Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юля! а я и не знала, что ты личную темку открыла 😂 с темкой тебя, теперь тебя и здесь попытать можно будет 😏 пойду читать все с начала, а пока задам тебе тот вопрос, которым всех уже задолбала 😳 как обработана горловина на толстовка с яблоками? вроде спрашивала уже, да? 😳 ваще с памятью плохо... надеюсь закончу с гв и это пройдет, а то как у склеротика - каждый день что-нибудь новое 😈

АлинаК а можно для особо одаренных поподробнее технологию самодельного термотрансфера??? 😃

АлинаК, Май 06, 2014
АлинаК

Юль, у меня вопрос. По правилам ( и по осиночным, и по твоим личным), в твоей тёме можно давать какие-то ссылки на сторонние сайты, блоги, закупки..?. А то и я вставляю, и другие девочки, а может нельзя? Или тебе самой не нравится?
Ты скажи "без обид", ладно? А то вдруг мы здесь "противоречим" 😈

😃
Алин, я вот не знаю как по Осиночным правилам (правда, читала я их и не увидела, чтоб в этом подфоруме запрещалось давать ссылки), а по моим - разрешается всё, что не наносит вреда мне и тем, кто приходит в мою тему. Если ссылки помогают девочкам (должна признать, что и мне тоже иногда 😏 поскольку мне приходится меньше писать, если общающиеся в теме дают ответы на вопросы друг друга, в т.ч и ссылками), то почему бы и нет? Тем более, если ссылки даны на порядочные источники, и по этим ссылкам можно узнать информацию, касающуюся шитья (похвастушки-то ведь в подфоруме швейные), я считаю их вполне уместными. Меня они не обижают ни в коем случае 🙃

Businnka, Май 07, 2014
Businnka

Юля! а я и не знала, что ты личную темку открыла 😂 с темкой тебя, теперь тебя и здесь попытать можно будет 😏 пойду читать все с начала, а пока задам тебе тот вопрос, которым всех уже задолбала 😳 как обработана горловина на толстовка с яблоками? вроде спрашивала уже, да? 😳 ваще с памятью плохо... надеюсь закончу с гв и это пройдет, а то как у склеротика - каждый день что-нибудь новое 😈

Аня, спасибо, приходи, конечно. Пытай 😈
Ага, Ань, спрашивала уже про горловину, я как Наташа Кукольный домик делала.
Ты знаешь, мне кажется, что даже если ГВ закончится, памяти надо будет помогать восстанавливаться... У меня у самой такая же беда 🙁 ГВ в январе закончилось, до сих пор в голове дыра 😈 "Запиисую" всё 😳

Девочки, дорогие! Вы прям камень с души моей сняли. Я тоже на ГВ, но почему-то проблемы с памятью не приписывала этому. ТОрможу по страшному. С блокнотом вообще из дому ни ногой. Как какое-нибудь лицо (врач, чиновник и т.п.) начинает умные вещи вещать, я тут же: "Помедленней, я записываю". Иначе, как только за дверь, тут же все из башки вылетает. А про то, что куда положила, вообще молчу...
Юленька, я вчера купила красивущую тетрадь,буду все твои премудрости конспектировать (ты тоже умное говоришь 😃 ).

иоасафа, Оль, бумагу покупала вот такую:
http://www.fabrics.ru/gdetailall.php?&t=5307435462&mode=all , с негром в очках 😎 😃
Печвтвлв нв струйнике и переносила на ткань по инструкции на пачке.
Вот здесь еще хорошо рассказано:
http://stranamasterov.ru/node/338802

На бумаге написано, что выдерживает 50 стирок. Не знаю... у меня сама ткань футболочная столько стирок не выдерживает, в тряпку превращается. Всё-таки ребенок оччень быстро пачкается и очень быстро растёт... Всё, что нашивала в феврале-уже в тряпках, выйти на улицу стыдно... Так что думаю, на и без того короткий век трикотажных вещей , качество термотрансфера сильно не повлияет. Мне интересен сам простор для творчества, сам процесс, поэтому буду пробовать дальше. Мне интересно 😃

teacher-from-russia

Муйка, а давайте под руководством Юли организуем совместник по шитью мужского спортивного костюма из этого журнала. Я тоже его прикупила, пробовала сшить штаны, они какие-то гигантские по ширине получились, пришлось вместо мужа папе отдавать

Я думала, что одна такая криворукая... Муж даже карманами назад надевал- не мог понять, где в этом дирижабле перед 😃. Зато как футболка на нем хороша 😘

teacher-from-russia

Девочки, дорогие! Вы прям камень с души моей сняли. Я тоже на ГВ, но почему-то проблемы с памятью не приписывала этому. ТОрможу по страшному. С блокнотом вообще из дому ни ногой. Как какое-нибудь лицо (врач, чиновник и т.п.) начинает умные вещи вещать, я тут же: "Помедленней, я записываю". Иначе, как только за дверь, тут же все из башки вылетает. А про то, что куда положила, вообще молчу...
Юленька, я вчера купила красивущую тетрадь,буду все твои премудрости конспектировать (ты тоже умное говоришь 😃 ).

Оль, я прям себя "лицом, говорящим умные вещи" почувствовала 😈 😈 😈
А сама-то тоже записую 😂

Bumba

Я думала, что одна такая криворукая... Муж даже карманами назад надевал- не мог понять, где в этом дирижабле перед 😃. Зато как футболка на нем хороша 😘

Футболка мне там тоже нравится 😘 по этой выкройке и шью мужу.
А про брюки - тут еще важен момент размера. Если у моего мужа размер футболки 48, то брюки не обязательно тоже 48. Ему и 46 велик 😈 Хотя именно эта выкройка, даже если по бедрам размер будет в самый раз, грешит (или просто на любителя...) широкими штанинами. Мой муж таких широких не любит точно, поэтому не стала брать эту выкройку. Заужать не хотела, мне проще было со старых срисовать всё, чем у этой выкройки убрать ширину штанин.

Вот это я проболела, вот это я пропустилааа... Столько интересного!!! И наряды новые (как всегда - супер-супер!!!), и хитрости-секреты по шитью, а уж галерея запасов!!!!!!!! ⁉ 😃 Полный улет! У меня скромных два ящика в шкафу, но у меня сейчас наоборот мания размусоривания 😃 Но рассматривать чужие захомячки - обожааааюююю O:)

АлинаК, спасибо за инфу про самодельные термотрансферы, она бесценна! Я и не подозревала, что такое возможно. Это ж какие просторы открываются, "швабода!!!" 😂

Юля, девочки подскажите вот на этом спортивном костюме чем низ обработан у брюк - манжеты и низ кофточки. Из той же самой ткани серой что и брюки. На рибану что то не похоже.

на фотохостинг →

SwetaB, Май 07, 2014
SwetaB

Юля, девочки подскажите вот на этом спортивном костюме чем низ обработан у брюк - манжеты и низ кофточки. Из той же самой ткани серой что и брюки. На рибану что то не похоже.

А какой это номер Оттобре и год? В описании посмотрю, из чего рекомендуют сшить манжеты.

Всем доброго дня. ГВ закончила год назад, а включаться голова только сейчас стала через раз. 😃
Я недавно тоже купила трансферную бумагу, почитала вот эту темку по изготовлению этикеток http://club.osinka.ru/topic-116033 ( не знаю получилась вставка или нет 😳 , можно посмотреть В технологии шитья. Маркировка изделий или как сделатьсобственную этикетку), но на этой основе можно не только этикетки делать. Мне очень помогло 😏 , еще картинки я ищу в поисковике векторные, мне понравились качество изображения. На разных тканях трансфер держится по разному, где-то намертво, а где-то не очень, видимо я не додержала.

Happy-me - Оксана я уже у тебя в блоге сама нашла, почитала, спасибо тебе большое за переводы. Очень помогает. Пишут что рибана. Но смотрю на вид, мне кажется что то другое. Ну буду пробовать.

Иногда кашкорсе в рубчик бывает, может оно? Надо в техописании почитать рекомендуемую ткань. Укажите номер журнала. Это же Оттобре?

Света,девочки, у меня вопрос. Выскажите свое мнение, пожалуйста!
В закупках возле каждой ткани стоит надпись "качество пенье" или "качество ринг", иногда встречаются еще "опенед". Скажите, на сколько это судьбоносно-ринг или пенье? действительно ли сильна заметна разница? Если сильно, то в чём это проявляептся?

АлинаК у меня есть кулир и кулир пенье, так пенье плотнее.

Ну и вот что нашла

Гребенная пряжа получается из длинноволокнистого хлопка. В процессе гребнечесания длинные волокна выпрямляются, укладываются параллельно и плотно одно к другому, в результате чего пряжа получается менее ворсистой и пористой, более гладкой, тонкой и прочной на разрыв:

ЭКСТРА ПЕНЬЕ — самое высокое качество трикотажного полотна на «5+«. Некоторые специалисты считают, что приставка «супер» нужна исключительно для того, чтобы вытянуть побольше денег.

ПЕНЬЕ – получается из длинноволокнистого хлопка. Пряжа наименее ворсистая и пористая, а в последствии и само полотно становится наиболее гладким, тонким, прочным. Это полотно самого лучшего качества. По пяти-бальной системе – такому полотну оценка «5«.

Кардная пряжа получается из хлопковых волокон средней длины. Отличается от гребенной большей толщиной, рыхлостью, ворсистостью, меньшей прочностью:

РИНГ / КАРДЕ — производится из хлопковых волокон средней длины. Эта пряжа чуть толще, чем у полотна с качеством пенье, более рыхлая и ворсистая. Полотно менее прочное на разрыв. Соответственно его оценка – «4«.

Аппаратная пряжа получается из коротких волокон хлопка и отходов (очесов). Характеризуется сильной ворсистостью, большой рыхлостью, малой прочностью на разрыв, неоднородностью по длине:

ОПЕНЕНД – вывязывается из коротких волокон хлопка и очесов (отходов). Для пряжи такого типа характерна большая ворсистость, неоднородность по длине и малая прочность. Его оценка – «3«.

Однако опененд опененду — рознь.
…. Для улучшения качества и свойств, трикотаж подвергают дополнительной обработке (энзимы, силикон, санфор). В результате чего опененд становится очень похож на карде. Заметить это зачастую может только специалист.

Повторюсь, что вся эта классификация в основном относится исключительно к трикотажу производства Турции и Узбекистана. Итак, опененд — аппаратная пряжа, ринг/карде — кардная пряжа, пенье и супер-пенье - гребенная пряжа.

В европейских странах и США своя градация: первое и второе качество.
Первое качество — это стандарт, второе качество — нестандарт.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания