Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Свет, за теорию спасибо, всегда полезно сначала изучить "матчасть" 😃 Была удивлена, что опененд(вот, оказывается, как правильно!) -самая "плохая", хотя в одной из закупок утверждалось, что это "посередине между пенье и рингом". Пусть это останется на совести продавца, возможно, тоже по незнанию с чьих-то слов говорил.. ОДНАКО
Меня интересует как всё это выглядит на практике. Мои 3-4 закупки пока еще не позволяют какие-то выводы делать и какую-то систематизацию проводить. Поэтому надеюсь на девушек, которые и закупают давно, и шьют по-более.

Подозреваю что опененд и стоить должен меньше. Я с ним сталкивалась когда мужу футболки на Кросс наций выдавали, после стирки дает катышки, хотя это и хлопок, а пенье шелковистый на ощупь 😃 Пока по закупкам самый приличный кулир пенье и другие ткани был у Галины 76 Пробовала шить изделия не стирая ткань а только парить утюгом, иногда удачно, но все таки лучше стирать однозначно, а если ткань идет чулком, то чтоб сильно не косило края прошивала наметкой. Огорчает что мои дети вырастают, а я им по хорошим оттобре выкройкам мало шила, у одной размер 158 (10лет), а другая перешагнула по объемам во взрослые номера хотя ей 12 лет (в прошлом году еще шила размер 170). А сколько красоты можно малявикам сшить!!! 😿

Ну вот качество в простом кулире и пенье очень ощутимая, пенье гладкий, плотнее и стоит дороже. Других пока не встречала.

Юля, дочитала до 18 страницы, страсти кипят нешуточные 😈 так и подумаешь, как хорошо шить только семье 😈
там такие шортики замечательные выглядела, эх, СП бы не помешал 😏 надумаешь - зови!

Юлия доброго вечера! Очаровали Ваши работы. Я новичок, подскажите пожалуйста какие машинки ( оверлок или распошивальная ) использованы для пошива спортивного костюма с яблоками? И если не сложно подскажите как называется шов использованный на карманах мильтиколорной нитью.
Заранее спасибо за ответ! собираюсь приобрести себе оверлок или коверлок, и на готовых работах все таки смотрю так ли он необходим мне этот коверлок, или вполне можно оверлоком обойтись. Названий швов не знаю и назначение тоже, приходится по картинкам ориентироваться

Алина, я тоже не сразу смогла прочувствовать разницу между пенье и рингом. На мой взгляд, в кулирке х.б это не так заметно, как в интерлоке. Интерлок пенье гладкий, шелковистый, как бы стекает по руке. А ринг откровенно похуже, неровный, местами нитка выделяется, как если бы букле разглядывали, сильно растянув. Т.е. сугубо на домашние вещички. Я такого по незнанию, или позарившись на низкую цену набрала, больше этого постараюсь не делать.
А в кулирке на трусы-майки, да на детские футболочки ринг вполне подходит. Единственное, что влияет на тактильные ощущения, способ окраски. Некоторые из них немного колючие, а другие очень приятные телу.

Юля и девочки! Буквально пару дней назад закончила читать одну книгуДина Рубина "Русская канарейка", там интересная фраза была, мол, в доме поселилась новая страсть, а значит лексикон семьи пополнился разными словечками; траты стали все ощутимее и т.д. Это прям про мое увлечение шитьем, а особенно КЗ. Чего только у меня нет, тоже все распихано по всевозможным местам и схронам. А вот пресса нет!

Очень нужен ваш совет, нужно ли это в хозяйстве? Я обошла все магазины нашего города, торгующие фурнитурой. Ну нет нигде шурупчика для установки кнопочек, люверсов и т.д. Можно ли вообще в шитье обойтись без этой железной фурнитуры? Как скоро после начала шитья вы начали этим добром пользоваться? Где брали? Что заказывали из расходников?

Алиса из Зазеркалья, привет!
Пока Юля спит, я тебе отвечу, ладно? А она добавит потом, если что-то упущено.
Юля шьёт коверлоком Juki-735, ну и конечно швейной машиной. Вот ее "автопарк"
http://club.osinka.ru/topic-163276?p=14445129#14445129
Шов на карманах мультиколором называется "тройной распошивальный шов". С лицевой стороны он выглядит как 3 параллельные прямые строчки, а с изнанки -вот именно так, как вы видите. То есть Юля воспользовалась декоративными возможностями этого шва и усилила эффект мультиколором. А сторчила, выходит , по изнанке, чтобы с лица такая затейливая косичка получилась
Еще распошивальный шов может быть двухигольным, то есть две строчки сверху и затейливая очень эластичная "путанка" с изнанки. В свою очередь этот двухигольный может быть широкий и узкий.В принципе группа распошивальных швов вся идентична и зависит только от того как установлены иглы (2 или 3, широко или близко друг к другу).
Единственный шов, который умеет делать коверлок и не умеют распошивальная машина и оверлок по-отдельности.
http://fotki.yandex.ru/next/users/studentka-mos/album/40855/view/70837?page=0
Это цепной шов и одновременная обметка края.

Оль, я тоже основательно подходила к проблеме выбора металлофурнитуры.
1. В мастерской металлоремонта дорого(10руб кнопка+установка, это самые маленькие, рубашечные. курточные дороже)+очень грязно-вещь после установки кнопок надо стирать
2. Фурнитура Прим -очень качественно, но дорого. Наборы, где в придачу зажимчик маленький нужно лупить молотком. Хлопотно, не всегда удачно Есть еще "чемоданчик"-там щипцы, пробойник для дырочек и наборы разных кнопок, люверсов и пуговиц.1200руб Докупить расходники в этот чемодан не проблема, хоть и тоже дороговато. К щипцам подходит ТОЛЬКО Примовская фурнитура, другую не поставишь.
Пресс ТЕР-1. Установка фурнитуры очень качественная, установит всё что хочешь и куда хочешь. Пресс универсален, к нему докупаются "наконечники", которыми уже устанавливаешь что нужно. Сам пресс стоит 1250, наконечники к нему 150-220руб каждый. Можно докупить позже, по-отдельности . Допустим, купила ты пресс и насадки для кнопок 9,5мм и 12,5мм. А потом захотела еще люверсы ставить и пуговицы. Тогда докупила к ним наконечники тоже.
Все части пресса сделаны очень качественно, из цельного металла и очень долговечны, думаю, что прослужат всю нашу швейную жизнь.
Расходники к прессу самые дешевые, от 30коп за маленькую кнопочку(как у Юли на туничке с яблоками)
Все перечисленные варианты продаются здесь в закупках у ksy13 и у мамаИрина.
Я поговорила с девушками , имеющими щипцы. В принципе довольны, но всё-таки хотели бы пресс. Я поразмыслила и решила без "промежуточных вариантов" брать сразу пресс с насадками и не вздыхать потом, жалея. Пресс+насадки+ по пакету расходников в разном цветовом исполнении(миллион штук наверное, на всю жизнь мне 😃 ) -4 тыс обошелся.
Очень довольна покупкой. Быстро. красиво, совсем не дорого. Вид абсолютно фабричный у вещи, держится всё намертво.
Была в Велтексе, с удовольствием отметила, что расходников там вагон за копейки(даже не знаю когда свое всё истрачу, но душу греет). Кроме того , почти по цене в КЗ есть и пресс, и насадки к нему.
У вас в профиле нет города проживания, поэтому я не знаю есть ли филиал Велтекса у вас. Зайдите на его сайт, поищите ближайший город.
Ну а вопрос "надо-не надо" каждый сам решает исходя из ситуации. В пригципе даже без пуговиц можно обойтись, если завязки пришить 😃
Самые ходовые расходники к детсвой одежде:
-кнопки 9.5мм (рубашечные , колечко)
-12,5мм курточные
-люверс 5мм (диаметр внутренней дырочки)
Взрослым к этому минимальному набору берут еще джинсовые пуговицы 17мм и кнопки 15мм или 16,5мм (могу ошибаться в размере). Клёпки еще разные и разных размеров. Но их можно и без пресса молотком ставить легко.
Всё это добро бывает разных цветов..

Алина, спасибо! Очень люблю читать твои посты (можно на ты?), так все обстоятельно, толково.
Не могу найти орга мамаИрина. Можешь скинуть ссылку?
Дописано. Нашла, но ее темка закрыта.

ОЛь, я еще у кого-то видела в закупке. Поищи поиском. А ирине в личку напиши, может в индивидуальном порядке обслужит.
Приятно, что тебе приятно меня читать 😃 А мне волнительно тебе писать-всё же учительница... Поэтому всё проверяю, вычитываю и стараюсь не опозориться.
Я в "прошлой жизни" тоже учительницей была. 🙄 Потом в бизнес ушла. Читать стала меньше- больше стало орфографический и всех остальных ошибок 😈
Так что очень ответственно, когда твой текст УЧИТЕЛЬ читает 💡
Легла спасть, вспомнила, встала, дописываю 😃 Башка совсем не работает, хотя после гв уже 14 лет прошло 😈
Оль, у ИрисКис началась закупка под заказ в Велтексе. Так что можешь ей заказать и выкупить Но сначала посмотри свой город на их сайте, может и есть неподалёку от тебя "клёвые места", купишь напрямую.
Всё, пошла спасть спокойно. Спасла человека от лишних денег в кармане 😈 😈 😈

Девочки, 5 копеек вставлю - у Нить Ариадны заказывала пресс и насадки, и по сей она ими занимается. Без нареканий и долгого ожидания все пришло.

Алиса из Зазеркалья

Юлия доброго вечера! Очаровали Ваши работы. Я новичок, подскажите пожалуйста какие машинки ( оверлок или распошивальная ) использованы для пошива спортивного костюма с яблоками? И если не сложно подскажите как называется шов использованный на карманах мильтиколорной нитью.
Заранее спасибо за ответ! собираюсь приобрести себе оверлок или коверлок, и на готовых работах все таки смотрю так ли он необходим мне этот коверлок, или вполне можно оверлоком обойтись. Названий швов не знаю и назначение тоже, приходится по картинкам ориентироваться

Аля, АлинаК уже за меня почти все ответила 😃 По машинам моим все верно.
У меня только небольшая поправка про декоративный шов. Все верно, строчила я с изнаночной стороны, но двумя иглами. Т.е. это двухигольный трехниточной плоский шов 😈 Понимаю, что для новичка это название ужасное, страшное и непонятное... По-просту в образовании шва используются три нити, одна из которых (та, что у меня мультиколор, декоративная) заправляется в петлитель, а две другие стоят в 2-х иглах. Оверлоку, к сожалению, такой шов не под силу 🙁 Делают его (и подобные) распошивальные машины и коверлоки.

teacher-from-russia

Очень нужен ваш совет, нужно ли это в хозяйстве? Я обошла все магазины нашего города, торгующие фурнитурой. Ну нет нигде шурупчика для установки кнопочек, люверсов и т.д. Можно ли вообще в шитье обойтись без этой железной фурнитуры? Как скоро после начала шитья вы начали этим добром пользоваться? Где брали? Что заказывали из расходников?

Оля, Алина очень хорошо все описала.
На мой взгляд, ну то есть, зная и учитывая ЧТО я шью, без какого-нибудь установщика металлофурнитуры и самой металлофурнитуры обойтись нельзя 😕
Нет, ну майки-то шить можно и без заклепок 😂 и даже трусы без кнопок получаются вполне носибельные 😈 А вот куртки зачастую прямо "просят" каких-нибудь кнопочек. Можно и на куртках обойтись одними молниями, но иногда отсутствие небольших фишечек 😂 упрощает вещь.
У меня щипцы Примовские, ставлю все ими. Всякое и любое почти. "Поплясать" иногда приходится, когда заклепки-хольнитены ставлю, в остальном мне они нравятся.
Муж мне в подарок на 8-марта согласился 😈 😈 подарить пресс, велел заказывать, а я вот до сих пор не заказала... Никак не могу определиться и решиться. Вроде бы для установки одних только заклепок не интересно заказывать пресс. Я, конечно, понимаю, что можно и насадки дополнительные заказать к прессу, и саму фурнитуру дополнительную, только пока необходимости, наверное, не было. У нас ведь как - "Пока петух не клюнет..." 😈 😈 😈
Так что, Оля, спасибо, что тему эту подняла, может я все-таки созрею на пресс 🙃

У меня девочки есть вот такие щипчики на фотохостинг → . получается через раз, наверное ручки кривые, в крайнем случае фурнитура плохая, так что я руками и ногами за пресс. 😃 Лучше один раз купить хорошую вещь 🐹


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания