Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну, наконец-то! Я написала новый пост, а кто-то дождался моего показа!
Прошло уже почти 4 месяца, как я сшила то, что покажу сегодня. И сфотографировала как-то вовремя, да не было настроения или времени писать и обрабатывать фотографии. Хотите ругайте, а хотите нет, но в последнее время у меня в теме всё не только по возможности и наличию времени, но и по настроению, по желанию. И пост этот сочинялся долго по той же самой причине.
В общем, вашему вниманию снова фигурист. Только теперь не в повседневном наряде, а в празднично-выступальном.
Еще в конце прошлого года кума просила сшить для сына два костюма к фигурке: для одного нужна была жилетка гнома и чехлы на коньки (всё остальное у них есть), а другой нужен был полностью от носа до кончиков пальцев))) - вариация на тему пирата. Гномик, понятное дело, карнавальный, к новогоднему представлению на коньках, а вот пиратский для выступления на первых соревнованиях. Жилетку гнома и чехлы я сшила, можно сказать, быстро - время поджимало, и отдала без фото. Но, как оказалось, не пригодился жилет, фигурист наш приболел и не попал на празднества. А вот второй костюм, который вам и покажу, рождался долго и муторно Laughing
Во-первых, ткань. Это было головной болью. Маме хотелось, чтобы костюм был тепленький, как повседневный, который я сшила из полартека. Запросила я у Тани (Таллины) полартек шоколадного цвета. Да-да, по строгому требованию тренера цвет должен был быть только шоколадный с золотой отделкой. Ну, допустим, с золотом особый проблем и нет, а вот шоколадный полартек где брать?! Танюша писала, что полартек такой у нее есть, но рулон не начат и лежит где-то в труднодоступном месте склада, имеет нестандартную ширину, поэтому цельная проблема как его достать и резать. На всю переписку с Таней я затратила чуть ли не месяц, дожидаясь ответов... Мне жаль того времени, оно просто потерялось, а шить мне потом пришлось ночами, чтобы успеть к сроку... В процессе переписки, конечно, переживала и я, и кума, мы никак не могли определиться что же делать и где брать ткань. Велюр она не хотела сама, а остальное уже не хотела я Laughing В общем, в какой-то день пригласила она меня к себе на минуточку и тут открывает передо мной пакет и говорит: "Я тут втихую от тебя заказала ткань. Посмотри - пойдет ли? Я спросила из чего шьют костюмы другие мамаши своим детям, они сказали, что из этого!" Девочки, это был бифлекс и какая-то золотая сетчатая синтетика. Ну что мне было отвечать? Я ж не хотела шить из него Laughing Однако дело было сделано, ткань куплена, пришлось браться. Честно предупредила куму, что от полартека эта ткань даааалеко-далёко по всем параметрам и одевать 5-летку надо будет в термобелье всё равно.
Почему не хотела шить из бифлекса? А вы посмотрите ниже какую модель они выбрали для пошива и представьте себе как я ее шила Mr. Green Каждый шов пришлось сметывать, иначе не обойтись без перекосов, скользит же шь всё Twisted Evil
Вот основная часть костюма: жилет, трико и чехлы на коньки:

на фотохостинг →

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

фата, Мар 30, 2015
фата

...
Я тоже ставила подкладку эту из закупки. (сама ношу родную Коламбию с такой фишкой, особых ощущений не заметила.)
У меня после первой машинной стирки с закупочной подкладки (но я детское верхнее стираю с мячиками для стирки, иначе колени и загрязнения так просто не отходят, но при стирке вещь не выворачивала, все те же 30 градусов...). В итоге отскачило много блестящих кружков с подклада. Получились прорехи по цвету.
Как у вас?

Не-а, у меня не облезло ничего. У нас самая "поношенная" с такой подкладкой мужнина куртка зимняя, второй сезон носил, раз 6 в стирке уже побывала. Все блестючки на месте Cock

Кстати, Юль, вопрос про рукава. Вот поставили вшивной манжет. А для хождения в этом в школу в пиджаке это удобно? Или изначально в такой куртке в школу не пойдет? (у меня сейчас сына ходил в нулевку. Так он каждый день после сада - как прорсенок. Все снимать и стирать. Со школой будет та же песня. Они там тоже гуляют, но уже более самостоятельно.
То есть школьных верхних одежек кадо минимум 2 на каждые 10 градусов (а скорее на каждые 5-7)

Думаю, что с пиджаком, конечно, неудобно будет носить внутренние манжеты. У моего сына не пиджак, он в трикотажных кардиганах ходит в школу, поэтому не помеха такие манжеты. А вот если классический пиджак носить из костюмной ткани, то точно неудобно будет.

И очень большое спасибо за дельные советы и подсказки! Smile

surely, Мар 31, 2015
surely

Юля, вопросик по МК куртки на сыночка: я не поняла, ты утеплитель и под верх или под подклад ставишь? или это разные варианты? Если разные, то какой ты более предпричитаешь под верх или под подклад? Спасибо.
Ну просто балдею от твоей темы For you! Prosto tak! Очень-очень благодарен! Победа на всех фронтах! Ах, как чудесно будет! Мега! Благодарю!

В этой куртке да, утеплитель и на подкладке, и на верху. Всего 300 гр. Всегда делю его пополам, если больше 200 плотность. Если 200 и меньше - утеплитель пришиваю к верху (исключением может стать мембрана). Не люблю утеплитель к подкладке крепить, а на верх мне нравится - не надо дополнительно укреплять карманы и др. "опасные" места.

Девчонки, я сегодня на вопросы ваши ответила чуточку, а теперь вот здороваюсь Laughing
Никак не могла зайти к вам (или к себе? Rolling Eyes ). Много-много работы, а интернет еле-еле "пашет" вот и заставляла его, бедняжку, пахать сутра до ночи, но по работе Погода ужасная в эти дни была - снег, метель, ветер сильнющий, и связь отвратительная Twisted Evil Ни по телефону поговорить нормально, ни в интернет сходить, и даже телевизор 2 дня показывать не хотел Shocked Вот сегодня все уже гораздо спокойнее, и я быстренько прибежала Супермен летит на помощь
Вижу, заскучали или притаились в ожидании 4 тома Mr. Green а он и не готов у меня еще Embarassed Каникулы закончились как-то неожиданно, начались тяжелые учебные будни с вечерними домашними работами Hm... А у меня вечер сократился на час, я теперь на работе на час дольше нахожусь Rolling Eyes вот и стало мне времени вообще не хватать. А шить хочетсяяяяя, кто бы знал как Oppa! Я уже больше недели за машинкой не сидела и за ножницы не бралась. Ночью шить и писАть не могу, падаю от усталости Mr. Green И вот еще что - поняла на этой неделе, что уже хочу в отпуск Oppa! Oppa! Какое-то ощущение, что я дома давно уже не была и он без меня осиротел Laughing
Не, ну самый прикол-то знаете? Ткани ко мне новые едут Mr. Green Mr. Green Mr. Green Хомяк имеет право! Победа на всех фронтах!

Bernina, Апр 02, 2015
Bernina
Vivianm
читать дальше

На штанишки мне нравится таслан или мемрана. А из дюспы вещи получаются пластичные и легкие, ребенку нравятся. Промокает конечно, но в дождь не гуляем, а до машины дойти можно

Я для пошива на продажу думаю... Нужна или нет. Может для жилеток?...
А мембрана и таслан - это веСчь)))

ТобиквашинА
Bernina
читать дальше

Я для пошива на продажу думаю... Нужна или нет. Может для жилеток?...
А мембрана и таслан - это веСчь)))

Нужна-нужна, и для жилеток, и для ветровок, и для курточек на тонком утеплителе Cock

всем привет!
у меня сегодня пара платьиц Rolling Eyes б\у Very Happy
но я как обычно забыло сфоткать , что было изначально Embarassed
было у меня беременное платье мое . пролежало 4 с лишним года и вот нашлось применение Smile
во , нашла давнюю фотку в этом платье ( кстати , костюм на ренате тоже мной сшит Rolling Eyes )

на фотохостинг →

а теперь переделка

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ну и без бантиков у меня теперь не обходится Very Happy

на фотохостинг →

еще одно б\у. было старое платье мое подруги ( ему уж лет 20 было ) , но мне материал там нравился и я не давала его выкинуть . теперь оно получило 2 жизнь Rolling Eyes

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, а дюспа пойдет на спортивный костюм? Сын с сегодняшнего дня на улице футболом занимается. Я купила ему на спорт.костюм плащевку без пропитки... А мне нужна непродувайка...

ТобиквашинА

Девочки, а дюспа пойдет на спортивный костюм? Сын с сегодняшнего дня на улице футболом занимается. Я купила ему на спорт.костюм плащевку без пропитки... А мне нужна непродувайка...

Чисто теоретически пойдет. Я, к сожалению, не знаю Вашего сына, интенсивности и частоты его занятий футболом. Для своего брать не стала бы - порвет в два счета, особенно штанцы при первом падении. Он у меня так летает, что мало не покажется Mr. Green
Но как вариант непродувайки дюспа вполне может быть.

мама Юся, Апр 04, 2015
мама Юся
ТобиквашинА
читать дальше

Чисто теоретически пойдет. Я, к сожалению, не знаю Вашего сына, интенсивности и частоты его занятий футболом. Для своего брать не стала бы - порвет в два счета, особенно штанцы при первом падении. Он у меня так летает, что мало не покажется Mr. Green
Но как вариант непродувайки дюспа вполне может быть.

Юлечка, засмущала ты меня словом "Вашего"))) Мы же на ты?!
Сынок конечно не сорванец и одежда у него не горит, но мне и прочненький нужен))) Тренировки 2 раза в неделю... Не буду дюспу тогда рассматривать... Юля, спасибо за совет! У Ирины (ИрисКис) хочу еще заказик оформить, вот выбираю там ткань)))

ТобиквашинА
мама Юся
читать дальше

Сынок конечно не сорванец и одежда у него не горит, но мне и прочненький нужен))) Тренировки 2 раза в неделю... Не буду дюспу тогда рассматривать... Юля, спасибо за совет! У Ирины (ИрисКис) хочу еще заказик оформить, вот выбираю там ткань)))

Так это у меня уже по-привычке, я почти ко всем на "Вы" в рабочей теме - привыкла. Да и путаю уже кому Выкать, а кому Тыкать))))))))))) На Вы уж точно не обижу Wink
Тогда плащевки файл на штанишки лучше взять, они покрепче. На подкладку сетку, чтоб слишком тяжелыми штанцы не получились. На ветровку и дюспа сойдет, а можно и джордан.

МК Шью утепленную куртку.

на фотохостинг →

Часть четвертая, заключительная: соединяю верх с подкладкой + шью пристегивающийся капюшон с опушкой.

Осталось совсем чуть-чуть. Собственно говоря, соединение верха и подкладки в куртки – то же самое, что и соединение верха и подкладки в толстовке с подкладкой. Подробно я писала об этом в МК по толстовке. рекомендую прочесть тем, кто не читал и не шил по нему, т.к. далее буду вас "отсылать" к тому МК, дабы не повторяться об одном и том же. Куртка отличается наличием ветрозащитной планки, о ней я и напишу сегодня. Но обо всем по порядку.
Итак, беру уже готовые, сшитые верх и подкладку, скалываю их булавками по верхним срезам воротников, начиная от центров двигаюсь к уголкам. Затем стачиваю.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Разворачиваю куртку вверх лицом. Подкладка лежит справа, а верх слева. Делаю отстрочку по внутреннему воротнику на 0,2-0,5 см (т.е. на воротнике подкладки), отворачивая и притачивая при этом припуски шва стачивания вправо, на внутренний воротник. После такой отстрочки воротники лучше лежат – нижний не норовит вылезти наружу. Хотя, признаюсь, я далеко не всегда делаю эту строчку – по желанию.
на фотохостинг →
Теперь детали соединяю по линии низа. Скалываю булавками, начиная от центров спинки, и двигаюсь к уголкам полочек. Стачиваю. Подозреваю, что на этой фотографии мало чего понятно, надеюсь, словами смогла донести…
на фотохостинг →
После этого готовлю ветрозащитную планку и молнию.
Длину молнии отмеряю по длине полочки, начиная от линии низа, и, заканчивая на уровне шва стачивания воротников верха и подкладки друг с другом. Молния должна быть на 1-1,5 см меньше этого расстояния, чтобы не топорщилась, не волнилась и хорошо лежала. Хотя я и писала уже раньше, что надо брать длину молнии чуть меньше, чем длина полочки; втачивать ее, чуть припосаживая полочку; всё же, думаю, будет не лишним об этом напомнить еще раз. Так вот, молнию отмерила и укоротила до нужной длины. Готовлю ветрозащитную планку.
на фотохостинг →
О ней я писала уже раньше вот тут. Дополню.
В этот раз стыковала ее уже из кусочков-кусочков, сын у меня подобные планки не любит, и я вообще не рассчитывала ее делать, но это уже не важно.
Не раз у меня спрашивали о том, чем я уплотняю такие планки, чтобы их молния не зажевывала? По-разному. Но это либо плотный флис, либо приутюженный утеплитель, либо неубивайка – плотная плащевка. Такой разброс обусловлен тем, что неубивайка, которую, кстати сказать, я предпочитаю, у меня есть только черного цвета и через некоторые тонкие плащевки она может просвечиваться. Поэтому при работе со светлыми, просвечивающимися плащевками, использую для уплотнения флис или утеплитель.
Выкраиваю планку шириной 6-7 см (это уже с припусками), длина зависит от длины молнии и желаемого результата. Не всегда планку делают до самого низа, порой она бывает до середины полочки. У меня она планируется почти до самого низа, поэтому крою деталь на 4 см длиннее молнии, плюс припуски:
на фотохостинг →
«На глазок» срезаю угол планки.
на фотохостинг →
У меня в этот раз планка состоит из двух деталей, но если Вы уже сбегали по моей ссылке выше, то знаете, что ее можно кроить и одной деталью.
Готовлю уплотнитель для планки, здесь черная неубивайка.
на фотохостинг →
Все три слоя скалываю и стачиваю по 3 сторонам, выворачиваю.
на фотохостинг →
Хорошенько выправляю все уголки и выполняю отстрочку-стежку, чтобы планка стала еще жестче и лучше сохраняла свою форму.
Хвостики ниток срезаю, чтобы не мешались, необработанные срезы подрезаю, выравнивая планку по ширине.
на фотохостинг →
Прикалываю к планке молнию. Верхний уголок ленты на молнии сворачиваю, как уже показывала, от верха планки отступаю вниз на расстояние «загнутия» планки Mr. Green
на фотохостинг →
Затем уголочек планки заворачиваю вниз и прикалываю. По краю молнии прокладываю строчку, прикрепляя молнию к планке.
на фотохостинг →
Важно проверить потом, как застегивается молния вверху: легко ли ее бегунок помещается в отогнутый «язычок». Я вот попробовала, подумала и решила немножко переделать уголок планки, потому как он у меня получился длинноват, сын вырвет зубцы у молнии, когда будет застегивать. Вот что я сделала:
на фотохостинг →
Молнию с планкой прикалываю к полочке и притачиваю. Кстати, я не знаю к какой полочке правильнее пришивать эту планку, может, и существуют правила, но я делаю так, как удобнее. Чаще он куртку застегивает правой рукой, вот я и сделала планку на левой полочке, чтобы под правую руку было.
Верху и внизу планка должна чуть-чуть не доходить до швов соединения воротников и низов, на 2-3 мм, чтобы она потом не выпирала:
на фотохостинг →
Саму молнию пришиваю в том же порядке, что и на толстовке с подкладкой. (Сначала одну половинку молнии прикалываю и притачиваю. Потом вторую половинку пристегиваю к молнии, отмечаю на молнии места поперечных элементов. Прикалываю и притачиваю вторую половинку молнии). Обращаю внимание, что та половинка молнии, которая без ветрозащитной планки, вверху у воротника получится расположена чуть ниже в сравнении с планкой. Видите – у меня на фото половинка молнии с планкой пришита чуть выше, чем половинка молнии без планки это получается само собой, т.к. низ молнии на одном уровне, а вверху толщина сгиба на планке «забирает» 2-3 мм. И выравнивать их не нужно.
После того, как половинки молнии притачены к полочкам верха, притачиваю по тем же строчкам полочки подкладки, в общем, все как в толстовке.
Соединяю рукава тоже так же, как в толстовке, вкладывая манжеты в рукава верха, а затем и рукава подкладки туда же.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Скалываю и стачиваю друг с другом припуски швов втачивания воротников – все так же как в толстовке.
на фотохостинг →
И еще один момент такой же – это соединение подкладки с верхом в области плечевых швов и подмышками при помощи полосочек ткани:
На куртках с внутренними манжетами в рукавах нужно дополнительно скрепить рукава верха и подкладки друг с другом по припускам в области притачивания внутренних манжет, чтобы внутренние манжеты не норовили вылезти наружу. Согласна, заморочено написала, и фотка непонятная получилась…
Нужно сложить рукава верха и подкладки ровненько, уровняв их припуски подмышкой и внизу, почти что вот так (у вас должно быть ровнее внизу рукава):
на фотохостинг →
Потом заколоть булавкой припуски стачивания рукавов немного выше притачивания манжетных юбочек (у меня булавка заколота в этом месте). И несколько раз прострочить расстояние 3-4 см по одному месту, по припускам. Таким образом, рукава подкладки и верха уже не разбегутся друг от друга ни внизу, ни вверху.
на фотохостинг →
Все выворачиваю через отверстие, оставленное в подкладке рукава.
на фотохостинг →
И вот тут уже наметка приходит мне на помощь. Выметываю вдоль молнии и по низу. Выполняю отстрочку, начиная от воротника вниз. У боковых швов внизу, в местах расположения люверсов и фиксаторов останавливаюсь, делая закрепки. «Перепрыгиваю» через препятствия лапкой и продолжаю строчку. Итого 2 остановки.
на фотохостинг →
Вот и готово. Не забудьте зашить отверстие в подкладке рукава. Я все время забываю это делать Laughing Или забываю сделать само отверстие и подпарываю потом, или забываю его зашить. А бывает и то, и другое… Mr. Green

Остался капюшон. Его можно шить когда угодно, у меня в МК он остался напоследок.
В капюшон и рукава я, как правило, ставлю более тонкий утеплитель по сравнению с тем, что будет на туловище. И больше 200 гр/м в капюшоне уж точно не бывает никогда, скорее будет тоньше. Нам там ни к чему большая плотность утеплителя, - шапки носим все. Утеплитель пришиваю к верху, к подкладке никогда.
Крою капюшоны на куртках всегда двухшовными и большими, чтобы без труда можно было надеть их на голову в шапке.
Выкраиваю основу капюшона, прикалываю ее к утеплителю, собираю полностью верхний и нижний капюшоны.
Для меха нужно пришить молнию по лицевому срезу капюшона.
Измеряю уже по сшитому капюшону длину лицевого шва от изгиба до изгиба и крою планку шириной 4 см и измеренной длины (красная планка на фото выше).Таких планок понадобится 2 – одна для верхнего капюшона, вторая для подкладки. Очень даже возможно кроить эти планки цельнокроеными, у меня же просто не позволяла ткань, но обычно я именно цельнокроеные планочки делаю. Верхний капюшон и нижний у меня разных цветов, поэтому и планки я выкроила тоже разных цветов.
Притачиваю планки к соответствующим частям капюшонов. Не забудьте, чтобы было симметрично, надо совместить центры планок и капюшонов по их лицевым срезам Exclamation
на фотохостинг →
К одной из планок с лицевой стороны прикалываю молнию, на 2-3 см короче планки (по краям планки останется свободное расстояние - это припуски), опять же, начиная от центров:
на фотохостинг →
Затем сверху молнии прикалываю вторую планку, лицом к молнии:
на фотохостинг →
Стачиваю вдоль булавок, и получается вот такая конструкция: 2 капюшона, 2 планки, а между ними молния:
на фотохостинг →
Теперь нужно пришить молнию, которой капюшон будет пристегиваться к куртке. Одну половинку молнии мы с вами уже пришили к воротнику и прикрыли планкой. А вот сейчас берем вторую половинку той молнии и прикалываем к нижнему срезу капюшона, начиная от центров – их, по обыкновению, совмещаем. Тут важно не ошибиться и не приколоть молнию задом-наперед. Лучше возьмите куртку, попробуйте приложить к ней капюшон и посмотрите, с какой стороны у вас должен быть расположен бегунок, чтобы молния застегивалась, как положено.
После того, как убедились, что ошибки нет – притачиваем молнию к капюшону за краешек, чтобы потом эту строчку спрятать другим швом.
на фотохостинг →
Скалываю и стачиваю верхний и нижний капюшоны друг с другом по периметру, начиная от центральных частей в стороны, дохожу до самых уголочков планок, стачивая их короткие стороны, но, не затрагивая молнии. В центре капюшонов оставляю отверстие для выворачивания. Именно напротив этого отверстия при стачивании остается бегунок молнии, чтобы не мешался лапке при строчке. Припуски на изогнутых участках высекаю и надсекаю, уголки срезаю. Выворачиваю через отверстие.
Видим, что молния для меха топорщится, выпирает вверх. Надо ее поставить на место. Аккуратно выполняю отстрочку планок, на 0,1-0,2 см от шва их притачивания к капюшонам. Предварительно закалываю булавками или выметываю. Стараюсь максимально близко подлезть лапкой в уголках.
Но молния все равно не хочет слушаться Hm... Поэтому надо ее пришить отстрочкой. Эта отстрочка финальная, по всему контуру капюшона. Нужно хорошенько выправить все швы, уголки, отверстие в центре капюшонов заметать, заправив припуски нижнего капюшона внутрь. И непослушную молнию для меха тоже вложить внутрь складки, образованной притачными планками и приколоть. Как раз на участке молнии для меха нам нужно будет прокладывать отстрочку не по самому краю, а примерно отступив 2 см, закрепляя молнию, чтобы она не вылезала вверх:
на фотохостинг →
Вот он и готов, красавчик, правда, еще без меха.
на фотохостинг →
В этой куртке я изначально планировала использовать опушку от другой, старой куртки. Взяла ее, измерила и отталкивалась уже от ее исходных размеров (молнию на опушке оставила тоже от старой куртки, так что у меня одна половинка молнии черная, а вторая синяя. Само собой, сначала проверила как они соединяются друг с другом).
Вам же для расчета длины опушки (если вы ее делаете новую) нужно будет отталкиваться от длины молнии на капюшоне, как раз той самой, непослушной.
Возьмите ее вторую половинку и пришейте к опушке. Для этого к кусочку меха (по длине он равен длине молнии) по его длинным сторонам пришейте полоски плащевки или широкую ленту вроде киперной, подходящей по цвету, а между ними пристрочите молнию. Этот узел совсем простой, у меня есть давние фотографии опушки к дочкиной куртке, кажется, на них все видно, как сделано:
Молнию проще пришивать поочередно к полоскам плащевки. Сначала пришейте полоски плащевки к меховой опушке. Затем к одной из полосок – молнию (или даже наоборот, сначала молнию к полоске, а затем уже полоску с молнией к опушке). А потом настрочите другую полоску на молнию, подвернув ее припуски внутрь, при условии использовании именно плащевки, а не киперки.В случае с киперкой или другой лентой с обработанными краями ничего подворачивать не придется. Если не очень понятно кому-то - пишите, на Осинке есть МК по этому моменту, поищу и дам ссылку.
В дочкиной опушке я еще и короткие края опушки зашила, чтобы там не было дырочек. Просто стянула их ниткой вручную.
Все, можно пристегнуть опушку к капюшону.
на фотохостинг →
А потом уж и капюшон к куртке:
на фотохостинг →

Знаете, моя Настя, когда поест полностью всю порцию в тарелке, кричит: «ПОЕЕЕЛААА!» La-la-la-lay-la Вот и мне сейчас хочется прокричать: «ДОПИСАААЛААА!» Джига! Победа на всех фронтах! И жить хорошо, и жизнь хороша! И прыгают зайцы, зайцы... я крут!

Буду рада, если кому-то из осиночек мой МК поможет Oppa! Спасибо вам, девочки, за интерес и внимание! roza

Первая часть этого МК (от раскроя до сборки основы) находится по этой ссылке.
Вторая часть этого МК (сборка верха и наружные манжеты) находится по этой ссылке.
Третья часть этого МК (сборка подкладки + ветрозащитная юбка + внутренние манжеты) находится по этой ссылке.

читать дальше
ТобиквашинА
мама Юся
читать дальше

Люда, я тоже много чего заказывала у Ирины Cock Хомяк имеет право! , мне показалось Таслан погрубее и прочнее дюспы, но прочнее всего "неубивайка" , все они с пропиткой. Таслан конечно жесткий, но я думаю детям такие мелочи не мешают двигаться Laughing Laughing Но у него структура такая в рубчик, что в ней хорошо грязь застревает Sad А у Файла структура поглаже, мне даже больше она понравилась Very Happy
Шила полукомбезы, на коленки ставила неубивайку, носим уже месяц, дети - маленькие частенько где-нибудь падают, коленки целы Very Happy Штаны шила из дюспы, на след день из садика пришёл старший с дырой на коленке Shocked Confused
Девочки, встречный вопрос: осенние штаны стоит из мембраны шить? Или оставить для зимы?

Юля, МОЛОДЕЦ! Я так рада, что ты такой МК ПОЛЕЗНЫЙ создала:-) Столько фотографий, у меня палец устает проматывать-просматривать их на планшете Mr. Green, что уж говорить о твоих трудах. Но все равно буду читать и перечитывать, и не раз, и не я одна, уж поверь. Огромное тебе спасибо!!!!

Юля, спасибо огромное за такой подробнейший МК! "Война и Мир" - не меньше!
Спасибо тебе за время и силы, которые ты не пожалела на его создание, за те "секретики" и "мелочи", которыми ты поделилась!
Пусть твоя доброта и щедрость вернутся к тебе сторицей!

Юлечка,тоже хочется сказать тебе огромное спасибо за такой титанический труд! Такой отличный МК получился!!!
Юля,девочки, поздравляю с Вербным воскресеньем!

Авторы
Теги
Упоминания