Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну, наконец-то! Я написала новый пост, а кто-то дождался моего показа!
Прошло уже почти 4 месяца, как я сшила то, что покажу сегодня. И сфотографировала как-то вовремя, да не было настроения или времени писать и обрабатывать фотографии. Хотите ругайте, а хотите нет, но в последнее время у меня в теме всё не только по возможности и наличию времени, но и по настроению, по желанию. И пост этот сочинялся долго по той же самой причине.
В общем, вашему вниманию снова фигурист. Только теперь не в повседневном наряде, а в празднично-выступальном.
Еще в конце прошлого года кума просила сшить для сына два костюма к фигурке: для одного нужна была жилетка гнома и чехлы на коньки (всё остальное у них есть), а другой нужен был полностью от носа до кончиков пальцев))) - вариация на тему пирата. Гномик, понятное дело, карнавальный, к новогоднему представлению на коньках, а вот пиратский для выступления на первых соревнованиях. Жилетку гнома и чехлы я сшила, можно сказать, быстро - время поджимало, и отдала без фото. Но, как оказалось, не пригодился жилет, фигурист наш приболел и не попал на празднества. А вот второй костюм, который вам и покажу, рождался долго и муторно Laughing
Во-первых, ткань. Это было головной болью. Маме хотелось, чтобы костюм был тепленький, как повседневный, который я сшила из полартека. Запросила я у Тани (Таллины) полартек шоколадного цвета. Да-да, по строгому требованию тренера цвет должен был быть только шоколадный с золотой отделкой. Ну, допустим, с золотом особый проблем и нет, а вот шоколадный полартек где брать?! Танюша писала, что полартек такой у нее есть, но рулон не начат и лежит где-то в труднодоступном месте склада, имеет нестандартную ширину, поэтому цельная проблема как его достать и резать. На всю переписку с Таней я затратила чуть ли не месяц, дожидаясь ответов... Мне жаль того времени, оно просто потерялось, а шить мне потом пришлось ночами, чтобы успеть к сроку... В процессе переписки, конечно, переживала и я, и кума, мы никак не могли определиться что же делать и где брать ткань. Велюр она не хотела сама, а остальное уже не хотела я Laughing В общем, в какой-то день пригласила она меня к себе на минуточку и тут открывает передо мной пакет и говорит: "Я тут втихую от тебя заказала ткань. Посмотри - пойдет ли? Я спросила из чего шьют костюмы другие мамаши своим детям, они сказали, что из этого!" Девочки, это был бифлекс и какая-то золотая сетчатая синтетика. Ну что мне было отвечать? Я ж не хотела шить из него Laughing Однако дело было сделано, ткань куплена, пришлось браться. Честно предупредила куму, что от полартека эта ткань даааалеко-далёко по всем параметрам и одевать 5-летку надо будет в термобелье всё равно.
Почему не хотела шить из бифлекса? А вы посмотрите ниже какую модель они выбрали для пошива и представьте себе как я ее шила Mr. Green Каждый шов пришлось сметывать, иначе не обойтись без перекосов, скользит же шь всё Twisted Evil
Вот основная часть костюма: жилет, трико и чехлы на коньки:

на фотохостинг →

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Женя, спасибо roza Заглядывай Wink

мама Юся

Женя, спасибо roza Заглядывай Wink

Я предполагаю даже здесь прописаться Cock

Леди Женечка
мама Юся
читать дальше

Я предполагаю даже здесь прописаться Cock

Я обеими руками "за" Very Happy

Какая вы молодец, с открытием темки, сделала пометку об отслеживании сообщений. Планирует выставлять МК, откуда берете выкройки? Есть кто дома? Строчу и шью roza roza roza

vorobuchek, Мар 31, 2014
vorobuchek

Какая вы молодец, с открытием темки, сделала пометку об отслеживании сообщений. Планирует выставлять МК, откуда берете выкройки? Есть кто дома? Строчу и шью roza roza roza

Спасибо, Наталья, большое.
Да, есть у меня несколько МК уже отснятых и описанных, принесу их постепенно и сюда обязательно Wink Выкройки, в основном, из Оттобре беру, убавляю-прибавляю-кромсаю, как захочется моей душе Very Happy

Пусть для начала будут фотографии процесса по укорачиванию спиральной молнии Cock
Сначала отмечаю нужную длину молнии:
на фотохостинг →
Готовлю инструменты Mr. Green - старые щипцы и "волшебную палочку" Very Happy , уж не знаю кто, когда и чем погнул так эту большую иголку, но она оказалась настолько удобной, что давно и прочно живёт в моей игольнице вместе с остальными булавками-иголками и пользуется популярностью, я часто ей что-нибудь цепляю и поправляю Cock
на фотохостинг →
Этой самой иголкой разгибаю усики металлического фиксатора на конце молнии если у вас такой иголки нет, то можно использовать любую удобную штуковину, только осторожно, усики острые
на фотохостинг →
Вытаскиваю фиксатор, переставляю его на отмеченное место и аккуратно закрепляю, плотно зажимая усики щипцами:
на фотохостинг →
То же самое на другой ленте молнии:
на фотохостинг →
Отрезаю молнию, отступив около 2 см от фиксаторов, огнем оплавляю немного края, чтобы не обтрепались:
на фотохостинг →
Потом иголкой или вспарывателем цепляю нитки, которыми спираль пришита к ленте и распарываю шов до самого фиксатора (с другой стороны так же):
на фотохостинг →
Можно еще перекусывать кусачками зубцы молнии с одной стороны шва, а с другой остатки зубцов вытаскивать пинцетом, но мне нравится больше вариант с распарыванием Cock
Отрезаю спираль и молния готова для втачивания на место Smile
на фотохостинг →

Вчера домучила себе домашнее платье-халат, пол вечера проводилась с молнией -спиралькой, но не получается мне переставлять металлические фиксаторы ( то теряются,то ломаются, то не вставляются в замочек обратно). А вот дальше я не догадалась сделать распускание нитей молнии вспарывателем. Вот не зря же говорят : век живи-век учись. Спас бочки огромное за МК Razz

Юлия, поздравляю с открытием своей темки Smile Работы у Вас замечательные, всегда заметны в похвастушках Oppa! Буду следить за Вашим творчеством, если не против Hm...
Сразу можно вопросик: я только осваиваю работу с трикотажами и никак у меня не выходят красивые аппликации Sad У Вас такая шикарная надпись "Любимый муж" - КАК? Вот кулирка... и дальше что с ней делать? Я и проклеивала и приметывала, не устраивает результат и все тут!

vorobuchek

Вчера домучила себе домашнее платье-халат, пол вечера проводилась с молнией -спиралькой, но не получается мне переставлять металлические фиксаторы ( то теряются,то ломаются, то не вставляются в замочек обратно). А вот дальше я не догадалась сделать распускание нитей молнии вспарывателем. Вот не зря же говорят : век живи-век учись. Спас бочки огромное за МК Razz

Наташа, и тебе (наверное можно на "ты" Embarassed ) спасибо Cock
Фиксаторы и у меня иногда вредничают Twisted Evil бывает, что с трудом в ленту их впихиваю зависит от качества ленты на молнии. Тогда толстой иголкой раздвигаю нитки на ленте, чтоб зубец фиксатора легче пролезал Wink А ниточки распарываю, чтоб спираль отпороть не всегда Confused только в нужных и важных местах так делаю, где надо, чтоб спиралька не создавала излишней плотности и жесткости. Например, на карманах не заморачиваюсь с отпарыванием Smile а вот на горловинах детских толстовках это важно, там тружусь А я весь день аки пчёлка, вжжж-вжжжж!

Веревочк@

Юлия, поздравляю с открытием своей темки Smile Работы у Вас замечательные, всегда заметны в похвастушках Oppa! Буду следить за Вашим творчеством, если не против Hm...
Сразу можно вопросик: я только осваиваю работу с трикотажами и никак у меня не выходят красивые аппликации Sad У Вас такая шикарная надпись "Любимый муж" - КАК? Вот кулирка... и дальше что с ней делать? Я и проклеивала и приметывала, не устраивает результат и все тут!

Юля, спасибо за поздравление и рада знакомству Let's be a friends! Приходи, конечно, а ко мне на "ты", пожалуйста Smile
Расскажу, как делала "Любимого мужа" Mr. Green
Перерисовываю буквы в зеркальном отображении это правило важно именно для букв и цифр, всякие картинки, монстриков можно и не переворачивать на паутинку на бумаге (конечно, на бумажной стороне рисую ) и приклеиваю утюгом к кусочку кулирки или другой ткани для аппликации, с изнанки. Затем вырезаю по контуру. Отклеиваю бумагу от второй стороны паутинки и утюгом приклеиваю аппликацию к лицу детали в нужном месте. Дополнительно ничем не дублирую ни аппликацию, ни деталь. С изнанки изделия прикалываю обычную кальку и делаю отстрочку на аппликации - она уже приклеена и никуда не съезжает. Отстрочку выполняю обычными нитками, в иголку заправляю сразу две нити, в шпульке, как обычно, одна. Когда отстрочка закончена кальку отрываю (после прострочки она довольно легко отделяется), заклепляю нитки на изнанке и наклеиваю с изнанки в области аппликации флизелин, а иногда и так оставляю, если вещь будет надета не на голое тело (к примеру, в толстовках).
Можно использовать паутинку и без бумаги. Просто чтоб ее прилепить к ткани под утюг надо подложить бумагу для выпечки Wink И да, переводить рисунок тогда нужно будет на ткань Exclamation
Писала и поняла, что лучше б в картиках, но не фоткала ни одной аппликации своей coquet , а придется, наверное, при случае...

Юля, как же я рада, что здесь твоя темка появилась! Беру в закладки! Уж очень нравятся твои работы!!!

Юля, присоединяюсь к желающим обучиться аппликации Cock Теорию прочитали, нужно к практике переходить Mr. Green

UMakovka, Апр 01, 2014
UMakovka

Юля, как же я рада, что здесь твоя темка появилась! Беру в закладки! Уж очень нравятся твои работы!!!

Юля, рада тебя видеть и спасибо! For you!

Леди Женечка

Юля, присоединяюсь к желающим обучиться аппликации Cock Теорию прочитали, нужно к практике переходить Mr. Green

Хорошо, девчата, как буду шить что-то с аппликацией, процесс сфотографирую Wink

Господи, да что ж такое? все самоучки, но так шьют, что обзавидоваться можно! Razz Видимо, это врожденный талант. Поздравляю! У вас замечательные работы. Я даже боюсь подумать, сколько лет мне нужно шить, чтобы хоть чему то научиться самой. Laughing

E-vva, Апр 01, 2014
E-vva

Господи, да что ж такое? все самоучки, но так шьют, что обзавидоваться можно! Razz Видимо, это врожденный талант. Поздравляю! У вас замечательные работы. Я даже боюсь подумать, сколько лет мне нужно шить, чтобы хоть чему то научиться самой. Laughing

Спасибо большое Smile
Думаю, главное - желание! Девчата некоторые год-полтора шьют и такие красивенные и аккуратные вещички создают, что диву даешься! Так что думаю, главное начать и не унывать, опыт - сын ошибок Cock

Мне даже стыдно произнести сколько лет я учусь. Embarassed Но ничего стоящего из этого не получается. Видимо не из того начала самоучение. Наверное нужно отложить ножницы и взять в руки книжки. Laughing

Авторы
Теги
Упоминания