Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся
АлинаК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Алин, берешь лист с выкройками, находишь нужную деталь. Смотришь внимательно на сколько отличается размер от размера по каждой из линий детали. Например, для полочки по линии горловины - каждый следующий размер больше предыдущего на 5 мм, по линии проймы - на 7 мм, по линии бокового шва на 1 см, по линии низа на 2 см. Это я так, для примера, чтоб ты поняла, что по каждой из линий будут свои значения. Ты должна сравнить так каждую из деталей и сразу же перерисовываешь на кальку. ....

Можно немножко встряну 😳 ? Картинки по изменению размера выкройки
и

Ну теперь уж ПОНЯТНЕЕ ПОНЯТНОГО 😃 😃 😃
Лёлечка Букина, спасибо большое за наглядность! Не раз пригодится, ведь идеально совпадающих с размерной сеткой фигур практически нет.

ага! я сама такая вся "хфигурная". Все три объема к разным размерам относятся 😈 , но я с собой борюсь

Девочки, привет! Я к вам тоже с просьбой. Нужно сшить жилет в школу для любимого племянника. Ткань выбрала милано. Может подскажете опробованную выкройку?

мама Юся, Июл 18, 2014

Доброе утро.

Наташ, спасибо за подсказку по размерам, я и забыла Алине посоветовать, просто для меня это обычно - корректировать уже "на ходу".
А твоей дочке, действительно, будет широка одежда по выкройкам Оттобре в талии. Потому что в таблице размеров для роста 170 стандартная мерка обхвата талии 72 см, а у твоей дочи талия осиная, аж на 9 см меньше предлагаемой журналом мерки и соответствует р-ру 140. Поэтому, чтобы выкройка "садилась" лучше правильнее тебе брать ростовку 170, а размер в груди 164, по талии 140, а по бедрам164 или 170 в зависимости от ткани и модели

😏
Спасибо, Юля за подсказку. сейчас более внимательней к выкройки подхожу, а не так мне и доче понравилось быстро сшили, перед раскроем мерию и выкройку и делаю корректировку. Спасибо за осиную талию, доча уже начала переживать, что она толстая и садится на диету, за что я ее ругаю, растущему организму не стоит сидеть на диете. И не забываю похвалить, что она у меня красавица. 😃 Обязательно передам комплимент.

А у меня не подошел окантовыватель с готовой пластиной к Жуку 😕 Отверстия не совпали. Причем не так, чтоб чуть-чуть, а совсем не рядом. Наверное, не все пластины одинаковы...

[/quote]

Наверное действительно не одинаковые, у меня идеально подошло только винтики искал муж долго. теперь установка занимает столько-же времени сколько смена лапки. Радости нет придела, теперь обработка горловинки просто песняяя. Спасибо, за советы по обработки футболки очень пригодились.
Еще вопросики созрели , хочу сшить мужу и сыну рубашку поло из пике, а воротники не купила. Как можно выйти из ситуации, из какой ткани сделать воротник, если кроить и обрабатывать как простой рубашечный воротник не будет слишком толсто ( воротник подворотник + клеевой флизелин). По цвету подобрала кулирку с эл и интерлок из чего будет лучше.
И еще, у нас вели форму в школе обязательную черный низ белый верх. Ходить девочкам можно только в юбках или сарафанах ( платьях), а дочка любит ходить в брюках, не могу подобрать фасон юбки или платья. Может посоветуете, сама не могу сообразить. А дочка в гостях до середины августа, придется сшить без примерки.

АлинаК

Прибавила по 2 ми с кажой сторон, т.е. 8см в целом Сейчас вот ты обратила на это внимание и я тоже задумалась. "Читсы" обхват груди-76см. У футболки "чистая"ширина 82см. И я еще 8см прибавила, ведь может же ребенок жилет надевать не только на водолазку, но и на пуловерчик какой-то.. Но тогда получается к "голому телу" прибавка по ширине 6+8=14см. Много? Сколько тогда прибавить?

Алин, думаю общей прибавки в 10 см вполне достаточно будет, даже чуть на вырост. Ты ж без утеплителя всякого делаешь, из растяжимой ткани. Так что свободненько будет, даже если надеть на футболку и полувер. Думаю, по 1 см в боках добавить будет достаточно.
Лёля Букина, спасибо за помощь и отличное наглядное пособие 💟 Ряды моих помощников пополняются, что меня радует 🎉
Any2006, Ирин, я шила сыну по Оттобре 2007-6, мод. 22 из футера с/л. Ничего не меняла:
на фотохостинг →
А здесь по той же выкройке, но с углубленным вырезом под классический галстук:
на фотохостинг →

жена лихого

Еще вопросики созрели , хочу сшить мужу и сыну рубашку поло из пике, а воротники не купила. Как можно выйти из ситуации, из какой ткани сделать воротник, если кроить и обрабатывать как простой рубашечный воротник не будет слишком толсто ( воротник подворотник + клеевой флизелин). По цвету подобрала кулирку с эл и интерлок из чего будет лучше.

Лучше точно кулирка, чем интерлок. Конечно, будет толще, чем специальный для поло, тяжеловат немного воротник будет, но не критично, раз другого ничего нет. Я делала сыну воротник из кулирки с/л и проклеивала тоже. Но у меня основная ткань футер с/л.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пике, конечно, тоньше, поэтому погрубее, наверное получится разница основа - воротник. Все зависит от плотности ткани, чем плотнее и толще пике, а кулирка тоньше, тем лучше 😃

И еще, у нас вели форму в школе обязательную черный низ белый верх. Ходить девочкам можно только в юбках или сарафанах ( платьях), а дочка любит ходить в брюках, не могу подобрать фасон юбки или платья. Может посоветуете, сама не могу сообразить. А дочка в гостях до середины августа, придется сшить без примерки.

Наташ, а в темы про школьную форму и в эту заглядывала? Может там что-то подберешь подходящее по фасону? Или напиши, может, какие-то предпочтения в крое, так сложно подсказать 😕

Юль такой класный джемперок ,свитерок- рубашка 👍 (незнаю как обозвать).Я когда-то захомячила его себе в хотелки,а это оказывается твое произведение.Раскажи про него маненько,как ворот (который уголочком)делала, полоска точно по вороту или меньше?Если меньше то насколько?Ты сначала рубашечный ворот сшила и прилепила его к свитерку?низ как обработан?Блииинн так класно!!!Нет слов,одни буквы и те согласные...

Спасибо в темки обязательно загляну.
Юля, мне тоже очень понравился джемпер, думаю на девочку такая модель будет тоже хороша. У нас было что-то подобное(покупное) только верхняя часть белая, была съемная на маленьких кнопках закреплялась в плечевых швах, очень удобно. Только после стирки села и к сожалению поносили очень мало. В этом году попробую сделать сама. А этот джемпер Юля ты сама строила или выкройка есть где-то в просторах интер-та

Юля, спасибо за оперативный ответ!!! У тебя планки тоже из футера сделаны? Я планировала из кашкорсе, но сейчас задумалась, какие будут лучше 🙄

жена лихого, мои девочки тоже любят брюки, поэтому я Вас понимаю, хочу предложить вариант "и нашим, и вашим" - юбка-брюки! и удобно, и "по форме"

Юля, девочки, всем привет!!!
Юля, спасибо за рассказ про моделирование футболки! Очень познавательно. Тоже, как и некоторые девушки тут задумалась: "а не сшить ли себе что-то подобное?". Выглядит эффектно, а в шитье вроде бы несложно (ну, по крайней мере на твои фотки глядя 😏 )
А пока принесла небольшой отчетик.
Юля, помнишь, недавно ты давала ссылочку на МК застежки-поло? Я посмотрела, решила, что это слишком сложно для меня... Да и шить, вроде бы рубашку поло не собиралась... Но ссылочку для себя запомнила. И вот на днях мне ну просто срочно-пресрочно понадобилась типа-толстовочка для сына на прохладное утро (в сад ходить). И не просто толстовочка, а чтоб с застежкой. Кинулась, а ни одной подходящей молнии нет... И решила я сделать застежку-поло, но не с воротничком, а с капюшоном. Вот что получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо тебе за ссылочку, очень пригодилась! И спасибо Татьяне за МК. Как оказалось, все не так и страшно))))
Кстати, тут я еще и первый раз попробовала закрывать шов киперной лентой. Теперь локотки кусаю - я ее так бездарно тратила 🙄 - использовала ее вместо шнурков в домашние штаны! Эх..
Ну, и заодно поделюсь своими впечатлениями о филаментных нитках. На этой толстовочке я всю отстрочку (и на машине и на распошивалке) делала филаментными нитками (темно-серыми). Ниточка очень понравилась. Строчка ложится красиво)))
А вот с Эвроновской текстурой у меня отношения не сложились 🙁 . Пока шила капюшон, нитка рвалась раз 100.... а так как текстура в петлителе, то перезаправлять оверлок приходилось полностью. Но зато, я теперь могу учавствовать в соревнованиях по скоростной заправке оверлока 😈

Татьянка 2073

Юль такой класный джемперок ,свитерок- рубашка 👍 (незнаю как обозвать).Я когда-то захомячила его себе в хотелки,а это оказывается твое произведение.Раскажи про него маненько,как ворот (который уголочком)делала, полоска точно по вороту или меньше?Если меньше то насколько?Ты сначала рубашечный ворот сшила и прилепила его к свитерку?низ как обработан?Блииинн так класно!!!Нет слов,одни буквы и те согласные...

Спасибо, Таня.
Так давно шила, что уже и забыла как 😳 Всего год прошел, а не записала ведь, на память надежды нет 😡
Помню, что на вороте полоска чуть меньше, я делала вырез по МК Ирины. Кажется да, сначала воротник сшила и прилепила его потом, только манишка эта по-моему уже пришита была, там ведь она в плечевой шов уходит... Низ просто подвернут и подшит плоским швом.

жена лихого

Спасибо в темки обязательно загляну.
Юля, мне тоже очень понравился джемпер, думаю на девочку такая модель будет тоже хороша. У нас было что-то подобное(покупное) только верхняя часть белая, была съемная на маленьких кнопках закреплялась в плечевых швах, очень удобно. Только после стирки села и к сожалению поносили очень мало. В этом году попробую сделать сама. А этот джемпер Юля ты сама строила или выкройка есть где-то в просторах интер-та

Наташ, у меня и у самой была подобная вещь и мне нравилась, с белым воротничком и бежевой основой, только без кнопок, как-то поженственнее.
Выкройка из Оттобре 2008-6, мод. 29 😃

Any2006, Июл 19, 2014
Any2006

Юля, спасибо за оперативный ответ!!! У тебя планки тоже из футера сделаны? Я планировала из кашкорсе, но сейчас задумалась, какие будут лучше 🙄

У меня из кашкорсе. Точно из него лучше, чем из футера 😏Если у тебя нет тон в тон к милано кашкорсе, то сделай из милано, эта ткань мягче и тоже хорошо ляжет. Но из кашкорсе предпочтительнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания