Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юлечка, добрый день! Надеюсь, что тебе приходят оповещения с Осинки. Если нет, надеюсь, другие девочки помогут, ведь многие подписаны на эту тему.
Не могу понять, как правильно вшить молнию в платье. Шва нет, молния должна быть открыта, а изнутри обработана обтачкой, которая является цельной и одновременно закрывает горловину. С молнией понятно, нужно сделать рамку, потом пришить молнию, а обтачку как? Посмотрела кучу видео и МК, но этих нюансов не нашла.
Вот эта модель
на фотохостинг →

Молнии для всех, Наташ, нашла только так - https://www.milla-sidelnikova.com/molniya-bez-shva.html (3 вариант)

Дракошка76, спасибо, Наташа, да я смотрела этот сайт, но видимо читая 3 способ, я уже перестала соображать пытаясь виртуально переложить все это на свое изделие, да и обтачку цельная. Надо перекроить и заново прочесть. Как говорила Алина К, 'я понимаю только Юлин "русский язык"',

llinneska, Мар 29, 2020

llinneska, Лена, спасибо. Ключевой момент, что разрез делается в процессе, до этого я не могла додуматься. Не хочется на детское 2 обтачки делать, попробую по твоему варианту, но наверное сначала на образце потренируюсь. Время то есть....

Всем привет!
После долгого отсутствия и молчания явилась я, не запылилась 😈 Только не с новостями или поболтать, а за помощью. Конечно, куда ж мне за ней еще идти?!
Дело швейное или около того. Мне нужно угадать ткань и в идеале найти ее, чтоб купить. Может быть, кто-то из читающих сможет подсказать что это за зверь и где его раздобыть.
Ткань мягкая, пластичная, не грубая, при этом толстенькая, двухслойная. По плетению нитей очень похожа на плащевку оксфорд, только нити крупные, толстые, создают фактурную поверхность. По ощущениям полностью синтетика. Блестит. Ярко блестит 😂 С изнанки имеет второй слой вроде пленочной мембраны, он припаян, но в процессе носки местами отстал и видно, что это не напыление, а именно пленка.

Понимаю, что это, по всей видимости, спецткань какая-то. Сшит из нее кухонный фартук, мне нужно сшить замену, штук 25 сразу. Вот думаю, из чего? Лучше всего, было б, конечно, из такой же ткани, но не знаю где искать и, главное, что искать. Да, сразу напишу еще, что оксфорды разной плотности и пропиток рассматривала, не они это, они более жесткие, тяжелые. Нужен такой вот материал, чтоб и не промокал, и снаружи легко чистился, и ноский был, при этом не грубый, пластичный, чтоб заломы не оставались на нем.

Юля, добрый день!
Позволю высказать предположение, что это ткань с силиконовым покрытием (пропиткой). Подобную можно увидеть например на детских непромокаемых куртках-штанах-комбезах, которые надеваются поверх обычной одежды в сырую и мокрую погоду. Такая ткань мелькает иногда здесь в КЗ в разделе итальянских курточных.
Удачи в поисках!

Юля, рада читать тебя. Всё же с виду похоже на оксфорд 900D или около того! оксфорд еще разный есть по внутреннему покрытию, есть тентовый, есть сумочный, на сумочном бывает более выраженный слой "пропитки". Ну еще конечно мембрана изнутри бывает как белая, так и плёнка.
а по жесткости он разный попадался мне. Точно, что с разными значениями плотности -- оксфорд очень разный.
Короче может мало помогла, но на вид у меня из точно такого же оксфорда 900D рюкзак ред*фокс без подкладки.
Онлайн безусловно купить ткань с желаемыми тактильными характеристиками очень трудно! Повезёт-не повезет. Некоторые соглашаются выслать образцы...

Юля, у меня весной была похожая задачка, искала ткань для фартуков. Один из образцов был из твила, клиентке не нравился тем, что мялся, да и был слишком грубый. Второй был из габардина. В поисках нужного редкого цвета приехала в магазин, а там этих габардинов! Разной плотности и фактуры. Не только в диагональный рубчик, кстати, но и с плетением, как у твила. По плотности можно как-то исхитриться и измерить площадь ткани и высчитать ее плотность на 1 м2, и искать, исходя из неё. И лучше всего потрогать в живую.
По виду непонятно, что за ткань, но и вправду больше всего похожа на оксфорд.
Как идея. Можно спросить в Теплоте Текс, вдруг они что-то подберут по фото.

мама Юся, Авг 07, 2020

мама Юся, Юля, если еще актуально, я рассматривала для фартуков ткань дак, вот здесь продается:
https://instagram.com/sibtkan?igshid=lu0w7ciqzbc4

Правда, сама не шила, но отзывы такие, что подходит для фартуков. Ткань продается как скатерочная, с пропиткой, ее можно тряпкой протирать, и расцветки симпатичные.

Ух, добралась, наконец-то ))

Тань-ча, Авг 07, 2020

Тань-ча, спасибо! Возможно, это нечто похожее.
Когда сын был маленьким, кто-то мне отдавал по наследству детские штанишки подобные, непромокаемые. На сколько я помню, они были из другой ткани, более тяжелой что ли и более резиновой. Но с тех пор столько воды утекло... Все меняется, технологии, ткани... Может, и в закупках здесь бывает то, что мне нужно 😃

sovuwka, Авг 07, 2020

sovuwka, Оля, спасибо! Я понимаю, конечно, что все ткани бывают разными - и по плотности, и по качеству, и по пропиткам. Ездила специально в магазин поСЧупать разный оксфорд и всякое такое плащевочное, ничего подобного не нашла, да и продавцы плечами пожимают, не знают этого зверя. В общем, я нарыла похожее у китайцев. По всей видимости, оттуда оно к нам и прибыло 😃

MalTa, Авг 07, 2020

MalTa, Таня, благодарю! Обмен опытом - это важно и полезно 😃
В Теплоте сказали, что это, похоже, таслан. Но нет, совсем не таслан, его я знаю тоже. Да и цвета у них подходящего нет. Вечно так у нас - надо с перламутровыми пуговицами 😈

n_osinceva, Авг 13, 2020

n_osinceva, вот спасибо! Я что-то про эту ткань и не подумала, а продается она у меня тут под боком, магазинчик есть в пешей доступности. Правда, я что-то уже сомневаюсь по поводу актуальности... Молчит заказчик, пропал 😂 Буду выяснять на след. неделе надо оно еще или уже нет, а то как-то странно 😈

Авторы
Теги
Упоминания