Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Если не секрет, а вы по чему учились?

Честно говоря, даже затрудняюсь ответить чётко и ясно 😈
Нет и не было у меня никогда какого-то "умного" самоучителя, да и учителя тоже 😂
Мне с детства хотелось шить, почему - не знаю. Помню, я еще в школу не ходила, а к иголке с ниткой тяготела 😘 Только мама меня ругала за раскиданные и взятые бес спроса иголки. А вот бабушка, с которой я частенько прогуливала дет. сад 😈 не жалела для меня лоскутков, ниток и иголок. Правда, сама она не шила, разве что элементарные навыки шитья были, пуговицу, к примеру, пришить. Вот она-то спокойно давала мне иголку, нитки, пуговки и тряпочки. Жаль, не сохранилось у меня первых моих пошивушек...
Дома же я чаще всего шалила, делая из приличных вещей ужасные 😈 Ну кто не резал в детстве штор? 😈 😈 Неее, шторы-то у нас остались целы, а вот мамины белые свадебные перчатки пострадали 😳 🙄 Помню, в одной книжке с поделками предлагали сшить лебедя из перчатки. Ну я и сшила, пока мама на работе была 😂 Лет 10 мне, наверное, было. Лебедь получился, ну почти 😈
Потом я шила куколкам любимым из всяких разных остатков от маминых пошивушек. Она шить умела, но не любила, больше вязанием увлекалась, поэтому остатков было немного, тем дороже были они для меня. И вот уже тогда взрослые стали удивляться как я могу шить пальто на куклу с меховым воротником и без выкройки 😂
Потом в школе у нас открылся кружок кройки и шитья, правда, просуществовал он недолго, научились мы там шить чепчики для малышей и все. Но тут уже мама поняла, что мне шить именно интересно, стала покупать детские книги для обучения шитью. "Учусь шить" - это по-моему, первая была. Я тогда мало чего там понимала, а когда подросла, именно по ней попробовала сама построить первую выкройку. Шила себе сорочки, халатики. Не все, конечно, было красиво и ладно, на ошибки указывала мама. И подсказывала где (в какой книге) поискать можно способ "устранения неисправности". Так перешла я к книгам для взрослых, желающих шить. У нас в доме их было немало (в основном автора Ерзенковой), а еще листочки от отрывного календаря, вырезки из журналов, небольшие буклетики по пошиву одежды для детей и взрослых.
Уже позже, в старших классах школы и в институтские времена я попробовала шить по Бурде, но она меня не сильно вдохновляла. Все-таки я сама предпочитала построить выкройку. Много, очень много обоев и газет извела 😈 А про перешитые и переделанные вещи лучше промолчу, поскольку их было еще больше, причем неудачно перешитые на порядок опережали удачные 😂
В институте подружки просили сшить-перешить что-то и тут уже я сама заметила, что налицо улучшение 😃 А после окончания института вышла замуж, муж купил мне оверлок и понеслось 🙃 Шить стало намного проще и интереснее. Ко мне за помощью стали обращаться знакомые, их знакомые и т.д. Но я не шила вещи полностью, а занималась ремонтом или подгоняла вещи для людей. Надоело, ужасно надоело, их было много, а я не успевала что-то сделать для себя и семьи 🙁 Забросила, отказалась от приема заказов, но! Я благодарна этому времени за то, что оно дало мне опыт, неоценимый и такой важный. Трудно, согласна, но руки "встали на место", и даже голова стала думать в нужном направлении 😈
Сейчас шью для семьи, заказы так и не принимаю, беру только у самых-самых мне дорогих людей, которым рада помочь. Хотя не раз ко мне уже обращались по старой памяти, просили снова заняться ремеслом, но я в раздумьях 🙄
А книги - лет 5 назад я купила Лин Жак "Техника кроя"- это самая последняя на сегодняшний день книга, по которой я надеялась научиться шить по правилам. Честно осилила полкниги 😳 Читала, как художественную литературу, не больше. В голове ничего не отложилось, как впрочем, и от других книг... Ну не помню и не знаю я этих всех методик и теорий, просто шью, как мне хочется 🙃

Юля, случайно набрела 😏 Поздравляю с открытием темки 😃 Буду заглядывать 🙃

Очень интересно у вас! И работы впечатлили, и рассказы 😃
Особенно зацепили мужские куртки. Выкройки для них вы тоже сами делали или где-то брали? Сидят очень хорошо. Просто у меня супруг возжелал, чтобы я сшила ему ветровку из мембраны, а я не знаю с какого бока подступиться... Может вы что-то толковое поскажете?

mamaMusya

Юля, случайно набрела 😏 Поздравляю с открытием темки 😃 Буду заглядывать 🙃

Маша, рада тебе 😃 Спасибо, заглядывай, конечно 🙃

Антонина К.

Очень интересно у вас! И работы впечатлили, и рассказы 😃
Особенно зацепили мужские куртки. Выкройки для них вы тоже сами делали или где-то брали? Сидят очень хорошо. Просто у меня супруг возжелал, чтобы я сшила ему ветровку из мембраны, а я не знаю с какого бока подступиться... Может вы что-то толковое поскажете?

Спасибо, рада знакомству 😃
Сейчас я использую выкройки, в основном, журнальные, из Оттобре, правда, перемеряю их и подгоняю, если надо.
Для мужских курток тоже выкройки оттуда - журнал 1-2006, мод.29 и 30.
Кроме этих двух, они по выкройке из ШиК 2-2013, мод. 21. В журнале, вообще-то, ветровка, я ее изменила, как мне надо, в расчете на утеплитель, ну и еще кое-что (удлинняла основу и рукава, изменила воротник, добавила капюшон и ветрозащитную планку, паты, манжеты, порезала как захотела, карманы тоже на вкус и пожелания заказчика, в общем, каждой куртке - свое 😈 ) Основа в целом неплохая
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если у мужа твоего (давай уж на "ты" 😃 ) стандарные мерки близки к журнальным, то я бы взяла для ветровки именно эту выкройку. Та, что черно-серо-красная у меня на фото, как раз из мембраны сшита, правда, с утеплителем альполюкс 150, поэтому на полразмера больше я взяла выкройку. А учитывая, что муж у меня где-то между 46-м и 48-м, получается, что на размер больше. Но это для того, чтоб утеплитель не "съел" ширину, а если шить без него, то вполне можно брать размер в размер, но это при подходящих мерках. Выкройку все равно надо обязательно перемерять! И лучше так, чтоб сравнить с уже имеющейся готовой и подходящей курточкой 🙃

Юля, привет! Подскажи, как ты просчитываешь вставки, другого цвета, с полочки на рукав. Мне кажется невозможно это просчитать на бумаге 🙄 С готовой выкройки сложно совместить, а тут сама ⁉ и все получилось! Научи меня 😏

Женя, возможно на бумаге 😏 Я-то на ней делала 😃
Просто беру выкройку полочки, намечаю на ней у проймы то место, где хотелось бы сделать цветную вставку, точнее ширину этой самой вставки. Потом беру выкройку рукава и прикладываю к полочке по пройме, начиная снизу от бокового шва, перемещаю выше (как-будто сшиваю бумагу, грубо говоря 😈 ) В том месте, где выкройка рукава совместится с метками на выкройке полочки объявляю Стоп! 😂 и переношу метки с полочки на рукав, соблюдая ту же ширину вставки. Дальше от этих меток рисую на выкройке что захочу - хоть линии, хоть треугольники, хоть овалы 😂 В процессе кроя и шитья важна будет особая точность в этих местах для совмещения. Вот и все, вроде 😃

мама Юся

Женя, возможно на бумаге 😏 Я-то на ней делала 😃
Просто беру выкройку полочки, намечаю на ней у проймы то место, где хотелось бы сделать цветную вставку, точнее ширину этой самой вставки. Потом беру выкройку рукава и прикладываю к полочке по пройме, начиная снизу от бокового шва, перемещаю выше (как-будто сшиваю бумагу, грубо говоря 😈 ) В том месте, где выкройка рукава совместится с метками на выкройке полочки объявляю Стоп! 😂 и переношу метки с полочки на рукав, соблюдая ту же ширину вставки. Дальше от этих меток рисую на выкройке что захочу - хоть линии, хоть треугольники, хоть овалы 😂 В процессе кроя и шитья важна будет особая точность в этих местах для совмещения. Вот и все, вроде 😃

Юля, а вот рукав немного припосаживать надо, из за этого все сместится или еще чего, тогда как быть? очень рискованно такие фокусы 😂 делать. Шила сыну куртку как ты мужу, с продольными вставками, так удивилась, что ширина их в месте стыка абсолютно другая, а при вшивании все сходится 🙄

Сегодня принесла свой МК по канту, может, кому-то пригодится 😏
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нередко, особенно для курток, я делаю кант сама, поскольку в магазине не всегда можно найти тот оттенок, который нужно. И потом, чаще всего продается кант х/б или атласный. Х/б будет промокать и быстро теряет вид от стирок, а атласный лохматится, в общем, находятся аргументы в пользу того, чтоб самой засучить рукава.
Понадобится ткань для канта, шнур толщиной примерно 3 мм, лапка для для изготовления канта или притачивания молнии, остальное (по ходу сообщения будет видно ЧТО именно) обычно всегда есть под рукой у любой шьющей рукодельницы 😃

Сначала нам нужно сделать косую бейку. Для многих это не ново, хотя и изготовление канта вовсе не новинка, но остановлюсь все же и на этом моменте.
На ткани рисуем линии под углом 45 градусов. Это правило для нерастяжимых тканей. Если ткань хорошо тянется, трикотаж, к примеру, полосы рисуем по направлению наибольшего растяжения, так достигается эластичность бейки и канта в последствии. Это необходимо, чтобы кант лучше лежал на фантазийных, изогнутых деталях и не стягивал их собой:
на фотохостинг →
Я специально отрезала кусочек так, чтоб было видно нарправление нитей и нарисованных полос. Ширина этих полос около 2,5 см, я просто прикладываю линейку одной стороной к уже нарисованной линии, а по другой стороне линейки черчу новую линию, получается быстро и без лишних движений 😂
Обрезаем лишнее, чтоб получить прямоугольник (короткие стороны точно под 90 градусов к длинным, удобно пользоваться треугольником или листом бумаги):
на фотохостинг →
Сворачиваем прямоугольник в трубу, совмещая его короткие стороны со сдвигом на одну полосу, скалываем полосы попарно и стачиваем вдоль шва:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь не плохо бы пройтись утюгом по шву (если ткань позволяет), чтобы его разутюжить. Дальше просто разрезаем нашу трубу по намеченным линиям и получаем косую бейку:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь нам нужно сделать из нее кант, вложив в середину шнур. Отличный эффект получается от шляпной резинки, но это небюждетно 😕 поэтому лучше в хозяйственном магазине купить недорогой шнур 3 мм и использовать его. У меня есть столетняя 😈 шляпная резинка, потерявшая уже свою эластичность, ее-то я и использую:
на фотохостинг →
Осталось прошить и кант готов! Существуют специальные лапки для канта, у меня такой нет, поэтому пользуюсь лапкой для молний, у меня она выглядит так:
на фотохостинг →
Снизу у нее есть удобные желобки:
на фотохостинг →
Думаю, вполне можно использовать лапки, подобные моей, главное, чтобы с помощью этой лапки можно было проложить шов близко к шнуру.
Иглу машинки сдвигаю чуть влево, чтобы ее острие было вровень с краем желобка на лапке:
на фотохостинг →
Складываю бейку пополам, вложив шнур в середину и строчу близко к шнуру, при этом левой рукой прижимаю шнур вправо, плотнее к лапке. Длину стежка ставлю побольше:
на фотохостинг →
Вот и готов простой кант:
на фотохостинг →
Чтобы сделать двойной кант нам нужно два простых - вот и вся математика 😂 У покупного канта один из них, нижний, чуть шире. Если делать самим, считаю, можно сделать оба (верхний с нижним) одинаковой ширины. Чтобы показать разницу я сделала два кусочка канта один пошире, другой поуже:
на фотохостинг →
Теперь на нижний кант (он желтый) накладываем верхний (розовый):
на фотохостинг →
И той же лапкой, с теми же настройками машины пришиваем канты, сдвигая их друг к другу вплотную:
на фотохостинг →
Так это выглядит с изнанки. Вверху - более широкий нижний кант (из косой бейки 3,5 см), внизу - более узкий (из бейки 2,5 см):
на фотохостинг →
Как видим, разница невелика 😃 а в изделии этого вообще не будет видно, все уйдет в шов.
В качестве верхнего канта вполне можно использовать светоотражающий, для нижнего он, кажется, узковат.
Ничего сложного, стОит один раз попробовать и вам понравится! Зато простор и свобода при отделке 🙃
Красивых вам кантиков 💟

Леди Женечка
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, а вот рукав немного припосаживать надо, из за этого все сместится или еще чего, тогда как быть? очень рискованно такие фокусы 😂 делать. Шила сыну куртку как ты мужу, с продольными вставками, так удивилась, что ширина их в месте стыка абсолютно другая, а при вшивании все сходится 🙄

Вот я при ответе сначала написала фразу:"Да, в верхней части оката, конечно, сложно попасть "в точку" из-за посадки рукава, а вот чуть ниже почему бы не попробовать?" А потом стерла. Зря. 😂 Конечно, рисковано, только "Кто не рискует, тот..." сами знаете чего 😈 Сначала закалываю рукав именно в этих местах стыка и в верхней точке оката. Потом распределяю посадку. Даже если по ширине вставки посадки не будет - не велика беда, вставка мала, и к тому же это ж куртка на утеплителе, а не жакет, пиждак и пальто, где зачастую требуется идеально посадить рукав 😏 ну это я так со своей колокольни необразованной рассуждаю 😈 А еще припуски в резерве должны быть 😏
Да-да, ширина вставок получится разная на деталях (если померить ширину вставки именно по краю детали с припуском), особенно это будет видно, если они, как у меня к примеру, треугольные, зато при втачивании рукава все сходится 🎩

Юлечка, с открытием темки 😎 Давно засматриваюсь на ваши куртки, как говорится и хочется и колется 🙄 🙄 Не хватает хорошего пинка в нужном направлении 😏 Надеюсь ,что ваша темка будет тем самым моим "5м элементом".

Аляня, Апр 02, 2014
Аляня

Юлечка, с открытием темки 😎 Давно засматриваюсь на ваши куртки, как говорится и хочется и колется 🙄 🙄 Не хватает хорошего пинка в нужном направлении 😏 Надеюсь ,что ваша темка будет тем самым моим "5м элементом".

Спасибо 😳
Рада знакомству 🤗 постараюсь не оплошать 🙃

Юля, здравствуйте! Меня впечатлили ваши работы. Очень все красиво, со вкусом и качественно сделано. Большое спасибо за МК-советы, вроде такие мелочи (укоротить молнию или сделать кантик самой), а очень важны при шитье, нигде ещё не встречала. Спасибо! Можно ещё в вам заглядывать в гости?
п.с. где бы выкройку мужской куртки достать из Шика, чтобы ее порезать и сшить?)))))

Юля, а какие у вас машинки-помощницы, если не секрет?

Юлечка очень рада ,что ты (если можно на ты )открыла свою тему,а то искать твои мастер классы по всей Осинке не очень удобно.Очень нравятся твои работы!А мастер классы нет слов как познавательны и многому можно из них научится!Положу твою тему в закладки на компе.Спасибо! 🌸 🌸 🌸 Ребенок "помогает"а так бы еще чего написала...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания