Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Альбин, ну ведь получилось же, пусть и почти 🎈 🎈 🎈
Главное ты попробовала, теперь знаешь уже что - к чему, в следующий раз уже абсолютно точно не пришьешь молнии в разные стороны 😂 А у кого не бывает? Я недавно шила футболку что ли, 3 раза!!!!! перекалывала обтачку горловины 👽 Сидела и сама уже хохотала 😈 Думаю, ну как так можно? Главное дело, заколю все хорошо, под лапку сую и вижу, что не так: то на изнанку наколола, то швом не в ту сторону 😂 😂 😂 Спрашивается о чем думала когда прикалывала? 🙄 Так что косяки и кривости-косости наши спутники везде. Но мы ж стремимся обходиться без них 🙃 так что следующие твои кармашки точно будут лучше. В том, что ты их будешь шить, я не сомневаюсь, тебе ж понравилось? 😏 Правда не сложно?

да-да-да, вчера прям разозлилась сама на себя, что времени совсем на себя не остается, дочке юбочка пошилась и немного с курткой посидела 😂 А молния пусть остается так, лень уже переделывать, поздно заметила 😊
Юль, да меня не молнии смущают, а то, что волнит очень и ненужные выпуклости появились возле листочки... 🙄 А так, мне очень результат понравился, радуюсь как ребенок 🎉

Южная Уралочка

да-да-да, вчера прям разозлилась сама на себя, что времени совсем на себя не остается, дочке юбочка пошилась и немного с курткой посидела 😂 А молния пусть остается так, лень уже переделывать, поздно заметила 😊
Юль, да меня не молнии смущают, а то, что волнит очень и ненужные выпуклости появились возле листочки... 🙄 А так, мне очень результат понравился, радуюсь как ребенок 🎉

Альбина, ты правда молодец с карманами, главное получилось 😏 Ты меня переплюнула, я таким способом еще не шила 😃 Я тоже радуюсь, как ребенок, своим маленьким победам в шить и в принципе во всем, что у меня получается и за что я переживала 😊

Южная Уралочка

да-да-да, вчера прям разозлилась сама на себя, что времени совсем на себя не остается, дочке юбочка пошилась и немного с курткой посидела 😂 А молния пусть остается так, лень уже переделывать, поздно заметила 😊
Юль, да меня не молнии смущают, а то, что волнит очень и ненужные выпуклости появились возле листочки... 🙄 А так, мне очень результат понравился, радуюсь как ребенок 🎉

Альбин, куртка же у тебя с утеплителем, поэтому и выпуклости есть, это от пушистости утеплителя, его ж "под ноль" не пострижёшь 😈 . По фотографии не могу сказать, что выглядит плохо, не видно, что очень волнит... Еще так может тебе казаться из-за узкой листочки, вижу, что она у тебя примерно 2см. Чем шире листочка, тем ровнее будет смотреться, потому что углы друг от друга дальше расположены. Просто хорошо бы для карманов с узкими листочками брать молнию меньшего номера, у которой зубцы мельче. Тогда и молния сама мягче, соответственно листочка мягче и ровнее ложится. Узенькую листочку (2 см) делаю только в Настиных, малышовых куртках, во взрослых - не меньше 3 см, а то она "теряется" на фоне большого размера 😏 Пора собираться мне шить что-нибудь с такими карманами и дополнить МК подробностями про шитье кармашка такого с более широкой листочкой, когда молния с подзором должна быть 😊

Альбин,у меня такой карман не получился 🙁 вчера прям специально вечер сидела просто карман шила на кусочках.все стянуло ужас,особенно в уголочках, и строчу к молнии поближе строчка кривая.короче все забросила.после обеда заново возьмусь"с чистого листа".А ты молодца.оч даже ничего получилось)

Марилу, Апр 25, 2014
Марилу

Альбин,у меня такой карман не получился 🙁 вчера прям специально вечер сидела просто карман шила на кусочках.все стянуло ужас,особенно в уголочках, и строчу к молнии поближе строчка кривая.короче все забросила.после обеда заново возьмусь"с чистого листа".А ты молодца.оч даже ничего получилось)

Марина, повнимательнее с разметкой, очень важна точность 📌 Абсолютно одинкаковыми по ширине должны быть листочка и видимая часть молнии под ней (блииин, даже не знаю как эту часть назвать-то попонятнее 😕 ) И раз уголки стягивает рассекай их глубже, но тоже аккуратно, чтоб строчку не затронуть и не выйти за ее границы.
Ой, забыла про кривую строчку, дописываю.
Почему строчка кривая? Зубцы молнии мешают? Лапка какая у тебя? Для молнии или обычная?

Ой девоньки, спасибо за

молодца.оч даже ничего получилось

, у меня прям крылья выросли, пойду еще потворю немного, а то здесь уже целое утро сижу с чаем, как наркоманка чесслово... 😂
Юль, кармашки на рукавах, цель была как раз чтоб их меньше заметно было, а молнию бордового цвета 80 см только нашла, пришлось брать 😈 , вот в такой глуши живу... 😊
да-да, у меня тоже стягивало, дошло потом, что глубже рассекать надо, прям до шва...

Аааа, так это рукава! Тем более не стОит переживать, что молнии в разные стороны, так задумано 🙃 И уж на рукавах точно ничего волнить не будет в носке 😃

Абсолютно одинкаковыми по ширине должны быть листочка и видимая часть молнии под ней (блииин, даже не знаю как эту часть назвать-то попонятнее )

Может имеется в виду ширина входа в карман 😏

Оля Р, Апр 25, 2014
Оля Р
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может имеется в виду ширина входа в карман 😏

Да, пожалуй, она 😳 Спасибо 😃

мама Юся
Марилу
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, повнимательнее с разметкой, очень важна точность 📌 Абсолютно одинкаковыми по ширине должны быть листочка и видимая часть молнии под ней (блииин, даже не знаю как эту часть назвать-то попонятнее 😕 ) И раз уголки стягивает рассекай их глубже, но тоже аккуратно, чтоб строчку не затронуть и не выйти за ее границы.
Ой, забыла про кривую строчку, дописываю.
Почему строчка кривая? Зубцы молнии мешают? Лапка какая у тебя? Для молнии или обычная?

Юль,лапка для молнии.молнию тракторную вшивала.Чем ближе к молнии строчу тем сложнее и кривее.Чувствую прям практики не хватает.Надо прям за карманы засесть и шить пока не получится.какую вещь ни возьми везде эти карманы.

Юля, добрый день! Я все-таки созрела для покупки Жучка735, мне он показался более привлекательным как 5 ниточный, больше интересных возможностей. Но теперь возник вопрос о расходных материалах. Может и вы, девочки, кто читает темку, исходя из своего опыта, посоветуете. Какие нитки, цвет, количество для иголок и петлителей? Шью трикотаж разных цветов, и белый, и чёрный в том числе, ткани, джинсу. С иголками вроде ясно (Орган 70,80,90 обычные и распошивальные), но интересует количество? Хватит на первое время каждого комплекта по 5 шт? Ну и окантовыватель из веллтекса, какой размер самый ходовой?

Юля, нашла твоё сообщение о нитках. Ты Аманном Экрю только цветное шьешь? а белый и тёмный трикотаж чем? В иголках и петлителях разные нитки?
Кстати, у нас в городе есть веллтекс, может нитки из их ассортимента подойдут?

ТОже с удовольствием послушаю мнение Юли о нитках, хоть она и писала уже на эту тему. Но швы у нее такие красивые на фото, а распошивальные-ну прям МЕЧТА. ПОэтому жду еще советов.. 🙄 .

Таня, наверное, подарочек на ДР в виде Жучка? 😏 😊
С нитками и иглами все не так однозначно... Ты же сама пишешь, что шьешь всякое-разное (как и большинство, наверное, шьющих девчат), поэтому нитки всякие нужны, нитки всякие важны 😈 Равно как и иглы 🙃
Для самого-самого начала №80-90 по 5 штук хватит, тонких возьми хотя бы 10 штук, а лучше всяких и побольше - не заржавеют 😃 точно пригодятся. Не все сразу, конечно, но понадобятся. По одному набору - минимум. Но учти, что если нет возможности сходить и купить просто так в магазине нужные иглы, то лучше иметь дома запас небольшой. Не забудь, что для трикотажа и джинсы иглы надо брать разные 😏
Про окантовыватель, кажется, писала я уже, у меня на 12 мм самый ходовой, можно и 13 мм взять - такая ширина хорошо подходит и для детской, и для взрослой одежды.
Про нитки. Для оверлочных швов можно использовать все, что угодно, главное, чтоб в петлители и иглы помещалось 😈 Часто шью так, что в иглах обычные нитки, а в петлителях текстурированные (на трикотаже), можно и в петлителях обычные нитки использовать. Толщина подбирается, как обычно, в зависимости от ткани. Чаще всего шью №60 и №120 (у меня так). В велтексе нитки ни разу не брала, не знаю 😕 но для оверлочных-то швов точно подойдут 🙃
Для плоских швов нужны тонкие (у меня 120, 180 и 360 есть), крепкие и скользкие нитки в иглы, в петлитель можно тоже что угодно 😃
Аманн я покупала нескольких цветов - белый, экрю, серый, черный - это из серий Серафилл (полупрозрачные) и Сабатекс (текстурированные). Так что могу почти под каждый трикотаж подобрать - и белый, и черный, и цветной 😏 Экрю хорошо подходит под все светлые оттенки разных цветов. А вот на сером насыщенном уже сильно выделяется светлая нитка, поэтому серые нитки у меня тоже имеются 🙃
Никак не соберусь, а очень хочется 😊 купить еще Аманна текстуры цветной (красный, синий, розовый) и Серафилла я бы тоже взяла еще 🐹
Алина, вгоняешь меня в краску 😳 Если б я эти швы руками делала... 😊 а то это ж машина всё старается 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания