😈 Хорошо, пусть будут у тебя такие джинсы, но носить ты их будешь только на прогулку и не иначе 📌 Считаю, что с малолетства нужно рассказывать, объяснять куда и какую одежду уместно надевать.
14-15 лет - это уже более сложный возраст. Себя-то все вспомнили? 😈 Тут ведь хочется не только иметь вещи такие, как у других, а еще лучше - круче, но и выглядеть лучше других, вот и начинается: "Это-хочу, это - не хочу" 😝 часто без объяснения причин, зная, что родители-то все равно не поймут, им же не расскажешь кто в чем ходит в твоей компании или классе - все равно скажут, что это плохо 😈 Поэтому и выдвигаются уже именно требования. Здесь, на мой взгляд, выход - только поиск компромиссов, о чем вы, девочки, уже упомянули не раз.
Помню, я лет в 14-15 маме тоже сказала, что не пойду в школу в дебильном сарафане ниже колена с плиссированной юбкой (потому что никто такие не носил) она мне ответила, что сама в жизни не носила модных вещей и нечего мне выпендриваться. К слову, училась я в городской школе, где в классах по 8-9 параллелей было. Так вот только когда она попала на родительское собрание и увидела КАК одеваются другие дети, поняла, что не права была она, а не я, мой сарафан уж очень устарел морально 😈 И признала это! Вместе мы выбирали для меня другую одежду. Не все, конечно, мне нравилось, но я знала, что надевать другое, более "крутое" в школу неприлично - спасибо, мама рассказала. Не надо, конечно, покупать то, что не нужно и потакать всем капризам дитяти, но нужно учить на своем примере, показывать, прививать вкус и важно агрументированно доказывать свою, родительскую точку зрения.. И рассказывать о том куда какие вещи можно надевать. Как-то так. И пусть в гардеробе они будут разные - и дешевые, и дорогие, и красивые, и шмотье с базара, всякие нужны 📌 (если при этом, конечно, есть возможность). Иначе деть просто не поймет, считаю, что важно суметь направить!
Не так давно мама одноклассника моего сына просила зашить порванные брюки (как она их назвала) ее сынишки. История: нужно было придти в школу в парадной форме, как на зло, малый в школе брюки порвал на коленке. Учителя, как смогли, зашили дыру, но взамен все равно дали другие брюки (одного из сыновей учительницы) со словами: "Твои-то ведь все равно не парадные" Так вот мама, отдавая мне в ремонт эти брюки, возмущалась, мол, как это не парадные? 😡 Девочки, это были джинсы из тонкой джинсы в узенькую серо-черную полоску, с заклепками, двойной отстрочкой и прочими, присущими джинсам деталями. Ни малейшего намека на брюки. Ну что же тогда говорить о том, как ребенок будет одеваться в дальнейшем, если даже сама мама, учившаяся ведь во времена "нашей" школьной формы не может дать понятия о том что такое парадные брюки...
Грусно все это, но, к сожалению, уж очень мало (как показывают мои наблюдения) родителей пытаются привить детям чувство вкуса, гармонии и научить одеваться так как подобает. В итоге, этому меньшинству приходится прямо-таки бороться со своими детьми, потому что дети очень часто с малых лет видят вокург себя совсем не то, чему стремятся их научить родители...

Ох, уж эта золотая середина в воспитании... Еще моя прабабушка говорила; "Родительская жалость, детская совесть". О том, что у дочки мощный характер и сила воли, поняли с мужем, когда дочке было 1 год с небольшим. Задумались... Ломать характер бесполезно, все равно проявится, вещь врожденная. Пытаемся научить ее управлять им, жить то ей со "свои богатством", да и должен же быть все-таки характер. Право выбора давали с малолетства, пытаясь объяснить причинно-следственную связь между ее выбором-действием-результатом и направить к правильному выбору. Согласна с swet_ka границы выбора существовали. Если упиралась, позволяли делать свой выбор и совершать ошибки. Пусть учится на ошибках в детстве, они еще не такие болезненные. Спустя некоторое время, стала меньше упираться, больше прислушиваться, стала спрашивать откуда мама все знает. В этом году нам будет 11, бывает разное, но все-таки прислушивается. У нас в ходу после очередной "шишки от граблей", как шутка, фраза из анекдота "...надо было слушать маму..."
Конечно, можно давить своей властью, заставлять делать как нам хочется, но прийдет время они же взбунтуются против нашей воли. А когда мы будем стариками, они начнут давить своей властью на нас? Нет, мы пытаемся обсуждать вопросы. Присутствует, конечно, и хитрость с нашей стороны и определенные ограничения, но и очень много обсуждений и ответов на возникшее "почему". Не просто мы так хотим и требуем, а почему у нас такие требования. Но у всех дети разные. К каждому нужен индивидуальный подход. Самое главное: надо знать чем живут наши дети, интересоваться ими, их интересами, друзьями, разговаривать с ними на разные темы. И не делать выводы сгоряча, не ругать их с ходу в каких-то ситуацих, а просто поговорить и понять почему так происходит. В конце концов вспомнить себя в их возрасте. У нас бывает дочка что-нибудь выпалит, посидит, подумает, а потом подходит, просит прощения и говорит, что даже не знает почему так себя повела. Ну мы то знаем... 😏 , возраст, гормоны, юношеский максимализм и т.п.
Сам анекдот:
мысли взрослеющей девочки
5 лет "мама знает все",
12 лет "мама знает не все",
18 лет "что мама вообще может знать",
30 лет "надо было слушать маму"
😃
Юля, извини, не удержалась, подключилась к девочкам

Девочки, почитала вас и хочу успокоить. Это все проходящее, правда потерпеть это придется еще долго. Мои дочки были такие же капризные, младшая меня чуть сума не свела, мы с мужем всегда испытывали ужас перед поездкой в магазины.Еще и обидно было , что после уступок дорогая вещь или обувь уже через неделю-другую не носилась. В те времена я думала , что зто я так плохо воспитала детей , потом и у моих подруг начались такие же проблемы. Теперь дочки выросли у них свои семьи, достаток хороший, но умеют беречь каждую копейку и со смехом вспоминают свою детскую взбалмошность.

Пока писала, Юля написала практичеки тоже самое 😃

Оля Р, Май 12, 2014
Оля Р

Сам анекдот:
мысли взрослеющей девочки
5 лет "мама знает все",
12 лет "мама знает не все",
18 лет "что мама вообще может знать",
30 лет "надо было слушать маму"

Слышала немного по-другому и речь шла о папе. ПРитча заканчивалась словами:
"40лет- если бы я мог спросить у отца..."
Да... тема одежды для детей, "моды улиц" и воздействие на мозг своего чада оооочень большая... Елена58 права, может "перемелется-мукА будет", как знать... Моей старшей 24 года, уже сына воспитывает... Вспоминаю как билась с ней, не давая даже мерить в магазине кеды джинсовые, высокие. с разноцветной шнуровкой до самого колена ⁉ Она доказывала что это "по- приколу", а я даже для одноразового эпатажа не соглашалась но покупку этого кошмара 😡
Но, всё-таки, с маленькими детьми легче. На много легче....

Однако, тема всё-таки швейная 😃 😃 😃

Юль, шила вчера сыну футболку из ткани "сэндвич" для сублимаций. Ну и сублимации делали с сыном вдвоем. 😃 Конечно, застёжку на кнопочках на плече он делать не захотел 😈 Но некоторые твои советы я всё-таки в свой арсенал швейного мастерства присовокупила.
А именно:
Начинала строчку, медленно нажимая на педальи помогая рукой вращать маховик. "Трогаться" с таким приемом стала гораздо мяшче, без рывков и результат хороший.
Отстрочку распошивальным швом начинала на кусочке, а потом уже переходила на основную ткань. Мне понравилось, отстрочка ровненькая, нет этой"заминки" в начале.
ПОдгиб двойным широким распошивальным делала по твоей методике,ориентировалась не на иглы, а на метки столика. ПОлучилось очень ровно и прилично с изнанки. Это первый мой подгиб в таком качестве. Я в восторге! Одолела!

Можно еще вопросы? 😈
Вчера меняла лапку с оверлочной на распошивальную и первый раз обратила внимание, что на оверлочной странный рычажок какой -то есть. Двигается легко. Для чего он, ЮЛь? Я в инструкции не нашла.
Несколько отрезов лежит с планами пошива на молнии. А я что-то побаиваюсь. Дочери зимой шила домашний велюровый костюм. Без капюшона, воротник-стойка и пояс-рибана. Открытая по изнанке молния меня не устроила, а закрывала я ее так долго и мучительно, что эта работа меня очень пугает. Можешь ли ты сделать по шитью изделия на молнии сделать МК или хотя бы какой-то "обзор технологий" как ты делала по кнопкам. То есть фото варианта пришивания молнии с пояснениями как это делается последовательно ?

Как знакомы проблемы, описанные Алиной!
Сыну 13. Учится в хорошей школе, там по уставу положена школьная форма. В начальной школе шили клетчатые жилеты и черные или синие брюки. В 6 классе было предписано купить черные брюки, синий жилет. Я, высунув язык, оббегала весь город. Или цены запредельные, или качество ну отвратительное. Купила на швейной фабрике костюм черный, брюки и жилет,6 рубашек на неделю. Во-первых, это очень удобно. Остальные дети маленькие, поэтому старший уходит в школу сам, мое дело только постирать-погладить. Во-вторых, он и выглядит как ученик учебного заведения с хорошей репутацией.
Но еще зимой начались скандалы. Мол, я один в классе хожу в школьной форме, остальные в черных джинсах или темно-синих брюках типа вельветовых, но очень далеких от классики. Я сходила посмотрела, безвкусица полная, на школьную форму ни намека. Сигнализировала в школу, где же ваша декларированная школьная форма. Неделю походили в ней все, потом вернулись к джинсам.
А неделю назад была истерика со слезами. "Мама, я хочу быть как все. На меня никогда не посмотрит ни одна девчонка в такой одежде. Я,когда по коридору идет понравившаяся девочка, приседаю, как будто завязываю шнурки, потому что мне стыдно, что я в туфлях, а не в кроссовках. Делаю так, чтобы она не заметила. Мама, я такой несчастный". Ничего так, что туфли кожаные, с перфорацией, чтобы нога в течении дня не потела. А то, что кроссовки вообще-то со школьной формой не сочетаются, в учет не берется. Главное, как все!
Я, конечно, с ним наревелась вместе.Понимаю, что это проблемы этого мерзкого возраста. Но не могу я дать ему выглядеть ужасно. Пообещала, что к сентябрю что-нибудь придумаем. Но дорогое нам не по карману, а шить еще так я не научилась(( Естественно, у меня претензия к школе. Зачем такие декларации, если вы не блюдете хваленую честь школы? Но высказывать ее им я не могу, потому что... (следует масса причин)

Юля, объясни, пожалуйста, как увеличивать пройму, и что делать с рукавом в таком случае? Но только, пожалуйста, на пальцах (с какой стороны чего добавлять, а то я в терминологии не очень 😳 )

АлинаК, Май 12, 2014
АлинаК

Юль, шила вчера сыну футболку из ткани "сэндвич" для сублимаций. Ну и сублимации делали с сыном вдвоем. 😃 Конечно, застёжку на кнопочках на плече он делать не захотел 😈 Но некоторые твои советы я всё-таки в свой арсенал швейного мастерства присовокупила.
А именно:
Начинала строчку, медленно нажимая на педальи помогая рукой вращать маховик. "Трогаться" с таким приемом стала гораздо мяшче, без рывков и результат хороший.
Отстрочку распошивальным швом начинала на кусочке, а потом уже переходила на основную ткань. Мне понравилось, отстрочка ровненькая, нет этой"заминки" в начале.
ПОдгиб двойным широким распошивальным делала по твоей методике,ориентировалась не на иглы, а на метки столика. ПОлучилось очень ровно и прилично с изнанки. Это первый мой подгиб в таком качестве. Я в восторге! Одолела!

Кнопочки для внука припаси, ему они нужнее 😈 😈
А я-то как рада, что ты рада 🎈

Можно еще вопросы? 😈

Можно 😂

Вчера меняла лапку с оверлочной на распошивальную и первый раз обратила внимание, что на оверлочной странный рычажок какой -то есть. Двигается легко. Для чего он, ЮЛь? Я в инструкции не нашла.

В инструкции написано, только по-дурацки, переводчик с русского на русский требуется 😈
Лапка оверлочная - она же стандартная. То есть можно шить и оверлочные и плоские швы с этой одной лапкой, не меняя ее. Только когда шьешь плоским швом с этой лапкой, нужно этот рычажок отвести назад. На оверлочных швах его нужно вернуть обратно, вперед. Но по моему опыту, шить плоские швы с лапкой для плоских швов удобнее и проще, чем с оверлочной, хотя и с ней девчата приноравливаются.

Можешь ли ты сделать по шитью изделия на молнии сделать МК или хотя бы какой-то "обзор технологий" как ты делала по кнопкам. То есть фото варианта пришивания молнии с пояснениями как это делается последовательно ?

Могу, но нужно время. И потом у меня вопрос встречный - если делать МК, то будет показан только один способ обработки. А если "обзор", то не факт, что я смогу найти всю нужную информацию по обработке (чтобы дать ссылки хоть частично, иначе одной мне пока не под силу, работы много), хоть и вариантов не много 😈 Что лучше?
Варианты:
- с подкладкой
- без подкладки, но с подбортом
- без подкладки и без подборта, лента молнии закрыта бейкой/киперкой/репсовой лентой
- без подкладки и без подборта, лента молнии отстрочена по изнанке

teacher-from-russia

Юля, объясни, пожалуйста, как увеличивать пройму, и что делать с рукавом в таком случае? Но только, пожалуйста, на пальцах (с какой стороны чего добавлять, а то я в терминологии не очень 😳 )

Оль, это вопрос не из самых простых 😕
На практике часто приходится корректировать посадку рукава, если вносили изменения в районе проймы, но это уже дело десятое 😃
Бывает, что нужно, как я например в футболке (на примере которой МК делала) углубить немного пройму. Я это делала для того, чтобы легче было надевать дочке футболку (она из кулирки х/б и рука легче проходит в чуть более глубокую пройму), для тянущейся кулирки с/л я бы не углубляла, и так все растягивается при надевании как надо 😂
Чаще всего пройму требуется именно углубить, т.е опустить ее уголки на определенную, равную велчину. Посмотри на картинку ниже, на ней хорошо видно ЧТО делать в этом случае с выкройкой рукава - концы оката рукава опускаются с обеих сторон на такую же величину (пунктир - то, что было, сплошная линия - то, что стало)
на фотохостинг →
Иногда пройму нужно бывает расширить (тоже ее увеличить, но в другом напрвлении) при этом чаще всего и полочка со спинкой расширяются...
Посмотри еще вот эту статью, там хорошо написано, хотя может показаться, что заумно 😂

Привет,Юля и девчонки!Как у вас тут "жарко" 😂 . У меня тоже подросток(завтра стукнет 13),бывают и капризы конечно,но в общем и целом мамин авторитет рулит! 📌 Но я опять же не давлю,а объясняю что к чему и почему.Сложнее в этом плане с мелкой,но в принципе я стараюсь "одинаково требовать" соответственно возрасту.Сегодня ездили с дочей в Метро за продуктами....тортик пеку(в перерыве пишу))),она затребовала купить сухой завтрак,я(ожидая нитье)отказываю,говорю купим в другой раз!дочь ⁉ говорит-"хорошо".А я уже к обороне приготовилась))))

По поводу МК,Юль делай как тебе проще будет,но мне кажется лучше МК с одним видом,но подробно.Я б ,наверное,вот этот вариант хотела 😳 - без подкладки и без подборта, лента молнии закрыта бейкой/киперкой/репсовой лентой

Юль, ну как тут выбрать-то????!!!! Ну всё, ВСЁ ведь надо! Одним приёмом всё не сошьешь... Но есл уж очень-приочень выбирать из нужного, то, наверное, сейчас актуальнее " без подкладки" что-то... МАльчикам всем моим (мужу, сыну, внуку, свекору) на тёплое время года спортивные эти кофты из футеров всяких делать надо без подклада, ведь так?

Сразу про киперную ленту. У нас в городе ее продают только чёрную. В закупках заказывать по 3 метра? Или сразу по 10м каждого цвета? КАк ты решаешь эту проблему? Вот лежит у меня футер, брала не на конкретную вещь, а просто цвет хороший и цена распродажная. Теперь вот кофту хочу на молнии-киперку отдельно что ли заказывать?
Вопросы какие-то дурацкие, извини....

Эх, давно так горячо меня темка не затрагивала, как эта 😏 : и хозяйка темы весьма любезно на интересующие вопросы отвечает, да классные МК показывает ; и подростковый возраст сына сейчас тоже переживаю...

Юля, чудесная темка 😘 , примите меня, пожалуйста, 💟 .
Читаю, не могу остановиться, каждая страница - открытие! А главное - как будто всё для меня и про меня. Все-таки где бы мы не жили, сколько нам не было бы лет, а интересы наши одинаковые (тем более на осинке)!

Юля флудить разрешает 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания