Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

SwetaB, Июл 01, 2014
SwetaB

Девочки, Юля приветики.
Подскажите где то писала про закрепки как делаешь, перелопатила всю темку и не нашла, вроде ссылка была на блог.

С планшета вставить не могу 🙁 У меня в тегах "заклепка на трикотаже"

Юля,девочки,всем привет.
Панамка просто обалдеть,как говорится,всё гениальное просто.
МК замечательный,всё понятно без слов.Маленькая куколка(ТТТ на вас),просто само очарование.

SwetaB

Девочки, Юля приветики.
Подскажите где то писала про закрепки как делаешь, перелопатила всю темку и не нашла, вроде ссылка была на блог.

Оксана Закрепка на трикотаже

Вот кабы знать,что сто пудово девчушку дадут ,то я бы наверное решилась,а так неее хватит пять раз рожала и все парни,в итоге тоже четверо... 🙁 .Ну это все лирика ,давайте о швейном...Я опять про иглы хочу спросить,пришли мне иглы,и опять эти overlock serger Elx705 (хотя просила не их,но прислали эти.Так вот они ,не такие как у меня были(которые распошив.не шили) эти покрашены двумя черточками черной и оранжевой.Девочки что обозначают эти черточки,шить еще не пробовала...Юль у тебя такие-же иглы есть покрашены или нет?И еще про иглы спрошу у меня еще есть шмец для джинсы они то-же покрашенв но по другому,желтая-синяя,синяя-синяя,синяя-фиолетовая.Это что значит может кто знает...

Any2006, Июн 30, 2014
Any2006

Юля,девочки,привет! Подскажите, кто пользуется силиконовой лентой,как на неё можно сборку делать. Шила сейчас рукав-фонарик,решила сборку сделать не на вспомогательную нить,а на ленту(прочитала про это на Осинке).Только у меня ерунда какая-то получилась:машинка на месте "затопталась",да и лента,как мне показалось,плохо натягивалась. 🙄

Ирин, я шила с такой лентой, быстренько все рукавчики на последних дочиных футболках с ее помощью присборила 😃
Ее как резинку надо растягивать при притачивании, за лапкой держать один конец, а перед лапкой другой, при этом растягивая до нужной длины. Из меня, короче, объясняльщик плохой, если без картинок 😈 Попробую на днях пошить с ней тогда и зафотать заодно 😏

Максярка, Июн 30, 2014
Максярка

Эх,Юль, надо было мне раньше к тебе за дорогой в нужный роддом придти , а теперь , наверное, усе. Будем растить мужиков одних.
Сегодня я этим мужикам пыталась шить, вернее среднему футболку с капюшоном, не знаю как она правильно обзывается. Пока не дошила,но везде гладила и даже почти самой понравился полуфабрикат.Завтра может дошью.Но у меня не понос,так золотуха. Овер стал пропускать стежки левой иглой, причины пока не нашла и искать некогда было.Потому пришлось местами по оверлоку еще и швейкой строчить,что,конечно,настроение попортило 🙁 Что это такое может быть-то?! 🙁
А вообще мой мелкий жук не дает шить мне категорически просто 🙁 спит мало и не пошумишь особо,да и пока разложишься 🙁 а еще в процессе шитья на машинке любит переключать кнопочки швов ⁉ , охо-хо...

Ирина, а я с прошлого лета все собираюсь сыну сшить такую футболку и до сих пор никак не созрела 😕 Возьми меня в компанию 😂
Пропуски могут быть от изношенной или неподходящей иглы или ниток, настройки тоже играют роль. Так сразу трудно сказать в чем причина. Надо смотреть 🙄

vorobuchek

Юля, девочки, всем привет! Ох и давно я у вас тут не была, все набегами, да набегами. Юля, ну где ж ты раньше была с панамочкой?! Я столько перепортила тканюшек, благо не жалко, т.к. почти все из остаточков доставались, пока придумывала, какую панамку и как сшить, перелопатила миллион журналов и т.п., а ларчик, как всегда, совсем просто открывается. Сошью своей прынцессе еще и такую, только вот с хвостиками беда пока, не наросли еще, но на проветривание головки в особое пекло, обязательно сошью. Спасибо большое Юля за идейку. А я с хвастиком, мне вчера из большого магазина (т.е. в другом городе специализированный магазин по шитью) привезли пластину для трудных мест, КРАСОТА, теперь и у меня такие красивые закрепочки на трикотажике, и еще, у меня в комплекте с машинкой шла шагающая лапка, ни разу ее за все существование машинки (более 7-ми лет) не применяла. Ты пишешь, что практически все с ней шьешь, а что она дает, какой процесс она облегчает, прям загорелась ей пошить?

Наташ, хвостики нарастут, была б голова 😈 Так что сшей, испробуй 😏
Лапка шагающая способствует более равномерному продвижению ткани во время строчки.
Когда ты шьешь с обычной лапкой, то опускаешь ее и ткань прижата ей одинаково, все время, на всей протяженности шва равномерно. При этом продвигается ткань только за счет зубьев нижнего транспортера (эти зубчики видны через прорези в игольной пластине), и в случаях, когда ты сшиваешь 2 слоя ткани или больше часто нижний слой ткани скользит относительно верхнего, происходит припосаживание нижнего слоя относительно верхнего, а верхний порой к тому же, растягивается. Поэтому мы наметываем или скалываем слои булавками.
Когда ты шьешь с шагающей лапкой, то ткань продвигается также за счет зубьев на самой лапке. Кроме того, эта лапка "шагает", при каждом стежке поднимается не только игла, но и сама лапка, что позволяет обоим слоям ткани продвигаться одинаково, без посадки и растяжения. В итоге, можно шить без наметки, не боясь смещений слоев ткани.
А еще такая лапка помогает шить по "липким" тканям (к примеру, кожа, мембранные ткани...), когда продвижение ткани во время шитья затруднено из-за того, что ткань не скользит по обычной лапке. Шагающая же просто шагает, не прилипая 😏

Юля, спасибо за совет, я тоже думаю,что иглы не подходят или еще что. У меня прям трагедия, мелкие мои заиграли отвертку маленькую от овера и теперь иглы менять нечем. Ни одной похожей в доме я не нашла. Надо срочно куда-то ехать и где-то покупать.А то прям тоска совсем. Прячешь-прячешь, а в результате... либо сама найти потом не могу,либо мыла кто-то наелся или еще чего похуже ⁉
Сегодня, кстати, вообще не шила и даже руки не дошли, полдня готовка-уборка, а потом в гости ходили, вот только и пришли. Может завтра уж. Хотелось бы до субботы успеть, ко ДР прям среднему. 🙄

мама Юся, Июл 01, 2014
мама Юся
Any2006
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ирин, я шила с такой лентой, быстренько все рукавчики на последних дочиных футболках с ее помощью присборила 😃
Ее как резинку надо растягивать при притачивании, за лапкой держать один конец, а перед лапкой другой, при этом растягивая до нужной длины. Из меня, короче, объясняльщик плохой, если без картинок 😈 Попробую на днях пошить с ней тогда и зафотать заодно 😏

Юль,буду ждать фото 😂

А мне не понравилось на эту ленту собирать, вроде быстро, но потом та часть с лентой - жестковата, чем если просто сосборить. пыталась ее отрезать, сборка разошлась 😈 . Один раз попробовала, больше не стала.
Я теперь воланчики собираю, по способу одной из осинок - строчку на оверлоке (или распошивалке) длина стежка на максимум (т.е. 4) и дифференциал на максимум (2). Прохожусь строчкой, если нужна побольше сбрка (обычно не нужна), то прохожусь еще раз по верх. Очень экономит время при шитье трикотажа, не приходится таскать третью машинку, чтобы просторочить строчку и сосборить..

Девочки. вы еще эту силиконовую ленту попробуйте проутюжить, она не очень хорошо выносит высокую температуру, деформируется. И вообще где-то читала, что силиконовая лента (например от Гаммы) не предназначена для сборки, она именно для укрепления шва, у нее характеристики на растяжимость другие. А для сборки нужна другая лента- резинка, которую используют при пошиве купальников.

Татьянка 2073

...Я опять про иглы хочу спросить,пришли мне иглы,и опять эти overlock serger Elx705 (хотя просила не их,но прислали эти.Так вот они ,не такие как у меня были(которые распошив.не шили) эти покрашены двумя черточками черной и оранжевой.Девочки что обозначают эти черточки,шить еще не пробовала...Юль у тебя такие-же иглы есть покрашены или нет?И еще про иглы спрошу у меня еще есть шмец для джинсы они то-же покрашенв но по другому,желтая-синяя,синяя-синяя,синяя-фиолетовая.Это что значит может кто знает...

Таня, у меня такие иглы без цветовых меток, обычные.
Несколько раз покупала и с метками. Но на каждой иголке были метки одного цвета, например, синие - для джинсы, желтые - стрейч. Со временем, правда, они стираются 😈 Т.е. цветовая метка обозначает предназначение иглы. Вот labella писала:

...фирма SCHMETZ применяет обозначение цветом конуса колбы игл для бытовых машин. UNIVERSAL [стандартная] - без обозначения, BALL POINT [шаровидное острие - для джерси и трикотажа] - без обозначения, STRETCH - желтый, JEANS/DENIM - голубой, MICROTEX [для микрофазы и шелка] - фиолетовый, EMBROIDERY [с увеличенным ушком для вышивки] - красный, OUILTING [для стегания и пэчворка] - зеленый, SP SUPER STRETCH - оранжевый.

Думаю, сделаны эти метки для удобства. Вдруг иглы каким-то образом смешаются (чьи-то ручки могут помочь 😂 )? По меткам можно будет определить что это за игла.
Двойная метка - это, скорее всего, уже что-то вроде узкой специализации игл 😈 (ну это я только догадываюсь. Думаю, желтая-синяя для стрейч джинсы, синяя-синяя для обычной джинсы, синяя-фиолетовая для тонкой, но плотной джинсы)

Юля добрый день и спасибо за МК по панамке. Сегодня сшила такую же. Все очень понятно и для новичка. Правда принцесса капризничает - не хочет мерить.

Думаю, сделаны эти метки для удобства. Вдруг иглы каким-то образом смешаются (чьи-то ручки могут помочь 😂 )? По меткам можно будет определить что это за игла.
Двойная метка - это, скорее всего, уже что-то вроде узкой специализации игл 😈 (ну это я только догадываюсь. Думаю, желтая-синяя для стрейч джинсы, синяя-синяя для обычной джинсы, синяя-фиолетовая для тонкой, но плотной джинсы)

Про иглы

Девочки здравствуйте! Я - новый восторженный поклонник этой темы ( влюбилась в нее с 1-й страницы, сейчас я на 77) , зовут меня Лада.В вашей теме, Юля, я нашла много, очень много полезного. Шью самоучкой, сменила свой парк машин (когда посчитала выгоду от этого рукоделия), теперь у меня "Три Джаномки под окном.." У меня вопрос: весьма банальный, Юля на ваших фото идеальная изнанка низа изделия, подшитая распошивалкой, как этого достичь? Я уж и лапку с направителем купила, и в край прометываю, чтобы шов распошивалки захватывал край. В результате или подрезаю лишнее, или, если край ткани по центру шва, то шов стягивается, т.к. одна игла идет по 2 тканям а другая по 1. Читала-как вариант, обработать низ оверлоком , а потом уже подшить распошивалкой. Как-то не совсем экономно выходит. Как справиться с этой проблемой?

😃 Я лично никак, только с опытом становится ровнее, и все равно иногда подрезаю, есть спец лапки, но мне быстрее на глазок. Ровность шва от края изделия контролирую спец лапкой, руб 350 что ли стоила, я ее не снимаю никогда (ограничитель строки), а с изнанки можно и подрезать местами. 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания