Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Спасибо за подсказку. Пошла еще раз фото смотреть... Чёрт, сильно напоминает сатиновый халат моей бабушки, которая затыкала подол за пояс, когда полы руками мыла 😈

АлинаК, Сен 01, 2014
АлинаК

...
Юль, я ведь тебе не отчиталась о проделанной работе-в смысле не рассказала как дошила подарки племяшке.
...

Алина, а я ждала отчет-то, помню, что ты обещала написать. Спасибо! Мне жилеточка понравилась, прям себе такую захотелось 😊 А про шов впереди на тунике - у всех бывает 😈 Думаешь, я без косяков шью? У меня их тоже навалом, в т.ч. и подобного рода. На юбке джинсовой своей последней, вон, шлицу отхряпала и даже не задумалась 😂 Ну ничего, получилась юбка с разрезом вместо шлицы 😂 и у тебя туничка с вьюнком впереди - так и задумано 😏

Hich, Сен 02, 2014
Hich

...
Юль, и как времени на все хватает ⁉ и написать, и отфотать, и заново детальки поди новые чертишь? ⁉ у меня вообще все на глаз 😂 еще и огород,дети,муж...... 👻

Наташ, я ж не спеша 😈 😈 😈
У меня тоже много чего "на глаз", это ж я в МК показываю как, сколько, чего, куда... А когда никому показывать не надо я наглазываю 😂

Юлия, можно дополнительный вопрос по МК шитью рубашк-обманки в школу 2 в 1. Можно синию часть шить из кулирки, а вот сам воротник из рубашечной ткани? Чето не оказалозь в закромах подходящей тканюшки светлой. Спасибо.

M@linka, Сен 02, 2014
M@linka

Юлия, можно дополнительный вопрос по МК шитью рубашк-обманки в школу 2 в 1. Можно синию часть шить из кулирки, а вот сам воротник из рубашечной ткани? Чето не оказалозь в закромах подходящей тканюшки светлой. Спасибо.

Конечно, можно. В "родном" Оттобревском описании именно такой вариант 😏 Я бы тоже так делала, но в моих закромах не оказалось подходящей рубашечной ткани 😈

Алина К, возможно на вашей юбочке переднее полотнище отлетное, поэтому и уголок с краю торчит. Я на днях помогала подобную юбочку знакомой к 1 сентября дошивать. Выкройка была из бурды, вот эта http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_06/slides/11.html. Может вам чем-то поможет.

Лен, не открывается ссылка... 🙁

АлинаК, Сен 02, 2014
АлинаК

Лен, не открывается ссылка... 🙁

Точку в конце ссылки уберите

Все чайку попить-отдохнуть успели? ⛱
Ну что ж, продолжим тогда шить кофтейку 💈 🎯
Приведем в надлежащий, нужный нам вид, капюшон.
Обтачку для лицевого среза заутюживаю вдоль пополам.

на фотохостинг →

И прикалываю ее между двумя деталями (верхом и подкладкой) капюшона. При этом обтачку равномерно растягиваю. Чтобы легче было все это дело делать, начинаю прикалывать от центра лицевого среза на капюшоне, совмещая все центры в одной точке. Потом края, а затем уже между центром и краями распределяю.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Стачиваю все три детали одним швом. Важно аккуратно выполнить уголки, чтобы они получились одинаковыми после выворачивания. Т.е сколоть детали и стачать их нужно обязательно с одинаковыми припусками.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Скалываю детали капюшона вдоль шва притачивания к горловине.

на фотохостинг →

Затем прикалываю капюшон к горловине кофточки, совмещая его центр с центральной меткой на спинке.

на фотохостинг →

Опять же, особое внимание уголкам! Они должны быть симметрично расположены – на равном расстоянии удалены от уголков горловины на полочке (никак не хотели фотографироваться, все время выворачивались туда, куда надо им, а не мне 😡 )

на фотохостинг →

Поверх капюшона прикалываю воротник, его лицевую сторону обращаю к капюшону, центр совмещаю с центрами спинки и капюшона, еще и растягиваю его заодно. Кому-то, возможно, будет сложно работать только с булавками. В этом случае можно наметать или сначала притачать капюшон, а затем уж приколоть и пришить воротник, т.е. потом получится 2 шва.

на фотохостинг →

Я обычно стачиваю все детали одним швом (именно это – стачать, нам сейчас и нужно сделать) и вот что получается.

на фотохостинг →

К подкладке пришиваю вешалку-петельку

на фотохостинг →

Скалываю вторую длинную сторону воротника с горловиной подкладки (опять от центра к уголкам) и затем стачиваю

на фотохостинг →

Внизу пришиваю пояс, приколов его сначала лицом к лицу кофточки и растянув равномерно по всей длине низа

на фотохостинг →

Вторую длинную сторону пояса пришиваю к подкладке, но не до конца, а только по краям – на 6-8 см

на фотохостинг → на фотохостинг →

На середине ширины пояса и воротника ставлю метку или засечку

на фотохостинг →

Сворачиваю пояс и воротник пополам по ширине и расправляю полочку. Измеряю длину полочки по линии притачивания молнии (от метки на вороте до метки на поясе) и готовлю молнию на 0,5 см короче измеренного расстояния.

на фотохостинг →

Прикалываю между метками одну половинку молнии. При этом я не выворачиваю кофточку

на фотохостинг →

И притачиваю, строчу со стороны молнии

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пристегиваю к молнии вторую ее половинку и ставлю метки на ее ленте напротив поперечных швов (карман, воротник, пояс)

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вторую половину молнии отстегиваю и прикалываю ко второй полочке, совмещая соответствующие метки со швами.
Притачиваю, но шью с заколотыми в области меток иголками, аккуратно перепрыгивая через них. Вынимаю их уже после того, как прошила участок с меткой.
Застегиваю молнию и проверяю с лицевой стороны – все ли швы сошлись возле молнии ровно и красиво.

на фотохостинг →

Все устраивает? Тогда выворачиваю обратно и прикалываю подкладку к полочке с молнией

на фотохостинг →

Затем притачиваю подкладку вдоль молнии, но шью со стороны полочки, прямо шов в шов с ранее проложенным

на фотохостинг →

Теперь можно доделать пояс. Скалываю булавками непришитую часть пояса с подкладкой (опять же не забыть про совмещение центров)

на фотохостинг →

Самые уголки пояса (там где молния) заправляю внутрь пояса. Нам надо совместить теперь шов, которым мы пришили пояс к верху с только что сколотым краем пояса с подкладкой. Все это дело заколоть. Причем центры везде должны совпадать, боковые швы тоже.

на фотохостинг →

Теперь можно стачать, по уже проложенному шву пройтись еще раз. В уголках – на сколько получится подобраться.

на фотохостинг →

Ту же процедуру надо проделать и на вороте, чтобы можно было кофточку вешать и у нее подкладка не выворачивалась вверх, за петелькой.
Воротник завернуть внутрь

на фотохостинг →

Швы втачивания воротника в горловину верха и подкладки совместить и заколоть

на фотохостинг →

Стачать по припускам, поскольку тут уже сложно будет попасть в оба шва сразу, да и не нужно это

на фотохостинг →

Займемся рукавами. Манжеты стачать по коротким сторонам и свернуть пополам, расправив припуски

на фотохостинг →

Вкладываю манжету внутрь рукава, закалываю по сторонам света в 4 местах, через равные промежутки. При этом вся кофточка вывернута на изнанку!

на фотохостинг →

Подкладку рукава подворачиваю и вставляю внутрь манжеты, опять прикалываю в тех же 4 местах. Важно сделать это, не перевернув, рукав верха или подкладки вокруг своей оси, иначе руку просунуть в такой рукав не получится. Т.е. разложили кофточку плечевыми швами вверх, на подкладке шов рукава смотрит вниз и у верха шов рукава тоже смотрит вниз, а сами рукава лежат ровно, без перекручиваний. Вот в таком виде их и надо вставлять друг в друга.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Прикололи обе манжеты, пришили их и получили абракадабру 😂

на фотохостинг →

Осталось чуть-чуть 🤔 Надо прикрепить подкладку к основе, чтоб они не «разбегались» в процессе носки. У меня остались от канта обрезки, я взяла их. Но подойдут любые кусочки ткани (желательно тонкой) примерно 1,5-2х 4 см (измерять необязательно 😏 ) в количестве 4 шт.

на фотохостинг →

Один кусочек с одной его стороны пришиваем к припускам у плечевого шва верха

на фотохостинг →

а со второй стороны его же пришиваем к припускам у плечевого шва подкладки. Не встык, а с расстоянием около 2 см (как получится).

на фотохостинг →

Второй кусочек пришиваем у второго плеча.
Третий кусочек пришьем к припускам у проймы (подмышкой), тоже соединив рядышком подкладку и верх.

на фотохостинг →

А четвертый кусочек запросится на вторую пройму.
Вот теперь можно все вывернуть через отверстие, оставленное незашитым в подкладке рукава и полюбоваться 😘 Но недолго! 💥

на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще надо отстрочить вдоль молнии и зашить это самое отверстие в подкладке рукава (можно вручную, а можно и на машинке)
А вот теперь любуемся и радуемся!!! 🎈 😎
И просто так

на фотохостинг →

И на модели. Вечером не смогла устоять и примерила 😂 Причем устоять и в прямом и в переносном 😈 – все время круть-верть, так что все смазано.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

А уж с утра и в сад пойти не в чем 😃 (у нас – девчат всегда ведь нечего надеть! 😈 😈 ) обязательно надо было в новой кофточке, не беда, что шапка по цвету рядом не стояла 😂

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пора штанцы шить 📌

Юль, так классно! Прям нравится 😈 ! Молодец!

Юля!!!! 👻 👻 👻 👻 👻 👻 👻 Хоть тырнет у меня и тупит,но...промолчать нельзя!Ты должна знать какая ты молодец!!!Все моменты рассмотрела,все понятно(как же не хватало твоего МК когда я первый раз соединяла подклад по рукавам 😘 ).И когда ж я догоню тебя 😈 в смысле кофточку я еще и не кроила...а надо вчера!Мучаю мужнину жилетку рабочию...с перерывом на помидоры.Завтра еще и собрание...Буду наверстывать!!!А то уже и жилет на носу 😈

Юля пока дочитала, 👻 какая ты умничка!!!
"Пристегиваю к молнии вторую ее половинку и ставлю метки на ее ленте напротив поперечных швов (карман, воротник, пояс)" Вот до этого догадаться ну "слабо" 😳 Лучше раз пять перепороть.....
Юля, 😘 😘

Юля, ну какая ж красота вышла ! прям чудо-заглядение!!! и МК такой отличный. Спасибо тебе огромное!!!
Скоро закуплюсь тканюшками и тоже буду шить такую красоту 😃

Юля, отличный мастер класс, а декор какой интересный у кофтейки придумала! А мне еще мне интересна шапочка на этих фото, можно показать или была уже где?

Роксана, Сен 02, 2014
Роксана

Юля, отличный мастер класс, а декор какой интересный у кофтейки придумала! А мне еще мне интересна шапочка на этих фото, можно показать или была уже где?

Была, Оксан, лет сто назад 😈 Точнее, позапрошлой весной во Вкусняшках...
Там прямоугольник обычный с бантиками на уголках. Сама шапка из тонкого интерлока, двойная, по краю рибана пришита, а на лбу звезда горит трансфер прилепила 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания