Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, спасибо за добрые и теплые пожелания! 🌸
По видам швов сейчас кидаться буду. Не тапками 😈 , ссылками.
Конкретно по Жуку вот тут смотрите. Хотя, такие швы не только ведь Жук делает, поэтому и для других моделей может подойти информация. На маркировку или обозначение швов можно не смотреть, читайте название шва внимательно и его применение. Аля, там же написано про флетлок, как складывать ткань и прочее. Если не очень понятно будет не стесняйся переспросить, ответим 😏
Вот тут можно еще немножко про швы прочесть, попроще написано и с картинками 😂

Великий Мам
labella
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А чем ?Паутинкой или нитепрошивной ? И какую подкладку брать для велюра-ткань или трикотажную?

Здравствуйте всем! Спасибо за тему, почитываю понемногу, набираюсь знаний ...

Проклеить срезы надо узкой полоской флизелина или нитепрошивнй лентой 😏 Подкладку лучше трикотажную взять, кулирку х\б, например, хорошо будет 😊 Хотя для длинных рукавов и брючек это не всегда оправдано. А еще мне лично велюровые вещи вообще больше без подкладки нравятся, но тут на вкус и цвет... 😂

Тать-Янка

Ещё вопрос, а если шить из кашкорсе мягкого и тонкого или рибаны или рибаны с начесом, на отделку материалы те же, то можно без кнопок? Получится ли достаточно растяжимый шов на жучке (ветровку закончила, уфф, теперь усиленно режу трикотаж, хочу засеть за коверлок и осваивать плоские швы 😏 )

Да, Таня, из кашкорсе, рибаны (в т.ч. с начесом) можно шить и без кнопок водолазки. Шов получится, главное, дифференциал не перетянуть и натяжение верное настроить, чтоб шов растягивался хорошо и не мешал ткани тянуться. На кусочке попробуй сначала прострочить и растянуть, следи за тем, чтоб при сильном растяжении ткани вширину нитки на шве не лопались.

Всем доброй ночи!
я опять за консультацией) Сочиняю спортивный костюм для сыночка (3 года). Костюм будет из футера 2-х нитки, на отделку рибана. Уже в голове и на листочке сто вариантов прокрутила-прорисовала. Застопорилась на вопросе о штанишках. Юля, девочки, расскажите, пожалуйста, как вы делаете пояс для спортивных штанишек, если пояс из рибаны. Какую лучше делать ширину пояса и какую резинку вдевать? Как ее укрепить? (у меня во всех случаях, когда пояс не цельнокроеный и резинка не пришивается, эта самая резинка всегда перекручивается или складывается 🙄 )

Ну, Юля, ты просто кладезь всяких нужностей 😘 , и к тому же очень добрая и щедрая 🎈 Это так здорово! Пойду читать:-)

Юля, девочки, здравствуйте!
Всем спасибо за подсказки. Особенно тебе, Юль, за как всегда обстоятельный ответ "с картинками". Платье я уже дошила, обметав спасибо за подсказку этим двухниточным швом все детали. Может он и "не правильный" был - с лишним подворотом и не такой как на фото, но за счет тончайших ниток очень тонким и внешне красивым. Я его простила и оставила как есть. Да и платье нужно было срочно-так внезапно наступил день рождения 😈
В общем, платье сшито, успешно выгуляно, комплименты получены, а. главное, оно получилось удобным и я его полюбила.
Вчера все сообщения прочитала, листики поставила, но пообщаться никаких не было сил, устала от гостей.
По поводу "трещащего горла и орущего клиента" 😃 Читала форум и портила очередную футболку одновременно, пока не наткнулась на сообщение..забыла как звать девушку... но кто-то из абсолютный авторитетов трикотажного шиться, как наша Юля!...
В общем, чтобы не обидеть, гадать не буду , но ее совет был таков:
Все трикотажные ткани тянутся по-разному. Даже в пределах заявленной фактуры(например заявлен интерлок) у каждого производителя он будет тянуться по-разному. Поэтому универсальной математической формулы удобной окантовки горловины нет. Поэтому берем кусок ткани из которой собираемся делать окантовку и оборачиваем ее с натяжением ПРЯМО НА ГОЛОВЕ у клиента. Чтобы немножко туго, но проходило без крика. При нОске всё равно немного подрастянется. Именно такой длины делаем бейку-окантовку и по ней уже ориентируемся, когда шьем изделие. И ширину-глубину выреза на деталях тоже корректируем под готовую отрезанную бейку.
Стала я пользоваться этой методикой и сразу стало легче. Во всяком случае проблемы с одеванием исчезли , остались только с техникой шитья. И всё же этот совет для тех вещей, где не требуется плотного "водолазочного "прилегания. Варианты "под горлышко" только для самых эластичных материалов и для кнопок/пуговиц, то есть с застёжкой.
И еще по поводу швов. Я тоже несколько раз читала, что "флэтрок"-имитация плоского шва используется только для того, чтобы соединить две ткани встык. Например, широкое эластичное кружево закольцевать при пошиве трусов. А смысл "имитации плоского шва" абсолютно теряется, если есть настоящий, реальный плоский шов.

Юль, а зачем на молниях бегунки меняют? 😳 Кроме поломки есть другие причины?

Шуршунька

Всем доброй ночи!
я опять за консультацией) Сочиняю спортивный костюм для сыночка (3 года). Костюм будет из футера 2-х нитки, на отделку рибана. Уже в голове и на листочке сто вариантов прокрутила-прорисовала. Застопорилась на вопросе о штанишках. Юля, девочки, расскажите, пожалуйста, как вы делаете пояс для спортивных штанишек, если пояс из рибаны. Какую лучше делать ширину пояса и какую резинку вдевать? Как ее укрепить? (у меня во всех случаях, когда пояс не цельнокроеный и резинка не пришивается, эта самая резинка всегда перекручивается или складывается 🙄 )

Девочки, всем доброй ночи! Шуршунька, расскажу как делаю я, хотя опыт шитья у меня и не очень большой. Ширину пояса выбираю под имеющуюся резинку мне нравится либо 5см, либо 3 см. Рибану выкраиваю так, чтобы ее края были на 3-4 мм шире резинки, т.е если резинка 5 см шириной, то рибана в сложенном виде будет 5,4 см, таким образом при пришивании резинка тоже будет захватываться. И еще длину стежка ставлю на 4 и прижим лапки делаю чуть слабее.
Юленька, а я сегодня к тебе за помощью, да и от советов девочек не откажусь 😳 Сшила дочке бриджи фиолетовые, пояс и манжеты-фуксия. Вторые бриджи цвета фуксии, пояс и манжеты еще не пришиты. Надо закончить вторые бриджи и сшить в комплект пару футболок, чтоб все между собой комбинировалось. Подскажите, пожалуйста, идеи как лучше "порезать" футболочки, чтоб все это объединить, у самой полный творческий ступор 🙄

АлинаК, Июн 01, 2014
АлинаК

Юля, девочки, здравствуйте!
Юль, а зачем на молниях бегунки меняют? 😳 Кроме поломки есть другие причины?

Алина, я думаю, что для красоты 🤔 ))) Обрати внимание, на Юлиных фотках бегунок не просто абы какой, а красивенький) Думаю, это особо актуально для девчоночьих вещей 😏 (какой-нибудь бегунок со стразиками, с сердечками 😊 ), для мальчишек выбор, конечно, тоже есть, но он гораздо скромнее 😈
Maniika, спасибо за ответ!
Еще все-таки хотелось бы узнать, как быть, если у меня в наличии резинки шириной максимум 3 см 🙄 , а пояс хочется пошире....

Шуршунька

... Юля, девочки, расскажите, пожалуйста, как вы делаете пояс для спортивных штанишек, если пояс из рибаны. Какую лучше делать ширину пояса и какую резинку вдевать? Как ее укрепить? (у меня во всех случаях, когда пояс не цельнокроеный и резинка не пришивается, эта самая резинка всегда перекручивается или складывается 🙄 )

Таня, я для пояса с рибаной для детских штанишек чаще всего использую резинку шириной 2,5 и 3 см. При этом ширина сложенной пополам и пришитой рибаны примерно на 0,5 см больше ширины резинки (как Марина написала 😏 ) Более широкую резинку я, кажется, не брала на детские вещи.
Если хочется пояс пошире, а резинка 3 см, то напрашивается
- либо поискать более широкую резинку 😈
- либо сделать 2 ряда резинки 3-хсантиметровой ширины, прострочив сначала на рибане (слегка ее растягивая) кулиски для каждого ряда резинки цепным стежком. Но в этом случае велика вероятность того, что в носке пояс будет сворачиваться пополам вдоль 😈
- либо сделать более широкую рибану, в ее верхней части сделать кулиску для резинки, а нижнюю часть оставить без резинки. Тут вопрос в том насколько широкий пояс хочется? Такой вариант приемлем, на мой взгляд, для девчачьих вещей, в которых широкий пояс выполняет еще и отделочно-украшательную функцию и имеет ширину не менее 10 см 😃
Чтоб резинка не перекручивалась внутри рибаны я делаю по ней несколько вертикальных коротких строчек на всю ширину пояса. Резинка должна быть уже вставлена! Рибану при этом чуть растягиваю и строчу между столбиками ее петелек. Шью на обычной машинке, прокладываю строчку на поясе сзади, как бы в продолжение заднего шва; по бокам, как будто продолжая боковые швы. Иногда и впереди делаю, но очень редко, чаще всего в этом нет необходимости.
А еще могу сказать, что качественная резинка какой бы широкой она ни была, не перекручивается и не складывается пополам 🙉 (как правило, это достаточно дорогая, в сравнении с вязаной, тканая резинка) а вот дешевая вязаная... 😡

Тать-Янка

Ну, Юля, ты просто кладезь всяких нужностей 😘 , и к тому же очень добрая и щедрая 🎈 Это так здорово! Пойду читать:-)

Таня, спасибо 😳 Это не я кладезь, это все Интернет 😂

АлинаК

Юля, девочки, здравствуйте!
Всем спасибо за подсказки. Особенно тебе, Юль, за как всегда обстоятельный ответ "с картинками". Платье я уже дошила, обметав спасибо за подсказку этим двухниточным швом все детали. Может он и "не правильный" был - с лишним подворотом и не такой как на фото, но за счет тончайших ниток очень тонким и внешне красивым. Я его простила и оставила как есть. Да и платье нужно было срочно-так внезапно наступил день рождения 😈
В общем, платье сшито, успешно выгуляно, комплименты получены, а. главное, оно получилось удобным и я его полюбила.

Юль, а зачем на молниях бегунки меняют? 😳 Кроме поломки есть другие причины?

Алина, во-первых, с Днем Рождения! 💟 💝 Здоровья тебе, удач и удовольствия от жизни 🙃 Я, конечно, как всегда, с опозданием 😳 (как черепаха 😈 ) но все-таки, поздравляю 🌸
Застесняли вы, девочки, меня 😕 уже с утра комплиментов кучу отвесили... Ну какой же я авторитет шитья 😳 Да еще и медленный такой, совсем не успеваю 🙄 Я, конечно, Алин, догадалась, что платье ты уже сшила, но все-таки фото сделала, чтоб ты на досуге посмотрела и спросила у своего Жука чё ему надо? 😈
Я пока одну кофточку дочке сошью ты уж, наверное, пять успеешь забацать. До сих пор я не дошила еще, планирую сегодня-завтра дошить и отфоткать обещанное хоть не 3 года еще прошло 😈 (у меня, наконец-то, 2 выходных подряд 🎉 )
Про бегунки Таня Шуршунька очень правильно написала 😘 Эт я для красоты 😼 🎀

Maniika

Юленька, а я сегодня к тебе за помощью, да и от советов девочек не откажусь 😳 Сшила дочке бриджи фиолетовые, пояс и манжеты-фуксия. Вторые бриджи цвета фуксии, пояс и манжеты еще не пришиты. Надо закончить вторые бриджи и сшить в комплект пару футболок, чтоб все между собой комбинировалось. Подскажите, пожалуйста, идеи как лучше "порезать" футболочки, чтоб все это объединить, у самой полный творческий ступор 🙄

Марина, а еще какой-то цвет предполагаешь добавлять? Я бы молочный еще взяла к этим двум 😊 Сколько футболок хочешь сшить? Две?

Юля, а ты тоже край резинки захватываешь оверлогом или нет?Это я про пояс.

Привет всем! Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!Все ж мы чьи-то детки 🙃 так что и нас и наших деток поздравляю 🌸 🌸 🌸 Здоровья всем и отличного настроения!!!Юль,сыночку скорее справиться с болявкой! Алина,с наступившим днем рождения(прости что с опозданием 😳 )Может именинница нам в платье покажется(которое сшила) 😳
Шуршунька в блоге Наташи(Кукольный домик) как раз брючки с таким поясом,загляни 🙃 http://kukolnyi-domik.blogspot.ru/2013/07/1.html

Елена58, Июн 01, 2014
Елена58

Юля, а ты тоже край резинки захватываешь оверлогом или нет?Это я про пояс.

Нет, не захватываю. Пришиваю рибану сначала, а потом резинку вдеваю.

Юль, мне бы хотя бы две осилить)) У меня выбор тканей не так велик. Много фуксии, немного фиолетового. Молочного нет, есть белый, розовый, бордо. И не большие кусочки бирюзового, серого и светло-желтого. Хочется по максимуму отшить имеющиеся небольшие запасы, чтобы после отпуска, с чистой совестью, оформить новый заказ.
Муйка, спасибо, интересная идейка, такая яркая! Ох, как бы мне научится так ткани сочетать

Юля, спасибо за разъяснения! Все поняла, в голове все на свои места встало) О таком варианте, чтобы прихватить резинку поперек даже не подозревала 😳 А это, действительно, будет удобно.
Юль, вот ты все тут скромничаешь, но у тебя не голова, а дом советов прям! 😏
Алена, спасибо за ссылочку)
Теперь, все мысли в кучу собрать и все ж остановиться на каком-нибудь варианте костюмчика и сшить 💈 , а то я так долго запрягаю... 🙄

Принесла видео небольшое по завершению плоского шва 😏
В теме уже много раз говорили об этом. Быть может, сложно словами я объяснила и не очень понятно читающим

мама Юся

Заканчиваешь шов, поднимаешь иглы, поднимаешь лапку. Потом берешь нитки перед иглами и вытягивешь сантиметров 6-8. Ножницами подхватываешь эти же нитки, но уже под лапкой и тянешь их ножницами, перерезаешь. Осталось осторожно вытащить ткань, за ней потянется еще нить петлителя, верхние нитки (которые ты ножницами перерезала) сами собой уползут на изнанку и закрепятся там, не позволяя шву распускаться. Обрезаешь нить петлителя и все.

поэтому в голову мысль пришла о видео... И вот сегодня настал день испытаний 😈 Испытаний потому что все это для меня в новинку (ну кроме этого этапа в шитье, конечно) - и видео (вообще никогда не снимала как шью, да и сегодня опять не я снимала 😂 ), и его загрузка (тоже никогда ничего не загружала никуда), и в тему в первый раз несу видео (вообще не знаю получится ли вставить, может быть только ссылкой получится). Короче, проба пера 😃 Оператор - сын, сказал, что я его толкала и руки его трясла 😈 😈 😈
Подшиваю я в этом видео детскую брючину, поэтому шью по малому кругу. На 10-13 секунде примерно отпускаю ткань, одной рукой вращаю маховик и поднимаю иглы, второй поднимаю лапку. Обращаю внимание на это, т.к. важно нитки вытягивать при поднятых иглах и лапке 📌
http://youtu.be/7SFW-2pgiiE
Ну вот, надеюсь, так понятнее будет. Хотя понимаю, что само видео и его качество, мягко говоря, не очень 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания