Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Добрый вечер девоньки ! И мне тоже о рукоделии поболтать не с кем. А радостью то поделится хочется:) приехал сегодня мой долгожданный оверлок. А вместе с ним и вопросы стали возникать. Юлечка разреши в твоей теме радостью поделится и совета спросить. Ты когда по кругу что то подшиваешь, как начать и закончить чтобы аккуратный шов получился? Я попробовала брюки готовые укоротить, в начале и конце шва получается что шов съезжат в сторону, от этого не красиво. А если ровно строчить то тогда нож бывает на строчку наезжает. Как ты делаешь, поделись опытом пожалуйста 😃

И еще вопрос возник, какие нитки покупать в оверлок? Чье производство? Толщина какая? Про иглы написаны рекомендации в инструкции, а вот про нитки ничего, написано что надо подбирать соответственно ткани, а это как?

Юлечка спасибо тебе огромное за МК, очень полезно и познавательно. А главное если отгладить шов то так красиво получается. А я то не могла понять чего у меня то там кривенько то тут, а оказывается все просто, прогладил разок другой и все ровненько стало.

Дочке здоровья! Ветрянка обычно у деток легко проходит, главное побольше пить и температуру мерить, дней через три- пять уже все пройдет. Вы то взрослые все болели? а то я три года назад сама болела вместе с сыном, вот это был номер. Рассказывать ужасы не стану но взрослым лучше не болеть, сейчас говорят прививки спец есть в течении 48 часов с момента контакта надо успеть сделать, тогда можно избежать этого удовольствия.

Привет всем девчонкам!!! Оверлочную строчку по кругу я приноровилась делать так : строчу до начала строчки а потом отключаю нож и прошиваю по этому началу, затем отрезаю нитку. А ниточки для оверлока беру любые дортак, акварель, но лучше всего в больших бобинах черные и белые обязательно , в оверлоках расход ниток большой

Привет всем!!! так сказать с полей. 😂
Юля,желаю твоей доченьке скорейшего выздоравления!!! ветрянкой , конечно,лучше переболеть в детстве. Хотя бывает по разному. Мой средний заболел этой бякой в 4, 5 года и очень сильно, в тяжолой форме. 5 дней температура зашкаливала за 39, покрылся весь прыщами и язвами -и волосы , рот внутри , и попа и даже мужское достоинство. Врач сказала,что при такой тяжелой форме и внутри на органах тоже такой ужас. В общем страшно было и весь зеленый. При этом старший у нас не болел, и спал со средним в одной комнате и так и не заболел. Так и осталось загадкой почему. Хотя есть подозрение,что переболел в детстве,но настолько в легкой форме,что никто не увидел. И так бывает. Вот все никак не соберусь сводить его сдать анализ на антитела к ветрянке,чтоб хоть выяснить это раз и навсегда.
А у меня вчера был такой день,когда вообще вот не заладилось,так не заладилось. Решила я сшить мужу водолазку, и решила извести на это плохое кашкорсе( жесткое какое-то), просто выкройку хотела на этой ткани неприятной испробовать. Так выкроила так,что на ворот и забыла, теперь буду из 2 кусков шить, а ведь могла получше рукава разместить на ткани. Ну расстроилась. Потом пошла шить. Овер прошил пару швов и как принялся рвать нитку в петлителе и рвет и рвет. Наверное,раз 20 заправляла. Озверела вся. В конце концов , взяла его измором. А тут уже и Иван мой проснулся и водолазка лежит пока еще недошитая. И ведь сколько раз замечала,что если агрегаты бунтуют, и это касается и вязалки, то лучше забить и отойти от них в этот день. На следующий день,как правило, все шьется и вяжется с полпинка. Надо было сразу бросать это неблагодарное занятие. Хотя, кажется мне ,что у меня текстура неудачная какая-то. Часть катушек вроде и ничего, а часть-прям нить неравномерная и сильно пушиться чуть что ей не так. У меня Е*вр*он. Подумываю теперь прикупить текстуру подороже,хватит ее мне надолго,да и нервы свои ,надеюсь, сберегу. А то бы вы видели , как я ругаюсь,заправляя петлители в ...цатый раз 😡

Девочки, спасибо вам всем большое за пожелания выздоровления 💟 Пока все не так ужасно, температуры нет, но пузыриков приличное количество, раскрашиваем их 😈 Правда, ночь была не из легких, зуд спать совсем не дает 😡 Вот встала и думаю: "Спала я вообще-то или нет?" 😈 😂

Алиса из Зазеркалья

... Юлечка разреши в твоей теме радостью поделится и совета спросить. Ты когда по кругу что то подшиваешь, как начать и закончить чтобы аккуратный шов получился? Я попробовала брюки готовые укоротить, в начале и конце шва получается что шов съезжат в сторону, от этого не красиво. А если ровно строчить то тогда нож бывает на строчку наезжает. Как ты делаешь, поделись опытом пожалуйста 😃

Аля, поздравляю с приятный приобретением 🌸 Конечно, надо делиться такой радостью, мы ж по-доброму, по-хомячьи, друг за друга радуемся 😏
Если надо прошить по кругу, начинаю строчить, подкладывая ткань под лапку и иглу так, чтоб первый стежок был сделан уже на ткани, не образовывая свободную цепочку. Заканчиваю строчить, обрезая хвостики ниток у начала строчки ножом и делая пару стежков по уже проложенной строчке, потом поднимаю лапку и поворачиваю ткань так, чтоб игла не строчила уже по ней и с поднятой лапкой делаю несколько стежков, чтоб получилась цепочка, которую прячу потом иголкой в шов.

И еще вопрос возник, какие нитки покупать в оверлок? Чье производство? Толщина какая? Про иглы написаны рекомендации в инструкции, а вот про нитки ничего, написано что надо подбирать соответственно ткани, а это как?

Всякие ниточки пригодятся 🙃
Только нужно учесть, что оверлок "ест" в разы больше, чем та же шв. машинка. Поэтому выгоднее, как Оля гворит, покупать большую намотку, хотя бы популярных цветов - белого и черного.
Толщина зависит от ткани. Как и при шитье на шв. машине принцип тут такой: к более толстой ткани подбираются более толстые иглы и нитки, не шьют, к примеру, батист и джинсу одними нитками и иглами.
Самые распространенные у нас ПЭ нитки имеют маркировку 40/2 и 50/2, они вполне подходят для всех средних по толщине тканей, в т.ч. и трикотажа. Часто для шитья трикотажа используют еще и текстурированные нитки. Они тоньше, мягче, эластичнее обычных ПЭ ниток, ставят их в петлители.Только довольно часто попадается некачественная текстура, которая цепляется за детали машины. Поэтому лучше покупать крученые текстурированные нитки, с ними таких проблем меньше 😃

Юлечка спасибо тебе огромное за МК, очень полезно и познавательно. А главное если отгладить шов то так красиво получается. А я то не могла понять чего у меня то там кривенько то тут, а оказывается все просто, прогладил разок другой и все ровненько стало.

Вот и я поэтому люблю утюг - все кривенько и косенько он убирает, совсем другой вид у швов и изделия получается, если утюжить в процессе пошива.

Дочке здоровья! Ветрянка обычно у деток легко проходит, главное побольше пить и температуру мерить, дней через три- пять уже все пройдет. Вы то взрослые все болели? а то я три года назад сама болела вместе с сыном, вот это был номер. Рассказывать ужасы не стану но взрослым лучше не болеть, сейчас говорят прививки спец есть в течении 48 часов с момента контакта надо успеть сделать, тогда можно избежать этого удовольствия.

Спасибо за пожелания!
Да, мы с мужем вовремя переболели, а вот сыну еще предстоит заболеть 😈 Но пусть уж лучше сейчас, чем взрослым. Знаю я, что взрослые очень тяжело переносят эту болячку, мама болела в 43 года 👹
Не приятно, конечно, болеть, но ничего, справимся 😏
Ирина, Максярка, я тоже уже много раз замечала, что бывают такие дни, когда не только рукоделие не ладится, но и все, за что ни возьмись 😡 Выход и у меня тот же, перенести на другой день 😂

Юлечка и девочки всем привет!
Юль,выздоровления доче!!!!и тебе сил и терпения на работе!!!Сочувствую и прошу прощения что затронула "больную тему"с работой.Очень тебя понимаю....хочется такую работу что "лететь" туда на крыльях)))Получать море удовольствия и достойное ден.вознаграждение(иногда кажется,что это из разряда фантастики).Говорят нужно придумать себе такую работу и представить,что ты УЖЕ на ней работаешь 😘 И тогда чудо произойдет! В чудеса охотно верю...только никак не придумаю в деталях такую работу 😂

мама Юся, Май 17, 2014
мама Юся

Вот и я поэтому люблю утюг - все кривенько и косенько он убирает, совсем другой вид у швов и изделия получается, если утюжить в процессе пошива.
:

У портных даже пословица есть:"Портной нагадит-утюг разгладит!" 😈 (Юль, к тебе не относится! Это в ателье такие перлы выдают 😈 )" В самом деле, утюгом и многие погрешности в шитье исправить можно...
Я на доске гладить не люблю. Когда шью, детское одеяльце сложенное лежит рядом на полу. Хотя мастерская у меня 16 кв/м 🙄 😂
Юль, нам врач рекомендовал пузыри ветряночные мазать Фенистилом. Меньше зудят

Девочки, у меня свершилось чудо- пришла моя плоскошвейка.Несколько дней не подходила к ней , был такой аврал у меня, сейчас села ипытать её и сразу вопрос- а как вытащить нитки в конце шва? Кто в темке -вразумите меня!

Елена58, Май 17, 2014
Елена58

Девочки, у меня свершилось чудо- пришла моя плоскошвейка.Несколько дней не подходила к ней , был такой аврал у меня, сейчас села ипытать её и сразу вопрос- а как вытащить нитки в конце шва? Кто в темке -вразумите меня!

Всем привет, я в кустах сижу тут.
Если шов прошился без пропусков и удовлетворяет своим внешним видом, то надо поднять лапку, нитки под лапкой потянуть на себя (я это делаю отверткой), обрезать их, готовое изделие потянуть от себя и влево, при этом прокручивать колесо туда-сюда. В этом случае верхние нити уйдут вниз, останется только завязать узлы и заправить хвостики.
Если были пропуски или шов не понравился и надо распустить. Прокрутить колесо назад полный оборот, поднять лапку, вытянуть из под лапки нитки, или сразу всё изделие. При этом верхние нити остануться сверху, а петлитель начнет распускаться.

Есть еще способ, показал продавец при покупке, мне удобно. Когда заканчиваете шов, поднимаете иголки полностью вверх, а потом с помощью махового колеса вручную начинаете медленно опускать их в ткань и слушать. Раздастся 3 тихих щелчка - это натянутые нитки соскакивают с петлителя. Можете с открытой крышкой посмотреть, как это происходит. Как только услышали - поднимаете обратно иглы, естественно лапку и спокойно легко вытягиваете ткань. Причем ниток будет 4, а не 8 (если 3 иглы). Надеюсь понятно объяснила... 😈

Пробовала тянуть, но у меня текстура почему-то даже при поднятой лапке не идет сама, приходится рукой после петлителя подтягивать, иначе рвется.

Елена58, Май 17, 2014
Елена58

Девочки, у меня свершилось чудо- пришла моя плоскошвейка.Несколько дней не подходила к ней , был такой аврал у меня, сейчас села ипытать её и сразу вопрос- а как вытащить нитки в конце шва? Кто в темке -вразумите меня!

приветстую всех. Я на плоскошовке заканчиваю работу так : закончила строку, поднимаю иголки вверх, поднимаю лапку и перед дырочками в иголках подтягваю нитки на себя, затем, вытягиваю аккуратно ткань на всю длинну получившихся ниточек и срезаю их ножницами возле их выхода из ткани. Потом ткань идёт легко и на левой стороне изделия образуется 4 длинненьких кончика ниточек ( это при использовании двух иголочек). Можно их сразу обрезать, можно заправить иголочкой. Я сразу обрезаю, так как с левой стороны образуется узелок и дальше шовчик не расспускается. Может не понятно объяснила, но как смогла 😋

Девочки, всем спасибо, зверь незнакомый- боюсь вопросов будет много. Столько страстей начиталась о распошивалках, я так поняла - главная проблема в нитках для игл , нодо заказать- какие лучше? Я тут Юлю уже пытала.

Елена, с новой техникой нужно подружиться!) У меня самой распошивалка только месяц 😏 , осваиваю методом проб и ошибок. Тоже начиталась много всего - ⁉ , боялась, что не смогу подобрать нитки-иголки...но у каждой машинки свой характер) Моя согласилась шить Дор Таком (и в иглы и в петлитель). А иголки пока "родные")

Лена, у меня тоже распошивалка всего месяц, было страшно к ней подходить. Теперь вроде уже и дружим. Но от ниток зависит качество строчки. Моя вообще не шьёт нитками идеал, а вот гаммой очень даже и хорошо хоть они и сороковки. Есть у меня бобины Euron и Dor tak тоже хорошо ими шьет. В петлитель ставлю текстуру.
Были пропуски когда подворачивала футболку из кулирки с лайкрой, но я чуть опустила иглы на 1-2мм. А если валик образовывается, то между тарелочками петлителя вставляю иголку (знаю, что так делать нельзя, но и валик оставить я не могу, распускаю и перешиваю)

Девочки, выскажу свое мнение на тему распошивалки : буквально вчера сшила мужу футболку из кулирки с лайкрой. Зимой еще приобрела специально для этой машины Аманновские нитки, пропуски пропали и шьет как то мягче, что ли. А вчера ниток в тон не оказалось пришлось поставить Дор Так в иглы и мадейру №120 швейную в петлитель. Сразу пришлось погонять настроить, работать пошумнее стала. В принципе я прострочила без пропусков, но шов конечно же намного грубее. Склоняюсь к расширению цветовой гаммы аманновских ниток. Беру бобины в пром. намотке 5000 и 10000 метров, этого ну очень надолго хватит. Но дорого конечно, если пересчитать на катушки Дортака, то получится в иглы Дортак будет стоить примерно 28 рублей катушка. Но если шить вещь не домашнюю, а на выход, то грубоватый шов будет выдавать инд. пошив. И еще , при шитье белья (маечки/трусики) хорошая текстура в петлителе важна - у меня мелкая не шов, выполненный простыми нитками жалуется, что колет , а с текстурой шовчик к коже мягкий получается. (Младшая такая неженка).
Иглы родные заменила швейные джерси 75, так как в основном кулир шью и тонкий ластик. Родные на нежном ластике пробывали дыры. Иглы не опускаю, с хорошими нитками пропусков нет даже на утолщениях.
Юля, к тебе вопросик- окантовывателем пользуешься ? Промышленным или родным ?

Девочки, главное не бойтесь распошивалку. Ее надо просто почувствовать. Для этого надо больше ею пользоваться, экспериментировать с различными тканями, настройками. Я со своей, наверное, пару месяцев толком не могла подружиться. Можно при удачной настройке под конкретную по качеству ткань записывать себе эти настройки и какая ткань. У меня сейчас руки и голова уже сами чувствуют, что надо подкрутить 😏 Это как вождение а/м, надо почувствовать габариты и слиться в единое целое 😂
Хочу поделиться. В субботу, пока ждала дочку из худ.школы, решила побродить в центре города по тканевым магазинам, давно там не была. Когда я увидела в магазине джерси по 600р., которое покупала в КЗ по 250р., у меня... ⁉ Нашла кулирку ради интереса, диапазон цен: 300р-950р., а качество у некоторой, мягко говоря, не очень. Одна и та же ткань,"под лупой разглядывала" 😃 и производитель один, а цены в одном магазине 460р, в другом 920р. Вот это ненасытность коммерческая 📌 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания