Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

ЛюбовьК, Мар 20, 2015

😃 🙉 главное что бы Вам нравилось!!, а опыт - дело наживное!

ЛюбовьК, Мар 20, 2015
ЛюбовьК

Немного дальше - это куда?

немного дальше конца строчки , буквально прям 1 мм
Марина Мандарина, я бы прям не сказала , что мне нравится 😂 но все же получше стало 😂 в следующий раз точно будет красота 😎 самооценка поднялась 😈 я уже готова на следующий раз 😈 😈

Девчонки, спасибо всем за такое количество откликов, похвалы и комплиментов в мой адрес 😳 💟 😘 💟 😘 💟 😘 На самом деле куртка эта не без косяков, в МК буду писать 😏 Собиралась уже вчера его первую часть вам принести, да не смогла - пришлось срочную работу делать до поздней ночи 💥 💈
Вот попробую сейчас, как только закончу вас всех благодарить за дифирамбы 😂

brutalia

Подскажите, где можно будет найти Мастер курс по этой куртке?

А вот прямо в этой теме у меня и найдёте, приходите 😏
Ксюшка, ну ты чё ж это прибедняешься-то? Такую класснючую куртку сынуле сшила, а говоришь, что не умеешь. ⁉ ✌️ Очень даже здОрово смотрится, прямо супер как 👍 И чего тебе в МК надо? 😈 Про манжеты расскажу и напишу, остальное ты знаешь уже, кажется 😂 Про карман ты все верно поняла - дело было в том, что ты рамку разрезала немножко не так и я рада, что теперь ты уже всё поняла сама на практике. И не стОит отказываться от листочек, ты их еще полюбишь 😃
Лена, которая Елена весенняя, ты меня захваливаешь. Вот кто-кто, а уж ты точно можешь так же сшить куртку, даже еще лучше 🙃 Не отнекивайся, я лучше знаю 😈
Света, Д.Света, напишу-напишу обо всем, покажу как делала. Только вот карманы описывать не планировала, делала их обычным, уже показанным способом. Новенького хочется, руки пока не дошли 🙄 Карманы в следующий раз какие-нибудь новые придумаю, сошью, сфотографирую...
Алина, АлинаК, заметь, что я тоже на гигантские усилия способна только для кого-то (вроде мужа, сына и дочки), а себе что попроще, вроде футболки, носков и куртки-2 кармана 😈 Дети, конечно, не особо долго носят одежду, по сравнению с мужем, но я и их радую. Вот эта куртка-то ведь тоже в радость и удовольствие сынуле сшита, с блестящей подкладкой, как просил. Доволеееен!!! Кстати, окружающие многие говорят, что дети мои похожи, а многие говорят, что не похожи совсем - один мамина копия, а второй папина 😈 Не знаю кому верить 😈 Мне самой кажется, что они похожи только когда на них шапки надеты 😂 в глазах есть что-то общее.
Лена, Лусия , сможешь-сможешь сшить подобное. Это несложно, поверь. Ты же уже шила кофточки с подкладками? Куртки не сложнее, просто объемнее из-за утеплителя.
Алёна, Муйка, я еще ничего не сделала, а ты меня уже захвалила 😈

Итак, приступим, девочки к работе 😃
МК Шью утепленную куртку.
на фотохостинг →

Первая часть: от раскроя до сборки основы.

Начнем с выбора выкройки. Лично я чаще всего шью куртки детские – оно и понятно, детки быстро растут, а куртки нет, вот и приходится их шить заново. Чаще всего пользуюсь излюбленными выкройками – мод. 30 из Оттобре 2006-1 (беру для сына), и мод. 20 из того же номера использую для дочкиных курток. В данном МК используется выкройка основы мод. 30. Эти выкройки по ширине уже рассчитаны на слой утеплителя, и в них вполне вмещается утеплитель (имею ввиду пушистый, вроде альполюкса) плотностью 200 гр./м.кв. Некоторые изменения в выкройки все же вношу – опускаю пройму, удлиняю рукав и уменьшаю высоту воротника у мод.20, к ней же беру бОльший размер капюшона, чем по журналу; у мод. 30 удлиняю основу.
Для шитья курток и ветровок подойдут также основы толстовок. Только нужно внимательно перепроверять, перемерять основные длины и ширины, чтобы не оказалось мало и брать на 2, а иногда и на 3 размера больше, все зависит толщины утеплителя и используемого подклада.
Для своих экспериментов беру только лишь именно основы – т.е. выкройки спинки, полочки, рукава, воротника, капюшона, можно еще переснять линии подбортов, обтачки капюшона. Остальное додумываю и дорисовываю сама.
Этот МК пишу по просьбам трудящихся в теме, поэтому постараюсь учесть моменты, на которые меня просили обратить внимание. Только вот дело в том, что изначально модель куртки задумывалась мной совершенно другая, и ткань была мной куплена для зимней куртки сыну, но куртка должна была быть не такой. От первоначальной задумки на куртке осталась лишь горизонтальная стежка и цвет-ткань 😈 все остальное уже по-другому. Вот именно из-за изменений, включения дополнительных деталей мне в раскрое и не хватало ткани. На некоторых деталях есть швы, кое-какие детали должны быть выкроены по-другому 😈 Но, так или иначе, я буду ваше внимание обращать на эти самые детали и моменты, писать как нужно было сделать, а вы посмОтрите заодно как я выкручивалась, это тоже порой полезно 😏
Итак, выкройку пересняла, и в это время в голове у вас или на бумаге уже должен быть эскиз куртки, т.е. вы должны уже себе ее представлять в деталях: где какие карманы, отстрочки, детали… С этой курткой у меня отношения не заладились с самого начала 😝 Я очень долго не могла сложить ее воедино – то одно не нравится, то другое и даже в процессе кроя вносила изменения, правда, незначительные. В конце концов определилась, приготовила все финтифлюшки для отделки – ленты, канты, тесемки, нашивки, молнии, резинки, фурнитуру. Как подбираю? Достаю сразу все, что есть в хозяйстве и может подойти по теме и цвету к ткани, модели. Всё в одну кучу 😂 И выбираю, прикладываю, представляю. Важно все отобрать сразу, на начальном этапе, чтобы потом ничего не забыть. Определилась и с отделкой тоже, приступаю к нанесению линий на выкройке.
Рисую будущую куртку – отмечаю всё-всё: будущее расположение карманов, кокетки, отстрочки и т.д. На фото плоховато видно, линии у меня тонкие, ручкой рисовала. К тому же, чую, пора сменить фотоаппарат, не могу уже сладить с имеющимся, много-много кадров, а выбрать-то и нечего, видно плохо, некоторые кадры - сплошное белое или черное пятно 😡 Но напишу, что рисую все линии и на полочке, и на спинке. И не только для лицевой стороны, но и для подкладки. Обычно я для обеих сторон линии наношу на одной и той же выкройке. Для МК сделала по 2 экземпляра выкройки на кальке: одну для верхней части куртки, вторую для подкладки. Подумала-подумала и решила потратить лишний час времени, но все подписать и подрисовать на выкройках дополнительно в компьютере (правда, я это сделала неумело, в этом мне тоже еще учиться и учиться 😳 , но пока как сумела, мелкими перебежками между играми в салки и кубики 😂 )
У меня отмечены:
На полочке верха – карманы, рамки, кокетка, отстрочка вертикальная и горизонтальная, линия отстрочки низа. Всё «от балды», т.е. как мне захотелось.
на фотохостинг →
На спинке – кокетка, отстрочка вертикальная и горизонтальная, по низу.
на фотохостинг →
Вот когда рисуете линии горизонтальной стежки или отстрочки, важно обратить внимание, чтобы они были расположены на одном уровне от линии низа и на спинке, и на полочках.
На подкладке полочки – линию подборта, обтачки низа (4-7 см вверх от линии низа, у меня это сгиб выкройки), расположение карманов (если они планируются внутри), линии стежки с утеплителем (у меня подкладка тоже с утеплителем), линию пришивания ветрозащитной юбки (для детей примерно 13-15 см от линии низа, для взрослых порядка 17-20 см).
на фотохостинг →
На подкладке спинки – линии обтачки низа (те же 4-7 см от линии низа), пришивания ветрозащитной юбки (на одном уровне с линией на подкладке полочки), стежки с утеплителем, верхней детали (у выреза горловины).
на фотохостинг →
На рукавах – линии притачивания отделочных деталей и канта, линии стежки с утеплителем.
на фотохостинг →
Не удивляйтесь, что у меня выкройки в пятнах – не мудрено, они 2 или даже 3 недели валялись на виду у меня и ждали пока я «созрею», вернее вид этой куртки созреет у меня в голове 😈 Не могу шить, пока примерно хотя бы не определюсь с видом вещи.
На подкладке рукава – линии пришивания манжеты (на юбочке или без нее).
на фотохостинг →
Знаю, многим этот момент кажется сложным и непонятным, как должно быть (видна внутренняя манжета из основного рукава или нет), как рассчитать… Мне кажется должно быть так, как хотите Вы. А как рассчитать? Просто. Я взяла для примера в МК не самый простой рукав специально: у меня и манжета наружная, и манжета внутренняя с юбочкой. Покажу как кроится и шьется это все дело.
Вот смотрИте. К примеру, я хочу сшить обычный рукав без наружней манжеты, но с внутренней манжетой без юбочки. Внутренняя манжета обычно делается длиной 6-7 см. Я на выкройке рукава отступаю от линии низа эти 6-7 см и провожу линию. По этой линии выкройку разрезаю, детали крою с припусками и в дальнейшем в это место пришью манжету. Получится внутренняя манжета длиной вровень в длиной основного рукава. Если я хочу, чтобы манжета была чуть-чуть видна из рукава, то линию провожу ближе к линии низа рукава. И наоборот, если хочу манжету спрятать в рукав, линию ее пришивания удаляю от линии низа рукава вверх, на 2-3 см вполне достаточно.
То же самое, но манжета уже с юбочкой. Учитываем не только длину манжеты (6-7 см), но и длину юбочки у манжеты (обычно около 5 см). Т.е. чтобы сшить такую манжету вровень с длиной рукава мы должны от линии низа вверх на выкройке рукава отложить уже 6-7 + 5 см=11-12 см. Спрятать манжету в руках или наоборот выставить ее чуть длиннее рукава можно тем же способом – перенести линию притачивания.
Я в своем рукаве рассчитывала так: внутренняя манжета вровень с внешней; внутренняя на юбочке; внешняя 4 см, внутренняя 7 см; от линии низа отложила 3 см – разница между внутренней и наружней манжетами – получила линию притачивания внутренней манжеты к юбочке; от полученной линии вверх отложила еще 5 см, т.е. длину юбочки и получила линию притачивания юбочки. Выкроила все детали с припусками в 1 см. Ниже буду это показывать.
На капюшоне – линии обтачки капюшона и отстрочки лицевого среза (она необязательна), пришивания липучек или место установки кнопок.
на фотохостинг →
Уже позже я нарисовала деталь для ветрозащитной юбки - ту самую, где будут стоять кнопки. Вот такая она у меня получилась:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Обратите внимание на линию полузаноса 📌 , т.е. на то, что эта деталь должна быть шире подборта на 2-3 см (под застежку на кнопки)
Правильнее ее было сделать чуть шире (но у меня на нее уже не хватало ткани). Хорошая, крепкая деталь должна выглядеть примерно вот так, т.е. она и по верху должна быть пришита непосредственно к подкладке куртки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Сравните с тем, что я сделала сейчас, именно в том месте, где этот "клапан" соединяется с подкладкой:
на фотохостинг →
Сейчас у меня эта деталь держится только за счет свернутой в несколько слоев плащевки на юбке и утеплителя, укреплено репсовой лентой на всякий пожарный случай. Но так делать неправильно 📌 Правильный вариант кроя клапана - на куртках мужа, выше. Юбка должна оканчиваться клапаном и этим же самым клапаном и быть пришитой к подкладке, иначе может порваться. Не знаю как поведет себя в носке наша юбка, но пока всё ОК.
Чтобы получить деталь правильной формы, нужно 2-3 см прибавить к ширине детали в сторону юбки (и, соответственно, на это расстояние уменьшить длину юбки) , а не центральной молнии. Девочки, если я в этом месте непонятно написала - дайте знать, нарисую дополнительную схемку 😏
Готовлю выкройки воротника, мешковин карманов (их тоже можно нарисовать самим или взять готовые, подходящие от других подобных карманов).
на фотохостинг →
Когда готовы все выкройки, приступаю к раскрою. Сначала выкраиваю утеплитель. Пока детали выкройки еще не разрезаны это сделать удобнее. Иногда бывает, сначала крою верх, а по нему уже утеплитель – зависит от модели. Здесь удобнее было первым кроить утеплитель, так как в модели есть кокетки. Припуски на утеплителе особо не выравниваю, беру по 1-1,5 см. Затем крою верх и потом подкладку. Я почти никогда не выкраиваю сразу все-все до единой детали, подкраиваю их по мере надобности, особенно мелкие – всякие обтачки, подзоры, планки, определяя «по ходу дела» их размеры.
На детали переношу всю разметку, все фотографировать не стала, для примера полочка и рукав. Передумала делать округлые края у карманов, нарисовала углы:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Собираю верх до целых деталей основы.
Втачиваю кант, там, где это задумано, притачиваю кокетки. Кант сначала настрачиваю на кокетку, затем вниз подкладываю деталь основы, прикалываю и строчу, ориентируясь по уже проложенной строчке.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подготавливаю накладные детали. Тут, например, на рукавах они есть. Ленту СВО приклеила и пристрочила, припуски деталей заутюжила внутрь:
на фотохостинг →
Всякие флажки, нашивки, если они задуманы, тоже пришиваю сразу.
Как только деталь собрана до целой (как выкройка основы) я накладываю и прикалываю булавками ее за припуски на утеплитель. И уже с утеплителем выполняю отстрочку, в т.ч. и вдоль кантов, шью карманы. Так шовчики получаются более объемными что ли. Вот "промежуточный" вариант полочки. Видно, где я примерно закалываю булавки и делаю рамки для карманов
на фотохостинг →
На этой куртке у меня все карманы прорезные на молнии, мои МК по ним есть здесь и здесь.
Никаких секретов в пошиве этой части нет, поэтому на них останавливаться не буду, если вопросы возникнут – пишите 😃
Вот что у меня получилось готово к концу первой части нашего романа: полностью обработанные и готовые к стачиванию полочки, спинка и рукава (показываю в половинном составе, детали большие, в кадр не хотят вмещаться хорошо)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну вот, первая часть была простой. Не так ли? Следующие будут не сложнее 😃


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
мама Юся, Мар 20, 2015

Юлечка, ну ты Необыкновенная! только слова благодарности и восхищения! Мастер класс по куртке в таких подробностях- единственный! Спасибище огромное!!!

Юля, у меня нет слов!!! 👻 👻 👻 Какая ты молодец! Как шьешь, как пишешь МК, все делаешь на 5 +!!! Пчелочка ты наша, трудолюбивая!!! 💥 Спасибище тебе огромное!!!!! 😘 😘 😘

У меня вопрос по ветровке. Хочу на подклад флис поставить, а подборта не делать... Как думаешь, не будет флис мешать если у меня отстрочка молнии будет. Молния трактор 3-ка...

Юль, а как ты корректируешь высоту воротника? Какой он высоты должен быть? Я шила зимнюю куртку сыну, воротник с выкройки взяла и не меняла, потом, уже в готовом виде поняла что он высокий...

Кстати, вспомнила еще давно вопрос задать хотела... Смотрю ты во многие куртки в т.ч. и взрослые ставишь молнию не трактор, а спираль, почему? Я всегда думала что на верхнюю одежду только тракторы ставят, а потом стала присматриваться к магазинным курткам, часто спирали стоят...

Юля, ты так вкусно все описываешь, что захотелось тоже сшить мелкому куртец, да и себе заодно!- в горы ездить , но я на своей нынешней машине не шью верхние вещи- она у меня можно сказать белошвейка- компьютерная и некоторые узлы технологические с большим количеством слоев ткани шить отказывается , пикает , зараза, и останавливается ( раньше шила на другой машине- та не артачилась, а если и артачилась- то я шла к куме- и отстрачивала, что не шьется на промышленной- сейчас у меня такой возможности нет) , так вот твои МК ,такие вкусняшки 💝 💝 , заставляют меня задумываться о покупке еще одной машины ( муж меня не поймет) !!

Ну ничего себе ничего не сделала ⁉ !Такую курточку классную сшила!Невооруженным глазом видно сколько труда любящей мамы вложено!Обдумана каждая деталька!Я вот к своему стыду(хоть и знаю что надо все-все до раскроя приготовить 😳 )частенько в "процессе" ищу то одно то другое(где б купить))).Первую часть МК прочитала на первый раз,чую,работа титаническая провернута 👻 Столько нужных подробностей,что читать еще не раз буду и вникать по серьезному 😈 Правда-правда!Обычно я себе жизнь упрощаю(в смысле деталей всяких),а теперь,благодаря ТЕБЕ,буду пробоватьможет и не все сразу,конечно.Ты точно,Юль,волшебница 🎩 🎨 🌸 твои МК как терапия страхоффф,посмотришь и появляется уверенность в своих силах! Закидаем тебя потом хвастиками 😈 😈 😈

Муйка, Мар 21, 2015

Юленька, замечательный ты человечек, как же понятно умеешь ты все написать так все подробненька ⁉ , курточка классная 👻 , будем учиться!!!!!!!!!!
Спасибо тебе огромное 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

юля , ну ты титан 👻 👻 преклоняюсь 😽
офигеть можно , все так подробно и понятно расписано 📌 я бы уже на первом абзаце кукукнулась 🤖
а у меня вопросик назрел 😊 сколько бы ты куртку шила , если бы не надо было бы все расписывать ?

Юля куртка супер-пупер ✌️ 👻
МК какой полезный и подробный, как собирусь шить верхнюю одежду буду им пользоваться обязательно.

Вопрос из кустов ко всем можно? 😳 Для общего развития и для будущего, как раз касательно верхней одежды 😊 Какие утеплители используются для курток и ветровок? Чем отличаются Альпо*люкс и Изо*софт, какой из них лучше для активных детей?

👻 Супер МК Юля! Как поняла что ветрозащитная планка кроится без утеплителя внутри, а только двойной слой ткани?! ❓ Не поняла термин "юбка" (например: по низу рукава), 😳 это значит манжета на отлёте или что другое?! 😃

Юля!! Промолчать невозможно!! Какой титанический труд! Пошить куртку многим сложно, но описать свою работу так подробно, так понятно это точно не каждому дано. За это огромное спасибо!! Я представляю сколько девочек сейчас вдохновились и сколько еще вдохновятся с таким подспорьем. Я в их числе))

ТобиквашинА

Юля, у меня нет слов!!! 👻 👻 👻 Какая ты молодец! Как шьешь, как пишешь МК, все делаешь на 5 +!!! Пчелочка ты наша, трудолюбивая!!! 💥 Спасибище тебе огромное!!!!! 😘 😘 😘

У меня вопрос по ветровке. Хочу на подклад флис поставить, а подборта не делать... Как думаешь, не будет флис мешать если у меня отстрочка молнии будет. Молния трактор 3-ка...

Юль, а как ты корректируешь высоту воротника? Какой он высоты должен быть? Я шила зимнюю куртку сыну, воротник с выкройки взяла и не меняла, потом, уже в готовом виде поняла что он высокий...

Кстати, вспомнила еще давно вопрос задать хотела... Смотрю ты во многие куртки в т.ч. и взрослые ставишь молнию не трактор, а спираль, почему? Я всегда думала что на верхнюю одежду только тракторы ставят, а потом стала присматриваться к магазинным курткам, часто спирали стоят...

Спасибо, Люда, засмущала 😳
В ветровке номер с флисом и трактором вполне пройдет, особенно если полочку пришивать не вплотную к зубцам молнии, а сотступом в 3-4 мм. Вот если с утеплителем шить, то лучше уже сделать подборт.

Высоту воротника уменьшаю, просто отрезав сверху сколько нужно. Это не совсем правильно, но для курток на утеплителе удобоваримо и не критично. Для деток лет до 7 примерно достаточная высота воротника 5-6 см, для более старших и высота воротника побольше, до 8 см для взрослых больших размеров можно. А вообще, все ж зависит от длины шеи 🙃

Молнии спиральные мне нравятся больше тракторных - они мягче и застегиваются легче, моим детям они удобнее. Да и муж пользуется, не жалуется. А у тракторных молний, к тому же, мой сынуля-реактивный рвач 😂 умудряется вырывать зубья ⁉ а вот спираль от ленты на спиральных молниях пока отрывать не научился 😃

Марина Мандарина

Юля, ты так вкусно все описываешь, что захотелось тоже сшить мелкому куртец, да и себе заодно!- в горы ездить , но я на своей нынешней машине не шью верхние вещи- она у меня можно сказать белошвейка- компьютерная и некоторые узлы технологические с большим количеством слоев ткани шить отказывается , пикает , зараза, и останавливается ( раньше шила на другой машине- та не артачилась, а если и артачилась- то я шла к куме- и отстрачивала, что не шьется на промышленной- сейчас у меня такой возможности нет) , так вот твои МК ,такие вкусняшки 💝 💝 , заставляют меня задумываться о покупке еще одной машины ( муж меня не поймет) !!

Марина, так шей же, конечно!!!
И мне заодно 😂 а то я себе сшить не могу никак 😈 Мужу скажи - Юле куртку сшить надо, машинка срочно нужна! 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания