Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки приветики!!!
Давненько тут ничего не писала, вышла на работу времени катастрофически не хватает.
А чего пришла, сказать Юле огромное спасибо за выкройку трусов для мальчика.
Шила впервые и все получилось. Спасибо!!!!

Туля10, Авг 08, 2015
Туля10

АлинаК, вот мастер класс по канту http://club.osinka.ru/topic-123006?p=13332803#13332803 , может пригодится 😏

Вот именно из- за таких "мастер-классов" я и пришла в тему к Юле учиться.
Какую смысловую нагрузку несут эти 5 фотографий? Вы что-нибудь поняли? Зачем это нужно было фотографировать , если легче было написать одну фразу:"В двухсантиметровую полоску вложите шнур , вставьте между двух слоёв ткани и прошейте"Эффект был бы тот же!
Как кроить?(позже на уточняющий вопрос девушка ответила "по долевой") Каким швом шьёт на распошивалке? У меня ее нет и фото мне ни о чём не говорит, и колёсико с цифрой 6,5 мне ничего не поясняет.Как зафиксировать весь этот бутерброд так, чтобы ровно было? А если криволинейность какая-то? Похоже, девушка хорошо шьёт, если без намётки и фиксации(поэтапной или единовременной) может вот так на распошивалке -трррррык и всё готово ровненько и красиво. Она правда думает, что все так могут?! Ну раз все так могут, то и МК им не нужен-они и так профи. А новички, я уверена, ничего из ее фото не поймут и, тем более, ничего похожего не изобразят.
На фото еще какая-то кулирка "волшебная", обычно она в такие жгуты сворачивается, что фиг края найдёшь.....

АлинаК, Авг 08, 2015
АлинаК

Юля рассказывала как вшивать кант в зимнюю куртку сыну (в большом МК по зимней куртке). Но там кант был готовый светоотражающий, по-моему. А в поло ант трикотажный, наверное есть свои "фишки", да и низ рукава обработан интересно...
Если никто ничего не подскажет, пойду приставать к хозяйке работы(ну когда уже объявят победителей и рассекретят авторов)

Алин, я ж расписывала, как делаются канты такие, кругленькие, ⁉ у себя, в ликбезе по кантам тут. Или тебе прямо вот в картинках надо? 🙄 Низ рукава -обтачка с перекатом на лицо. Можно так же вставить в этот перекатик шляпную резинку и будет красивый типа кантик.

Юль, я говорила про МК мамыЮси, хозяйки темы 😃
Про твой МК помню, недавно просматривала, вчера по нему готовый СВкант вшивала в ветровку сыну. И карман делала в рельефе, как у Сёминой курточки голубой. И даже молнию впиндюрила, чтоб ничего из карманов не вываливалось.
Заинтересовал именно такой рукавчик как на поло и технология его выполнения. Хорошо смотрится, а манжеты к воротникам далеко не всегда продаются, поэтому как достойно оформить рукав-вопрос не праздный. И на кокетке, а всё рассматирвала-рассматривала... Кантик там такой узенький, прям тоньше спички, наверное. Вряд ли его еще и объемным делают. Для меня актуален один вопрос: как его выпустить между 2 слоёв ткани РОВНО Чтобы в готовом виде не "плавала" его ширина по всей длине.Как это делается? ТОлько идеальный глазомер и виртуозное владение швейной машиной или есть какие-то спецприемы?

АлинаК, Авг 09, 2015
АлинаК

или есть какие-то спецприемы?

Например есть лапки для вшивания канта на оверлоке.

АлинаК

Для меня актуален один вопрос: как его выпустить между 2 слоёв ткани РОВНО Чтобы в готовом виде не "плавала" его ширина по всей длине.Как это делается? ТОлько идеальный глазомер и виртуозное владение швейной машиной или есть какие-то спецприемы?

Существуют специальные приспособления, которые позволяют сразу соединить два слоя ткани с одновременным проложением канта. При остром желании можно такой приобрести, правда он обойдется дороже окантователя. Ставят его на шв. машину. Ну, а без него "простой" проверенный способ: пришивание канта двумя строчками - сначала пришить кант к одной стороне ткани, следя за сохранением единой ширины канта. Кант, естественно под лапкой, чтобы отслеживать нужную ширину. Затем соединяют все вместе, расположив "бутерброд" так, чтобы первая строчка, которой был пришит кант находилась перед глазами, и вторую сточку кладут точно в первую.

АлинаК, Авг 09, 2015
АлинаК

Юль, я говорила про МК мамыЮси, хозяйки темы 😃
Про твой МК помню, недавно просматривала, вчера по нему готовый СВкант вшивала в ветровку сыну. И карман делала в рельефе, как у Сёминой курточки голубой. И даже молнию впиндюрила, чтоб ничего из карманов не вываливалось.
Заинтересовал именно такой рукавчик как на поло и технология его выполнения. Хорошо смотрится, а манжеты к воротникам далеко не всегда продаются, поэтому как достойно оформить рукав-вопрос не праздный. И на кокетке, а всё рассматирвала-рассматривала... Кантик там такой узенький, прям тоньше спички, наверное. Вряд ли его еще и объемным делают. Для меня актуален один вопрос: как его выпустить между 2 слоёв ткани РОВНО Чтобы в готовом виде не "плавала" его ширина по всей длине.Как это делается? ТОлько идеальный глазомер и виртуозное владение швейной машиной или есть какие-то спецприемы?

Я поняла что про МК хозяйки темы. Я про то, что описывала технологию изготовления Канта с резинкой или сутажом внутри. Кантик там и есть или готовый или со шнуром или резинкой, просто в мужском размере видится совсем тонким 😊 Есть лапки для вшивания Канта; вполне можно односторонней пришить. Ширина не плавает, если пришить вплотную к канту.
Кстати, есть еще технология, когда вшивают Кант, а потом его серединку выдергивают. Получается тонкий и един по ширине. Как пример тот самый низ рукава. 😊

Юля, девочки, а кто-нибудь покупал у ИрисКис нитки текстуру? Можете отозваться о них как-нибудь?

Лен, ну вот очередной раз убеждаюсь: чем трясти всю осину, лучше тебе в личку с вопросом припереться и всё ты расскажешь как надо 😈 Спасибо тебе, дорогая!
Юль, Веревочка, тебе тоже спасибо! Вариант с выдёргиванием точно не мой. 🙁 На всём протяжении строчки ни разу иглой не прихватить внутреннюю тесьму? Эт я так не могу... Я косая до ужаса... Злюсь на себя, нервничаю, строчу по меткам, по краю лапки, по десятку других ориентиров.. и всё одно.... "как бык нассал"... 🙁
😳
Видимо придётся приспособу покупать...

sandalik, Авг 09, 2015
sandalik

Юля, девочки, а кто-нибудь покупал у ИрисКис нитки текстуру? Можете отозваться о них как-нибудь?

Я покупала маленькие катушки белого цвета. дешевенькие были, я помню... Брала 5 штук на коверлок. Фигня полная. Пушатся сильнейшим образом, забиваются в иглы, рвутся... Мучила и в коверлоке, и в машинке. никуда так и не присторила. Валяются. Потом долго боялась вообще покупать текстуру хоть какую-то. Но решилась через время взять Еврон-совсем другое дело. И машинам моим понравилось

sandalik, Авг 09, 2015

sandalik , я брала текстуру у Ирис кис на овер мне понравилось и плоскошовка тоже кушала хорошо. Ты возьми одну катушку попробуй авось понраву будет

Юля, доброй ночи!
Ко мне медленно и неотвратимо приближаются классические брюки, посему изучаю твой МК ( 🐸 а-а-а, ты же их не шила ни разу!! -это мое сознание кричит в ужасе 😈 ) и возник вопрос:а если вместо корсажной ленты взять тесьму с силиконовыми прожилками (такая стояла на покупных, понравилось, что брюки не уезжают и рубашки на месте) порядок пришивания будет такой же? Или в этом случае пояс надо делать двойной из основной ткани и на нее уже пришивать тесьму? Она же Уже, чем корсажная 😈
И шлевки ты сразу к поясу пришиваешь со второй стороны, которая в будущем свободным краем пояса будет? Не прочитала этот момент в тексте, на фото только усмотрела 🙄
И надо ли декатировать костюмку с п/э? Кроить пора, а я все думаю, стирать мне ее или после пошива...и ВТО очень пугает, почитала по ссылке-не поняла, ночью читала, мозг информацию воспринимать уже отказывается...Что для себя уяснила-надо оттянуть уголок на ЗП, вернее изгибы около этого уголка, и сформировать подколенную ямку, правильно? Это на задних половинках. А на передних-создать стрелку и оттянуть шаговый шов (для имитации икры, так?)? Или на п/э только стрелку?
Жилетку уже даже раскроила, собираюсь с духом на обработку горловины уголком 😂 и тоже вопрос: обтачку горловины из 3 частей получается надо кроить? Или можно одной частью со швом по центру? Или Милано так не ляжет красиво? Или можно на спинке другой способ обработки горловины применить (подкройную обтачку и узкую обтачку, например)?
Опыта в пошиве таких вещей пока нуль, вот и мучаю тебя вопросами 🙄 😏

Юля, все никак не напишу, какая же ты умничка... Какие наряды доче нашила... ммммм, загляденье... У меня сестра, новичок тут на осинке, доооолго рассматривала, а потом как до нее дошло что это все пришивалось по отдельности, так она в шоке была, что так все ровненько)))

Юля, еще вот пришло время воспользоваться твоим МК по перемотки ниток.Очень полезная вещь, спасибочки тебе!!!

И вот тут мои скромные пошивушки для племяшки "Вкусняшки от ИрисКис" шьем за чашечкой чая из тка , для чего нитки перематывала))) как же я рада, что хоть оверлок смогла купить, хотела еще и распошивалку, но теперь откладывается на неопределенный срок... цены опять взвинтили...

Дописано: И еще, на платье попробовала пока отдельные элементы нашить, типа аппликации, очень интересное занятие))) после докупила лапку прозрачную... буду еще что-нибудь пробовать...
А с шилось это все так быстро, это я от пошива пиджака отлынивала))) расслаблялась что ли)))

Судя по профилю, Юля на Осинке последний раз была 30 июля. То есть 10 дней назад.
Видимо , есть у нее дела по-важнее, чем с нами разговоры разговаривать и вопросы разбирать... 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁

Алина, Тигрица 285 спасибо, буду думать....😃 А Юля наверно заготовками на зиму занимается:) или сюрприз нам готовит в виде нового мк:)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания