Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Я тут вылезу из кустов, я тоже за рассказ как закупаетесь тканями, у меня шкаф уже забит трикотажкой, не знаю что можно шить из интерлока

Девочки, всем привет! Вот уже который день сижу и читаю ваши дискуссии - прям ощущение, что сидим все за круглым столом за чашечкой чая и каждый рассказывает/высказывает свое мнение 😳 (вот бы в реале так).
Немного расскажу как я выбираю ткани - доче 3,5 года, шью не так чтобы много и часто, но все же много вещей пошитых мной (дочь даже не знает про примерки в магазине, а когда в магазин заходим, то она говорит-"мне такое вот платье сшить").
В общем, очееень много кулирки закупала (и с/л и хб), интерлок для малышковой одежды (ну вдруг руки дойдут до племяша 😳 ), футер с/л. Принцип следующий -если набивка, то к нему подбирала те цвета, которые бы сочетались. Потом скакала по этой цепочке -чтобы цвета между собой можно было сочетать (если есть сомнения, то пользовалась цветовым кругом). Ну и как правило, выбирая ткани примерно уже знала, что и куда пойдет (хотя от этого момента и до момента пошива менялось уже 100 раз). Вот примерно как то так

Девочки, можно к вам в компанию ? Я для себя такой вывод сделала - накопление неизбежно, особенно рибаны. В таком случае шире выбор для отделки и сочетания компаньонов. И бывает так, что на мониторе одно, а когда пришло - видишь / щупаешь и понимаешь, на задумку не годится. Немного полежит, и осенит идейка. Покупала кулирку какао, вот только потому, что уж очень цвет хороши качество пенье. 2 месяца лежала и жалко резать. А на днях в местном магазинчике завоз был - и , ура !, привезли кулирку мелкий леопард, да так по цвету хорошо подходит к какао ! Вот подкупила, и дочке на праздниках наряды сошью. И согласна с предшествующим автором - наверное главный принцип в покупке - цветовое сочетание тканей. И от себя еще добавлю - сочетание по плотности ткани.
А из интерлока - мне очень нравится одежда для сна. И немного о себе : в обычной жизни 😃 я - бухгалтер (вредная для здоровья профессия), шью с детства, самоучка, и в общем раньше в школе хорошо преподавали , основные знания со школы. 20 лет шила на Чайке (мамин подарок). последние лет 8 почти не шила, мелкая такая непоседа была, как она родилась- ничего не шила. а вот год назад захотелось мне новую машинку, зашла я на Осинку и обомлела , мама дорогая, сколько всего нового в рукоделии ! и оборудование и ткани и всё-всё ! И понеслось, как меня попёрло .... Хотя первые вещи после застоя ну очень долго шились, пока вспоминала что да как, в магазин ходила швы смотреть ... 😃 . В общем я за год свой парк машинок сменила полностью, и швейную и оверлок и распошивалку прикупила, трикотаж осваиваю! Такая отдушина в жизнь вернулась ! Вот как то так.

читаю ваши дискуссии - прям ощущение, что сидим все за круглым столом за чашечкой чая

Вот и я в кустах чаек попиваю 😃

Я тут вылезу из кустов, я тоже за рассказ как закупаетесь тканями, у меня шкаф уже забит трикотажкой, не знаю что можно шить из интерлока

Вылезу тоже на время из кустов 😃 Обожаю шить трикотаж. Из интерлока шью и крестнику (4 года) и дочке (10 лет) - пижамки, футболочки, маечки, джемперочки, туники и т.п., мужу джемпер сшила - очень доволен, носит с удовольствием. Только пришла к выводу, что стирать интерлок лучше все-таки руками. В противном случае ткань очень быстро теряет яркость, цвета становятся блеклыми.

Ух-ты, сколько желающих узнать ответ на вопрос о рациональной покупке тканей!!!!
Скажу вам, я тоже из тех, кто хотел бы его узнать 😈 И вопрос-то, наверное, из одной категории с тем: "А шить ли на заказ?" 😂 Т.е. рассуждать можно долго, и все равно у каждого будет свой ответ 😊 Ну, во-первых, потому что у каждого свой опыт в шитье, своя клиентура (чаще всего семья?), свои предпочтения. Сами ведь знаете "На вкус и цвет..."
Расскажу про себя. Хомяк я великий, тканей у меня мнооого и разных. И все нужны, а когда сажусь шить той, что нужно именно в этот момент не находится в запасах 🙄 Это ведь тоже всем знакомо? 😈
Сейчас у меня много разных трикотажей, поскольку шью я в большей степени детям, а им, как известно, нужно много трикотажных удобных и комфортных вещей.
Каких-то определенных правил для себя в плане покупки тканей я не выработала. Беру то, что мне нравится.
Для меня есть 4 категории тканей: те, что любишь уже с первого взгляда; те, что просто нравятся; те, которые вызывают сомнение - а надо ли оно мне?; и те, которые мне точно не нужны.
Ткани из первой категории встречаются довольно редко. Поэтому, если я их вижу, то, конечно, беру. Сколько? Зависит от того, что предстанет моему воображению и от того кому из клиентов годится эта ткань. Согласитесь, что из кулирки с ягодками я не смогу сшить футболку мужу - вот отсюда и вывод, что только дочке 🙃
Вторая категория более обширна и именно из таких тканей состоит мой "стратегический запас". Затрудняюсь сказать даже сколько метров у меня сейчас распихано по углам, но много 😳 Здесь и принтованные, и однотонные, и трикотажные, и нетрикотажные, плащевки, утеплители...
Ткани из третьей категории не так просты. Их я покупаю не сразу, а только убедившись в том, что они действительно мне пригодятся. В этом мне помогают отзывы других купивших и фотографии уже сшитых вещей из этой ткани. Бывает, что я сомневаюсь и все же склоняюсь к тому, что лучше купить. Думаю: "А что я сошью, если понравится? А если не понравится на что смогу пустить?" И беру по минимуму, так, чтоб можно было в обоих случаях выйти из положения.
С последней категорией, кажется, все понятно. Не нравится (по цвету, по качеству, по цене, принтом....), не подходит - не беру.
Чтобы ткани не залеживались - ответ один - шить! И много! Но это не всегда возможно...
И часто бывает так, что чего-то не хватает для осуществления замысла. Бывает и сам замысел меняется (у меня в последнее время именно так и происходит). Шью из ткани совсем не то, что предполагала при покупке. При этом иногда получается так, что ткани не хватает (или в обрез) тогда думаю с чем скомбинировать, если остается - стараюсь сразу же придумать ЧТО сшить из остатка, чтоб он "не болтался".
Сколько купить ткани? Это всегда вопрос. Дочка пока маленькая, поэтому для нее иногда и по 0,5 м беру. Знаю, что достаточно, хоть и "покрутить" приходится. Но в этом случае получаются самые интересные и необычные вещички 🙃 Для сына от 0,8 - на футболку, от 1 м - на брюки. Часто цвет и ткань универсальны, подходят и мужу и сыну, в этом случае метраж увеличиваю. А бывает и такое, что ткань подходит всем (к примеру серый футер с/л) - этого надо побольше, иногда по 2,5-3 м.
Конечно, трикотажики нежно люблю 😊 Ведь они такие комфортные, мягкие и удобные! Тем более сейчас их великое разнообразие!!! Из более серьезных 🙄 что ли трикотажей мне нравится милано 😃
Если рассмотреть все мои тканюшки из запасников, то окажется, что больше там все-таки тканей однотонных, поскольку скомбинировать однотонные ткани, на мой взгляд проще, а уж какие-нибудь украшения вроде трансферов и аппликаций к ним точно подобрать легче. Принтованные покупаю только те, что очень нравятся 😊
Ограничение по сумме да, есть, не могу потратить того, чего нет в кошельке 😈 А если серьезно, то у меня ограничение скорее в весе, т.к. я заказы чаще всего получаю в ТК (с мужем вместе 😂 ), набираю коробочку в 10-15 кг и отправляемся. За больший вес мне от него "влетит" 😈 Собираю заказ не всегда быстро, часто около месяца проходит, пока в мою кучку попадет то, что мне нравится.
Это вот так вкратце, чуть позже еще допишу, убегаю.
Спасибо, девочки, что рассказываете от своем опыте в покупке тканей!

Юля спасибо большое за такой обширный ответ.

Я вот тоже накупила принтовых трикотажей, теперь как шить так получается и скомбинировать с нечем, как ты пишешь лучше однотонные, теперь я это поняла.
Но покупала конечно от незнания, да и в магазинах у нас нет такого трикотажа и разнообразия. Вот как открою закупку, глаза разбегаются, то хочу и то хочу. Теперь я буду умнее, и все благодаря тебе. Спасибо!!!

А можно нескромно фото запасов тканей 😳 - прям душа радуется что у людей много много хомячества???? 😃 😘

Юль, спасибо, есть над чем поразмыслить... Еще вопросы:
-рибану покупаешь каким метражом? Конкретно к вещи 10см или большим куском на запас? Как выгоднее?
-рибана-ластик х\б и ажурная. Каждый раз смотрю на нее и не решаюсь брать. Как она в эксплуатации? Не расползается после 2 стирок? Терпеть не могу вытянутые вещи, но тут подкупает то, что 100%хб и тонкая- хорошо к телу.
-плащевок всяких море. Название вообще ни о чем не говорят. Для своих пошивушек какие "сорта" предпочитаешь, какие легче в шитье?
-очень много тонкого трикотажа на основе вмскозы или даже на 100%вискоза. Купила пару отрезов-бежевый и синий. Ткань в руках как ртуть-во все стороны едет, тянется... Планировала бежевый кусок на женские трусы. Теперь сомневаюсь. Из синего тоже в ступоре что делать. Вроде тонкая тканюшка...
-удивляет разброс по ценам на флис. Расскажи про него свои наблюдения. Чем отличается дешевый от дорогого и очень дорогого? Какой предпочитаешь ты?

Девочки, по поводу стирок.Несколько лет назад набрела на Осинке в закупку итальянской пряжи.Это просто было ОТКРЫТИЕ для меня, ведь до сих пор был придел мечтаний-турецкая в мотках. И тут такая роскошь! Как истинный пряжеголик набрала N-ое количество кашемира, мериноса, ангоры, шелка... А как ухаживать за такими королевскими составами? В химчистку ж ведь не набегаешься. Стала у девочек узнавать. И они посоветовали мне отказаться от отечественных "Шерстино-ворсинок-ласок" и обратиться к средствам, выпущенным в Японии. Причем не на экспорт, а для внутреннего рынка, то есть "чистую Японию". Экологические стандарты-наивысшие, технологии -самы передовые, фосфаты запрещены еще в 87 году. Цена кажется высокой только на первый взгляд. Поскольку ВСЕ средства ОЧЕНЬ экономны. Когда я увидела ложечку в порпошке и сравнила ее со стаканом в "Лоске" ⁉ Ну это я вперед забегаю...
Так вот, в и-магазине заказала на пробу средство для стирки шерсти. Была в полном восторге. Нет этих резких удушливых ароматизаторов, минимальный расход, отстирывает всё и моментально. Потом купила стиральные порошок, кондиционер,средство для мытья посуды (руками и в посудомойке). От всех средств была просто в шоке. Это новый уровень чистоты в доме. И, что важно, абсолютная безопасность и защищенность от любых вредностей. У японцев на эту тему особый "пунктик" после Хиросимы и Фукусимы. Живут в огромной тесноте, поэтому всё компактное , высококонцентрированное. И травить и без того малочисленную нацию никто не хочет, поэтому хватает мозгов придумать качество без ущерба здоровью.
Все порошки на основе только ферментов. Поэтому нужно вещи замачивать. Или в машине , или по старинке-в ванной. Это не удобно. Но это необходимая жертва. За то после 2-3 часов(или больше) замочки вся грязь и пятна так легко и просто отходят, что тереть и выжимать просто нет смысла!
Мои подружки смеялись надо мной и говорили, что я "с жиру бешусь" по почте выписывая то, что " в любом магазине навалом. Но когда мы сравнили постельное бельё, купленное одновременно год назад (ну прямо как в рекламе! 😃 ) они изменили свое мнение об Ариэле !для цветных тканей", на столько разница была очевидна.
ЯСильно смахивает на агитацию, я понимаю. ПОэтому никаких ссылок не даю. Каждый может спросить у Яндекса или Гугла. Я только исходя из совего 3-летнего опыта пользования могу сказать: НЕБО И ЗЕМЛЯ. И по уходу за маленькими детьми, и для себя, любимых, и для работы по дому и уходу за вещами. Из за экономичности, повторюсь, всё "в рамках бюджета".
Надо сказать, что не только бытхимию, но и всё остальное, на что ни посмотри, японцы делают на высоте. Так что я им доверяю. 😃

АлинаК спасибо большое за инструкцию к пользованию, я вот не знала что нужно в порошке замачивать. Купила порошок, постирала и как то не очень понравилось, оставила стоять на полке. Так что будет попытка номер два с замачиванием.

Когда я упоминаю, что заходила в Ткани,
муж спрашивает : "Ты ходила сдать?" 😈

SwetaB, Апр 30, 2014
SwetaB

АлинаК спасибо большое за инструкцию к пользованию, я вот не знала что нужно в порошке замачивать. Купила порошок, постирала и как то не очень понравилось, оставила стоять на полке. Так что будет попытка номер два с замачиванием.

Свет, в том то и всё дело, что в порошке нет агрессивных моющих компонентов, которые тебе за 20 минут всё отдерут. Здесь совсем другой принцип действия. Поэтому требуется длительное замачивание и стирка не выше 40градусов, потому как энзимы не работают при более высокой темрпературе. Сорок-это самый горячий предел.
Обрати внимание: в стиральных машинах нового поколения обязательно есть функция "замачивание" и режим "эко" -длительная бережная стирка при невысокой температуре. Это говорит о том, что уже все развитые страны давно пришли к ферментной стрке как к наиболее щадящей и для вещей, и для человека, и для окружающей среды.

АлинаК в моей машинке есть эта функция эко , хотя ей уже лет 10, но я ею никогда не пользовалась, даже не знаю для чего она.
И есть функция задержка полоскания, я так понимаю что это и есть замачивание. И тоже не пользовалась.

Свет, ну теперь осталось найти инструкцию, прочитать "что к чему" и выставить на саааааамые долгие по времени режимы 40*С, засыпать порошка, положить белье и ждать на выходе отличный результат.
Я вот тоже замой забрела на Осинку в раздел "шитье". никогда туда "не ходила", а тут девочки сказали, что отличные выкройки Оттобре подойдут для вязания детям. А у меня как раз был затык с хорошими детскими вязальными выкройками. И как я попала в это "шитьё", так и пропала там. ⁉ Восторгаясь творениями девушек, выяснила, что для таких шедевров вовсе не нужен "космолёт", а вполне достаточно и швейной машины. И, что самое интересное, у моей машины оказались и трикотажные швы, и имитация распошивочных швов, оверлочных швов, автоматические выметывание разных петель, съёмный стол для шитья рукава и куча еще разных функций, лапок и приспособ. 😃 А я даже и не интересовалась никогда этими всеми приладами. 😳 И так мне стыдно стало. что я всё это, оказывается, имею, а совсем не пользуюсь!
Ну вот так и начала шить. Хотя вязать на машине и руками люблю, если честно, всё-таки больше 🙄

Да, девочки, я тоже уже много лет пользуюсь только средствами амвей.После того как испортила несколько связанных вещей весь этот кошмар в магазинах не покупаю , отстирывают и убирают в квартирах превосходно , причем работают сами, не надо ничиго тереть и драить руками.

Юль,привет!И всем девочкам-привет!))
В том-то и дело,что планируется куча,а точнее,не одна...сыну,дочери(себя с мужем бы не обидеть),но хочется как-то структурировать что ли,чтоб сочеталось( а с этим проблема в голове-надо как-то образами начать мыслить,чтоб видеть какие вещи нужны).А то получается,понравилась модель или ткань...шьем.потом выясняется-одеть это не с чем,а шьем уже другую хотелку 😳 Если с дочей проще-она в восторге от ВСЕГО,что я ей шью))),то сынок-подросток...тут и самой "увидеть" надо и ему "показать" 🙄
А по поводу тканек с удовольствием прочитала всех участниц 😃 армия хомяков рулит))))Я тоже не исключение-люблю делать запасы 🐹 ,правда на закупки тут пока только слюнки пускаю(все никак не получается выделить ср-ва,я же одну тряпочку не закажу....),но закупалась тут всякими приблудами для машинок,нитками,нашивками...даже обнаружила,что лапок для ШМ одинаковых набрала 😳 😈 вот хомячина!Скоро распродавать лишнее начну)))Люблю покупать ВСЕ что связано с рукоделием...пуговки,ленточки,коробочки,тряпочки,журнальчики 😍 🤔 😼 раскладывать эту всю красоту,перебирая и любуясь.Как я хочу свою мастерскую!!! А вообще,девочки,приходя в большой магазин тканей меня начинают одолевать мысли....вот бы это все у меня дома 😊 чего понадобилось-подошел к шкафчику,а оно там лежит и тебя ждет 😈
АлинаКспасибо за инструкцию и я не знала про замачивание...амвей уже давно у нас живет)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания