Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

teacher-from-russia

Юля, девочки, всем горячий привет!
... По сколько лучше брать и каких цветов? Понимаю,что все индивидуально, но исходя из твоего опыта? Я, как и обещала мужу, честно выдержала три месяца без покупок ткани, а теперь меня, как алкоголика аж потряхивает в предвкушении 😳 Но теперь надо подходить к этому делу семь раз подумав с деньгами совсем не густо((

Оля, а я уж тебя потеряла... Вижу только из кучи листиков периодически выглядываешь 😂 Дочке моей мишутки понравились на твоей картинке - увидала, пробегая мимо 😃
Про то ЧЕМ окантовывать тебе Лена уже подсказала (Лена, лови от меня букетик в благодарность 💟 ). Сколько и каких цветов? Лучше всяких и побольше 😈 Оль, чем универсальнее и любимее цвет, тем больше его возьми. Белый, например, желтый, красный, молочный, серый, голубой... Если я, покупая ткань, намереваюсь ее использовать только для окантовки, то беру по 30-50 см, редко больше.

Олеся =))), Сен 26, 2014
Олеся =)))

Юля, девочки, привет 📌 У меня бЯда 🙄
Померила я на моего сыночка полуфабрикат куртки и оказалось, что пройма узковата. 🙁 Опускать надо см 3 точно. И еще у меня подозрения, что она нам узковата будет 🙁 🙁 Пойду дальше кумекать, что-то уже и делать не хочется... 🙄

Олеся, хорошо, что ты примерила 🙃 На самом деле, девочки правильно советуют - сделай вставочки. Раз уж ты справилась с втачиванием молнии в комбез, то увеличить пройму для тебя вообще не должно составить проблем 📌 Нет повода расстраиваться, есть повод порадоваться - не все потеряно, есть способ все исправить, а мы поддержим!!! 🎈

Девчоночки, спасибо вам 😘 Я вот выпив чашечку кОфе, приняв горячую вАнну... 😈 😂
У меня такой вопрос. Если я увеличу в пройме допустим на 2 см, то на рукав я должна расширить на 4 см ❓ Или нет...Попробовала изобразить на скорую руку.
на фотохостинг →
Выкройку взяла от этой куртки
на фотохостинг →
Полочки я не разрезала, накладных карманов нет.
У меня на данный момент готов капюшон, который уже пришит к основной и подкладочной ткани, плечевые швы соединены, ну и дырки для карманов сделаны 😃 😊


Сегодня еще сделала рукавички и ботики к комбезу 😃
на фотохостинг →

Если пройму увеличиваешь на 2 см, то и рукав тоже на 2 см - по 1 см с каждой стороны

Оксана, а можно для тех кто в танке.. Если я увеличиваю и полочку и спинку по 1см, то на рукаве на 2 см. Я правильно поняла. 😳

я совсем далека т технологии пошива и поэтому у меня постоянно косяки. в прошлый раз, когда оказалась тесновата пройма, я разрезала боковой шов полностью (у рукава тоже) и вставила полосу около 3 см шириной. от локтя свела на нет. наверно абсолютно неправильно, но у ре появилась необходимая свобода, и село все приличненько
вот тут показывала

Олеся =))), Сен 26, 2014
Олеся =)))

Юля, девочки, привет 📌 У меня бЯда 🙄
Померила я на моего сыночка полуфабрикат куртки и оказалось, что пройма узковата. 🙁 Опускать надо см 3 точно. И еще у меня подозрения, что она нам узковата будет 🙁 🙁 Пойду дальше кумекать, что-то уже и делать не хочется... 🙄

Олеся, не расстраивайся раньше времени. Это дело поправимо!
Верно девочки говорят - ставь по бокам вставки.
Я делала из контрастной ткани, плюс такую же полосу по капюшону, плюс планки карманов из такой же. Получается хорошо.

Девочки, и я с отчётиком.
Дошила копну трикотажных вещичек Платошке, своему 2-летнему внучку. В копне было 2 теплых пижамки, две тоненьких пижамки,3 кофточки со сквозной застёжкой спереди на кнопки, 4 водолазки, 1 бодик-водолазка срощенная с трусами 😈 3 маечки, 2 футболки и 5 трусиков. Накроила всё разом по проверенной выкройке и уселась шить, воткнув в коверлок 4 белые бобины ниток.Опробовала окантовыватель. Ну ооочень понравилось! ТОлько нужно следить,чтобы бейка свободно подавалась. Как только за что-то цепляется-сразу косяк на выходе.
А в целом я от этой приблуды в восторге. Бейку резала по МК, больше понравилась рибана-ластик. Рибана с лайкрой у меня толстая какая-то что ли... Или нормальная? Просто с ластиком в сравнении она как дерюга. На нательные вещи ее не пустила. Благо, ластиком разноцветным заблаговременно запаслась.
Купила ластика по метру. Шириной он 1,8м. После выравнивания края (после стирки перекосило его малость) Наметила 27полос по 3,5см. Разрезала по спирали, получилось27*180=48,6м бейки каждого цвета 😃 Учитывая, что в окантовывателе она немного подрастягивается, выходит, что более 50м каждого цвета у меня теперь в хозяйстве есть 😈
Надо сказать, что именно несколько однотипных вещей, изготовляемых одновременно-и есть самая хорошая учёба. Каждую операцию повторяешь несколько раз за короткий промекжуток времени и наглядно сразу видишь-как долго и с неважным результатом ты делал первую вещь и как быстро и аккуратно вышла последняя.
Словом, для меня был хороший урок, реально "набивающий руку" в шитье. Не могу сказать, что сэкономила кучу времени, но буду практиковать такой способ работы и дальше. Именно для сногократного повторения каждой операции в целях закрепления положительного результата.
Теперь взялась за 2 клетчатых итальянских отреза, которые заказала себе дочь у фру-фру и из которых планируется юбка и платье в пол. От юбки у меня уже истерика. Настоящая. И точно по фото и не точно по фото я миллион раз собирала эту юбку на иголках (не разрезая ткань) и прикладывала к дочери. Всякий раз верхняя складка напоминала то карман кенгуру, то фартук для денег у торговки 😡 😡 И по прямой, и по косой закладывала саму ткань, и складки забирала и вверх и вниз " и раком и боком" -нет, всё не то... Сегодня бросила и отступилась. Дочери ультимативно сказала, что больше этой хероборией заниматься не буду Время идёт, куча проектов стоит , а я всё на коленках по полу ползаю который день и иголочками скалываю композиции. Выдала дочери кипу журналов и рявкнула, что только с выкройкой и описанием буду что-то делать. Больше никакой самодеятельности. Ну она видит, что я "эмоционально окрашена"и быстренько согласилась.
Ну а я взялась за платье в пол. И опять все волосы на себе выдрала. Клетка активная, но совершенно не симметричная по и по долевой, и по утку. Такая вот всё "сикось-накось" И как из нее делать симметричные детали? Как расположить красиво рисунок, что бы всё "сошлось"?! Опять весь вечер на грани нервного срыва ползала по полу... Ну выкроила всё-таки с огромными усилиями и нервами. Теперь нужно к первой примерке готовить. Ооооох.... Тяжело шить заказчикам, даже если это и дочь....

Олеся =))), Сен 26, 2014
Олеся =)))

Оксана, а можно для тех кто в танке.. Если я увеличиваю и полочку и спинку по 1см, то на рукаве на 2 см. Я правильно поняла. 😳

да, в общей сложности на 2 см ( с каждой стороны добавляете по 1 см)

Доброе утро и доброго здоровья всем!
Привет Алина! Тебя очень интересно читать.

Выдала дочери кипу журналов и рявкнула, что только с выкройкой и описанием буду что-то делать. Больше никакой самодеятельности. Ну она видит, что я "эмоционально окрашена"и быстренько согласилась.... Тяжело шить заказчикам, даже если это и дочь...


Да..., так с чужим заказчиком не поступишь. Хотя я совсем не представляю тебя "рявкающей" , с твоей то улыбкой! Конечно внук более благодарный и благодатный клиент.

Клетка активная, но совершенно не симметричная

Вот к такой нужно и фасон асимметричный или с перекосом, тогда не пришлось бы состыковывать рисунок. Удачи тебе!

Лен, Спасибо! 😃
Нужена-то нужна эта ассиметрия, но.... Не доросла я еще до копий дизайнерских вещей.... Тем более не понятно-на фото юбка надета на модель или просто на вешалке висит?У меня на тушке категорически эти складки ложиться прилично не хотят, хотя на полу выглядит даже ничего.
Вообще в процессе верчения этих тканей несколько дней (верчу ж ведь только , не крою и не шью!) вижу, что только по косой рисунок выглядит интересно, а по прямой-уныло и скучно.
Практически никогда не шила плательную клетку. И представить себе не могла, что это так сложно...
Если с работы сегодня приду не совсем мертвая, буду докраивать платье. Замахнулась всё-таки я уже на него ножницами 😈

Всем привет!
У меня огорчение. Машинка швейная не шьёт. Что-то с ней случилось. Приезжали гости, пришлось убрать со стола в коробку. Всё делала нежно, но теперь нить верхняя при первых же стежках обматывается вокруг шпуледержателя и вырывает его с корнем из гнезда. Отчего такое случилось и что теперь делать не знаю... 🙁 🤖 Так и лежит моя недошитая курточка на стадии выполнения карманов.

Лусия, без паники!
сначала выспаться, как следует, а потом почистить и перезаправить!

п.с. утро вечера мудренее, завтра будет новый хороший день, будем разбираться 🙃

Девочки, я уже с понедельника пытаюсь хоть что-то сделать...
Прошлая поломка обошлась мне в 2000р и три недели в сервисе, который ещё и очень далеко. Тогда слетел узел натяжения верхней нити.
Нить цепляется за выступ шпуледержателя, обвивается и на третьем обороте вырывает с корнем шпуледержатель вместе со шпулькой..

а тему по машинкам обращались уже?
в любом случае примите мои пожелания удачи!
надеюсь, что кто-нибудь из девочек (или мальчиков-механиков) завтра утром даст дельный совет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания