Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

maro, Ноя 16, 2016

maro, или надо пройму ниже опустить?

Lenara2807, Ноя 16, 2016

Lenara2807, минут через 30-40 смогу написать подробно, подождёте?

Девочки я не швея. Я училась в школе на трудах лет 15 назад. Это первая моя мужская куртка. Очень хочется исправить ситуацию

Newtlyk, Ноя 17, 2016

Newtlyk, ждёт до завтра даже.

Lenara2807, Ноя 17, 2016

Lenara2807,
Точно жал верх? А теперь после корректироки не жмет?Может, подклад и утеплитель? Вы утеплитель точно по выкройке сделали? Припуски чуть побольше не делали на всякий случай?
Вы не переживайте, ничего тут страшного нет. Все поправимо.
На этой оптимистической ноте поздравляю Юлю и всех с тысячной страничкой 💟 💟 💟 💟

Lenara2807

Девочки вот тех рисунок
на фотохостинг →

Тоже пытаюсь сшить куртку по данной выкройке. Похоже, что надо брать ее размера на 2 больше, либо она рассчитана на мужчин с узкими плечами. В моем случае явно не хватает ширины по самой линии плеча, хотя фигура нормальная.

С тысячной страничкой всех! 😎 🎉 🎈

Я и померить не могу пока и тоже боюсь, что утеплитель все прибавки на 2 размера съел.

Поздравляю Юлю и всех обитателей этой темы с 1000 страничкой!!!
Юлечка, кто только что закончил свой сп, а я только начинаю! Выкройку распечатала и собрала все листики. Осталось смоделировать и начинать чикать))) а еще два мешка с ремонтами меня ждут до пятницы... 🙄 ох... и зачем спать придумали?!

ТобиквашинА
solnce ekaterinburg
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброй ночи)
Я всегда пришиваю утеплитель к плащевке, если утеплитель в один слой, если в два, то и на плащевку и на подклад. Меня и сына все устраивает!

Большое спасибо за совет я так и сделала, как я сама не догадалась....

Lenara2807

maro, или надо пройму ниже опустить?

Я бы так сделала: пройма пусть на месте, т.е. нижняя точка, где сходятся швы, остается на месте, а чуть выше с обеих сторон рукава и проймы немного убрать в шов, сводя на нет. Как бы убрать немного от ширины рукава и полки (спинки). На выкройке это просто нарисовать линии на рукаве и полке, чтобы сделать их чуть поуже. Не знаю, как объяснить, убрать именно излишек ткани, чтобы не образовывались складки. Ну давайте посмотрим, что Newtlyk напишет.

Lenara2807

...Шью первый раз. Вот накосячить...

Для начала, ВАШИХ косяков здесь нет. То, что данная выкройка не подходит под модель любимой куртки Вашего мужа, угадать было просто не возможно, так что не спешите рвать тельняшку на груди, это не ВАШ косяк, а просто стечение обстоятельств. Очень многие сталкиваются с тем, что вещь, сшитая по журнальной выкройке, требует корректировок. Прежде всего успокаиваемся, делаем три глубоких вдоха и перестаём себя ругать!!!!!!
Теперь, что надо сделать с курткой. Пожалуйста, фотографируйте каждый этап, иначе очень сложно понять, что так, а что не так.
1) Проверить угол сочленения.
Для этого складываем куртку-исходник ровно по линии бока и выкладываем на ровной поверхности. Плечо и рукав по верхнему сгибу лежат на столе абсолютно плоско, только в низу проймы угол или подогнут под куртку или торчит вверх (лучше выправить вверх).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Дальше берём сшитый из плащевки верх (без утеплителя), аккуратно складываем его по линии бока, расправляем, получаем на сгибе линию плеча. Накладываем свою куртку поверх исходника, совместив боковые швы и верхнюю точку плеча (там, где плечо соединяется с воротником). При этом не забудьте, что у Вас по линии горловины есть припуски, совместить надо именно ту точку, к которой будет пришиваться воротник, а не срез горловины. Верхний сгиб рукава разложен так же плоско, как и на исходнике, это важно! Не надо пытаться совместить рукава!
на фотохостинг → на фотохостинг →
В моём примере у верхней куртки рукав в естественном положении ложиться выше, чем у нижней, это означает, что у верхней куртки заложена большая свобода движения, чем у нижней. Там и угол наклона плеча другой, если присмотреться.
Сильно подозреваю, что в Вашем случае будет наоборот - рукав, сшитый по журнальной выкройке ляжет ниже, а значит и свободу движения эта куртка изначально предполагает меньшую. Т.е. двигаться так комфортно, как в исходнике, в этой куртке будет не возможно, это заложено в конструкции куртки.
Заодно можно проверить и глубину проймы, у этих двух курток она одинаковая, хотя по промерам на выкройках будет разная 😈 так как у одной скос плеча меньше, а у другой больше, но нижняя точка проймы совпадает (относительно верхней точки плеча).
на фотохостинг →
Если нижняя точка проймы Вашей куртки окажется выше, чем на исходнике, то её надо будет опустить. Осторожно! Не забудьте, что Вам надо оставить на припуски, и не срезайте сразу больше чем на 0,5 см.

Так, с этим разобрались, поехали дальше.
2) Нужно распороть внизу шов проймы, там где у Вас сшиты однотонные ткани рукава и тушки. Примерно на столько же подпороть и низ-бока проймы на утеплителе.
3) Проверить на столе совпадение размеров утеплителя с верхом. Заталкиваем утеплитель в тушку и рукава, старательно расправляем, совмещаем боковые швы (накалываем булавочками), прикалываем утеплитель к швам середины полочек, соединяем их ("застёгиваем" куртку) и смотрим. Внимательно и не спеша. Нигде ничего не морщит? Утеплитель складочками не пытается завернуться? Точно излишков нигде нет?
4) Если всё в порядке, надеваем куртку на "клиента". Сначала посмотрим на глубину проймы. Не поджимает ли пройма одежду, надетую под куртку? Нужно подрезать? Если да, то на сколько? Не забудьте оставить припуски на швы!
5) Теперь просим "клиента" поднять руки вверх-вперёд (как на первых фото), и смотрим, на сколько разошлись швы проймы и рукава. Вот на эту ширину или чуть-чуть больше надо вставить внутреннюю складку, как у Юли.
Нужно будет ещё сам рукав чуть подправить, но сначала надо понять что с сочленением рукава (п.1), с глубиной проймы и т.д., что бы не расписывать здесь все возможные варианты.

maro, Ноя 17, 2016
maro
Lenara2807
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я бы так сделала: пройма пусть на месте, т.е. нижняя точка, где сходятся швы, остается на месте, а чуть выше с обеих сторон рукава и проймы немного убрать в шов, сводя на нет. Как бы убрать немного от ширины рукава и полки (спинки). На выкройке это просто нарисовать линии на рукаве и полке, чтобы сделать их чуть поуже. Не знаю, как объяснить, убрать именно излишек ткани, чтобы не образовывались складки.

Вот у меня тоже прямо руки чешутся, отрезать излишек ширины спинки, но тогда клиент вообще в ней руку вперёд не вытянет, куртка просто лопнет. Судя по тех.рисунку там рукав не рассчитан на то, чтобы руки поднимать до уровня плеча 🙁 А "клиент" явно предпочитает куртки с большой свободой движений.
Да и с погоном, по хорошему, мудрить надо, там нужен другой угол. Т.е. надо полочки вверху у пройм подпихнуть под плечо-погон, увеличив угол наклона плеча, и потом опустить пройму.
Не пойму, там типа вытачкой линия плеча застрочена, или цельное плечо. 😈
P.S. Так, рассмотрела, там типа вытачка.
А вот у горловины по этой вытачке выпустить не удастся? Чтобы угол наклона плеча чуть увеличить?

Lenara2807, Ноя 16, 2016

Lenara2807, а когда пройму на верхней части куртки правили, в подклад с утеплителем изменения внесли? Ощущение, что у подклада пройма вынута глубже, чем у верха и "утягивает за собой верх.
И ещё, на примерках обязательно ровно закалывайте середину переда, как бы застёгивая куртку на молнию, иначе, когда вошьёте молнию и застегнёте куртку можно получить сюрприз.

Юленька, поздравляю тебя с завершением грандиозного СП! Я было совсем потеряла надежду за вами угнаться, просто читать не успевала. Всех счастливых участниц с обновками! Я туточки заболела и у меня третью ночь бессонница, так что я вас таки на юбилейной странице догнала 😃 Лежу облизываюсь, как у всех хорошо получается. Мотаю на ус. Скоро прийдется пользоваться вашим опытом, тонкий утеплитель заказала, а вот с плащевкой и подкладкой никак не определюсь. Хочу мужу к весне ветровку шить, вот и мучаюсь. Особенно с подкладкой непонятно что делать, не люблю я синтетику, или зря? Мне лично вискоза нравится, но ее простую сложно найти, а мужчине нарядную не поставишь, лучше однотонную. Омнихит и фольгированная на весну наверное не пойдут я так думаю они больше на теплые куртки ставятся, или я ошибаюсь?

Fotiny, Ноя 16, 2016
Fotiny
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Соньчик, раз уж так много молний надо может Вам в веллтекс наведаться? они их там упаковками по 10 шт продают, и выбор огромный

Мне туда ехать больше полутора часов, плюс много надо маленьких а средняя одна нужна и большая одна, по 9шт. останется. Я так уже в протосе покупала упаковками по 10 штук, теперь бальшой пакет из супермаркета забит молниями и они чего-то не расходуются особо. Но если бы совсем не нашла подходящих, то съездила бы в протос, уже была к этому морально готова, до него всего пол часа ехать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания