Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

festoon Дорогие читатели темы! festoon
Наша вторая игра-акция "Подари другому" завершена. Все подарки отправлены и получены. Кажется, в этот раз, как и в прошлый, все участники остались довольны Very Happy
Я хочу всех поблагодарить за участие, отзывы, фотографии и впечатления. Пусть подарки радуют вас долго-долго, а воспоминания об этой доброй игре греют душу! Спасибо вам, девчата!
Представляю вам новую галерею наших работ:

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Ну, наконец-то, добралась я до написания следующей серии про своих Дурёх. В последние дни всё никак не получалось сосредоточиться и определиться каких с какими объединять в один пост. Laughing
В общем, решилась.
Помните футболки из первого рассказа? Вот после того, как я их раскроила, ко мне прибежала Настя и удивленно спросила: "А мнеее?" И я решила, что пришло время её ощенячить Mr. Green Мы в то время как раз мечтали группой сшить детям вещички с персонажами из мультика "Щенячий патруль". У меня с давнего времени была припасена сублимация с собачкой по кличке Скай, у Насти на готове лежал уже значок патруля, который попался при покупке этой самой собачки в виде игрушки. Короче, я решила, что время пришло.
на фотохостинг →

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Добрый вечер девоньки ! И мне тоже о рукоделии поболтать не с кем. А радостью то поделится хочется:) приехал сегодня мой долгожданный оверлок. А вместе с ним и вопросы стали возникать. Юлечка разреши в твоей теме радостью поделится и совета спросить. Ты когда по кругу что то подшиваешь, как начать и закончить чтобы аккуратный шов получился? Я попробовала брюки готовые укоротить, в начале и конце шва получается что шов съезжат в сторону, от этого не красиво. А если ровно строчить то тогда нож бывает на строчку наезжает. Как ты делаешь, поделись опытом пожалуйста Smile

И еще вопрос возник, какие нитки покупать в оверлок? Чье производство? Толщина какая? Про иглы написаны рекомендации в инструкции, а вот про нитки ничего, написано что надо подбирать соответственно ткани, а это как?

Юлечка спасибо тебе огромное за МК, очень полезно и познавательно. А главное если отгладить шов то так красиво получается. А я то не могла понять чего у меня то там кривенько то тут, а оказывается все просто, прогладил разок другой и все ровненько стало.

Дочке здоровья! Ветрянка обычно у деток легко проходит, главное побольше пить и температуру мерить, дней через три- пять уже все пройдет. Вы то взрослые все болели? а то я три года назад сама болела вместе с сыном, вот это был номер. Рассказывать ужасы не стану но взрослым лучше не болеть, сейчас говорят прививки спец есть в течении 48 часов с момента контакта надо успеть сделать, тогда можно избежать этого удовольствия.

Привет всем девчонкам!!! Оверлочную строчку по кругу я приноровилась делать так : строчу до начала строчки а потом отключаю нож и прошиваю по этому началу, затем отрезаю нитку. А ниточки для оверлока беру любые дортак, акварель, но лучше всего в больших бобинах черные и белые обязательно , в оверлоках расход ниток большой

Привет всем!!! так сказать с полей. Laughing
Юля,желаю твоей доченьке скорейшего выздоравления!!! ветрянкой , конечно,лучше переболеть в детстве. Хотя бывает по разному. Мой средний заболел этой бякой в 4, 5 года и очень сильно, в тяжолой форме. 5 дней температура зашкаливала за 39, покрылся весь прыщами и язвами -и волосы , рот внутри , и попа и даже мужское достоинство. Врач сказала,что при такой тяжелой форме и внутри на органах тоже такой ужас. В общем страшно было и весь зеленый. При этом старший у нас не болел, и спал со средним в одной комнате и так и не заболел. Так и осталось загадкой почему. Хотя есть подозрение,что переболел в детстве,но настолько в легкой форме,что никто не увидел. И так бывает. Вот все никак не соберусь сводить его сдать анализ на антитела к ветрянке,чтоб хоть выяснить это раз и навсегда.
А у меня вчера был такой день,когда вообще вот не заладилось,так не заладилось. Решила я сшить мужу водолазку, и решила извести на это плохое кашкорсе( жесткое какое-то), просто выкройку хотела на этой ткани неприятной испробовать. Так выкроила так,что на ворот и забыла, теперь буду из 2 кусков шить, а ведь могла получше рукава разместить на ткани. Ну расстроилась. Потом пошла шить. Овер прошил пару швов и как принялся рвать нитку в петлителе и рвет и рвет. Наверное,раз 20 заправляла. Озверела вся. В конце концов , взяла его измором. А тут уже и Иван мой проснулся и водолазка лежит пока еще недошитая. И ведь сколько раз замечала,что если агрегаты бунтуют, и это касается и вязалки, то лучше забить и отойти от них в этот день. На следующий день,как правило, все шьется и вяжется с полпинка. Надо было сразу бросать это неблагодарное занятие. Хотя, кажется мне ,что у меня текстура неудачная какая-то. Часть катушек вроде и ничего, а часть-прям нить неравномерная и сильно пушиться чуть что ей не так. У меня Е*вр*он. Подумываю теперь прикупить текстуру подороже,хватит ее мне надолго,да и нервы свои ,надеюсь, сберегу. А то бы вы видели , как я ругаюсь,заправляя петлители в ...цатый раз Twisted Evil

Девочки, спасибо вам всем большое за пожелания выздоровления For you! Пока все не так ужасно, температуры нет, но пузыриков приличное количество, раскрашиваем их Mr. Green Правда, ночь была не из легких, зуд спать совсем не дает Twisted Evil Вот встала и думаю: "Спала я вообще-то или нет?" Hm... Laughing

Алиса из Зазеркалья

... Юлечка разреши в твоей теме радостью поделится и совета спросить. Ты когда по кругу что то подшиваешь, как начать и закончить чтобы аккуратный шов получился? Я попробовала брюки готовые укоротить, в начале и конце шва получается что шов съезжат в сторону, от этого не красиво. А если ровно строчить то тогда нож бывает на строчку наезжает. Как ты делаешь, поделись опытом пожалуйста Smile

Аля, поздравляю с приятный приобретением roza Конечно, надо делиться такой радостью, мы ж по-доброму, по-хомячьи, друг за друга радуемся Cock
Если надо прошить по кругу, начинаю строчить, подкладывая ткань под лапку и иглу так, чтоб первый стежок был сделан уже на ткани, не образовывая свободную цепочку. Заканчиваю строчить, обрезая хвостики ниток у начала строчки ножом и делая пару стежков по уже проложенной строчке, потом поднимаю лапку и поворачиваю ткань так, чтоб игла не строчила уже по ней и с поднятой лапкой делаю несколько стежков, чтоб получилась цепочка, которую прячу потом иголкой в шов.

И еще вопрос возник, какие нитки покупать в оверлок? Чье производство? Толщина какая? Про иглы написаны рекомендации в инструкции, а вот про нитки ничего, написано что надо подбирать соответственно ткани, а это как?

Всякие ниточки пригодятся Wink
Только нужно учесть, что оверлок "ест" в разы больше, чем та же шв. машинка. Поэтому выгоднее, как Оля гворит, покупать большую намотку, хотя бы популярных цветов - белого и черного.
Толщина зависит от ткани. Как и при шитье на шв. машине принцип тут такой: к более толстой ткани подбираются более толстые иглы и нитки, не шьют, к примеру, батист и джинсу одними нитками и иглами.
Самые распространенные у нас ПЭ нитки имеют маркировку 40/2 и 50/2, они вполне подходят для всех средних по толщине тканей, в т.ч. и трикотажа. Часто для шитья трикотажа используют еще и текстурированные нитки. Они тоньше, мягче, эластичнее обычных ПЭ ниток, ставят их в петлители.Только довольно часто попадается некачественная текстура, которая цепляется за детали машины. Поэтому лучше покупать крученые текстурированные нитки, с ними таких проблем меньше Smile

Юлечка спасибо тебе огромное за МК, очень полезно и познавательно. А главное если отгладить шов то так красиво получается. А я то не могла понять чего у меня то там кривенько то тут, а оказывается все просто, прогладил разок другой и все ровненько стало.

Вот и я поэтому люблю утюг - все кривенько и косенько он убирает, совсем другой вид у швов и изделия получается, если утюжить в процессе пошива.

Дочке здоровья! Ветрянка обычно у деток легко проходит, главное побольше пить и температуру мерить, дней через три- пять уже все пройдет. Вы то взрослые все болели? а то я три года назад сама болела вместе с сыном, вот это был номер. Рассказывать ужасы не стану но взрослым лучше не болеть, сейчас говорят прививки спец есть в течении 48 часов с момента контакта надо успеть сделать, тогда можно избежать этого удовольствия.

Спасибо за пожелания!
Да, мы с мужем вовремя переболели, а вот сыну еще предстоит заболеть Hm... Но пусть уж лучше сейчас, чем взрослым. Знаю я, что взрослые очень тяжело переносят эту болячку, мама болела в 43 года wacko
Не приятно, конечно, болеть, но ничего, справимся Cock
Ирина, Максярка, я тоже уже много раз замечала, что бывают такие дни, когда не только рукоделие не ладится, но и все, за что ни возьмись Twisted Evil Выход и у меня тот же, перенести на другой день Laughing

Юлечка и девочки всем привет!
Юль,выздоровления доче!!!!и тебе сил и терпения на работе!!!Сочувствую и прошу прощения что затронула "больную тему"с работой.Очень тебя понимаю....хочется такую работу что "лететь" туда на крыльях)))Получать море удовольствия и достойное ден.вознаграждение(иногда кажется,что это из разряда фантастики).Говорят нужно придумать себе такую работу и представить,что ты УЖЕ на ней работаешь Ах, как чудесно будет! И тогда чудо произойдет! В чудеса охотно верю...только никак не придумаю в деталях такую работу Hi-hi-hi!

мама Юся, Май 17, 2014
мама Юся

Вот и я поэтому люблю утюг - все кривенько и косенько он убирает, совсем другой вид у швов и изделия получается, если утюжить в процессе пошива.
:

У портных даже пословица есть:"Портной нагадит-утюг разгладит!" Mr. Green (Юль, к тебе не относится! Это в ателье такие перлы выдают Mr. Green )" В самом деле, утюгом и многие погрешности в шитье исправить можно...
Я на доске гладить не люблю. Когда шью, детское одеяльце сложенное лежит рядом на полу. Хотя мастерская у меня 16 кв/м Rolling Eyes Laughing
Юль, нам врач рекомендовал пузыри ветряночные мазать Фенистилом. Меньше зудят

Девочки, у меня свершилось чудо- пришла моя плоскошвейка.Несколько дней не подходила к ней , был такой аврал у меня, сейчас села ипытать её и сразу вопрос- а как вытащить нитки в конце шва? Кто в темке -вразумите меня!

Елена58, Май 17, 2014
Елена58

Девочки, у меня свершилось чудо- пришла моя плоскошвейка.Несколько дней не подходила к ней , был такой аврал у меня, сейчас села ипытать её и сразу вопрос- а как вытащить нитки в конце шва? Кто в темке -вразумите меня!

Всем привет, я в кустах сижу тут.
Если шов прошился без пропусков и удовлетворяет своим внешним видом, то надо поднять лапку, нитки под лапкой потянуть на себя (я это делаю отверткой), обрезать их, готовое изделие потянуть от себя и влево, при этом прокручивать колесо туда-сюда. В этом случае верхние нити уйдут вниз, останется только завязать узлы и заправить хвостики.
Если были пропуски или шов не понравился и надо распустить. Прокрутить колесо назад полный оборот, поднять лапку, вытянуть из под лапки нитки, или сразу всё изделие. При этом верхние нити остануться сверху, а петлитель начнет распускаться.

Есть еще способ, показал продавец при покупке, мне удобно. Когда заканчиваете шов, поднимаете иголки полностью вверх, а потом с помощью махового колеса вручную начинаете медленно опускать их в ткань и слушать. Раздастся 3 тихих щелчка - это натянутые нитки соскакивают с петлителя. Можете с открытой крышкой посмотреть, как это происходит. Как только услышали - поднимаете обратно иглы, естественно лапку и спокойно легко вытягиваете ткань. Причем ниток будет 4, а не 8 (если 3 иглы). Надеюсь понятно объяснила... Hm...

Пробовала тянуть, но у меня текстура почему-то даже при поднятой лапке не идет сама, приходится рукой после петлителя подтягивать, иначе рвется.

Елена58, Май 17, 2014
Елена58

приветстую всех. Я на плоскошовке заканчиваю работу так : закончила строку, поднимаю иголки вверх, поднимаю лапку и перед дырочками в иголках подтягваю нитки на себя, затем, вытягиваю аккуратно ткань на всю длинну получившихся ниточек и срезаю их ножницами возле их выхода из ткани. Потом ткань идёт легко и на левой стороне изделия образуется 4 длинненьких кончика ниточек ( это при использовании двух иголочек). Можно их сразу обрезать, можно заправить иголочкой. Я сразу обрезаю, так как с левой стороны образуется узелок и дальше шовчик не расспускается. Может не понятно объяснила, но как смогла Razz

Девочки, всем спасибо, зверь незнакомый- боюсь вопросов будет много. Столько страстей начиталась о распошивалках, я так поняла - главная проблема в нитках для игл , нодо заказать- какие лучше? Я тут Юлю уже пытала.

Елена, с новой техникой нужно подружиться!) У меня самой распошивалка только месяц Cock , осваиваю методом проб и ошибок. Тоже начиталась много всего - Shocked , боялась, что не смогу подобрать нитки-иголки...но у каждой машинки свой характер) Моя согласилась шить Дор Таком (и в иглы и в петлитель). А иголки пока "родные")

Лена, у меня тоже распошивалка всего месяц, было страшно к ней подходить. Теперь вроде уже и дружим. Но от ниток зависит качество строчки. Моя вообще не шьёт нитками идеал, а вот гаммой очень даже и хорошо хоть они и сороковки. Есть у меня бобины Euron и Dor tak тоже хорошо ими шьет. В петлитель ставлю текстуру.
Были пропуски когда подворачивала футболку из кулирки с лайкрой, но я чуть опустила иглы на 1-2мм. А если валик образовывается, то между тарелочками петлителя вставляю иголку (знаю, что так делать нельзя, но и валик оставить я не могу, распускаю и перешиваю)

Девочки, выскажу свое мнение на тему распошивалки : буквально вчера сшила мужу футболку из кулирки с лайкрой. Зимой еще приобрела специально для этой машины Аманновские нитки, пропуски пропали и шьет как то мягче, что ли. А вчера ниток в тон не оказалось пришлось поставить Дор Так в иглы и мадейру №120 швейную в петлитель. Сразу пришлось погонять настроить, работать пошумнее стала. В принципе я прострочила без пропусков, но шов конечно же намного грубее. Склоняюсь к расширению цветовой гаммы аманновских ниток. Беру бобины в пром. намотке 5000 и 10000 метров, этого ну очень надолго хватит. Но дорого конечно, если пересчитать на катушки Дортака, то получится в иглы Дортак будет стоить примерно 28 рублей катушка. Но если шить вещь не домашнюю, а на выход, то грубоватый шов будет выдавать инд. пошив. И еще , при шитье белья (маечки/трусики) хорошая текстура в петлителе важна - у меня мелкая не шов, выполненный простыми нитками жалуется, что колет , а с текстурой шовчик к коже мягкий получается. (Младшая такая неженка).
Иглы родные заменила швейные джерси 75, так как в основном кулир шью и тонкий ластик. Родные на нежном ластике пробывали дыры. Иглы не опускаю, с хорошими нитками пропусков нет даже на утолщениях.
Юля, к тебе вопросик- окантовывателем пользуешься ? Промышленным или родным ?

Девочки, главное не бойтесь распошивалку. Ее надо просто почувствовать. Для этого надо больше ею пользоваться, экспериментировать с различными тканями, настройками. Я со своей, наверное, пару месяцев толком не могла подружиться. Можно при удачной настройке под конкретную по качеству ткань записывать себе эти настройки и какая ткань. У меня сейчас руки и голова уже сами чувствуют, что надо подкрутить Cock Это как вождение а/м, надо почувствовать габариты и слиться в единое целое Laughing
Хочу поделиться. В субботу, пока ждала дочку из худ.школы, решила побродить в центре города по тканевым магазинам, давно там не была. Когда я увидела в магазине джерси по 600р., которое покупала в КЗ по 250р., у меня... Shocked Нашла кулирку ради интереса, диапазон цен: 300р-950р., а качество у некоторой, мягко говоря, не очень. Одна и та же ткань,"под лупой разглядывала" Very Happy и производитель один, а цены в одном магазине 460р, в другом 920р. Вот это ненасытность коммерческая Exclamation Hm...

Авторы
Теги
Упоминания