Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Дада, Юля, и про рукавчики расскажи, сама моделировала или как? Как шила?

Юля, очень хотца МК по воротнику-рэгби 😳 . Может будет у вастебя в планах?

Еще хотела спросить про нитки Ам*ан*н в большой намотке. Хочу тоже прикупить, но намотка такая большая ⁉ , что придется брать только основные цвета, экрю, например. Вот думаю еще темно-серый, ярко-розовый или пыльно-розовый. Может посоветуешь какие цвета еще понравились своей универсальностью? Если энтот вопрос низзя обсуждать в рамках этой темы, то можно смелО слать меня лесом 😈 .

девочки, вот видео по обработке V-образной горловины. Очень удобно при помощи линейки угол на обтачке намечать. правда я сразу линейку углом к середине прикладываю и провожу уголок, при таком способе аккуратный уголок http://www.youtube.com/watch?v=dqqTZxyyoBM
а вот еще один способ обработки уголка https://www.youtube.com/watch?v=Ft9h49p-9TI

natalyaY, Авг 08, 2014
natalyaY
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

НАДО! НАДО! я ждууу, Юля прям с самого начала, где там середина!?переда 😳

Поняла, Наташ 😃

пушОк Таня

Юля, ты красотка, особенно там, где улыбаешься !!!

Ты нам ещё про выкройки футболки и юбки расскажи, откудась они?
Я бы ещё не отказалась от пояснений как V-образную горловину обрабатывала. наглая я да 😳

Спасибо, Таня 😃
Юбку я сама строила, обычная прямая, чуть заузила книзу. "Пролетела" со шлицей, отрезала припуск не с той стороны. Задумывала именно шлицу, но пришлось сделать с разрезом 😕 А футболка из Оттобре 2007-2, мод. 5. Только я на спинке обтачку не делала.
Про горловину мысиком девчата у меня уже как-то спрашивали, я тогда отмазалась 😈 Не открываются у меня на ноуте ссылки, которые Оксана Роксана дает, поэтому не могу сказать так или не так я делаю, поэтому чуть позже посмотрю и напишу тогда или же МК сварганю 🙄 как бы успеть 😊 , а то Наташа Дракошка76 "в пролете" окажется 😂

Дракошка76

Таня, ты не наглая, ты жестокая - я весь день шью 2 футболки на физ-ру с таким вырезом пересмотрела штук 5 МК - не вышло все равно идеально
если будет МК, когда я уже сошью еще 2 сменных - смайлик в обмороке! 😂 😂 😂

дописано
Юля, улыбайся чаще!!! 😏

Наташ, пусть смайлик в обморок падает, главное, ты держись! 😈
Улыбаться постараюсь, хотя не в моем характере это, я вечно серьезная, дядя звал меня Несмеяной 😂 Но как хорошо было бы, если б поводов для улыбок не только у меня, но и у всех стало больше 😊

Тать-Янка

Дада, Юля, и про рукавчики расскажи, сама моделировала или как? Как шила?

Таня, нет, не моделировала ничего, там по выкройке они такие (выше написала откуда взяла). Шьются легко, по окату сборочка (обычные 2 машинные строчки для нее проложила). По низу обтачка из кулирки по обхвату руки и на нее, как на рибану равномерно посажен низ рукава 😃

Vivianm, Авг 08, 2014
Vivianm

Юля, очень хотца МК по воротнику-рэгби 😳 . Может будет у вастебя в планах?

Еще хотела спросить про нитки Ам*ан*н в большой намотке. Хочу тоже прикупить, но намотка такая большая ⁉ , что придется брать только основные цвета, экрю, например. Вот думаю еще темно-серый, ярко-розовый или пыльно-розовый. Может посоветуешь какие цвета еще понравились своей универсальностью? Если энтот вопрос низзя обсуждать в рамках этой темы, то можно смелО слать меня лесом 😈 .

Ну, конечно, у тебя 😃
Я чё-та, и не знаю точно о воротнике какого типа речь 😈 В планах-то он может даже и есть, только я не знаю, что он - это он 😂 Это вроде поло только без воротника? А вместо воротника просто стойка? Или как-то еще? Картинку бы примерную... 😊
А вот про нитки - спасибо за вопрос. Я ж обещала написать про Аманн и Еврон, да забыла 🤖 не записала потому что 😂 Постараюсь завтра с утра написать
А какие нитки интересуют? Текстура или обычные? Но все равно и в том, и в другом случае белые, экрю, темно-серые, черные - это универсальные цвета. Могут пригодиться еще яркие, если яркие ткани используются в шитье - красный, синий, ярко-розовый (или фуксия), зеленый и, возможно, коричневый.

мама Юся, Авг 08, 2014
мама Юся
Vivianm
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну, конечно, у тебя 😃
Я чё-та, и не знаю точно о воротнике какого типа речь 😈 В планах-то он может даже и есть, только я не знаю, что он - это он 😂 Это вроде поло только без воротника? А вместо воротника просто стойка? Или как-то еще? Картинку бы примерную... 😊 .

Да я сама только узнала, что поло с воротником стойкой - это рэгби 😈 . Вернее даже не стойка, а обтачка плавно зауженная на нет к застежке. Понятно ли я тут изъясняюсь 😕 ? Пишу с планшета, картинку не могу вставить пока

Vivianm, Авг 08, 2014
Vivianm
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да я сама только узнала, что поло с воротником стойкой - это рэгби 😈 . Вернее даже не стойка, а обтачка плавно зауженная на нет к застежке. Понятно ли я тут изъясняюсь 😕 ? Пишу с планшета, картинку не могу вставить пока

Да-да, я поняла. Мне требовалось вот это именно уточнение - какого рода должна быть обтачка. Постараюсь и такой вид застежки сшить. Но вот только тут уж точно трусы сыновьи впереди прошагают 😈 , а за ними, глядишь, и футболка (или рубашка) с воротником-регби надо запомнить, что он так называется

Пришла с рассказом о нитках 😃
Как-то обещала поделиться своими впечатлениями в сравнении.
Сравниваю Аманн серии Серафилл и филаментные нитки.
На фото ниже серафилл слева, филаментные справа, для сравнения размера катушки рядом обыкновенный дор так, в маленькой бытовой намотке 400 ярдов (ну это что б не пугались те, кто в первый раз увидит большую бобинку 😈 не все ж с ними имели дело):

на фотохостинг →

В обоих случаях на бобинах у меня по 5000 м, но при этом катушка с филаментными нитками выглядит поаккуратнее, поменьше. Поскольку нитка эта имеет меньшую толщину - 240, в сравнении со 120 серафиллом (не исключая возможности, что и втулки у катушек разные):

на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь непосредственно о свойствах. Чисто визуально филаментная смотрится декоративнее, у нее более насыщенный цвет, она больше блестит, но она не настолько универсальна что ли именно из-за своего насыщенного цвета, у нее не так высока эта самая полупрозрачность. Т.е. один и тот же оттенок серафилла, как мне показалось, подойдет к большему набору тканей по цветам, чем филаментные нитки, у серафилла будет не так видна разница, если нитки не тон в тон. Ну это я, конечно, уже придираюсь 😂 По большому счету и филаментные незаметны по сравнению с тем же дор таком 😈
На ощупь филаментная нитка кажется чуть более мягкой, при этом она, конечно же, легче рвется. Не только из-за своей мягкости, но и из-за меньшей толщины. Но рвать я пробовала руками, машинка не рвет ни те, ни другие. И при попытке порвать, серафилл чуть больше поддается растягиванию, т.е. нитка сначала растягивается немного, а потом только рвется. Филаментная нитка тоже чуть-чуть растягивается, но в меньшей степени.
Попыталась сфотографировать близко сами нити, не так уж и заметна разница в толщине на фото:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Надо сказать, что не только коверлок, но и швейная машинка ими обоими замечательно шьет, ложатся при шитье обе нитки хорошо. Единственное неудобство в работе с ними - их малая толщина и скользкость, но именно эти свойства нужны для игольных нитей плоских швов 😈
Резюмируем. Шить можно и теми, и другими 😃
выгодные плюсы серафилла
- полупрозрачность и отсюда бОльшая универсальность;
- бОльшая стойкость к разрыву
выгодные плюсы филаментной нитки
- бОльшая мягкость;
- цена!!!
В общем мне понравились и те, и другие нитки. Только вот если серафиллом я шью оверлочные и плоские швы, то филаментные пока решаюсь ставить только на плоские. На оверлочных в иглы они мне как-то не внушают доверия, боюсь рваться будут швы. Хотя встречала от девочек отзывы о благополучном использовании этих ниток и для оверлочных швов, но сама пока не испытала, у меня серафилл проверенный есть 😂
Сравниваю текстурированные нитки Аманн (слева) и Еврон (справа).

на фотохостинг →

Намотки, так же, как и толщина, различаются. Аманн с 10 км, у Еврона их 5. Толщина Аманн 120, Еврон 180:

на фотохостинг → на фотохостинг →

И вот тут-то разница в толщине уже видна на фото:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Обе нитки некрученые, при этом Аманн мягче, несмотря на то, что толще.
Мой Жук хорошо шьет обоими нитками, не расщепляет и не цепляет их. Читала, что не у всех идет текстура Еврон, у меня же вроде бы все нормально 😃 Могу сказать, что Еврон намного качественнее совсем дешевой китайской текстуры в маленьких катушках, но мой Жук шьет даже и теми дешевенькими (ттт), поэтому Еврон для него это уже хорошо 😂 А уж Аманн - черная икра 😈 Потому что Аманн точно качественнее 😏 Нитка у него более устойчива на разрыв и обладает большей растяжимостью, что немаловажно для текстурированной нитки, она лучше "пружинит". При выборе может испугать только два фактора - высокая цена на Аманн и большая намотка. Но не стоит бояться большой намотки в случае с "ходовыми" у вас цветами, а раз они "ходовые", то и вещей пошито такими нитками много, а раз нитка качественная, то у вас будет много качественных вещей. Во как! 😂 В общем, в этом сравнении я за Аманн, но не исключаю покупки и более дешевой текстуры некоторых цветов лично для себя. Потому что ну зачем мне 10 км красной текстуры, если я редко шью что-нибудь красное? Это ж на всю жизнь что ли? Уж лучше я куплю поменьше, пусть и не такой высококачественной...
Конечно, для тех, кто шьет на заказ не страшны объемы, они только полезны, а вот тем, кто шьет для семьи приходится сто раз взвесить и обдумать. Но я для себя сделала вывод, что "ходовые" цвета надо брать в большой намотке и качественные 😃 а остальные - можно что-нибудь придумать и подешевле 😏

А вы "Думайте сами, решайте сами..." 😂 Надеюсь, я не запутала вас еще больше 😊

Юля, спасибо за обзор по ниточкам, очень вовремя 😃 (как раз сейчас жду, когда закупка с отпуска вернется, хочу ниточки заказать)
У меня Еврон текстуры есть три цвета, но если честно, не впечатлили они меня, даже на оверлоке частенько рвет, про плоскошовку вообще молчу (хотя может это ручки-крючки) При чем там прям видно идет нормальная нить, а потом кусок прям распушенной. Из шести имеющихся катушек у четырех такая беда, а две прям очень хорошие... Теперь мечтаю на Аманн разориться (муж уже добро дал)

Юля,спасибо за такую познавательную информацию!Серафил и Сабатекс я приобрела(с твоей легкой темки))использую пока на оверлоке(ковер про пока с родными 😳 ).Взяла один цвет,но много 😳 .Настройки пришлось поменять под более тонкие ниточки,но шовчик очень нравится:мягкий,менее заметный.Но,ты права,дорого! Филаментные еще только хочу заказать,вот у девочек в закупке про эти ниточки что есть:"Высокопрочные комплексные нитки “K “– 100% полиэстер: благодаря технологии производства из непрерывного полиэфирного волокна нитки обладают высокой прочностью на разрыв и истирание. Оптимальное качество шва и великолепные пошивочные свойства. Универсальное использование благодаря широкому ассортименту комплексной нитки толщине.

Применение: потайной шов, подшивка изделий, работа с тканями малого веса; соединительный шов меха; мережка; стежка, швы матрасов и изделий с ватином; технические ткани; челночная нить при вышивке."
Так что думаю,не стоит бояться в иглы их ставить,утверждают,что прочные.Но пока своего опыта не приобрела,надеюсь,что они и впрямь такие,как их нахваливают(это я про отзывы других осинок)

Юля, спасибо огромное за отзыв по ниткам!! Для меня супер актуально! 📌
Я как раз получила "еврон" простые 60/2 и филаментные (светло-бежевые и светло-голубые, вычитала тут совет такой), но еще не шила ими. На "серафил" меня жаба душила-душила и все-таки победила... Теперь все-таки закажу, очень хочется сравнить 😈

Забыла уточнить - нитки интересуют больше полупрозрачные, например, ярко-розовые подойдут к красному? К серо-голубо-синим тканям какой лучше цвет? А с текстурой проще - она же на изнанке 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания