Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

АлинаК

Вы с удлинением линии плеча того... по-осторожнее 😈 Визуально делать из себя пловчиху с широким плечевым поясом не очень женственно, да и вид у изделия будет как буд-то вы с мужа сняли футболку. Обычно именно у мужчин линия плеча широкая. Конечно, корректировать под себя выкройку надо, на то он и "индпошив", но именно с плечами нужно по-деликатнее.
Если у вас действительно плечи длинные, а деталь спинки широкая(попросите домашних измерить на вас сантиметром), то вам нужно подбирать фасоны, визуально сркадывающие лишний объём. Например, вам подойдёт реглан. Попробуйте сшить футболку именно регланом. Есть еще американские проймы, разнообразные рукавчики... В общем, множество уловок, которые помогут вам "уравновесить " фигуру, найти баланс между "верхом" и "низом" и действительно украсить себя сшитой одеждой.
А ссылки, конечно, вставляйте, в этой теме только Юлины работы.

Да у меня не то, чтобы плечи длинные, а покатые, что-ли. И предплечья полные. Ну не знаю... Так я 48 размер ношу, но в большинстве футболок линия плеча заканчивается до окончания плечевого сустава. И акцент на предплечья получается. Есть такие вещи, которые нормально садятся, но мне их жалко резать, чтобы скопировать. Причем это касается только трикотажных вещей, с блузками обычно все в порядке. А реглан вообще не мой, не знаю почему... Какая-то сразу массивная получаюсь.

Марина З., Май 05, 2015
Марина З.

Девочки, здравствуйте! Все, забросила все книги (это я-то!) и читаю только вашу тему. Ничего увлекательнее, полезнее и добрее еще не встречала. Спасибо всем за отзывчивость и доброту. Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно затовариться хорошими нитками, в том числе и полупрозрачными. Неделю уже тычусь по КЗ, не могу найти. Опыта что ли еще мало?!

Я недавно вот тут http://club.osinka.ru/topic-166277 закупалась, без проблем все прошло.

MorriganA_1013, Май 05, 2015
MorriganA_1013
АлинаК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да у меня не то, чтобы плечи длинные, а покатые, что-ли. И предплечья полные. Ну не знаю... Так я 48 размер ношу, но в большинстве футболок линия плеча заканчивается до окончания плечевого сустава. И акцент на предплечья получается. Есть такие вещи, которые нормально садятся, но мне их жалко резать, чтобы скопировать. Причем это касается только трикотажных вещей, с блузками обычно все в порядке. А реглан вообще не мой, не знаю почему... Какая-то сразу массивная получаюсь.

Если плечи покатые, то реглан-однозначно не ваш вариант. Это я по дочери знаю. У нее руки не полные, но из-за сильно покатых плеч, да еще и сутулости некоторой очень тяжело на нее вещи садятся. В некоторых вещах меня выручают небольшие подплечники или даже подокатники, они визуально спрямляют и как бы формируют новый силуэт "плечо-рука".Реглан ей тоже не шью и не вяжу-регланные линии визуально еще сильнее "опускают" плечи. Совсем не хорошо... Ну что сказать.. Ищите, ищите "свою" выкройку-основу, где хорошо лежат лечо и рукав, а потом моделируйте на ее основе фасоны. И не настраивайте себя:"Я ничего не понимаю, я не способна, у меня мозг под это дело не заточен". Никто не родился портнихой. И большое желание, тяга, интерес, азарт если хотите, перевесят любое отстутсвие природных способностей. Можно из недорогой ткани выкроить основу и на ней экспериментировать, можно очень аккуратно промерять и переносить на новую ткань хорошо сидящие вещи, можно попытаться построить собственную выкройку по какому-нибудь учебнику. Главное, не опускать руки, вы на правильном пути, вы хотите уметь хорошо шить!
МаринаЗ, вот здесь посмотрите:
http://club.osinka.ru/topic-104253 Еврон тонкий, текстура, филамент -всё есть.

АлинаК, Май 05, 2015

Девочки, огромное спасибо за ссылочки!!! И ниточки, и кнопочки нашла. Ура!!!

Юля, девочки, всем привет! я с отчетом пришла, наконец-то есть чем похвалиться 😃 я сшила свою первую вещь из трикотажа, не кукольную, а настоящую! Я долго-долго читала теорию и всё боялась взяться, хотя и ткань была куплена давно. Наконец-то созрела...Мне оооочень понравился процесс, одно сплошное удовольствие. Особенно я в восторге от того, как стачиваются детали на оверлоке. Какие швы, ммммммм, мне изнанка нравится даже больше, чем лицевая сторона 😃 И карманы задние делала, как советовал кто-то из девочек (честно, не помню, у кого читала, но спасибо ему огромное за совет) - шаблон из картона вырезала, потом утюгом припуски по шаблону заутюживала. Круто - интересно и легко. А еще тонкой паутинкой припуски приклеила, так заготовки карманные осталось только приколось и пристрочить без наметок. В общем состояние эйфории меня сопровождало до момента присоединения манжет к штанинам. Вот здесь-то я и напряглась. Я думала, это самый легкий узел))) приложил, приколол, натянул, пристрочил...Девочки, не знаю, как вы пришиваете крохотные манжеты к рукавчикам детской одежды...Я толстый слой штанины с манжетой еле впихнула под лапку. Строчить по кругу было ужасно неудобно, приходилось местами отключать нож, т.к. он у меня норовил отрезать не то, что надо. И всё это сооружение лезло под иглы и я чуть руки не вывихнула, пытаясь натягивать за и перед лапкой ткань. И это ж не самый мелкий радиус 😃 В процессе нахлынуло понимание - какие же вы умницы! теперь я понимаю, что таится за коротенькой фразой "потом притачала манжеты..." 😂 Но в целом я довольна результатом, очень. Благодарю всех-всех, кто щедро делится опытом. 🌸 🌸 🌸

Марта Ю, Май 06, 2015
Марта Ю

Юля, девочки, всем привет! я с отчетом пришла, наконец-то есть чем похвалиться 😃 я сшила свою первую вещь из трикотажа, не кукольную, а настоящую! Я долго-долго читала теорию и всё боялась взяться, хотя и ткань была куплена давно. Наконец-то созрела...Мне оооочень понравился процесс, одно сплошное удовольствие. Особенно я в восторге от того, как стачиваются детали на оверлоке. Какие швы, ммммммм, мне изнанка нравится даже больше, чем лицевая сторона 😃 И карманы задние делала, как советовал кто-то из девочек (честно, не помню, у кого читала, но спасибо ему огромное за совет) - шаблон из картона вырезала, потом утюгом припуски по шаблону заутюживала. Круто - интересно и легко. А еще тонкой паутинкой припуски приклеила, так заготовки карманные осталось только приколось и пристрочить без наметок. В общем состояние эйфории меня сопровождало до момента присоединения манжет к штанинам. Вот здесь-то я и напряглась. Я думала, это самый легкий узел))) приложил, приколол, натянул, пристрочил...Девочки, не знаю, как вы пришиваете крохотные манжеты к рукавчикам детской одежды...Я толстый слой штанины с манжетой еле впихнула под лапку. Строчить по кругу было ужасно неудобно, приходилось местами отключать нож, т.к. он у меня норовил отрезать не то, что надо. И всё это сооружение лезло под иглы и я чуть руки не вывихнула, пытаясь натягивать за и перед лапкой ткань. И это ж не самый мелкий радиус 😃 В процессе нахлынуло понимание - какие же вы умницы! теперь я понимаю, что таится за коротенькой фразой "потом притачала манжеты..." 😂 Но в целом я довольна результатом, очень. Благодарю всех-всех, кто щедро делится опытом. 🌸 🌸 🌸

Юля-Марта-Ю, доброй ночи! 🌸 и всем неспящим в этот час 😃
Я приноровилась манжеты на пальце пришивать на оверлоке, попробую объяснить как это: подсовываете ткань под лапку, лапку опускаем, манжет внутри рукава/штанины, пальцем оттягиваю весь этот бутерброд на себя, чтобы манжета растянулась и стала одной ширины с основной тканью и тихонько обметываю.. Мне так проще показалось и ровнее получается, можно и строчку сразу вывести и манжет ровно растянуть 😊 Юля-хозяюшка, ничего что у тебя в теме такую фигню тонкость обсуждаем? 😊
Пока малышке кофточки-слипы шила, столько манжет напришивала 😈 любимая моя операция 😊

Девчоночки, Юля привет) я к вам с глупыми вопросами.... Подскажите про апликации на изделиях: если я шью футболку из кулирки, то и апликация возможна только из аналогичного вида ткани или нет? (имеется ввиду кулирка и ничего кроме). И еще один вопрос про термоапликации, на какие виды одежды пришить уместно? (сейчас дошиваю толстовочку под стеганную жилетку. Толстовка из 2х видов флиса-желтый и зеленый. Охото добавить термоапликацию, но думаю уместно ли будет?)

Nadin_87

Девчоночки, Юля привет) я к вам с глупыми вопросами.... Подскажите про апликации на изделиях: если я шью футболку из кулирки, то и апликация возможна только из аналогичного вида ткани или нет? (имеется ввиду кулирка и ничего кроме). И еще один вопрос про термоапликации, на какие виды одежды пришить уместно? (сейчас дошиваю толстовочку под стеганную жилетку. Толстовка из 2х видов флиса-желтый и зеленый. Охото добавить термоапликацию, но думаю уместно ли будет?)

Я делаю аппликации из всего, главное чтобы не "тяжело" было на изделии, иначе, как бы правильно сказать, оттягивать что ли будет, утолщать, ну и ребеночку м.б. жарко от плотной и большой аппликации. Про термотрансферы: я везде леплю, и на кулирку, на флис, джинсу и т.д. главное чтоб в "тему" и по цвету соответствовало, ну естественно будущему хозяину нравилось. На взрослые вещи (себе и мужу) т.сказать посерьезнее красота прилепляется. 😏
РS: на флисе термотрансферы у меня пока еще не отваливались от стирки. 😃

surely, Май 07, 2015
surely
Nadin_87
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я делаю аппликации из всего, главное чтобы не "тяжело" было на изделии, иначе, как бы правильно сказать, оттягивать что ли будет, утолщать, ну и ребеночку м.б. жарко от плотной и большой аппликации. Про термотрансферы: я везде леплю, и на кулирку, на флис, джинсу и т.д. главное чтоб в "тему" и по цвету соответствовало, ну естественно будущему хозяину нравилось. На взрослые вещи (себе и мужу) т.сказать посерьезнее красота прилепляется. 😏
РS: на флисе термотрансферы у меня пока еще не отваливались от стирки. 😃

спасибо) меня интересуют не термотрансферы, а термоапликации, ну или как их правильно назвать.... Вышитый рисунок, который присоединяют к изделию с помощью утюга.... их тоже везде можно добавлять? и сразу спрошу глупить так по полной, как правильно подбирать цвета чтоб не рябило и лишним не было. Подскажите как сориентироваться

Nadin_87, Май 07, 2015

😈 Вопрос из разряда, "как сделать вещь от шанель". Делайте как вам нравится. Смотрите новые коллекции, журналы и т.д.
Я термоаппликации даже на домашние спальные платья лепила. Только их, по контуру, лучше потом пристрочить...

Nadin_87, Май 07, 2015
Nadin_87
surely
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

спасибо) меня интересуют не термотрансферы, а термоапликации, ну или как их правильно назвать.... Вышитый рисунок, который присоединяют к изделию с помощью утюга.... их тоже везде можно добавлять? и сразу спрошу глупить так по полной, как правильно подбирать цвета чтоб не рябило и лишним не было. Подскажите как сориентироваться

Термоаппликации тоже не оваливаются, если не стирать вещь в слишком горячей воде. Но если вдруг начнет отклеиваться, ее можно очень аккуратненько прострочить по контуру на машинке. На белье лучше не клеить, а на все остальное - пожалуйста

Nadin_87

как правильно подбирать цвета чтоб не рябило и лишним не было. Подскажите как сориентироваться

Помогают законы цветоведения
Природу цвета изучали разные люди. Есть разные подходы к этому вопросу. Сформированы законы.
Вот это так называемый треугольник Гёте или круг Гёте. Один из самых простых.
на фотохостинг →
Вершины центрального треугольника указывают на цвета, которые принято называть основными. Они самодостаточные - красный, желтый, синий. Все остальные хроматические (цветные) цвета можно получить при помощи основных. Поэтому их называют производными или промежуточными. Они расположены между вершинами треугольника (оранжевый, зеленый, фиолетовый. На самом деле их гораздо больше)
В Треугольнике Гёте против основного цвета расположен производный. Так образуются пары, которые называются дополнительными цветами. Они дополняют друг друга, а точнее подчеркивают цветность друг друга, и создают красивые сочетания. Это беспроигрышный вариант. Но так как разных оттенков цветов много, то
более широкий диапазон использования разных сочетаний цветов в одежде можно посмотреть тут

Мне в выборе цветосочетаний очень помогает вот этот ресурс:
http://colorscheme.ru/
В левом верхнем углувыбирайте маленький кружок "контаст" "триада" или остальные, смотря сколько цветов вам нужно сочетать вместе.
Потом на большом круге курсором нажимаете на тот цвет, который у вас уже есть, доминантный. Ну а дальше ... тыкайте сколько слезет, пока не найдёте идеальную комбинацию 😃

Девочки, можно я вам похвастаюсь!!!
Сшила сыну гимнастерку и брючки, все взгляды были только на него!!!
на фотохостинг →

Костюмы в сад для танца к 9 мая. Доооолго их мучила (костюмы)) 6 штук аж!) Видео нашего танца...
на фотохостинг →

К этому танцу шила черные брюки сыну (он там тоже танцует)... На причесон не смотрим, примерка была с утра!!!
на фотохостинг →

ТобиквашинА, какая УМНИЧКА !!!! 🙉 🙉
а я так и не стала шить 🙁 боюсь , что холодина будет и мы не оденем 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания