Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

1kamila

А я пока собираю зап.части основы мод.20 Стала вшивать кант и заметила,что от Талины болеетемнее и насыщенне светится.Как такое может быть? Оно бы и ладно да только я сначала на рукавах пришивала кант из другой закупки,но он у меня закончился.И остался от Талины.Не будет ли разница в изделии(наверное ярче светится будет)? 👀

Люда, запросто! Коэффициент световозвращения может быть разный. Попробуйте сфотографировать со вспышкой и сравните.

Ну вы меня радуете.. ⁉ У меня получается на рукаве один кант яркий,второй не очень.9сзади ярче).Ну,как будто так фирмой было задуманно 😈 Теперь следующий вопрос-какнт на полочку отстрочить или на кокетку?

1kamila, Мар 26, 2015

Если рукав разрезан: вверху кокетка,центральная часть и 2 половинки по обе стороны от центральной.В каком порядке мне собирать в одну деталь,если ещё и всё это на кантах(уже пришила) декоративную строчку вдоль канта сразу застрочить или,когда одной деталью мои пазлы соберутся? 😳

1kamila, Мар 26, 2015

1kamila, в первой части у Юли про это отстрочку канта написано.

Как только деталь собрана до целой (как выкройка основы) я накладываю и прикалываю булавками ее за припуски на утеплитель. И уже с утеплителем выполняю отстрочку, в т.ч. и вдоль кантов, шью карманы. Так шовчики получаются более объемными что ли. Вот "промежуточный" вариант полочки. Видно, где я примерно закалываю булавки и делаю рамки для карманов

Юля, не устаю благодарить тебя за твою открытость, щедрость, трудолюбие и сердечность. Создавать МК , да еще и с учетом желаний "трудящихся", - это огромный труд. Процесс пошива почти каждой вещи у меня проходит через этап просмотра твоих МК - в каждом новом изделии позволяю себе усложнять процесс, вносить новые элементы. Наконец-то у меня в голове потихоньку складывается пазл-алгоритм сборки прорезных карманов. Спасибо и девочкам-читательницам - твоим почитательницам за живое общение и обсуждение всяких нужных разностей-полезностей. Всем море цветов.

teacher-from-russia

Люда, любуюсь твоей курточкой, такая милая, девичья!
У меня дочке 1,2г., и я мало того, что не ждала девочку (нет у мужа в роду девочек, пятое поколение уже одних пацанов на гора выдает), так все еще не привыкну к тому, что девочка - это не мальчик 😈 В роддоме если бы своими глазами не видела, не поверила, что родила девицу)) Средний же еще малек, плюс худой до неприличия (ОБ на р56 грудничковый), так она его вещи носит. Вот такая я мать(((
Люда, про листочки на резинке ничего не поняла 😳 Если будешь в следующий раз такие делать, запечатлей процесс, пожалуйста, или носом меня ткни, где можно посмотреть. (про шитье я только глазами воспринимаю почему-то)

Это я так объясняю плохо((( Там получается листочка из двух частей состоит, одна из них длиннее... Она не на резинке, а на сборочке, что бы сборку удобней было делать, проложила 2 строчки и сделала сборку... Если будет возможность еще сфоткать карман, покажу фото, все сразу понятно будет)))

мама Юся, Мар 26, 2015
мама Юся
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Люда, курточка хорошенькая получилась, все в ней ладно и красиво, по-девичьи.
Я почему-то на плащевку этой расцветку все смотрю-смотрю уже давно и никак не решу -нужна она мне или нет 😈 Вот помните, как-то я писала, что есть ткани "любовь с первого взгляда", есть "не знаю надо или нет"... Вот эта с цветочками для меня почему-то "не знаю". Когда смотрю на плащевку - нееее, не надо. А как смотрю на вещь из нее - надо! Вот и думаю опять после твоей, Люда, куртки, купить что ли? 😂

Юль, так получилось, что я ее случайно заказала... Так мне понравилась с фиолетовыми цветочками, а эту впридачу взяла... Когда посыль получила, была удивлена... Но ткань очень красивая!

МК Шью утепленную куртку.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Третья часть: сборка подкладки + ветрозащитная юбка, + внутренние манжеты.

Сразу скажу, что для того, чтобы легко и просто соединить подкладку с верхом куртки нам нужно подкладку собрать до того же вида, состояния и размера, что и верх.
Начинаю с самого простого в подкладке – сборка спинки.
Сначала стачиваю верхнюю деталь спинки (красную) с основной, а потом делаю отстрочку по шву.
на фотохостинг →
Это так в этой куртке. Обычно я верхнюю деталь (если делаю ее) настрачиваю на основную. Т.е. припуски по ее нижнему срезу заутюживаю на изнанку, накладываю деталь на основу и настрачиваю. В этот раз сделала по-другому. И вот сделала, не особо мне этот «номер» понравился 😈
Делала, не задумываясь, просто соединяла выкроенные детали. На следующий день стала шить полочки подкладки, и тут меня осенило, зачем я детали спинки выкроила отдельно – хотела кант сделать между ними, да забыла 😂 Можно было кант сделать и не разрезая спинку на детали, но почему-то я сделала так, как руки сделали 😕 Переделывать уже не стала, оставила спинку как есть.
Настрачиваю этикеточку для красоты и петельку-вешалку.
на фотохостинг →
Притачиваю нижнюю часть спинки (от ветрозащитной юбки вниз). Обращаю внимание, что лучше эту деталь выкроить из скользящей ткани, а еще лучше и непродуваемой – типа плащевки или плотной подкладочной. Шов стачивания отстрачиваю.
на фотохостинг →
И в самом низу спинки притачиваю планку-обтачку низа, также делаю отстрочку шва.
на фотохостинг →
Всё, спинка подкладки получается собрана до размера основы. Теперь то же самое делаю с полочками – собираю их по запчастям.
У меня на левой полочке запланирован накладной карман с молнией, а на правой – накладной карман из сетки. Делаю сначала их.
У того, что на молнии, делаю рамку, пришиваю молнию, припуски заутюживаю наизнанку и настрачиваю его на полочку:
на фотохостинг → на фотохостинг →
У того, что из сетки, обрабатываю верхний и правый срезы, накалываю карман на полочку:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Снизу, к обеим полочкам притачиваю детали, которые будут располагаться так же, как и на спинке, ниже ветрозащитной юбки (сначала притачала, потом отстрочила):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
По линиям притачивания подбортов настрачиваю кант:
на фотохостинг →
Соединяю полочки с подбортами. Вот тут поаккуратнее, особенно если у Вас полочка флисовая, а подборт из плащевки. Велика вероятность смещения слоев друг относительно друга при притачивании. Поэтому нужно либо сметывать, либо хорошенько скалывать эти швы. К тому же, если припуски делаете немаленькие, нужно будет их высечь треугольничками на плащевке на изогнутом участке.
на фотохостинг →
По низу полочек притачиваю планки-обтачки низа, так же, как и на спинке. Следите, чтобы отстрочка была выполнена в одну сторону, по планке.
на фотохостинг →
Накалываю основы спинки и полочек на утеплитель и делаю строчки стёжки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Соединяю полочки со спинкой по плечевым срезам, притачиваю рукава.
на фотохостинг →
И пока откладываю получившееся в сторону.
Готовлю ветрозащитную юбку. Оговорюсь, что в этом МК показываю как я шила юбку, которая просто настрочена на подкладку. Если шить такую юбку, которая притачивается между деталями спинки и полочек, то порядок сборки, да и крой будут другими 📌 В одном МК, к сожалению, не могу уместить все и сразу – куртка-то одна 😈
Итак, в такой юбке, которая именно настрачивается, как у меня, на подкладку, важна точность при крое особенно по длине, чтобы она потом не «выползла» за подборта из-за излишней длины. Поэтому на выкройке нужно точно измерить длину полосы для юбки (помните, на выкройках «линия юбки» обозначена у нас?), не забыть вычесть пару-тройку сантиметров, которые займут детали застежки. По ширине юбку кроЮ на 2-3 см меньше, чем расстояние до низа куртки от линии юбки.
Кроить надо обязательно из плащевки, ведь мы делаем ветрозащиту, поэтому нам надо, чтобы ткань была непродуваемой.
Понадобится для такой юбки еще и резинка с жилками, нескользящая. Именно она поможет тому, чтобы юбка не задиралась при движении и не крутилась вокруг туловища. Длину ее беру, исходя из объема бедер клиента. Прибавляю сантиметров 5-7 на свободу облегания (ведь будут внизу надеты еще и брюки, возможно, не только они) и вычитаю примерное расстояние, которое займут планки под застежку на юбке. Точных расчетов привести не могу, все «на глаз», и к тому же, зависит от степени растяжимости резинки. У меня они были уже разные и растягиваются, как оказалось, по-разному.
на фотохостинг →
Резинку пришиваю к одному из длинных срезов юбки, равномерно распределив предварительно: Иголочками закалываю серединки, потом серединки серединок и т.д.
на фотохостинг →
Не люблю наметку, поэтому сначала резинку настрачиваю на лицевую сторону юбки по краю, а потом отворачиваю резинку на изнанку юбки, булавками фиксирую и тоже настрачиваю. Это не сложно, думаю, вы по фото все поймете.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Резинка такого рода обычно довольно тугая и я, чтобы немного ее обмануть (ведь при притачивании ее надо растягивать), начинаю строчить на кусочке другой ткани, каком-нибудь обрезке, а потом подкладываю уже юбку с резинкой. И получается, что я тяну за кусочек и, таким образом, растягиваю резинку. Без кусочка «левой» ткани ухватиться получается не за что и ровно растянуть резинку проблематично.
на фотохостинг →
Теперь к юбке нужно пришить детали для застежки. Вообще-то это довольно просто, если застежки выкроены правильно, с припуском по верху, как у меня тут, думаю, каждый разберется как пришить:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Но в этой куртке из-за обилия разных деталей, изначально не планировавшихся, ткани у меня было впритык, и на детальки застежки уже чуть-чуть не хватало 😡 В итоге они вышли такими:
на фотохостинг →
Для плотности я продублировала их тем же, сутюженным утеплителем, а места установки кнопок дополнительно – полосками неубивайки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Внутри планок лишний утеплитель срезала и подвернула припуски внутрь.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Как же теперь соединить детали застежки с самой юбкой, если срезы разные по длине?
Правильно - подвернуть уголок у юбки 😏 А если я подверну его не один раз, а 2-3, то это еще и дополнительную плотность поможет придать в этом «опасном» месте. Что я и сделала:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Остается края юбки вложить внутрь деталей для застежки и прострочить по контуру деталек.
на фотохостинг →
Юбка получилась, открытым у нее остался только верхний срез, по которому я ее потом пристрочу к подкладке, а пока отложу ее в сторону и займусь воротником, т.к. он у меня сборный.
на фотохостинг →
Чтобы получить такой воротничок, просто раскромсала выкройку воротника на несколько деталей. Выкроила, а потом сшила, прокладывая отстрочку. Главное, не забывать про центры деталей, в остальном все просто!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Осталось подготовить еще внутренние манжеты, чтобы уж все детали подкладки были готовы, и мы могли их соединить воедино.
Покажу детали рукавов верха и подкладки в сравнении, как я их кроила. А вы, глядя на выкройку и отметки на ней, надеюсь поймете что откуда взялось для подкладки рукавов.
Итак, вот выкройка:
на фотохостинг →
А вот детали. Добавляю их, накладывая друг на друга так, как будто их стачиваю по припускам, т.е. располагаются они по длине своей именно так, как будут лежать в готовом рукаве.
Рукав:
на фотохостинг →
+подкладка рукава
на фотохостинг →
+ «продолжение подкладки рукава»
на фотохостинг →
+ наружная манжета
на фотохостинг →
+ юбочка внутренней манжеты
на фотохостинг →
+внутренняя манжета
на фотохостинг →
Получается, что внутренняя манжета как раз ляжет вровень с наружной по длине.
Вот все запчасти рукава, если смотреть на него изнутри: сам рукав; его «продолжение» от линии притачивания внутренней манжеты до внешней манжеты; внутренняя манжета с юбочкой и наружная манжета.
на фотохостинг →
В прошлый раз были в теме вопросы по поводу внутренней манжеты, поэтому информацию из своего ответа перенесу, на всякий случай, сюда тоже (хотя мне она и кажется простой):


"Юбочка" может быть только у внутренней манжеты. У самого рукава ее не бывает, т.е. если у тебя рукав без внутренней манжеты из подвяза, то и никакой юбочки в помине нет.
Простая манжета внутренняя выглядит так, всем известно:
на фотохостинг →
А это она же, но уже с "юбочкой":
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот рукав с отворотом, с внутренней манжетой, но без юбочки:
на фотохостинг →
Этот с манжетой на юбочке, с обычной резинкой по краю рукава:
на фотохостинг →
А вот эти два почти одинаковые. У них есть и наружняя, и внутренняя манжеты, но отличает их только наличие и отсутствие юбочки на манжете:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Опережая вопрос, напишу. Манжету с юбочкой проще пришить, чем обычную. В носке манжета с юбочкой удобнее, т.к. за счет этой юбочки у манжеты есть возможность чуть-чуть "выглянуть" или чуть-чуть "спрятаться" в рукав в зависимости от движения руки. И еще, мне кажется, что если сделать манжету на юбочке, то она меньше растянется в процессе эксплуатации.


Итак, внутренние манжеты лучше всего делать из специального синтетического полотна – подвяза – оно быстро высыхает, хорошо тянется и облегает руку. Бывают в магазинах и готовые трикотажные манжеты – тоже вполне подходят, они, как правило, акриловые. Не у всех есть возможность где-то раздобыть спец. ткани или готовые манжеты, поэтому используют для шитья и кашкорсе, и рибану с/л, и флис… Оправдано использование такого рода материалов, если ребенок, к примеру, мал еще и не будет играть в снежки, когда есть вероятность промочить внутренние манжеты; для взрослых, которые тоже не будут играть в снежки или кататься с горок; для демисезонных курточек темных цветов, потому как детские светлые приходится часто стирать, а манжеты из кашкорсе и рибаны сохнут значительно дольше, чем сама куртка… В общем, в каждом конкретном случае нужно рассматривать все индивидуально – подойдет или не подойдет, стОит или не стОит.
Сшить манжету очень просто – сложили лицом к лицу короткие срезы, прострочили, припуски развели в разные стороны и вывернули на лицо:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь сошьем юбочку для манжеты – это не сложнее: два отрезка ткани (не забываем, они выкроены согласно нашим расчетам в выкройке!) нужно стачать по коротким срезам, одно из получившихся колечек вывернем на лицевую сторону:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Отметим на вывернутом кольце четыре точки, через равные промежутки (я сделала небольшие сгибы, загладила их пальцами), при этом одна из точек совпадает со стачивающим швом:
на фотохостинг →
И на манжете отмечаю так же, 4 точки – булавками:
на фотохостинг →
Вкладываю деталь юбочки, прямо как она лежит, внутрь манжеты. Отмеченные точки скалываю, при этом совмещая швы на юбке и на манжете.
на фотохостинг →
А теперь беру вторую, невывернутую деталь юбочки и тоже отмечаю сгибами на ней те же 4 точки:
на фотохостинг →
Внутрь нее вкладываю манжету, опять-таки совмещая 4 точки и швы, скалываю все слои и прокладываю машинную строчку, растягивая манжету из подвяза. Выворачиваю и получаю:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
По краю можно соединить строчкой детали юбочки для удобства в дальнейшей работе.
Подготовим еще детали «продолжения рукава», проложив строчку с закрепками по их коротким, косым сторонам:
на фотохостинг →
Вот и готовы уже все основные дополнительные детали для подкладки.
Стачиваю боковые швы и швы рукавов одной строчкой. Только прежде к спинке, в нижней части ее боковых срезов пришиваю петельки из плащевки (шнура, киперки…) для того, чтобы впоследствии в них заправить резинку или шнур утяжки низа. На какое расстояние от линии низа отступить вверх – решать вам.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Прикалываю, а затем притачиваю воротник (не забывая совместить его центр с центральной меткой на спинке).
на фотохостинг →
Прикалываю булавками ветрозащитную юбку к линии ее притачивания – прямо по проложенному уже ранее шву и прокладываю строчку по краю.
на фотохостинг →
А затем сверху притачиваю репсовую ленту, закрывая ей шов притачивания и верхний срез юбки. Концы ленты подворачиваю внутрь.
на фотохостинг →
Ставлю кнопки, липучка в этом случае категорически не подходит:
на фотохостинг →
Теперь рукава. Раскладываю ровненько на столе детали, которые нужно соединить:
на фотохостинг →
Манжету с юбочкой вкладываю внутрь рукава, совмещая швы, и закалываю.
на фотохостинг →
«Продолжение рукава» (а вот не знаю я как называется эта деталь, но я ее так уже привыкла называть) выворачиваю на лицевую сторону и вкладываю вслед за манжетой в тот же рукав, более узкой частью вперед. Швы опять-таки совмещаю и закалываю теми же булавками.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Прокладываю строчку, соединяя все слои, выворачиваю:
на фотохостинг →
Внизу, на обтачках низа ставлю люверсы. В этой куртке место их установки не укрепляла ничем, т.к. подкладка с утеплителем. В других случаях, когда на обтачке только лишь плащевка, подкладываю уплотнительные колечки специальные (пластиковые), если они подходят по диаметру, или несколько слоев той же плащевки, кусочек неубивайки, отрезок киперки или репсовой ленты, в общем то, что даст дополнительную плотность в месте отверстия и позволит люверсу хорошо зафиксироваться.
на фотохостинг →
Готовлю фиксаторы и шнур (шляпную резинку). Длину резинки беру сантиметров на 10-15 больше, чем ширина куртки по низу, измеряю прямо самой резинкой, прикладывая ее к низу, а затем добавляю «на глазок».
Продеваю резинку в петельку, фиксатор и люверсы, сначала с одной стороны:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вывожу хвостик резинки через люверс с другой стороны и тоже продеваю его во все дырДочки 😂
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
А затем их пришиваю, чтобы и булавки не мешались, и хвостики точно не сбежали.
на фотохостинг →
По середине спинки резинку все-таки прикалываю, иначе она провисает длиннющими качелями и мешает спокойно шить дальше 😂

ВсЁ! Подкладку тоже собрали. Осталось соединить верх с подкладкой и сшить капюшон, чем и займемся в следующей, заключительной части.

Первая часть этого МК (от раскроя до сборки основы) находится по этой ссылке.
Вторая часть этого МК (сборка верха и наружные манжеты) находится по этой ссылке.


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, какой титанический труд ты проделала!!! ⁉ 👍 😘 🙉
За что тебе будут благодарны многие-многие читатели!
Какой сложный процесс!!!
У меня только что сынишка вернулся с улицы - были с другом на пожаре, помогали тушить пожарным горящую траву в поле и старый дом. Из сапог вода льётся, ноги выше колен мокрые. Куртка в дырах, весь прокопчённый....Якобы пожарные их хвалили за помощь.. 😃
Нужно срочно осваивать твои мастерклассы 🙄
Юль, я там в форме пожеланий записала хотелку на брючки из плащевки с подкладом. Мой не хочет надевать полукомбинезоном брюки на бретелях, только попроще, на резинке подавай. Может покажешь, как это делается?! Девочки, не кидайтесь тапками 🙄 , может для многих здесь это легкотня, но я не умею, и хочу научиться.

Никто и не ругается и не кидается, а даже совсем наоборот, тихо пристраивается в первом ряду! 😃
У Юли такие МК классные, что многие их ждут: одни, чтобы научиться и сшить, а другие как пинок, чтобы тоже сшить, потому как стыдно очень, куртка сыну с ноября валяется недошитой... 😳

🌸 Спасибо Юля за твои МК, какая колосальная работа была проделанна, чтоб всё нам показать и рассказать! 😘 Всё здорово! )))

Юль, ты так здорово, интересно, просто и понятно описываешь, что у меня ручки зачесались куртку пошить 😂 Вот приедет утеплитель, сразу займусь 😏
А пока у меня вопрос 😃 Девочки, Юля, какую лучше использовать выкройку для женской жилетки? Жакет, куртка, пальто? Может кто-то шил, поделитесь впечатлением 😳 Может в детском Оттобре взять 🙄 , размер-то маленький, 164-170 подходит 📌

Привет всем! 🔔
Юля,я присоединяюсь ко всем хвалебным одам в твою честь!Как уже прозвучавшим так и еще не написанным!ИБО ты-МОЛОДЕЦ!!!!Спасибо тебе огромное за такой нужный труд!И за вдохновение!!!!

Про женский жилет... 😳 ...лежит у меня раскроенный для себя....вторую неделю 😳 а все потому,что кто-то слишком много ест))) никак не может приучиться готовить все необходимое для шитья заранее... нитки никак купить не могу 😳 при всех моих запасах нужного дома не нашлось...Так вот,выбор пал на Оттобре 1/2005-это детский номер,но жилет там именно женский(с женской размерной сеткой).Надеюсь,нитки я скоро куплю и тогда смогу сшить и поделюсь своими впечатлениями.Сначала была мысль взять за основу жилета куртку из женского номера 5/2014(там женская куртка,но она практически жилет из 1/05,только с рукавами и кармашки на молниях в швах рельефов))).Никак не решу нужен ли мне капюшон 😈 или сделать планочку и отстегивающийся?

Тать-Янка

Юль, ты так здорово, интересно, просто и понятно описываешь, что у меня ручки зачесались куртку пошить 😂 Вот приедет утеплитель, сразу займусь 😏
А пока у меня вопрос 😃 Девочки, Юля, какую лучше использовать выкройку для женской жилетки? Жакет, куртка, пальто? Может кто-то шил, поделитесь впечатлением 😳 Может в детском Оттобре взять 🙄 , размер-то маленький, 164-170 подходит 📌

Мега актуально! тоже надо себе, а то сейчас начнется огородный сезон, простыть - раз плюнуть.

Девочки, давайте сообща подумаем, нужен капюшон или нет? А то, Алена меня смутила, я вроде хотела без капюшона, а теперь опять вся в сомнениях 😇 😇


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания