Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Вот да. Появляются традиции, а к ним потом и придумываются запреты 😈
Полезла почитать, ради интереса, что на этот счет пишут в Интернете. Там несколько причин описывают, почему не хорошо, когда кличка "человеческая". Одна из них - это совпадение клички животного с именем реального человека, пришедшего в гости, к примеру. Был у нас такой случай 😂
Нашего пёселя звали Яша. Он был маленький, но шустрый. Жил в доме. На прогулку ходил гулять часто самостоятельно. Просится - открыли дверь и выпустили. Пришел обратно - лает под дверью - впустили, лапы помыли.
Почему Яшка? Потому что его нам уже принесли с этой кличкой, так мы ее и оставили. И вот, спустя пару лет у брата появляется друг . Был он приезжий, и имя носил не русское. Звали его Якуб, а на русский манер местные люди его переименовали в Яшу)) И вот пёс Яша ушел гулять, а друг Яша пришел к брату в гараж железяки перебирать. Пёс на прогулке что-то задержался (а мы частенько его звали домой спустя полчасика, потому что волновались, что его могут крупные собаки обидеть, раз было такое), вот мама и выглянула в дверь, позвала: "Яша! Яша!", и из гаража вышел друг Яша с вопросительным взглядом 😈 😈 😈 Ничего не оставалось делать, как вместе посмеяться 😂

О! Еще вспомнила! Не прям в эту же тему, но около того.
Когда я училась в школе, в классе у нас, примерно в 6-7, появился новенький мальчик. Звали его Леонид, а вот фамилия была у него Юлия. Учился он не так, чтоб хорошо, троечник среднего звена. Сидел на последних партах, в отличии от меня, вечной отличницы, потому учителя меня чаще всего и звали по имени, а не по фамилии. И вот урок алгебры. Учитель (дедок лет 60) говорит: "Юля, иди к доске!" Я и выхожу. А он не видит, что я иду, стоит сам спиной, доску вытирает. Оборачивается и говорит: "Ааа, ты вышла, ну ладно, оставайся тогда ты, хоть я и Лёню вызывал". БлиНА! И все ржут! 😂 С тех пор нас с тем мальчиком по именам называли или же сразу имя и фамилию произносили.

мама Юся, Янв 05, 2021

мама Юся, Юль, у нас была Оля Федор, а ее папу звали Петр Федор 😈 ну это точно лучше, чем Кристиан Червяков, и такой есть 😈 Так что, клички дают все же люди, и детей называют тоже люди, а вот в очередь за мозгами некоторые не считают нужным вставать 😈

Веревочк@, это точно. Особенно в последнее время стоолько интересных вариантов имен встречается! Такие не то, что в святцы, ими и животных не назовёшь 😈

Ой, ладно уж про клички, имена. Понятно, что тут всё ж дело ума, совести и принципов каждой отдельной личности 😃
А я зашла вам сказать, что я не только разговоры разговариваю про котов 2 дня, я их еще и шью. Вот, сшилась сегодня за разговорами кофтея для Настены. Уж не знаю какую кошку тут как звать-величать, можт среди них и прЫнцессы кошек есть 😂

Обычный свитшот из футера. Что-то ни одного подобного у дочки нет. Есть с карманами, капюшонами, а вот простого обычного нет. А нужен! Вот и сшился.
Ткань появилась дома, можно сказать, случайно. И не сильно меня впечатлила, а вот доче понравилась (любофф у нее к кошкам теперь вместо лошадей), и пусть носит.
Я в очередной раз поняла, что бывает неудобно шить без того, к чему уже привык. Как я шила без парогенератора? Без распошивалки? И не жужжала ведь, радовалась и шила. А без них теперь психую и шью 😈
И еще неудобно шить без выкроек. Если не сказать, что невозможно. Я не взяла с собой подобной выкройки, а тут есть только то, с чего можно перевести, но калька закончилась прям 31 декабря. Приспичило ребенку оленьи рожки на ободок сделать. Сделали. Тут я вспомнила, что есть у меня и ткань с оленями. Интерлок. Надо! А чего надо? Пижаму! Ладноть, будем шить. Стала выкройку переводить, и кальки хватило только на штанину. Пришлось на той же штанине нарисовать выкройку спинки-переда и рукава. Получилось очень даже ничего. Пижама, не лекала 😂 В общем, по тем же лекалам и эти котяры. Настасьи дома нет, примерить не могу, но пижамное сидит на ней как умеренный оверсайз. Я сначала было потянулась - ой, деточка, давай-ка тебе укоротим, поясок потуже сделаем, манжетики подвернем. А она упирается - мам, ну не надо!да не надо! Я сначала не поняла, а потом дошло до меня, модность у нас просыпается 😂

мама Юся, Янв 02, 2021

мама Юся, спасибо огромное за способ прошивания резинки флэтлоком. Распошивалка прошила это утолщение прекрасно, а у меня гора с плеч. И с оверлоком поближе познакомилась. Вовремя я в тему заглянула 😘

Galina-Arc, Янв 05, 2021

Galina-Arc, вот да, мне тоже способ понравился. Причем я, зная свою склерозность забывчивость, настройки удачные сразу записала на листочек и вложила его в файл с выкройкой мужских труселей. Там на нем так и написано, что это настройки для стачивания резинки. И так удобненько - раз, раз, выкроил, настроил, прошил = красота! 😃

мама Юся, Янв 05, 2021

мама Юся, и я на листочке! А в готовых трусах видела на внутренней поверхности флэтлока пришитую атласную полоску. Думаю, что будет укреплять шов от распускания. Буду пробовать.
О человеческих именах и собачьих кличках. В соседней группе учился юноша из Таджикистана - Алимардон. На сокращенное Алик обиделся:что я собака что ли. Так что не угадаешь.

Всем привет из уютных кустов )) . Про клички - имена животных вспомнилось из книги Л.Гурченко " Мое взрослое детство " :
"Мы долго не могли дать имени карликовому пинчеру, которого я купила папе. По предложению актрисы с «востроватым лицом» мы его назвали Федором. Папа был возмущен!

«Як можно поганить русское имя! Это грех. Собака есть собака». И назвал свою любимую собаку Эдик."
😃
https://www.rulit.me/books/moe-vzrosloe-detstvo-read-200761-83.html

Galina-Arc, Янв 05, 2021
Galina-Arc

... в готовых трусах видела на внутренней поверхности флэтлока пришитую атласную полоску. Думаю, что будет укреплять шов от распускания...

Интересно, для чего всё же эта штучка... А это точно не этикетка какая-то? Широкая или узкая? Я чего-то не могу представить, как выглядит 😈

Neolga, Янв 06, 2021

Neolga, 😂 Эдик не то, что Фёдор 😈 Не русское, вот и можно стало, наверное

Обновили сегодня кофтень с кошариками, гоняли зуб выдирать 🐒 Ну, в общем да, умеренная свобода. А, судя по тому, что с утра дочка так и ходит в этом одеянии до сих пор, всё нормуль, всё удобненько. У меня с утра были сомнения в длине кашкорсе по низу, оно там свободненько пришито, натяжения почти нет. Говорит, что все так и надо, просит оставить. Ну и хорошо! 😘

Поковырялась с выкройкой комбеза для себя. Чую, что пока его сошью, зима закончится 😈 В общем, почти сделала основу, надо б еще чуток над штанинами поколдовать и придумать, как скомбинировать, или вообще, может, однотонный состряпать 😊

мама Юся, Янв 06, 2021

мама Юся, только не смейтесь. В трусах почти половину стоимости составляет красивая резинка, поэтому я попросила сестру отпороть резинку от старых трусов. Выброшу, конечно, но изучила. Старая и новая резинки.

Galina-Arc, Янв 06, 2021

Galina-Arc, ааа, Семен Семеныч, поняла! Я тоже такое видела! Это точно для снятия напряжения со шва стачивания резинки, так и есть. Но я уже и без этой ленты испытала, все носится отлично, ничего не поползло и не распоролось, шьем-то насовесть 😂 и да, резинку тоже используем качественную, которая не расползается 😃
Спасибо!

Не дождалась я сама себя 😂 Решила, что надо встать на лыжи и без комбеза, иначе потом не будет либо снега, либо лыж, либо времени, либо желания, либо вообще всего разом 😃
Поэтому сегодня с Настеной покатались. Для нее это был вообще первый прокат. Как-то так вышло, что до сегодняшнего дня ей не удавалось узнать, что такое кататься на лыжах. И ей очень понравилось! Не скажу, что прям вот сразу встала и поехала, как надо, но мы 3 часа с ней рулили, а потом она еще час с подружкой около дома каталась, и, говорит, что не устала. Видимо, и впрямь понравилось, несмотря на падения раз 30 😈 Уже и на завтра собирается. А я обещала посмотреть по погоде. Сегодня нам прям очень хорошо было - ни ветерка, ни яркого слепящего солнца, легкий морозец и мягкий снежок. И по прямой погоняли, и с горок.
Всё хорошо, но нам нужны комбезы 😂 Настюха-то в своем еще доходит зиму, он ей прям впритык, штанины и рукава задираются при падениях, а в остальном еще очень даже нормальный. А я во флисовых портках на ремне как-то вообще не аллё 😈 Девчушка-подружка тоже каталась в штанишках-коротышках, прям выше щиколотки они у нее, я все думала, чтоб не замерзла она. В общем, если б нас троих сегодня вы видели, то прилично и более-менее по-лыжному выглядела только Настасья 😂

Авторы
Теги
Упоминания