Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Alexis13, Янв 03, 2021

Alexis13, у меня от этих тыгыдыков все простыни как пулеметными очередями прошиты. И наволочки тоже. Каждое утро приходит и выковыривает мои руки из-под подушки. Мало того, что скачет, он еще катается: разбегается из соседней комнаты, заскакивает на кровать и катится на всю ее ширину. Заправлять вообще не дает, цепляется и когтями, и зубами за одеяла и покрывало. Настоящий бандюган растет 😂

Alexis13, Янв 03, 2021
Alexis13

...
Комбез распечатала со шкатулки, склеила...

И я оттуда тоже один распечатала и склеила. Но меня он тоже как-то не впечатлил, хотя среди других 2, на мой взгляд, он наиболее удачный, потому и будет основным для ориентира. По длине мне его точно корректировать надо, я не доросла до минимальной ростовки. И по бедрам точно надо размер другой. Мне по их меркам надо задок нарастить)) Или вверху похудеть 😂

Марина З., Янв 03, 2021

Марина З., ничего себе, у Вас как весело! Кот сам себе ежедневный квест придумал 😂 Наши так не шалили, даже когда подростками были. Настюха сейчас просит киску, а взять пока не можем... Грустим без котов. Соседский захаживает в гости периодически, но я его как-то недолюбливаю, нагловатый, лезет везде, где не надо. В последний раз за его проделки муж грубо прям выставил его за дверь. Котяра втихаря запрыгнул на холодильник, на микроволновку и на шкаф, свалил оттуда вазу, таблетки и наше съестное. Хорошо, что не разбил еще ничего, а то вообще б получил пендель 😈 А еще он весь белый и пушистый. Нет, он правда белый и пушистый. И линяет сильно круглый год. И его эта длинная белая шерсть меня бесит, потому что цепляется ко всему, что я шью, и не только. Потому гость он у нас нечастый. Но хитрый, всегда норовит проскочить в дверь вперед любого входящего и пулей нестись вперед, чтоб не успели поймать и выгнать обратно 😂

Марина З., Янв 03, 2021

Марина З., Марина Борисовна, действительно, бандит 😈 Наша любит на покрывалах из велсофта валяться, или на них же по полу скользить. А по кроватям не часто скачет, обычно заправлены все. Тут оказалось, что и доску гладильную мне перелицовывать, тоже зацепила каким-то образом, только спит на ней, может потянулась так 😈 Пришли сейчас из гостей, вся обласкалась, соскучилась видимо 😈 морда полосатая. И отсутствовали-то всего часа 3-4 😂

мама Юся, Янв 03, 2021

мама Юся, Юлечка, самое смешное, что по паспорту наш Кузя именно Квест 😂 Но я не выношу иноязычных кличек, поэтому мы его "обрусили"

Марина З., Янв 03, 2021

Марина З., надо же! Квест! 😃 Любят в паспортах породистых питомцев поумничать 😈 А он, наверное, решил, раз вы его переименовали, напоминать периодически о паспортной кличке, что б вы не расслаблялись.
Я лет 5 назад слышала, как бабуля-соседка ругала девчушек. Они ей и не внучки, а так, мимо проходили. В руках котенка несли. Видимо, спросила она у детей, как котенка зовут. Они и ответили. Не могу вспомнить кличку, но точно помню, что бабуля прям разоралась - как, мол, так можно было, назвать животное человеческим именем?! ⁉ 😈 И бабуля-то не молодая, уж точно застала коз Зинок и бычков Борек да Мишек 😂

мама Юся, Янв 04, 2021

мама Юся,
Вот да, Юля, я тоже в курсе этих ... не знаю как назвать - предрассудков, что ли. Суть, как я поняла, в том, что нельзя называть животных именами для людей, которые есть в святцах.
У меня во дворе кошек 15 штук +-. Ни у кого нет человеческих имен. В смысле русских. Никого не называем еще маленькими котятами, коты все с разными характерами. Вот как проявится характер, так и лепится кличка. Есть Кикимер, Ксеноморф, Балу, Козявка, МурысЯка, Олаф-дурачок. Есть даже Грустный кот.)))

Всех с приближающимся Рождеством!

reyenira, Янв 04, 2021
reyenira

... Суть, как я поняла, в том, что нельзя называть животных именами для людей, которые есть в святцах.
...

А есть какое-то нормальное объяснение этому? Какая-то объективная причина?
*
Что-то я какая-то докапистая и ворчливая стала. Заметила, прям реально гудеть начала. Во всем ищу смысл и утилитарность 🤖

мама Юся, Янв 04, 2021
мама Юся
reyenira
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А есть какое-то нормальное объяснение этому? Какая-то объективная причина?
*
Что-то я какая-то докапистая и ворчливая стала. Заметила, прям реально гудеть начала. Во всем ищу смысл и утилитарность 🤖

Неа, нету))) Меня как то один раз вышкурили за родоначальницу моего кошиного прайда, ее звали Софка. (Я даже не помню, кто меня отчитал 😈 )
Пришлось трансформировать кличку - стала СофикО. И все. Все дальнейшие стали с кличками "нечеловеческими")))

reyenira, Янв 04, 2021
reyenira

мама Юся,
Вот да, Юля, я тоже в курсе этих ... не знаю как назвать - предрассудков, что ли. Суть, как я поняла, в том, что нельзя называть животных именами для людей, которые есть в святцах.


Ну как то тоже не хочется вторгаться в эти дебри, но первое что в голову пришло это коза и кошка по имени Машка. А Мария наисвятейшее имя. Мне кажется очень много домысливаний на религиозную тему, тем более что людей разбирающихся в этом в настоящее время очень мало. Поэтому создаются какие-то мифические запреты и традиции.

Вот да. Появляются традиции, а к ним потом и придумываются запреты 😈
Полезла почитать, ради интереса, что на этот счет пишут в Интернете. Там несколько причин описывают, почему не хорошо, когда кличка "человеческая". Одна из них - это совпадение клички животного с именем реального человека, пришедшего в гости, к примеру. Был у нас такой случай 😂
Нашего пёселя звали Яша. Он был маленький, но шустрый. Жил в доме. На прогулку ходил гулять часто самостоятельно. Просится - открыли дверь и выпустили. Пришел обратно - лает под дверью - впустили, лапы помыли.
Почему Яшка? Потому что его нам уже принесли с этой кличкой, так мы ее и оставили. И вот, спустя пару лет у брата появляется друг . Был он приезжий, и имя носил не русское. Звали его Якуб, а на русский манер местные люди его переименовали в Яшу)) И вот пёс Яша ушел гулять, а друг Яша пришел к брату в гараж железяки перебирать. Пёс на прогулке что-то задержался (а мы частенько его звали домой спустя полчасика, потому что волновались, что его могут крупные собаки обидеть, раз было такое), вот мама и выглянула в дверь, позвала: "Яша! Яша!", и из гаража вышел друг Яша с вопросительным взглядом 😈 😈 😈 Ничего не оставалось делать, как вместе посмеяться 😂

О! Еще вспомнила! Не прям в эту же тему, но около того.
Когда я училась в школе, в классе у нас, примерно в 6-7, появился новенький мальчик. Звали его Леонид, а вот фамилия была у него Юлия. Учился он не так, чтоб хорошо, троечник среднего звена. Сидел на последних партах, в отличии от меня, вечной отличницы, потому учителя меня чаще всего и звали по имени, а не по фамилии. И вот урок алгебры. Учитель (дедок лет 60) говорит: "Юля, иди к доске!" Я и выхожу. А он не видит, что я иду, стоит сам спиной, доску вытирает. Оборачивается и говорит: "Ааа, ты вышла, ну ладно, оставайся тогда ты, хоть я и Лёню вызывал". БлиНА! И все ржут! 😂 С тех пор нас с тем мальчиком по именам называли или же сразу имя и фамилию произносили.

мама Юся, Янв 05, 2021

мама Юся, Юль, у нас была Оля Федор, а ее папу звали Петр Федор 😈 ну это точно лучше, чем Кристиан Червяков, и такой есть 😈 Так что, клички дают все же люди, и детей называют тоже люди, а вот в очередь за мозгами некоторые не считают нужным вставать 😈

Веревочк@, это точно. Особенно в последнее время стоолько интересных вариантов имен встречается! Такие не то, что в святцы, ими и животных не назовёшь 😈

Ой, ладно уж про клички, имена. Понятно, что тут всё ж дело ума, совести и принципов каждой отдельной личности 😃
А я зашла вам сказать, что я не только разговоры разговариваю про котов 2 дня, я их еще и шью. Вот, сшилась сегодня за разговорами кофтея для Настены. Уж не знаю какую кошку тут как звать-величать, можт среди них и прЫнцессы кошек есть 😂

Обычный свитшот из футера. Что-то ни одного подобного у дочки нет. Есть с карманами, капюшонами, а вот простого обычного нет. А нужен! Вот и сшился.
Ткань появилась дома, можно сказать, случайно. И не сильно меня впечатлила, а вот доче понравилась (любофф у нее к кошкам теперь вместо лошадей), и пусть носит.
Я в очередной раз поняла, что бывает неудобно шить без того, к чему уже привык. Как я шила без парогенератора? Без распошивалки? И не жужжала ведь, радовалась и шила. А без них теперь психую и шью 😈
И еще неудобно шить без выкроек. Если не сказать, что невозможно. Я не взяла с собой подобной выкройки, а тут есть только то, с чего можно перевести, но калька закончилась прям 31 декабря. Приспичило ребенку оленьи рожки на ободок сделать. Сделали. Тут я вспомнила, что есть у меня и ткань с оленями. Интерлок. Надо! А чего надо? Пижаму! Ладноть, будем шить. Стала выкройку переводить, и кальки хватило только на штанину. Пришлось на той же штанине нарисовать выкройку спинки-переда и рукава. Получилось очень даже ничего. Пижама, не лекала 😂 В общем, по тем же лекалам и эти котяры. Настасьи дома нет, примерить не могу, но пижамное сидит на ней как умеренный оверсайз. Я сначала было потянулась - ой, деточка, давай-ка тебе укоротим, поясок потуже сделаем, манжетики подвернем. А она упирается - мам, ну не надо!да не надо! Я сначала не поняла, а потом дошло до меня, модность у нас просыпается 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания