Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

фата, Мар 30, 2015
фата

...
Я тоже ставила подкладку эту из закупки. (сама ношу родную Коламбию с такой фишкой, особых ощущений не заметила.)
У меня после первой машинной стирки с закупочной подкладки (но я детское верхнее стираю с мячиками для стирки, иначе колени и загрязнения так просто не отходят, но при стирке вещь не выворачивала, все те же 30 градусов...). В итоге отскачило много блестящих кружков с подклада. Получились прорехи по цвету.
Как у вас?

Не-а, у меня не облезло ничего. У нас самая "поношенная" с такой подкладкой мужнина куртка зимняя, второй сезон носил, раз 6 в стирке уже побывала. Все блестючки на месте 😏

Кстати, Юль, вопрос про рукава. Вот поставили вшивной манжет. А для хождения в этом в школу в пиджаке это удобно? Или изначально в такой куртке в школу не пойдет? (у меня сейчас сына ходил в нулевку. Так он каждый день после сада - как прорсенок. Все снимать и стирать. Со школой будет та же песня. Они там тоже гуляют, но уже более самостоятельно.
То есть школьных верхних одежек кадо минимум 2 на каждые 10 градусов (а скорее на каждые 5-7)

Думаю, что с пиджаком, конечно, неудобно будет носить внутренние манжеты. У моего сына не пиджак, он в трикотажных кардиганах ходит в школу, поэтому не помеха такие манжеты. А вот если классический пиджак носить из костюмной ткани, то точно неудобно будет.

И очень большое спасибо за дельные советы и подсказки! 😃

surely, Мар 31, 2015
surely

Юля, вопросик по МК куртки на сыночка: я не поняла, ты утеплитель и под верх или под подклад ставишь? или это разные варианты? Если разные, то какой ты более предпричитаешь под верх или под подклад? Спасибо.
Ну просто балдею от твоей темы 💟 💐 😘 😎 😘 🙉 😘

В этой куртке да, утеплитель и на подкладке, и на верху. Всего 300 гр. Всегда делю его пополам, если больше 200 плотность. Если 200 и меньше - утеплитель пришиваю к верху (исключением может стать мембрана). Не люблю утеплитель к подкладке крепить, а на верх мне нравится - не надо дополнительно укреплять карманы и др. "опасные" места.

Девчонки, я сегодня на вопросы ваши ответила чуточку, а теперь вот здороваюсь 😂
Никак не могла зайти к вам (или к себе? 🙄 ). Много-много работы, а интернет еле-еле "пашет" вот и заставляла его, бедняжку, пахать сутра до ночи, но по работе Погода ужасная в эти дни была - снег, метель, ветер сильнющий, и связь отвратительная 😡 Ни по телефону поговорить нормально, ни в интернет сходить, и даже телевизор 2 дня показывать не хотел ⁉ Вот сегодня все уже гораздо спокойнее, и я быстренько прибежала 🤖
Вижу, заскучали или притаились в ожидании 4 тома 😈 а он и не готов у меня еще 😳 Каникулы закончились как-то неожиданно, начались тяжелые учебные будни с вечерними домашними работами 😈 А у меня вечер сократился на час, я теперь на работе на час дольше нахожусь 🙄 вот и стало мне времени вообще не хватать. А шить хочетсяяяяя, кто бы знал как 😊 Я уже больше недели за машинкой не сидела и за ножницы не бралась. Ночью шить и писАть не могу, падаю от усталости 😈 И вот еще что - поняла на этой неделе, что уже хочу в отпуск 😊 😊 Какое-то ощущение, что я дома давно уже не была и он без меня осиротел 😂
Не, ну самый прикол-то знаете? Ткани ко мне новые едут 😈 😈 😈 🐹 😎

Bernina, Апр 02, 2015
Bernina
Vivianm
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На штанишки мне нравится таслан или мемрана. А из дюспы вещи получаются пластичные и легкие, ребенку нравятся. Промокает конечно, но в дождь не гуляем, а до машины дойти можно

Я для пошива на продажу думаю... Нужна или нет. Может для жилеток?...
А мембрана и таслан - это веСчь)))

ТобиквашинА
Bernina
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я для пошива на продажу думаю... Нужна или нет. Может для жилеток?...
А мембрана и таслан - это веСчь)))

Нужна-нужна, и для жилеток, и для ветровок, и для курточек на тонком утеплителе 😏

всем привет!
у меня сегодня пара платьиц 🙄 б\у 😃
но я как обычно забыло сфоткать , что было изначально 😳
было у меня беременное платье мое . пролежало 4 с лишним года и вот нашлось применение 😃
во , нашла давнюю фотку в этом платье ( кстати , костюм на ренате тоже мной сшит 🙄 )

на фотохостинг →

а теперь переделка

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ну и без бантиков у меня теперь не обходится 😃

на фотохостинг →

еще одно б\у. было старое платье мое подруги ( ему уж лет 20 было ) , но мне материал там нравился и я не давала его выкинуть . теперь оно получило 2 жизнь 🙄

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, а дюспа пойдет на спортивный костюм? Сын с сегодняшнего дня на улице футболом занимается. Я купила ему на спорт.костюм плащевку без пропитки... А мне нужна непродувайка...

ТобиквашинА

Девочки, а дюспа пойдет на спортивный костюм? Сын с сегодняшнего дня на улице футболом занимается. Я купила ему на спорт.костюм плащевку без пропитки... А мне нужна непродувайка...

Чисто теоретически пойдет. Я, к сожалению, не знаю Вашего сына, интенсивности и частоты его занятий футболом. Для своего брать не стала бы - порвет в два счета, особенно штанцы при первом падении. Он у меня так летает, что мало не покажется 😈
Но как вариант непродувайки дюспа вполне может быть.

мама Юся, Апр 04, 2015
мама Юся
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чисто теоретически пойдет. Я, к сожалению, не знаю Вашего сына, интенсивности и частоты его занятий футболом. Для своего брать не стала бы - порвет в два счета, особенно штанцы при первом падении. Он у меня так летает, что мало не покажется 😈
Но как вариант непродувайки дюспа вполне может быть.

Юлечка, засмущала ты меня словом "Вашего"))) Мы же на ты?!
Сынок конечно не сорванец и одежда у него не горит, но мне и прочненький нужен))) Тренировки 2 раза в неделю... Не буду дюспу тогда рассматривать... Юля, спасибо за совет! У Ирины (ИрисКис) хочу еще заказик оформить, вот выбираю там ткань)))

ТобиквашинА
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка, засмущала ты меня словом "Вашего"))) Мы же на ты?!
Сынок конечно не сорванец и одежда у него не горит, но мне и прочненький нужен))) Тренировки 2 раза в неделю... Не буду дюспу тогда рассматривать... Юля, спасибо за совет! У Ирины (ИрисКис) хочу еще заказик оформить, вот выбираю там ткань)))

Так это у меня уже по-привычке, я почти ко всем на "Вы" в рабочей теме - привыкла. Да и путаю уже кому Выкать, а кому Тыкать))))))))))) На Вы уж точно не обижу 🙃
Тогда плащевки файл на штанишки лучше взять, они покрепче. На подкладку сетку, чтоб слишком тяжелыми штанцы не получились. На ветровку и дюспа сойдет, а можно и джордан.

МК Шью утепленную куртку.

на фотохостинг →

Часть четвертая, заключительная: соединяю верх с подкладкой + шью пристегивающийся капюшон с опушкой.

Осталось совсем чуть-чуть. Собственно говоря, соединение верха и подкладки в куртки – то же самое, что и соединение верха и подкладки в толстовке с подкладкой. Подробно я писала об этом в МК по толстовке. рекомендую прочесть тем, кто не читал и не шил по нему, т.к. далее буду вас "отсылать" к тому МК, дабы не повторяться об одном и том же. Куртка отличается наличием ветрозащитной планки, о ней я и напишу сегодня. Но обо всем по порядку.
Итак, беру уже готовые, сшитые верх и подкладку, скалываю их булавками по верхним срезам воротников, начиная от центров двигаюсь к уголкам. Затем стачиваю.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Разворачиваю куртку вверх лицом. Подкладка лежит справа, а верх слева. Делаю отстрочку по внутреннему воротнику на 0,2-0,5 см (т.е. на воротнике подкладки), отворачивая и притачивая при этом припуски шва стачивания вправо, на внутренний воротник. После такой отстрочки воротники лучше лежат – нижний не норовит вылезти наружу. Хотя, признаюсь, я далеко не всегда делаю эту строчку – по желанию.
на фотохостинг →
Теперь детали соединяю по линии низа. Скалываю булавками, начиная от центров спинки, и двигаюсь к уголкам полочек. Стачиваю. Подозреваю, что на этой фотографии мало чего понятно, надеюсь, словами смогла донести…
на фотохостинг →
После этого готовлю ветрозащитную планку и молнию.
Длину молнии отмеряю по длине полочки, начиная от линии низа, и, заканчивая на уровне шва стачивания воротников верха и подкладки друг с другом. Молния должна быть на 1-1,5 см меньше этого расстояния, чтобы не топорщилась, не волнилась и хорошо лежала. Хотя я и писала уже раньше, что надо брать длину молнии чуть меньше, чем длина полочки; втачивать ее, чуть припосаживая полочку; всё же, думаю, будет не лишним об этом напомнить еще раз. Так вот, молнию отмерила и укоротила до нужной длины. Готовлю ветрозащитную планку.
на фотохостинг →
О ней я писала уже раньше вот тут. Дополню.
В этот раз стыковала ее уже из кусочков-кусочков, сын у меня подобные планки не любит, и я вообще не рассчитывала ее делать, но это уже не важно.
Не раз у меня спрашивали о том, чем я уплотняю такие планки, чтобы их молния не зажевывала? По-разному. Но это либо плотный флис, либо приутюженный утеплитель, либо неубивайка – плотная плащевка. Такой разброс обусловлен тем, что неубивайка, которую, кстати сказать, я предпочитаю, у меня есть только черного цвета и через некоторые тонкие плащевки она может просвечиваться. Поэтому при работе со светлыми, просвечивающимися плащевками, использую для уплотнения флис или утеплитель.
Выкраиваю планку шириной 6-7 см (это уже с припусками), длина зависит от длины молнии и желаемого результата. Не всегда планку делают до самого низа, порой она бывает до середины полочки. У меня она планируется почти до самого низа, поэтому крою деталь на 4 см длиннее молнии, плюс припуски:
на фотохостинг →
«На глазок» срезаю угол планки.
на фотохостинг →
У меня в этот раз планка состоит из двух деталей, но если Вы уже сбегали по моей ссылке выше, то знаете, что ее можно кроить и одной деталью.
Готовлю уплотнитель для планки, здесь черная неубивайка.
на фотохостинг →
Все три слоя скалываю и стачиваю по 3 сторонам, выворачиваю.
на фотохостинг →
Хорошенько выправляю все уголки и выполняю отстрочку-стежку, чтобы планка стала еще жестче и лучше сохраняла свою форму.
Хвостики ниток срезаю, чтобы не мешались, необработанные срезы подрезаю, выравнивая планку по ширине.
на фотохостинг →
Прикалываю к планке молнию. Верхний уголок ленты на молнии сворачиваю, как уже показывала, от верха планки отступаю вниз на расстояние «загнутия» планки 😈
на фотохостинг →
Затем уголочек планки заворачиваю вниз и прикалываю. По краю молнии прокладываю строчку, прикрепляя молнию к планке.
на фотохостинг →
Важно проверить потом, как застегивается молния вверху: легко ли ее бегунок помещается в отогнутый «язычок». Я вот попробовала, подумала и решила немножко переделать уголок планки, потому как он у меня получился длинноват, сын вырвет зубцы у молнии, когда будет застегивать. Вот что я сделала:
на фотохостинг →
Молнию с планкой прикалываю к полочке и притачиваю. Кстати, я не знаю к какой полочке правильнее пришивать эту планку, может, и существуют правила, но я делаю так, как удобнее. Чаще он куртку застегивает правой рукой, вот я и сделала планку на левой полочке, чтобы под правую руку было.
Верху и внизу планка должна чуть-чуть не доходить до швов соединения воротников и низов, на 2-3 мм, чтобы она потом не выпирала:
на фотохостинг →
Саму молнию пришиваю в том же порядке, что и на толстовке с подкладкой. (Сначала одну половинку молнии прикалываю и притачиваю. Потом вторую половинку пристегиваю к молнии, отмечаю на молнии места поперечных элементов. Прикалываю и притачиваю вторую половинку молнии). Обращаю внимание, что та половинка молнии, которая без ветрозащитной планки, вверху у воротника получится расположена чуть ниже в сравнении с планкой. Видите – у меня на фото половинка молнии с планкой пришита чуть выше, чем половинка молнии без планки это получается само собой, т.к. низ молнии на одном уровне, а вверху толщина сгиба на планке «забирает» 2-3 мм. И выравнивать их не нужно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
После того, как половинки молнии притачены к полочкам верха, притачиваю по тем же строчкам полочки подкладки, в общем, все как в толстовке.
Соединяю рукава тоже так же, как в толстовке, вкладывая манжеты в рукава верха, а затем и рукава подкладки туда же.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Скалываю и стачиваю друг с другом припуски швов втачивания воротников – все так же как в толстовке.
на фотохостинг →
И еще один момент такой же – это соединение подкладки с верхом в области плечевых швов и подмышками при помощи полосочек ткани:
на фотохостинг → на фотохостинг →
На куртках с внутренними манжетами в рукавах нужно дополнительно скрепить рукава верха и подкладки друг с другом по припускам в области притачивания внутренних манжет, чтобы внутренние манжеты не норовили вылезти наружу. Согласна, заморочено написала, и фотка непонятная получилась…
Нужно сложить рукава верха и подкладки ровненько, уровняв их припуски подмышкой и внизу, почти что вот так (у вас должно быть ровнее внизу рукава):
на фотохостинг →
Потом заколоть булавкой припуски стачивания рукавов немного выше притачивания манжетных юбочек (у меня булавка заколота в этом месте). И несколько раз прострочить расстояние 3-4 см по одному месту, по припускам. Таким образом, рукава подкладки и верха уже не разбегутся друг от друга ни внизу, ни вверху.
на фотохостинг →
Все выворачиваю через отверстие, оставленное в подкладке рукава.
на фотохостинг →
И вот тут уже наметка приходит мне на помощь. Выметываю вдоль молнии и по низу. Выполняю отстрочку, начиная от воротника вниз. У боковых швов внизу, в местах расположения люверсов и фиксаторов останавливаюсь, делая закрепки. «Перепрыгиваю» через препятствия лапкой и продолжаю строчку. Итого 2 остановки.
на фотохостинг →
Вот и готово. Не забудьте зашить отверстие в подкладке рукава. Я все время забываю это делать 😂 Или забываю сделать само отверстие и подпарываю потом, или забываю его зашить. А бывает и то, и другое… 😈

Остался капюшон. Его можно шить когда угодно, у меня в МК он остался напоследок.
В капюшон и рукава я, как правило, ставлю более тонкий утеплитель по сравнению с тем, что будет на туловище. И больше 200 гр/м в капюшоне уж точно не бывает никогда, скорее будет тоньше. Нам там ни к чему большая плотность утеплителя, - шапки носим все. Утеплитель пришиваю к верху, к подкладке никогда.
Крою капюшоны на куртках всегда двухшовными и большими, чтобы без труда можно было надеть их на голову в шапке.
Выкраиваю основу капюшона, прикалываю ее к утеплителю, собираю полностью верхний и нижний капюшоны.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Для меха нужно пришить молнию по лицевому срезу капюшона.
Измеряю уже по сшитому капюшону длину лицевого шва от изгиба до изгиба и крою планку шириной 4 см и измеренной длины (красная планка на фото выше).Таких планок понадобится 2 – одна для верхнего капюшона, вторая для подкладки. Очень даже возможно кроить эти планки цельнокроеными, у меня же просто не позволяла ткань, но обычно я именно цельнокроеные планочки делаю. Верхний капюшон и нижний у меня разных цветов, поэтому и планки я выкроила тоже разных цветов.
Притачиваю планки к соответствующим частям капюшонов. Не забудьте, чтобы было симметрично, надо совместить центры планок и капюшонов по их лицевым срезам 📌
на фотохостинг →
К одной из планок с лицевой стороны прикалываю молнию, на 2-3 см короче планки (по краям планки останется свободное расстояние - это припуски), опять же, начиная от центров:
на фотохостинг →
Затем сверху молнии прикалываю вторую планку, лицом к молнии:
на фотохостинг →
Стачиваю вдоль булавок, и получается вот такая конструкция: 2 капюшона, 2 планки, а между ними молния:
на фотохостинг →
Теперь нужно пришить молнию, которой капюшон будет пристегиваться к куртке. Одну половинку молнии мы с вами уже пришили к воротнику и прикрыли планкой. А вот сейчас берем вторую половинку той молнии и прикалываем к нижнему срезу капюшона, начиная от центров – их, по обыкновению, совмещаем. Тут важно не ошибиться и не приколоть молнию задом-наперед. Лучше возьмите куртку, попробуйте приложить к ней капюшон и посмотрите, с какой стороны у вас должен быть расположен бегунок, чтобы молния застегивалась, как положено.
на фотохостинг → на фотохостинг →
После того, как убедились, что ошибки нет – притачиваем молнию к капюшону за краешек, чтобы потом эту строчку спрятать другим швом.
на фотохостинг →
Скалываю и стачиваю верхний и нижний капюшоны друг с другом по периметру, начиная от центральных частей в стороны, дохожу до самых уголочков планок, стачивая их короткие стороны, но, не затрагивая молнии. В центре капюшонов оставляю отверстие для выворачивания. Именно напротив этого отверстия при стачивании остается бегунок молнии, чтобы не мешался лапке при строчке. Припуски на изогнутых участках высекаю и надсекаю, уголки срезаю. Выворачиваю через отверстие.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Видим, что молния для меха топорщится, выпирает вверх. Надо ее поставить на место. Аккуратно выполняю отстрочку планок, на 0,1-0,2 см от шва их притачивания к капюшонам. Предварительно закалываю булавками или выметываю. Стараюсь максимально близко подлезть лапкой в уголках.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Но молния все равно не хочет слушаться 😈 Поэтому надо ее пришить отстрочкой. Эта отстрочка финальная, по всему контуру капюшона. Нужно хорошенько выправить все швы, уголки, отверстие в центре капюшонов заметать, заправив припуски нижнего капюшона внутрь. И непослушную молнию для меха тоже вложить внутрь складки, образованной притачными планками и приколоть. Как раз на участке молнии для меха нам нужно будет прокладывать отстрочку не по самому краю, а примерно отступив 2 см, закрепляя молнию, чтобы она не вылезала вверх:
на фотохостинг →
Вот он и готов, красавчик, правда, еще без меха.
на фотохостинг →
В этой куртке я изначально планировала использовать опушку от другой, старой куртки. Взяла ее, измерила и отталкивалась уже от ее исходных размеров (молнию на опушке оставила тоже от старой куртки, так что у меня одна половинка молнии черная, а вторая синяя. Само собой, сначала проверила как они соединяются друг с другом).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вам же для расчета длины опушки (если вы ее делаете новую) нужно будет отталкиваться от длины молнии на капюшоне, как раз той самой, непослушной.
Возьмите ее вторую половинку и пришейте к опушке. Для этого к кусочку меха (по длине он равен длине молнии) по его длинным сторонам пришейте полоски плащевки или широкую ленту вроде киперной, подходящей по цвету, а между ними пристрочите молнию. Этот узел совсем простой, у меня есть давние фотографии опушки к дочкиной куртке, кажется, на них все видно, как сделано:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Молнию проще пришивать поочередно к полоскам плащевки. Сначала пришейте полоски плащевки к меховой опушке. Затем к одной из полосок – молнию (или даже наоборот, сначала молнию к полоске, а затем уже полоску с молнией к опушке). А потом настрочите другую полоску на молнию, подвернув ее припуски внутрь, при условии использовании именно плащевки, а не киперки.В случае с киперкой или другой лентой с обработанными краями ничего подворачивать не придется. Если не очень понятно кому-то - пишите, на Осинке есть МК по этому моменту, поищу и дам ссылку.
В дочкиной опушке я еще и короткие края опушки зашила, чтобы там не было дырочек. Просто стянула их ниткой вручную.
Все, можно пристегнуть опушку к капюшону.
на фотохостинг →
А потом уж и капюшон к куртке:
на фотохостинг →

Знаете, моя Настя, когда поест полностью всю порцию в тарелке, кричит: «ПОЕЕЕЛААА!» 🎉 Вот и мне сейчас хочется прокричать: «ДОПИСАААЛААА!» 🌟 😎 🐰 🐻 😎

Буду рада, если кому-то из осиночек мой МК поможет 😊 Спасибо вам, девочки, за интерес и внимание! 🌸

Первая часть этого МК (от раскроя до сборки основы) находится по этой ссылке.
Вторая часть этого МК (сборка верха и наружные манжеты) находится по этой ссылке.
Третья часть этого МК (сборка подкладки + ветрозащитная юбка + внутренние манжеты) находится по этой ссылке.


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ТобиквашинА
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка, засмущала ты меня словом "Вашего"))) Мы же на ты?!
Сынок конечно не сорванец и одежда у него не горит, но мне и прочненький нужен))) Тренировки 2 раза в неделю... Не буду дюспу тогда рассматривать... Юля, спасибо за совет! У Ирины (ИрисКис) хочу еще заказик оформить, вот выбираю там ткань)))

Люда, я тоже много чего заказывала у Ирины 😏 🐹 , мне показалось Таслан погрубее и прочнее дюспы, но прочнее всего "неубивайка" , все они с пропиткой. Таслан конечно жесткий, но я думаю детям такие мелочи не мешают двигаться 😂 😂 Но у него структура такая в рубчик, что в ней хорошо грязь застревает 🙁 А у Файла структура поглаже, мне даже больше она понравилась 😃
Шила полукомбезы, на коленки ставила неубивайку, носим уже месяц, дети - маленькие частенько где-нибудь падают, коленки целы 😃 Штаны шила из дюспы, на след день из садика пришёл старший с дырой на коленке ⁉ 😕
Девочки, встречный вопрос: осенние штаны стоит из мембраны шить? Или оставить для зимы?

Юля, МОЛОДЕЦ! Я так рада, что ты такой МК ПОЛЕЗНЫЙ создала:-) Столько фотографий, у меня палец устает проматывать-просматривать их на планшете 😈, что уж говорить о твоих трудах. Но все равно буду читать и перечитывать, и не раз, и не я одна, уж поверь. Огромное тебе спасибо!!!!

Юля, спасибо огромное за такой подробнейший МК! "Война и Мир" - не меньше!
Спасибо тебе за время и силы, которые ты не пожалела на его создание, за те "секретики" и "мелочи", которыми ты поделилась!
Пусть твоя доброта и щедрость вернутся к тебе сторицей!

Юлечка,тоже хочется сказать тебе огромное спасибо за такой титанический труд! Такой отличный МК получился!!!
Юля,девочки, поздравляю с Вербным воскресеньем!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания