Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Вот на машинке мне и не понравилось...подумаю еще, может распорю и ручками подошью. Тут еще один голос учитывать надо 😏 сыну же ходить в них. Я вчера и жилетку дошила наконец-то, осталось все отгладить и к 1 сентября готовы 😈
Ленту на юбках пробовала, но.. либо лента не та, либо ручки кривые-через пару стирок отпадывать начинает...
Думала в последнюю ночь дошивать буду, навалилось шитья...

Кстати, про юбки трикотажные вопрос-низ тоже "козликом" лучше подшить или двойной иглой можно? Или просто строчку прямую проложить, всю голову уже сломала.. Шила себе юбку длинную в клетку, клешеную, низ пока на паутинке держится, но не дело это..так и хожу, в слегка подогнутой юбке 😂

Alexis13, Авг 30, 2015

Alexis13 , юбку из трикотажа подшивала всего раз. На промышленной плоскошовке. Так что ничего толкового сказать не смогу.... мне до вас как до Киева пешком (в плане швейного опыта) 😳

Добрый день, девушки и конечно же хозяйка темы - Юлечка!
Очень много полезного и нужного узнала я от вас. Эта темка одна из моих любимых.
Хочу поделиться своими наблюдениями про подгибку на машине и про паутинку.
Сначала про паутинку. Она конечно же бывает разного качества, как и все материалы.
Поэтому, мне кажется, если паутинкв отлично клеит и кому-то нравится этот способ подгибки, почему бы им не пользоваться?
А по поводу подкладки на машинке, то я, после появления в моей жизни Джуки -600, подкладываю только на ней. Шов получается намного аккуратнее, чем если бы я подкладывала вручную. Натяжение верхней нитки там можно ставить автоматическое, и, подобрав правильный цвет ниток, результат получается отличный.
До этой машинки у меня была недорогая электронная машинка Бразер, так на ней я пробовала делать такой шов - ничего хорошего не получилось и я им не пользовалась.
Мне кажется, если потренироваться и покрутить натяжение верхней нити, можно добиться неплохого результата. 💟 💟 💟
Всем удачи.

klepa2009, Авг 30, 2015

klepa2009 ,
не совсем поняла... Какую подкладку вы делаете на новой машине?

АлинаК, Авг 30, 2015
АлинаК

klepa2009 ,
не совсем поняла... Какую подкладку вы делаете на новой машине?

Думаю имелась в виду подгибка

Вот, девочки, ветровку осилила. Ужас, ну и ткань попалась (куплена давно, даж не знаю как называется, не советую покупать такую!!!) лицо - что то вроде хлопковой плащевки, изнанка какая-то прорезиненная, нечем её не взять (как я наметывала - не поверите с наперстком ⁉ ), шила через кальку, в общем чуть и выжила, вроде ничего так получилось, главное наклейки прицепились крепко так 😃 . Буквы UP закрывают пять раз распоротую и прошитую строчку, но все равно никак не поддающаяся ткань не дала ровно прошить, на 1 мм да сдвигается. 😡 По Юлиному вариантику капюшончик пошился (углядела на Настиной куртке). Юля, спасибки за идейку 😘 !!!
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Старший ребетенок констатировал факт наличия с нашем доме будущего полицейского 😂. Ну да, похоже 😈 .

АлинаК

klepa2009 ,
не совсем поняла... Какую подкладку вы делаете на новой машине?

Извините, если кого-то ввела в заблуждение (не всегда сильна в швейных терминах) конечно имелась в виду подгибка.

на фотохостинг →

Добрый день, Юля и компания!
Я с фотоотчетом 😂
Брюки и горловина жилета сшита по Юлиным МК 💟 💟 💟 💟 💟 Без них даже и браться бы не стала 😳
Жилет по требованию клиента уже чуть-чуть ушила и укоротила, сын сказал, что очень длинный носить не будет 😈
Фотографии в альбоме «Пошивушки», автор delovod79 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день уважаемые рукодельницы! Подскажите пожалуйста как правильно стирать первый раз и последующий цветные и принтованные ткани, чтобы краска на ткани сохранилась в первозданном виде? Чтобы не были белесые вещи.

Это в бОльшей степени зависит от качества ткани.
Я ВСЕ ткани стираю До пошива. Иногда тааааааакие сюрпризы случаются ⁉ ⁉ ⁉ И линяют, и садятся, и растягиваются в ширину чуть не в 2 раза.... Иногда просто грязь ручьём стекает -начало рулона попадается, наверное...
Испортила 2 очень важные для меня вещи, решив, что не обязательно стирать ткань, которая состоит преимущественно из синтетических волокон. Поэтому теперь стирка в 40*С на нормальном режиме и 1000об отжима- для меня правило. И много раз себе спасибо сказала за такую осторожность.
Знаю, что девочки не все стирают, а просто "закладывают на усадку прибавки".Я не знаю как можно предугадать поведение незнакомой ткани. И мне постирать и погладить отрез 2М*1,5М легче, чем пороть. перешивать. надставлять....
Конечно, приятно кроить накрахмаленную , гладкую, только из посылки тканечку. А не офигевать от перекоса после стирки в 20см. Но тут уж каждый решает сам...
Все эти стиральные средства "для сохранения цвета" считаю рекламным ходом. Знаю, что "для цветных тканей" не добавляют в рецептуру отбеливатель, поэтому им и пользуюсь.

Ксень, ну молодец, одолела! С почином!
Жилет и правда длинноват, укороти немного, если возможно.
Почему брючины морщат по всей длине? Клиент так стоит или выкройка виновата? Сзади хорошо сидят?

АлинаК, Авг 31, 2015
АлинаК

Ксень, ну молодец, одолела! С почином!
Жилет и правда длинноват, укороти немного, если возможно.
Почему брючины морщат по всей длине? Клиент так стоит или выкройка виновата? Сзади хорошо сидят?

Алина, жилет уже укоротила. Брючины.. сложно сказать, он у меня сутулится постоянно, сзади вроде все ровно и когда ходит не заметно морщин. Может и выкройка или ручки кривые 😂 Я ж та еще швея 😳

Девочки, добрый день.
Надумала я пошить спортивные костюмы из не очень плотного (230) поларфлиса себе и мужу. И поняла, что дома нет ни одной флисовой вещицы и как обращаться с этой тканью - непонятно.
Начала читать - прочла на Осинке темку - Особенности работы с флисом.
Для начала выяснила, что если флис - 100% из полиэстера то усадку он не дает, поэтому стирать ткань перед раскроем не нужно.
Потом вычитала и в этой темке, и по крупицам в других, что гладить флис нельзя, что на всех полартековских вещах стоит значок - перечеркнутый утюг. И в этот момент озадачилась, а как же тогда дублировать ,если необходимо продублировать какую-то деталь? И нужно ли дублировать его вообще?
Планирую верх (толстовки) посадить на подкладку из тоненького хлопкового с эластаном кулира. Или в этом не необходимости? Флис тянется? деформируется?
Поделитесь опытом))))).

АлинаК, Авг 31, 2015
АлинаК

Конечно, приятно кроить накрахмаленную , гладкую, только из посылки тканечку. А не офигевать от перекоса после стирки в 20см. Но тут уж каждый решает сам...
Все эти стиральные средства "для сохранения цвета" считаю рекламным ходом. Знаю, что "для цветных тканей" не добавляют в рецептуру отбеливатель, поэтому им и пользуюсь.

Я тоже всегда все ткани стираю. Лучше "офигевать" от перекоса ткани, который можно выровнять при раскрое, чем офигевать, лицезрея готовую вещь после стирки 😃

Марина З., Авг 31, 2015
Марина З.
АлинаК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я тоже всегда все ткани стираю. Лучше "офигевать" от перекоса ткани, который можно выровнять при раскрое, чем офигевать, лицезрея готовую вещь после стирки 😃

А что вы делаете чтобы не "вся" краска сошла с ткани в первый раз? Полоскаете в воде с добавлением уксуса или еще что-то вроде этого? Какие-то тонкости, секретики есть?
Просто есть принтованные ткани которые ну очень сильно линяют. Жалко что "вся" краска сойдет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания