Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Соньчик), Апр 04, 2016
Соньчик)

misliv, под ухищрениями я подразумеваю именно процесс прилаживания приспособы а не шитья. Когда всё уже пристроено то шить просто. У вас очень основательно всё сделано. Видела более хлипкие конструкции.

Не поймите меня неправильно, я не против экономии и кулибинского творчества, только за, просто не все знают разницу, кто никогда не сталкивался, вот о ней и написала.

Да я поняла. Спасибо за ссылку на лампасник. Впервые такой увидела, но дороговат. А у вас есть такой? Я его рассмотрела, но не увидела, как он складывает бейку. Мне интересны разные приспособы.

misliv, да так же складывает как и шлевочник, только бейка поступает сверху в него
А если интересно то можете полюбоваться на разные
Или посмотреть на всевозможные

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
misliv
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да я поняла. Спасибо за ссылку на лампасник. Впервые такой увидела, но дороговат. А у вас есть такой? Я его рассмотрела, но не увидела, как он складывает бейку. Мне интересны разные приспособы.

У меня такого нет, некому лампасы пришивать. Я на производствах разных на такие штучки насмотрелась.
Вот здесь вроде видно.
на фотохостинг →

Fraxine

Мерю (кстати, специально посмотрела как правильно спрягать глагол мерить 😊 , оказывается формы «меряю, меряешь, меряет, меряем, меряете, меряют» образуются от просторечного глагола «мерять» и считаются нелитературными-эвона как ⁉ )- 😊 ).

О!как мне это близко.Каждый раз,прежде,чем сказать "кладу"или "ложУ"и прочее подобное,задаю вопрос(причем,вслух)" "что делать или что сделать?"
И,да! я говорю "меряю"! Теперь буду знать.Спасибо!

Девчонки, если сомневаетесь, почитайте внимательно Юлю, она всегда правильно швейные термины употребляет.

Юля, Девочки!
Подскажите, пожалуйста...
Понемногу осваиваю трикотаж.
Брючки получились - всем спасибо.
Дошло дело до толстовки\футболки из футера 2 нитки.
Просматриваю Юлины МК и не могу понять:
Срез по горловине "закрывать" бейкой или нет?
Как в МК "Поло"...
Какие цели (кроме аккуратности) преследует данный этап в работе?
Насколько это нужно на детской толстовке?
Кто-то закрывает киперной лентой... Это лучше или хуже?
"Первый шов" притачивания этой бейки на распошивалке или обычной машинке?
Буду очень благодарна за любые комментарии.

Спасибо.

Alexis13
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ура-ура!! 🎈 я как чувствовала, что ты в процессе 😏
Рукав с отворотом, прямой внизу, стежку планирую буквально пару строчек, как бы поделить рукав на 3 части-обозначить небольшой объем и рельефность 😊 и по талии 3 параллельных строчки-и талию обозначить и пояс не шить-дочка их не признает 😃
Жду твоих фотографий 🙃 (и не я одна скорее всего 😈 )

Ксюша, заждалась ты меня уже, наверное 😳 Несу-несу обещанное, правда, на Насте мне так и не удалось сфотографировать итог. Пока светло было, она у подружки "зависла" после садика, а по темноте и не видно ничего будет, так что саму куртку на модели покажу попозже (я уже стооолько обещала вам показать попозже, а сама никак 😳 ).
В общем, модель 12 из Отто 2013-1. Шила куртку демисезонную с альполюксом 100 внутри и п/э подкладкой.
На Настин рост 103 см взяла выкройку р-ра 116 (для того, чтобы с запасом получилось) и делала показанные ниже на фото изменения. Синие линии - журнальная выкройка. Красные - мои поправки. Фотографии нынче большие, специально сжимать их не стала, чтобы все линии были видны.
Полочка у меня на отдельном листе, на остатке. Остальные детали нарисовала уже на рулоне кальки.
По всей длине проймы, включая плечо, срезала по 1-1,5 см. Вверху, у плеча, срезала 1 см, плавно переходя к низу проймы к 1,5 см и расширяя пройму одновременно на 1 см в ее нижней точке. Т.е пройму я и опускала, и расширяла. По линиям боковых швов прибавляла так же, от 1 до 1,5 см. Вверху у проймы 1 см, к низу 1,5 см. Длина основы и горловина по выкройке.
Эти изменения делала и на полочке, и на спинке.
на фотохостинг →

С рукавом объяснить словами всё сложнее 😈 Наверное, по фотографии понятно? Высшую точку оката повысила на 1 см, раз этот сантиметр срезала у плеча. И уже от этой точки "плясала". Измерила длину новой проймы на полочке (ребром сантиметровой ленты), добавила около 1 см на посадку и нарисовала новую линию оката так, чтобы ее длина была равна вычисленному значению, заодно и сделала ее чуточку более правильной формы. При этом не забыть, что пройму я опускала и расширяла, значит и здесь действую так же - опускаю и понижаю "уголок" внизу оката. Так же сделала с линией оката, которая окажется со стороны спинки. Внизу рукав расставила тоже по 1,5 см с каждой стороны. Длину сделала где-то на 1 см длиннее готового рукава по журналу и потом еще пришила манжету 4 см шириной.
Воротник взяла от куртки мод. 20 из Оттобре 2006-1, размер не скажу, что-то вроде 98-104. Позже, уже в процессе шитья, горловину понизила на 0,5 см по всей длине, но это понадобится не всем - у Насти косички обычно всегда под курткой, для них нужна бОльшая свобода ворота.
Капюшон брала тоже от р-ра 116 и переделывала в двухшовный с корректировками - упразднила "хвостики" и немного увеличила глубину вверху. Получилось по высоте нормально, а глубины можно было еще добавить всему капюшону.
Что еще? Подборт нарисовала. Потом еще и полочку расчертила под "нарезку" и карманы. С телефоном ничего не делала, он мне просто лист придерживает вместо гири 😈
на фотохостинг →

По линии талии (чуть ниже, чем талия есть сейчас на самом деле, ведь с запасом шила) проложила 2 строчки ниткой-резинкой, и по рукаву чуть выше локтя 1 строчку ей же сделала. Думала-думала по поводу любимого Настей пояса с пряжкой, да так и не стала пока делать. Начнет носить - посмотрю нужен ли он, может хватит только нитки-резинки.
Все получилось, как я хотела, куртку дочка носить сможет 2-3 весенне-осенних сезона. А может и все 4, если расти будет так же медленно, как до этого 😈

llinneska, Апр 04, 2016
llinneska

misliv, да так же складывает как и шлевочник, только бейка поступает сверху в него
А если интересно то можете полюбоваться на разные
Или посмотреть на всевозможные

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, мама дорогая!! Сколько всяких приспособлений. Что бы только разглядеть целый день надо!!

T_Olga, Апр 04, 2016
T_Olga

Юля, Девочки!
Подскажите, пожалуйста...
Понемногу осваиваю трикотаж.
Брючки получились - всем спасибо.
Дошло дело до толстовки\футболки из футера 2 нитки.
Просматриваю Юлины МК и не могу понять:
Срез по горловине "закрывать" бейкой или нет?
Как в МК "Поло"...
Какие цели (кроме аккуратности) преследует данный этап в работе?
Насколько это нужно на детской толстовке?
Кто-то закрывает киперной лентой... Это лучше или хуже?
"Первый шов" притачивания этой бейки на распошивалке или обычной машинке?
Буду очень благодарна за любые комментарии.

Спасибо.

Оля,как по мне так это чисто декоративный элемент. На детских вещах можно и без нее обойтись. Я вот по началу везде ее пришивала своим мужчинам, а они этого даже и не замечали 😕

27111978, Апр 03, 2016
27111978

мама Юся, Я вот прям растроилась 🙁 Вот надо ж было спросить 🤖 а потом заказывать,я его аж 4 цвета купила 😈 Юль,а что можно еще из такого ластика сшить 🙄
Юлечка и подскажи пожалуйста выкройку сарафанчика из капсулы.Ты его из футера с/л шила? без п/э?

Рая, не расстраивайся, в хозяйстве все пригодится. У меня вот, кстати, вовсе не все ластики Иринины есть и не все они грубые, только этот вот голубой жёсткий. Чуть мягче был салатовый или, кажется, жасмин он назывался. Я из него себе шортики шила к пижаме, до сих пор ношу. Для пижамного варианта очень даже удобно - тянется легко, спать комфортно.Таким ластиком можно окантовывать более плотные, чем кулирка ткани, например, интерлок. Можно пускать его на футболки (если метраж у тебя приличный), но обязательно учитывать сильную растяжимость, по выкройке для кулирки х/б шить не годится, надо брать Уже. Вещь получится новая и после стирки воблипочку, а в ходе носки будет свободнее становиться. Только если будешь полностью что-то шить из ластика, то срезы либо окантовывай, чтобы они излишне не растягивались, либо обрабатывай ролевым швом.
Ты про голубой сарафан? Он из тонкой джинсы с эластаном, так же, как и юбка, и джинсы. А выкройку я сама рисовала, переделывала мод. 17 из Оттобре 2009-1.

Ситцевая оранда
Fraxine
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, а вы замечали, что мужчины и женщины всех возрастов по-разному снимают футболки-водолазки? Как это делают девочки? Ручки крест-накрест и снизу вверх аккуратненько. А мальчики? За "шкирку" тянут со всей силы. Может, я не слишком много наблюдала мужчин, снимающих футболки 😂 , но все они это делают одинаково, даже самые маленькие. Это что, на генетическом уровне передается? 😃

Люда, мне Вадим сказал, что это его папа так научил ⁉ И ни я, ни воспитатели в саду переучить не смогли 😈 Точно генетика... Когда у мужа спросила зачем так вещи снимает, он ответил: "Чтобы после снятия не выворачивать!" 😈 О как! Выворачивать они не умеют. И да, для него всегда загадка как я могу куртки шить с изнанки, ни фига не видя с лица 😂

misliv, Апр 04, 2016
misliv
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, ширину бейки режу 2 см. Этим же шлевочником пришиваю лампасы, что очень быстро.

Я даже не сомневаюсь 😃 Давно на него заглядываюсь и в корзину сложила, да вот заказать пока не судьба 😈

Елена58, Апр 04, 2016
Елена58

Юля и мастерицы! Вопросик- хочу сшить себе платье из ангоры+ трикотажный тонюсенький подклад. Думаю его сшить отдельно в виде комбинации в целях экономии, т.к. платье не одно планируется или намертво пришить к каждому платью свой подклад?

Я б сделала комбинацией 😃

T_Olga

Юля, Девочки!
Подскажите, пожалуйста...
Понемногу осваиваю трикотаж.
Брючки получились - всем спасибо.
Дошло дело до толстовки\футболки из футера 2 нитки.
Просматриваю Юлины МК и не могу понять:
Срез по горловине "закрывать" бейкой или нет?
Как в МК "Поло"...

Не обязательно.

T_Olga

Какие цели (кроме аккуратности) преследует данный этап в работе?

Для красоты и декоративности. В некоторых вещах дополнительно стабилизирует горловину спинки (но это не везде нужно)

T_Olga

Насколько это нужно на детской толстовке?

Вообще не обязательно. Большинство детских толстовок отлично носятся и без закрытия шва. Если толстовка с капюшоном, но без воротника, то для красоты можно и сделать, т.к. шов притачивания капюшона, скорее всего, будет виден.

T_Olga

Кто-то закрывает киперной лентой... Это лучше или хуже?

Это проще. И шов получается тоньше с киперкой, т.к. ее сворачивать не нужно, она в один слой притачивается.

T_Olga

"Первый шов" притачивания этой бейки на распошивалке или обычной машинке?

Смотря чем закрывать. Если кулиркой, то на оверлоке удобнее, прямо в шов вложить ее сразу можно (зависит от модели). А если киперной лентой, то на шв. машинке. Распошивалкой не нужно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания