Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, вылезу из кустов!

Юле спасибо за МК, сшила утепленную жилетку, вшила 2 молнии в толстовки. Теперь мне ничего не страшно-почти на все вопросы есть ответы в этой замечательной теме! Юля, огромное спасибо! Твой труд очень важный и нужный/

Остальным девочкам спасибо за швейные премудрости и советы.

Вопрос: есть у меня плащевка на флисе и срочно надо пошить полукомбинезон на лямкках. Вроде бы ничего сложного. Застопорилась я на обработке верхних срезов полукомбеза. Обычно используют для их обработки подкладку, а здесь подкладки то нет! И я туплю и никак не могу начать кроить! Обещают похолодание, надо взять себя в руки и шить, а я не знаю, как правильно сделать!
Девочки, подскажите!!!!

слоненка, Сен 28, 2015
слоненка

Девочки, вылезу из кустов!

Юле спасибо за МК, сшила утепленную жилетку, вшила 2 молнии в толстовки. Теперь мне ничего не страшно-почти на все вопросы есть ответы в этой замечательной теме! Юля, огромное спасибо! Твой труд очень важный и нужный/

Остальным девочкам спасибо за швейные премудрости и советы.

Вопрос: есть у меня плащевка на флисе и срочно надо пошить полукомбинезон на лямкках. Вроде бы ничего сложного. Застопорилась я на обработке верхних срезов полукомбеза. Обычно используют для их обработки подкладку, а здесь подкладки то нет! И я туплю и никак не могу начать кроить! Обещают похолодание, надо взять себя в руки и шить, а я не знаю, как правильно сделать!
Девочки, подскажите!!!!

Можно бейкой срезы обработать.

слоненка, Сен 28, 2015
слоненка

Вопрос: есть у меня плащевка на флисе и срочно надо пошить полукомбинезон на лямкках. Вроде бы ничего сложного. Застопорилась я на обработке верхних срезов полукомбеза. Обычно используют для их обработки подкладку, а здесь подкладки то нет! И я туплю и никак не могу начать кроить! Обещают похолодание, надо взять себя в руки и шить, а я не знаю, как правильно сделать!
Девочки, подскажите!!!!

А я хочу сделать, как в мод11 из Отт 1/2013 - там обтачка на спинке и переде почти до талии (ниже пояса нет).

слоненка, Сен 28, 2015
слоненка

Девочки, вылезу из кустов!

Юле спасибо за МК, сшила утепленную жилетку, вшила 2 молнии в толстовки. Теперь мне ничего не страшно-почти на все вопросы есть ответы в этой замечательной теме! Юля, огромное спасибо! Твой труд очень важный и нужный/

Остальным девочкам спасибо за швейные премудрости и советы.

Вопрос: есть у меня плащевка на флисе и срочно надо пошить полукомбинезон на лямкках. Вроде бы ничего сложного. Застопорилась я на обработке верхних срезов полукомбеза. Обычно используют для их обработки подкладку, а здесь подкладки то нет! И я туплю и никак не могу начать кроить! Обещают похолодание, надо взять себя в руки и шить, а я не знаю, как правильно сделать!
Девочки, подскажите!!!!

Я, как обычно, рада вылезающим 😂 🤗 💐
Нужно сделать широкую подкройную обтачку по верху. Ткань можно взять чуть ли не любую. Можно и из той же самой плащевки на флисе выкроить. Верхние края обтачки повторяют форму краев переда и спинки, а нижние нужно скруглить плавными линиями. Ширина обтачки по бокам примерно 5-7 см, по центру переда и спинки - до 15 см.
Ищу фотографии Настиного полукомбеза такого и не могу никак отыскать, еле-еле грузятся картинки 🙁 Не помню есть у меня или нет фото этой обтачки 😕

Уххх, почти готов МК по полукомбезу, девочки 😝
К ночи (нашей 😂 ) принесу. Настрочила 7 стр. в Ворде 😈 👩💻 😝

МК. Шью утепленный полукомбинезон.
на фотохостинг →

Мой полукомбез сшит из довольно плотной плащевой ткани – нейлон-таслан. Я шила его для годовалого подвижного мальчугана. Пожелание заказчицы: обыкновенный, самый обычный полукомбинезон; в качестве утеплителя неплотный флис; по низу штанин отвороты и внутренние манжеты.
Сделаю оговорку, что хотя я и шила с флисом, всё равно все операции выполняла так же, как если бы я шила с утеплителем. Даже срезАла флис почти по всем швам, как срезАла бы утеплитель. Поэтому МК подойдет и для пошива полукомбинезона на утеплителе. Как обычно, описываю все так, как делаю я и не претендую на правильность. Мне такая технология пошива нравится, особенно тем, что при таком способе молния никогда не «зажует» ткань верха или подкладки, ни деткам, ни их родителям не придется психовать из-за этого.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Fraxine, Сен 28, 2015
Fraxine

...кроме всего прочего у меня передняя часть Уже задней. В носке это не мешает, когда надеваю трусы как-то выравнивается более-менее, во всяком случае незаметно, но ведь все покупные трусы со швами четко по бокам.
Юля, по твоей задумке швы ведь по бокам должны быть?

Вы будете смеяться, но по правилам индпошива (для взрослых) боковые швы на труселях смещаются на 2 см вперёд, чтобы они не совпадали со швами на верхней одежде и не создавали лишней толщины... Так что у Вас получились очень даже правильные труселя 😈
Вот и я из кустов вылезаю....

Юлечка, огромное спасибо за твои МК!!! У них есть одно удивительное свойство - после их прочтения хочется немедленно бежать и что-то сшить! Огромное спасибо за то, что даришь такой позитивный настрой. 💟

Newtlyk, Сен 28, 2015
Newtlyk

Вы будете смеяться, но по правилам индпошива (для взрослых) боковые швы на труселях смещаются на 2 см вперёд, чтобы они не совпадали со швами на верхней одежде и не создавали лишней толщины... Так что у Вас получились очень даже правильные труселя 😈

Вот мне тоже так интуитивно казалось. Хорошо, что вы это подтвердили, а то бы мучилась 😃

Юля, как здорово!
И как вовремя, тоже эту модельку сняла на полукомбез младшей, думала, как правильно расширить выкройку под утеплитель 🙉 😘 😘 😘
Теперь ученая буду 🎉 спасибище!! 💟 💟 💟

Юля, спасибо за МК! Вчера перерисовала выкройку этих штанов)))), но буду шить без утеплителя, плащевка на флисе.
Сколько читала разных МК, никогда не видела информации про кусочки ткани подмышками, так правда всегда делают?!

мама Юся, Сен 28, 2015
мама Юся

Прокладываю машинную строчку вдоль начерченной линии. Только строчу не по самой линии, а чуть отступив от нее (5-7 мм). Отступаю по-умному, сдвинув иглу машины влево. Видите, у меня игла опускается в ткань левее, чем нарисована линия, ориентируюсь по лапке. По мере продвижения, булавки вынимаю.

В самом низу, по короткой стороне буквы «Т», строчу точно по линии, без отступа влево. Как только дохожу до этой перекладинки, работу разворачиваю и прокладываю строчку по линии.
Всего внизу нужно выполнить два разворота: один при движении вниз, а другой уже при движении вверх. Смотрю примерно, чтобы расстояние от нарисованной линии до уголков, в которых выполняю развороты, было одинаковым. Помогает все та же ориентация по лапке. Когда я строчу по короткой линии, иглу не трогаю, она так и находится в своем левом положении, как была изначально при выполнении этой строчки. В итоге, разворачивая работу второй раз, получаем тот же отступ иглы от средней линии.

Вот ты хитрая, Юля! Сама придумала?

Юля, ну ты как всегда сразила на павал своим МК!!! 👻 👻 👻 Вот читаю и умиляюсь, до чего же все наглядно и понятно!!! Спасибо тебе большое за твои труды... Нам ничего не остается, как приступать к пошиву полукомбеза))) тем более у меня 6 метров такой тканюшки дома лежит))) обшиться можно!!!

....Как нормальная многодетная мать,которой не дают заниматься самообразованием днём,делаю это по ночам. А тут такой замечательный МК ! 👍 Спасибо огромное!! Как увидела,сразу же чашку чаю большую взяла и наслаждаюсь чтением!! ⛱ Я такие вещи читаю медленно,вдумчиво.... Сразу же закладочку сделала,думаю,не раз вернусь!! 😊

Юлечка, дорогая, дай Бог тебе здоровья и долгих лет жизни!
Спасибо за такой нужный МК! 😘 💟 👍 😘 😘

Юлечка! Спасибо большое! Мне как раз нужно шить такой комбез, и тут твой подробный мастер класс! Даже голову не надо ломать теперь ,большое спасибо!!!! 😘 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания