Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

АлинаК

Короче, у меня теперь карандашей столько, что я могу одежду не шить, а склеивать 😃 😃 😃

Но так греет мысль, что я за 5 тыс сошью 14(!!!!!) полноценных вещей! Девочки, это просто такая невыразимая радость! Есть вот хобби красивые, очень интересные, но.... бесполезные что ли... Ну как сказать...НЕ ПРАКТИЧНЫЕ - декупаж, вышивка, скрапбукинг... Ну то есть исключительно приятно быть в процессе и визуальное наслаждение в результате. Честное слово, не хочу никого обидеть, сама иногда вышиваю с удовольствием, но , всё-таки, шьющая и вяжущая мама в семье -это колоссальный источник экономии при высоком качестве.

Алина, я тоже купила клеящие карандаши в количестве 3 штук 🤗 Будем клеить 😈 😈 😈
А на счёт экономии согласна на 1000. Благодаря тому, что я шью, мы с мужем стали откладывать денежки в копилку, не смотря на то, что у нас двое малолетних детей и я все ещё сижу в декрете 🌟

vorobuchek, ну как-то ты по-скромному посчитала... Мужские трусы из кулирки с лайкрой далеко не 120 руб стоят, качественная майка мужская (а из кулирки с лайкрой она именно качественная получается и стирки выдерживает достойно и на спине не выгорает, и не вытягивается) сейчас, в сезон, тоже больше тысячи точно. Так что выгадода значительно больше, чем ты написала. А главное преимущество-УДОБНО. Для нижнего белья это самое главное, впрочем, и для всей одежды. У меня тоже, прошу прощения за подробности, самые удобные трусы-это самосшитые.

А на футеры сейчас "нападать" самое время. В КЗ на них много скидок-не сезон. Я вот взяла вот здесь интерлок и футер оооочень догстойного качества по отличной цене.
http://club.osinka.ru/topic-106757?p=13601583#13601583 250руб-30% = 175 руб/м
http://club.osinka.ru/topic-106757?p=14495043#14495043 тоже по 175 руб/м Бабочки вообще супер-качество!
На гладкоокрашенные интерлоки тоже была скидка30%, сейчас не вижу ее. Надо спрашивать у хозяйки темы.

Ой, девочки, а я вся ушилась в доску! Скоро выходить из декрета на полный рабочий день, тороплюсь нашиться вволю!!! Получила кучу посылок с тканюшками, в планах: купальники - много-много (да придет к нам лето!), демисезонка и зимняя одежда для всей семьи, и из 13 кг свеженького трикотажа - все для всех!!! Сегодня в работе: ночная сорочка для подружки, из остатков бельишко для мелкой, маечка себе (кстати из детского оттобре, там попались домашние комплекты для мам и пап), шапули для мелких пацанчиков (идем скоро в гости), ветровка для старшенькой.
Девочки, помогите советом. Старшая дочка попросила кофту, дословно:
Доча: Нужна кофта, носить нечего!
Я: 😂
Доча: Такая, как кофта, но не совсем такая, как толстовка, но застежка сбоку.
Я: ⁉
Доча: А главное воротник ассиметричный должен быть!
Я: ⁉
Доча, уже скептически: Замок-молния, короткая наверху, сбоку. Воротник отложной до нее получится ассиметричный.
Я: Цвет фуксия пойдет?
Доча: Ага!

Девочки, какие есть идеи? Я чего-то растерялась, предполагаю, рукав-реглан, в него вверху вшита молния, но воротник?! Я представляю стойку и карманы накладные, но отложной воротник!?

А насчет затрат и выгоды шитья: Мой майский закуп ткани в КЗ на демисезонные и зимние вещи: плащевки, мембраны, утеплители, подклады , проклейки - обошелся в 5 тыс. руб.
По расчетам получится: мелкой: 1 - плащ, 2 - костюм на флисе (теплая осень/весна), 3- демисезонный комбез, 4 - зимний комбез, 5- зимний костюм;
старшей: 6- утепленный плащ, 7- зимний костюм;
Мне: 8- осенняя куртка.
Предполагаю потратить еще 1 тыс на молнии, но в любом случае, за 6 тыс, я смогла бы в магазине купить только зимний мембранный костюм для старшей и ВСЕ!

Девочки, всем привет! Я уже по вам по всем соскучилась))
Если говорить про планов громадье, то я сейчас мечусь между шитьем на среднего и на себя. Мальки совсем шить не дают, но нечаянно-негаданно нарисовалась поездка нам с ним вдвоем в одну из бывших республик СНГ (болезнь родственника), в июле. Там в это время сумасшедшая жара. Сыну-то гардероб составить не проблема, а вот я из декрета в декрет, да плюс живем за городом, хожу как чучундра. Да и мой 44 размер перешел в 46,, и жиры и углеводы, висящие по бокам, на попе и на месте бывшей талии не позволяют влезть в старые тряпочки.
Начала с блузки. Решила взять 06/2012,м. 117 Бурда. Валяется у меня с самой моей первой посылочки с Осинки 1м. батиста от Оли-Оликс. Я решила попробовать на старом пододеяльнике, потому что ну никак в этот метр не вмещаются выкройки, хотя расход ткани вроде совпадает. Померила, мама дорогая! Я, конечно, не дюймовочка, но это же просто мешок получился. С моими 1.58 роста я как баба на чайнике в этой блузке.
Расстроилась! Шить из трикотажа нравится, но хочется и на себя из красивых тряпочек попробовать.
По поводу футера. Я в блоге у Иры a2fluence под постом "персиковая нежность2" увидела наводку на расхомячку. Футер с л.150р, мой любимый бирюзовый, рибана пенье по 160. Ну, тут Остапа понесло. Футера хапнула 6М., рибаны по 1,5. Все тайком от мужа,потому что даже его ангельскому терпению пришел конец.

Алина, кинь в меня фото карандаша, пожалуйста! Я ведь всю голову сломала, читая Юлины посты, где она описывает процесс склеивания.
Девчата, посоветуйте, в этой самой жаркой республике детеныш запарится в шортах из футера с л.? Из кулирки с л., боюсь, совсем хлипенькие будут, форму не держащие.
А мы в Турции когда были, я набрела на магазинчик. Мужские боксеры отменннейшего качества сторговала по 2 евро, а себе труселей набрала по 1 доллару! Мне пока такие не по зубам,если так можно выразиться про трусы 😂
(имею в виду шитье)

маечка себе (кстати из детского оттобре, там попались домашние комплекты для мам и пап),

Лиля, а что за номер, подскажи!

Дописываю: нашила ребятне летние одеялки:
1 слой - бязь
2 - старая простыня или пододеяльник
3 - фланель - она снизу.
Окантовываю какой-нибудь беечкой яркой, можно трансфер прилепить. Получается все х/б. Средний у меня вечно раскрывается, все с себя сбрасывает,а под таким спит хорошо.

Lilaurt

Девочки, помогите советом. Старшая дочка попросила кофту, дословно:
Доча: Нужна кофта, носить нечего!
Я: 😂
Доча: Такая, как кофта, но не совсем такая, как толстовка, но застежка сбоку.
Я: ⁉
Доча: А главное воротник ассиметричный должен быть!
Я: ⁉
Доча, уже скептически: Замок-молния, короткая наверху, сбоку. Воротник отложной до нее получится ассиметричный.
Я: Цвет фуксия пойдет?
Доча: Ага!

Девочки, какие есть идеи?

может быть что-то типа вот этого http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_11/ - здесь на 40-й странице анорак. Только вместо капюшона сделать большой воротник (простите, что так коряво ссылку ставлю, но ссылка на конктретную модель упорно отказывала вставляться 🙁 )

Ольга - teacher-from-russia, про шортики. Я сама сейчас перед выбором из чего сшить детенышу шортики в сад. Мне тоже кажется, что из кулирки с лайкрой слишком мягкие будут... Я решила из пике попробовать (ткань купила еще в прошлом году, да вот только руки дошли). Ну, еще буду шить из шотландки х/б, наверное. Но мне все ж кажется, для малышни трикотаж самое то) Из обычной кулирки тоже, наверное, хорошо, но она все ж очень быстро белесая становится (ведь шортики чаще все-таки из ткани потемнее)
Ну, может, девочки еще что насоветуют, я тоже с удовольствием почитаю))))

АлинаК, Июн 04, 2014
АлинаК

А мне так понравилась идея с клеющим канцелярским карандашом вместо наметки ну ненавижу я смётывать! 😡 , что купила аж 4 разных карандаша 😈

Вот я так и думала, что должны же что-то изобрести, удобное, вместо сметывания. Оказывается, карандаши специальные есть?
Тоже поищу с магазинах.

teacher-from-russia

Девчата, посоветуйте, в этой самой жаркой республике детеныш запарится в шортах из футера с л.? Из кулирки с л., боюсь, совсем хлипенькие будут, форму не держащие.

Из футера с.л. жарко будет. Я вот сейчас хожу в бриджах из футера - жарко. А у нас около +25+27
Более тонкий и при этом плотный вариант - это пике.
Или же кулир с лайкрой плотностью 200 (не сочтите за рекламу, но если кто не знает, где такой кулир взять, то могу рекомендовать Svekrisha ). В описании ткани смотрите указана плотность
Или же встречается футер без лайкры тонкий, плотностью около 200. Такой тоже хорошо будет на летние штанишки-шортики.

teacher-from-russia

Девчата, посоветуйте, в этой самой жаркой республике детеныш запарится в шортах из футера с л.?

Оля, я своему чаду бриджи сшила из интерлока, очень довольна, у нас 30-35 жары всё лето, вроде нормально себя чувствует. Фото можно посмотреть у меня в блоге, я про чудо-нитки писала и бриджи свои показывала про нитки и штанишки

Клей, который "у нас с Юлей" 😈
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE&stype=image&lr=10803&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1024-sh-600-ww-1007-wh-475-pd-1-wp-2x3_640x960
Есть большой36г и маленький флакончики в продаже. Цена 35руб.
В аннотации написано, что предназначен, в том числе, и для склеивания ткани.

Наткнулась случайно и на клеи-спреи. очень интересная тема! Наткнулась, естессно, не в продаже, а интернете 🙄 😃 Вот, почитайте, чем он полезен нашим коллегам:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=4282
Как пример:
http://www.formos.ru/produkciya/klej_adgezivy/klej_sprei-3m/75-scotch-grip/
Гугл выдает десятки всяких клеев в аэрозолях. Заманчиво...
Прям зря я этот коверлок купила, клеем быстрее 😃 😃 😃

Lilaurt, а сколько лет вашей дочке, уточните. А то ведь наряжать надо по возрасту... Я вот очень не люблю, когда девчушек наряжают как маленьких тёток. 😡 Смотришь и кажется, что это не детё, а женщина-карлик 😕
Хорошо помню , как моя дочь в 4 года на вопрос"Что тебе купить в магазине?" без запинки сообщила "Юбку женскую, джинсовую, удлиненную" 😈 Долго потом ее дразнили в семье этими словечками по любому поводу 😂
Вот такой жакет из трикотажа не пойдет?
http://burdastyle.ru/modeli/palto-jakety/burda-2013-11-117/

Natali08, Июн 04, 2014
Natali08
teacher-from-russia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оля, я своему чаду бриджи сшила из интерлока, очень довольна, у нас 30-35 жары всё лето, вроде нормально себя чувствует. Фото можно посмотреть у меня в блоге, я про чудо-нитки писала и бриджи свои показывала про нитки и штанишки

Наташа, а как раз сегодня утром попала на Ваш блог, читая соседнюю темку. Так понравилось!!!
А новые работы (для девочки)еще не выставляли?
Шуршунька, Таня, а из чего Вы шьете экспериментальные штаны? Часто слышу про макетную ткань. Это какая? у меня таковой служит старое постельное белье (уже почти все почикала на эксперименты 😃 ), но ведь штаны шить бессмысленно, структура ткани ведь разная.
Про пике, это мысль. мне тут в лоскуте пришел кусочек, я, правда, думала, что из них только поло шьют, в следующем году, Бог даст, закажу. Пока я как покупатель отхожу от дел. Благодаря вашим, девочки, подсказкам, я и прессом закупилась и всякими прибамбасами. Только вот нитки дорогие брать пока рука не поднялась. Решила, пока не научусь ровные строчки делать, не буду их брать.
Алина, спасибо! Я пошла потрошить канцелярские принадлежности старшего, вдруг чего завалялось похожего на этот карандаш.

Natali08, Июн 04, 2014
Natali08

я про чудо-нитки писала и бриджи свои показывала про нитки и штанишки

Про ниточки я прочитала. Интересно. Закажу себе такие. А они у Ксю так и называются "филаментные"?
Ща пойду поищу.
Последние 3 года я шила на коверлоке полупрозрачными. И в обычную машину их же в челнок заправляю. Они действительно хорошие своей универсальностью. Подходят почти ко всему. И распарывать прямые швы, прошитые этими нитками легче.
Единственное, когда мастер приходил мой коверлок смотреть (я жаловалась, что он петли пропускает), сказал, что, возможно, мои нитки не достаточно гибкие и поэтому бывает, что петля не создается. Отсюда и пропуски.
Если у этих филаментных ниток такой недостаток отсутствует, то закуплюсь так, чтобы на ближайшие 10 лет хватило.

Доброе время суток всем!!!

Юлия почитываю в кустах вашу темку регулярно, очень познавательно.

Подскажите а если у вас свои секреты при втачивании молнии в кофтею (вот в последней например детской) чтобы четко совпали все симметричные элементы на полочках, например места притачивания воротника. (надеюсь понятно изъяснилась)

У меня втачивание молнии больше всего проблем приносит, вот три дня лежала кофта (я всё себя настраивала на этот процесс).
Одну часть молнии пришьешь, а вторую потом по несколько раз отпарываю, т.к. обязательно где-нибудь сместится. Уж вроде и метки ставлю, и наметываю, и шью обязательно в одном направлении (если левая часть молнии была пришита сверху вниз, то и правую тоже пришиваю сверху вниз) ..... пока вобщем это проблемное место для меня.

Оля - teacher-from-russia, (может, перейдем на ты? 😏 ). Эксперементальные штаны шью из шотландки, а конкретно брала ее в отрезах (http://club.osinka.ru/topic-88962?p=14788850#14788850 - знаю, ты там тоже бываешь 😏 ), так еще дешевле. (планирую потом по этой выкройке шить потом рабочие штаны из твила, а он нааааааамного дороже) На бриджи брала 2 отреза - метр и метр с хвостиком. Хватило и мужу на штаны и еще осталось сынульке на пару шортиков или бриджей))) А из простыней-пододеяльников мне шить как-то обидно 😎 - вдруг хорошо получится 😈 , ведь никто не наденет 😏 А так, если не подойдут, то у меня в окружении куча мужчин схожей комплекции и возраста -и брат и 2 племянника, так что хоть не зря стараюсь 😏 )

teacher-from-russia
Natali08
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа, а как раз сегодня утром попала на Ваш блог, читая соседнюю темку. Так понравилось!!!
А новые работы (для девочки)еще не выставляли?

Оля я не очень регулярно веду свой блог, да и муж вместе с ноутом постоянно в командировках, поэтому не все свои работы там выставляю.

Про ниточки я прочитала. Интересно. Закажу себе такие. А они у Ксю так и называются "филаментные"?

Валя, они так и называются. А на счет пропусков, даже не знаю, у меня другая техника, но тоже капризная. Был один момент, что пропускали и эти нитки, но мне кажется я сама виновата, бейку подтягивала руками, а моя машина это не любит)))

Таня, конечно на ты!
А я ведь в той же закупочке нынче твил заказала. У меня муж-монтажник, я его рабочие штаны уже забодалась чинить (их трое). Попробую сама сшить. Для меня это,конечно, космос 😃
Кстати, из шотландки сыну надо бриджиков попробовать,спасибо за пендель!
Наташ, буду ждать с нетерпением, хочется рассмотреть в деталях.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания