Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Привет, дорогие осиночки! 😃
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось 😃 - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди 😃 , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать 🙁 А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же 😈 фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится 🙃

Все картинки темы

кирка25, Янв 09, 2019

кирка25, ой, да, Аня. Выкрутилась, это точно. Только неудобно было делать все наоборот - сначала нижний карман, а потом верхний, причем нижний сделан уже окончательно. Вспомнила вот еще, что один из карманов нижних пришлось переделывать уже после того, как я его прорезала. Ошиблась, когда пришивала обтачки, и обтачку с кантом пришила не на ну сторону, а заметила только после того, как разрезала и вывернула 😝 Пришлось все пороть и аккуратно притачивать заново к прорези.

Юля, извините пожалуйста, но можно я Вам задам вопросы на казалось бы очень простую и банальную тему? Вопросы о расчете и разметке петель на манжете. Шью блузку из Бурды.
Давно не шила, поэтому вопросы глупые.

1. Правильно ли я понимаю, что ножка пуговицы/начало петли на манжете не должны быть по середине/по центру проекции обтачки на эту манжету, как на планке рубашки, например, а должные захлестывать друг на друга (фото посередине верно, так?)?

2. Попутно вопрос, мы же отмечаем симметрично/на одинаковом расстоянии от края манжеты и ножку пуговицы, и начало петли?

Нашла в записях у себя:

3. Длина манжеты = Оз + припуск на свободу 3 + 2/2,5 на заход + (припуски) А как считаете Вы?

4. Вопрос о величине захода. У меня в записях он константа, но ведь пуговицы разные бывают. На рубашке я считала так:
Заход = R пуговицы + величина от края манжеты до края пуговицы ((1 см (в среднем), а если точнее, то не менее 3/4 d пуговицы)).
Какая max величина от края манжеты до края пуговицы?

5. Мы притачиваем обтачку заходя на рукав на 0,5-0,7 см?

6. Какая min = и max = ширина обтачки?

Буду очень благодарна за ответы! 💟 💟 💟

Vedmo4ka, Янв 11, 2019

Vedmo4ka, в том-то все и дело, что эти вопросы только кажутся простыми, и многие шьющие девчата на них могли бы ответить просто - да всё это на глазок определяю и на примерке! Я как раз из таких, из самоучек, потому я правил этих на 100% не знаю. Попробую ответить, просто размышляя:
1. Манжеты бывают разные, как и способы обработки разреза на рукаве, поэтому не везде и не всегда манжеты застегиваются с перехлестом. Но в Вашем конкретном случае (как и в большинстве случаев с рубашками, блузками) да, среднее фото показывает то, как нужно сделать. По-другому просто не получится.
2. Да, чаще всего именно так. И в Вашем случае тоже должно быть так. Если только запястье имеет нестандартный обхват (как, например, у моей тети на одной руке шишка на запястье, или наоборот, слишком узкая рука), пуговица может переноситься, а петля нет.
3. Все верно, так и будет получаться при использовании обычных рубашечных или блузочных пуговиц с небольшим диаметром. Если брать крупные декоративные пуговицы, то, конечно, величина захода (тот же полузанос) будет другой, т.к. он зависит от размера пуговиц, как и на других планках одежды с застежкой на пуговицы.
4.

не менее 3/4 d пуговицы

- при использовании крупных декоративных пуговиц я бы брала в расчет даже весь диаметр пуговицы.

Какая max величина от края манжеты до края пуговицы?

Минимум 0,5 см, максимум 1,5 см. Если брать более 1,5 см, то уголок манжеты будет оттопыриваться и мешать в носке. Лучше усредненно - 1 см.
5. Да, 0,5 - 0,7см.
6. Хорошо выглядят обтачки шириной 0,5-0,7 см. Если обтачка несет декоративную функцию и, например, выполнена из отделочной ткани, то ее ширина может быть и около 1,5-2 см.

мама Юся, Янв 11, 2019

Авторы
Теги
Упоминания